Урок биологии в 5 классе на тему "Покрытосеменные растения".
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
биология
5 кл
06.02.2017
Технологическая карта урока биологии в 5 классе на тему "Покрытосеменные (Цветковые) растения" составлена на основе УМК А.А. Плешакова, Н.И.Сонина. Цель урока: Формирование представлений об особенностях Покрытосеменных растений. В ходе урока раскрываются такие ключевые понятия, как "Покрытосеменные", "органы растений", "цветок", "плод". Завершается урок составлением синквейна.
Урок Покрытосеменные.docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА _______________
дата
Предмет
Класс
Учитель
Тема урока
Цель
Задачи
Биология
5 ___ класс
Белоногова И.А., учитель биологии, химии I квалификационной категории
Покрытосеменные (Цветковые) растения.
Формирование представлений об особенностях Покрытосеменных растений.
Образовательные:
познакомить учащихся с органами цветкового растения: корень, стебель, лист, цветок, плод, семя;
Развивающие:
развивать общеучебные умения и навыки, а также интеллектуальные способности учащихся
продолжить формирование умений делать выводы
развивать умение работать текстом и учебником
развивать интерес к биологическим знаниям
формировать умение применять знания в решении учебных и жизненных задач
совершенствовать умения и навыки в составлении опорных схем, таблиц.
Воспитательные:
формировать естественнонаучное мировоззрение и понимание необходимости бережного отношения к
природе, на примере значения растений, в природе и жизни человека
создание комфортной образовательной среды по сохранению здоровья учащихся и формирование у них
ценности здоровья, здорового образа жизни
продолжать формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения
воспитывать независимость суждений, культуры поведения на уроке Планируемые результаты Предметные:
Научиться выделять особенности Покрытосеменных растений, особенности строения, связанные с их более
высокой организацией, проводить сравнительный анализ.
Метапредметные:
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
формирование и аргументация своего мнения и позиции;
уметь устно и письменно выражать свою мысль.
- добывать недостающую информацию с помощью вопросов и интерактивных заданий.
Регулятивные УУД:
умение организовать выполнение заданий учителя;
самостоятельно обнаруживать учебную проблему и выдвигать версии решения проблемы на основе изученного
материала;
развитие навыков самооценки и самоанализа .
Познавательные УУД:
формирование и развитие посредством биологических знаний познавательных интересов, интеллектуальных
и творческих результатов;
умение выделять главное в тексте, грамотно отвечать на поставленные вопросы, работать с различными
источниками информации, производить самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование,
сохранение и передачу классу.
Личностные УУД:
овладение на уровне общего образования законченной системой биологических знаний и умений, навыками
их применения в различных жизненных ситуациях;
осознание ценности биологических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Комбинированный урок
Тип урока
Формы и методы обучения Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения
Методы: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами); практические (составление
схем, поиск информации); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).
Учебник, информация из интернета о покрытосеменных, компьютер, медиапроектор, музыкальный фрагмент Ключевые понятия
УМК
из балета «Щелкунчик».
Покрытосеменные (Цветковые), органы растений, цветок, плод.
А.А. Плешаков, Н.И.Сонин. Биология. Введение в биологию. М.: Дрофа, 2015.
Этапы урока
I. Мотивационно
ориентационный
Организационная структура урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
Приветствие учащихся, проверка их
готовности к уроку, фиксация
отсутствующих. Организация
внимания школьников.
Прозвенел и смолк звонок,
Значит снова – за урок.
Все друг к другу повернулись,
Все друг другу улыбнулись.
Начинаем наш урок,
Запасаем знаний впрок!
- На протяжении ряда уроков мы с
вами изучали царство Растения. На
прошлом уроке составили кластер в
виде цветка. (Кластер на доске)
Какие растения вы уже изучили?
Каковы признаки растений?
Приветствуют учителя,
настраиваются на работу.
Устно отвечают на вопросы учителя.
(Водоросли, мхи, папоротники,
голосеменные.)
Перечисляют признаки растений.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
определять степень успешности
выполнения работы.
Познавательные УУД:
формирование и развитие посредством
биологических знаний познавательных
интересов, интеллектуальных и
творческих результатов;
умение к преобразованию, сохранению,
и передачи информации.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
формулирование и аргументация своего
мнения и позиции;
публично защищать свою позицию. Что вы знаете о голосеменных?
Кто дополнит?
Ученик рассказывает.
Дополнения учащихся класса.
Звучит фрагмент из балета
«Щелкунчик» «Вальс цветов».
Кто автор данного произведения?
Читает стихотворение ( на фоне
музыки):
«Разнообразен и прекрасен мир
растений. Мхи, водоросли,
папоротники, семенные:
сосны, туя, пихта, ели…
Но властелины царства не они.»
Сегодня именно об этих растениях и
пойдет речь на уроке.
- О каких властелинах идет речь в
стихотворении и почему их так
называют?
Чтобы определить тему нашего
урока, попробуйте отгадать
загадку:
На окне горшок стоит,
В нём растение сидит,
Зелёный стебель, листья подстать,
И шапкою пышной украшена стать!
Нам осталось изучить из царства
растения последнюю группу.
П.И. Чайковский.
Выдвигают версии.
Ответ: Цветок.
Личностные результаты:
осознание ценности биологических
знаний, как важнейшего компонента
научной картины мира.
Предметные результаты:
актуализация и систематизация знаний
о Голосеменных растениях.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
самостоятельный учет выделенных
ориентиров в учебном материале,
проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по плану,
инструкции;
осуществлять самоконтроль;
Познавательные УУД:
–анализ объектов с целью выделения
признаков,
определение основной и второстепенной
информации
проводить синтез (восстановление
II. Содержательно
деятельностный целого из частей)
анализировать отобранную информацию
и интерпретировать её в соответствии с
поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
учет разных мнений,
планирование работы учебного
сотрудничества,
управление поведением партнера –
контроль, коррекция, оценка действий
партнера.
Личностные результаты:
учебнопознавательный интерес,
самоопределение, самосознание.
Предметные результаты:
знание отличий Покрытосеменных
растений от других групп, их
разнообразие и значение
анализировать, делать выводы;
развивать речевую культуру,
формировать биологическое сознание.
Тема нашего урока: Цветковые или
Покрытосеменные растения».
Попробуйте сформулировать цели
урока.
Перед вами рисунки растений
представителей Отдела
Покрытосеменных. Что объединяет
все эти растения?
Почему их относят к высшим
растениям?
Внимательно посмотрите на
рисунки и назовите все органы
покрытосеменных растений.
Зарисуйте общий план строения
цветкового растения.
Почему Покрытосеменные растения
так называют?
Действительно, семена у них
располагаются не открыто на
чешуях, а внутри плода, т. е.
защищены.
Как вы считаете, в чем
Записывают тему урока в рабочие
тетради.
Формулируют цели: Изучить
особенности Покрытосеменных
растений, познакомиться с
представителями этой группы
растений.
Все они имеют цветок.
Имеют органы.
Учащиеся показывают и называют
органы цветковых растений: корень,
стебель, лист, цветок, плод с
семенами. (Работа у доски.)
Делают схематические рисунки с
обозначением всех органов растения.
Выдвигают гипотезы, работают с рис.
учебника с. 83.
Работа с текстом учебника параграф биологическое значение цветков и
плодов?
Задает проблемный вопрос:
«Почему Покрытосеменные
(Цветковые) растения называют
властелинами царства?
Что позволило им так широко
распространиться и властвовать?
Каковы преимущества
Покрытосеменных по сравнению с
Голосеменными?
А, сейчас, сформулируйте
определение: Какие растения
называют Покрытосеменными?
Запишите его в свои рабочие
тетради.
17 и дополнительной информацией.
Примерные ответы: Цветы
привлекают насекомых к опылению;
плод защищает семена от
неблагоприятных воздействий
среды.
Выдвигают гипотезы. Работают с
текстом учебника параграф 17.
Примерный ответ: Их очень много,
около 250 тыс. видов. Цветковые
растения можно встретить во всех
природных зонах нашей планеты – в
тундрах, степях, пустынях, в
смешанных и широколиственных
лесах. Они представлены разными
жизненными формами (деревья,
кустарники и травы).
Ответ: У них имеются все органы;
семена защищены плодом.
Ответ: Защищенность семян.
Устно формулируют определение и
записывают его в рабочие тетради:
Покрытосеменные растения –
это высшие растения, которые
имеют цветок и плод с семенами. III. Оценочно
результативный
IY. Домашнее задание
Y. Рефлексия
Ребята, хотите проверить, как вы
усвоили эту тему? Выполните тест
(57 мин.) (Задания на листочках
или на слайдах).
Дает ответы к тесту.
Обменяйтесь работами. Проведем
взаимопроверку. Поставьте баллы,
по количеству баллов поставьте себе
отметку (критерии оценивания
имеются у каждого в маршрутном
листе).
Поднимите руку у кого отметка «5».
Молодцы! Я освобождаю вас от
изучения параграфа, будете
выполнять только творческое
задание.
1.Изучить параграф 17, с. 8386.
Ответить на вопросы в конце
параграфа.
2.Подготовить сообщение о
растении (по выбору: комнатное,
лекарственное, пищевое, ядовитое)
Подведение итогов урока
проводится составлением
синквейна , ключевым словом
является слово «растения».
Выполняют тест. Осуществляют
само- и взаимопроверку своей
деятельности на уроке..
Регулятивные УУД:
развитие навыков самооценки и
самоанализа ;
формировать адекватную оценку
правильности результатов действия;
умение определять степень успешности
выполнения работы;
- умение определять способы устранения
ошибки;
- понимание необходимости бережного
отношения к природе.
Записывают домашнее задание в
своих дневниках.
Учащиеся составляют синквейны,
оценивают свою работу на уроке.
Примерный вариант синквейна:
Растения
Цветут, плодоносят
Дикорастущие, культурные,
лекарственные
Регулятивные УУД:
развитие навыков самооценки и
самоанализа;
формировать адекватную оценку
правильности результатов действия;
- умение определять способы устранения
ошибки;
- понимание необходимости бережного отношения к природе.
Зеленые легкие планеты
Жизнь!
Комментируют ошибки, ищут их
причины, отмечают для себя
моменты, на которых возникли
затруднения. Участвуют в
подведении итогов урока.
Сообщение оценок за урок.
А закончить урок мне хочется
словами Т. Собакиной:
«Если я сорву цветок, если ты
сорвешь цветок, если все: и я и ты,
если мы сорвем цветы. Опустеют все
поляны и не будет красоты…»
Урок биологии в 5 классе на тему "Покрытосеменные растения".
Урок биологии в 5 классе на тему "Покрытосеменные растения".
Урок биологии в 5 классе на тему "Покрытосеменные растения".
Урок биологии в 5 классе на тему "Покрытосеменные растения".
Урок биологии в 5 классе на тему "Покрытосеменные растения".
Урок биологии в 5 классе на тему "Покрытосеменные растения".
Урок биологии в 5 классе на тему "Покрытосеменные растения".
Урок биологии в 5 классе на тему "Покрытосеменные растения".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.