Урок русского языка в 8 классе по подготовке к сочинению-рассуждению на морально-этическую тему «Что такое толерантность?» (по программе Разумовской М.М.). Урок развития речи знакомит учащихся с понятиями «толерантность», «толерантная и интолерантная личность», закрепляет умение строить текст рассуждение, воспитывает нравственные качества учащихся. На уроке применяются приемы технологии нейролингвистического программирования и информационно-коммуникационная технология.План урока:
I.Якорение. Метафора.
II. Работа с пословицами.
III. Выступление учащихся (инсценировка “Перед вами две дороги, выбирайте…”)
IV. Работа по группам над понятием “толерантная” и “интолерантная” личность.
V. Работа по составлению “солнца” толерантности.
VI.Упражнение «Круг».
VII. Построение синквейна.
VIII. Работа с текстом Д Гранина «О милосердии» (Сборник текстов для изложений. Текст № 24)
IX. Повторение композиции сочинения-рассуждения)
X. Метафора
Что такое толерантность?
(Урок подготовки к сочинениюрассуждению в 8м классе на
моральноэтическую тему)Урок русского языка в 8 классе по подготовке к сочинениюрассуждению на
моральноэтическую тему «Что такое толерантность?» (по программе Разумовской М.М.).
Урок развития речи знакомит учащихся с понятиями «толерантность», «толерантная и
интолерантная личность», закрепляет умение строить текст рассуждение, воспитывает
нравственные качества учащихся. На уроке применяются приемы технологии
нейролингвистического программирования и информационнокоммуникационная
технология.
Цели:
Образовательные:
1. Познакомить учащихся с понятием “ толерантность”, с основными чертами
толерантной и интолерантной личности.
2. Уточнить значения слов тематической группы “ толерантность”.
3. Повторить материал о сочинении рассуждении.
Развивающие:
1. Сформировать умение определять понятие “ толерантность”,
разграничивать черты толерантной и интолерантной личности.
2. Сформировать умение определять значения слов тематической группы
“толерантность”.
3. Закрепить умение строить текст рассуждения.
Воспитательные:
1. Воспитать у учащихся чувство доброты и ответственности, самоуважения и
уважения окружающих.
Оборудование: на доске – плакат с изображением яркого солнца, магнитофон,
компьютер.
План урока:
I.Якорение. Метафора.
II. Работа с пословицами.
III. Выступление учащихся (инсценировка “Перед вами две дороги,
выбирайте…”)
IV. Работа по группам над понятием “толерантная” и “интолерантная”
личность.
V. Работа по составлению “солнца” толерантности.VI.Упражнение «Круг».
VII. Построение синквейна.
VIII. Работа с текстом Д Гранина «О милосердии» (Сборник текстов для
изложений. Текст № 24)
IX. Повторение композиции сочинениярассуждения)
X. Метафора
Ход урока:
I.Метафора
Цель:1) настрой на аудиальный канал восприятия информации;
2) активизация мышления;
3) повышение эмоционального настроя.
(звучит классическая музыка)
Жилабыла на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете
без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет
волшебнику: Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла
дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса ещё не
просохнет. . .
Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное
место… Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.
Вот выбирай, сказал волшебник. – Одну зовут Радость, другую – Удача,
третью – Красота, четвёртую – Печаль, пятую – Доброта.
Они все прекрасны, сказала Любовь. Не знаю, кого и выбрать. . .
Твоя правда, ответил волшебник, они все хороши, и ты в жизни ещё
встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и
будет твоей подружкой на всю твою жизнь.
Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой.
Задумалась Любовь.
А кого выбрали бы вы? Почему?
( Доброту, так как без нее нельзя прожить на свете. )
Звучит музыка и продолжение сказки:
Любовь подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку
В. Гюго писал: “Во внутреннем мире человека доброта это солнце”. Эти
слова мы возьмем эпиграфом к нашему уроку. Сегодня у нас урок развития
речи, на котором мы готовимся к сочинению.Тема урока: «Что такое толерантность?» (слайд №1)
Цели и задачи урока (слайд №2)
Запишите эпиграф (слайд №4)
II. Работа с пословицами.
Какие пословицы, стихотворения о доброте приготовили к уроку вы?
Пословицы:
Доброта без разума пуста.
Доброе дело питает и душу, и тело.
Добрый человек в добре живёт век.
Доброта нигде не теряет своего достоинства. (слайд № 5)
Запишите пословицы. Они пригодятся вам при написании сочинения.
Стихотворения (читают учащиеся):
Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто,
Направь шаги
Тропою
Доброты
И радость помоги найти комуто. (И. Романов)
Как бы жизнь не летела
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело
Тем живём на земле. (А. Лесных)
Давайте обобщим сказанное:
Каким делает человека доброта?
( доброта делает человека обаятельным, красивым. Человек, в душе которого
доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице и
милая улыбка на губах. )
Какой человек может быть добрым?( добрым может быть только тот, кто всегда доброжелателен к людям, кто
думает не только о себе, но и о других)
Сегодня, ребята, мы познакомимся с таким понятием как толерантность. Не
всем, может быть, знакомо это слово, и, на первый взгляд, звучит оно
совершенно непонятно. Но смысл очень важен для существования и развития
человеческого общества. Современный культурный человек – это не только
образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и
уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого
духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в
целом. Послушайте, как слово “толерантность” определяется на разных
языках земного шара.
Сообщение учащегося:
В испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих
собственных идеи или мнения;
Во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут
думать или действовать иначе, нежели ты сам;
В английском – готовность быть терпимым, снисходительным;
В китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим
великодушным;
В арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие,
сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;
В русском – способность терпеть чтото или когото (быть выдержанным,
выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чеголибо, кого
либо). (слайд № 6)
Какое из определений импонирует вам более всего?
( на арабском языке, т. к. более раскрывает смысл этого понятия. )
Запишите лексическое значение этого слова, принятое в русском
языке.
Почему, на ваш взгляд, в разных странах определения различны?
( у каждой нации свои представления о человеческих ценностях. )
III Инсценировка.
Ребята, человек совершает в жизни разные поступки. В одних ситуациях он
поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает и
наоборот. Послушайте выступление своих одноклассников, которые
подготовили сценку “Перед вами две дороги, выбирайте. . . ”Молодой человек и его девушка гуляли по городу. На бордюре сидел плохо одетый
пожилой мужчина. Возле него валялась потрёпанная сумка. Он тихо стонал, а в глазах
стояли слёзы.
Подожди, я подойду к нему, сказала девушка.
Он грязный, ты подцепишь заразу, ответил молодой человек, сжав её руку.
Отпусти. Видишь у него сломана нога. Смотри, у него кровь на штанине.
А намто что? Он сам виноват.
Отпусти мою руку, ты делаешь мне больно. Ему нужна помощь.
Говорю тебе: он сам во всем виноват. Работать надо, а он попрошайничает, ворует,
пьянствует. Зачем ему помогать?
Я всё равно подойду, вырвала руку девушка.
Я тебя не пущу. Ты моя девушка и не смей общаться со “всякими”. Пойдём отсюда, он
попытался увести её.
Знаешь что, я… Да как ты можешь? Ему же больно! Больно, ты понимаешь? Нет, ты не
понимаешь!
Девушка оттолкнула парня и подошла к мужчине. Парень ещё раз попытался удержать её.
Она решительно одёрнула руку.
Что с вами? спросила она мужчину. Что с вашей ногой?
Я сломал её. . . кровь у меня. Я не знаю, что делать и где в этом городе больница. Я не
отсюда. Мне очень больно.
Сейчас, сейчас. Позвольте, я посмотрю. Потерпите. Нужно вызвать “скорую”.
Спасибо, леди, спасибо. . .
Послушай, обратилась девушка к молодому человеку, который подошёл к ним, у тебя
нет “мобильника”?
Парень промолчал. Девушка вопросительно посмотрела на него и вдруг почувствовала
брезгливость, которая исходила ото всей его позы, взгляда. . . Она поднялась и
приблизилась к парню.
Иди отсюда! Никогда больше не звони мне и не приходи! Я больше знать тебя не хочу.
Неужели ты изза какогото бомжа, алкоголика можешь так поступить? Глупая! Ты
пожалеешь об этом.
Девушка пожала плечами и снова опустилась на колени. Парень пошёл прочь.
У вас открытый перелом, проговорила она. Я пойду вызвать врача. Потерпите, она
быстро пошла к телефонному автомату.
Девушка! окликнул её мужчина Спасибо вам! Девушка обернулась и улыбнулась. Вы
обязательно найдёте свое счастье.
Почему молодой человек отказался помочь?
(. считает, что этот человек недостоин помощи. )
Как бы вы поступили в этом случае?
(не прошли бы мимо, вызвали скорую помощь. )
Как вы обычно поступаете, если видите, что человеку нужна
помощь?
( стараемся помочь, позвать взрослых, вызвать скорую помощь. )Вывод: Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы
будем внимательны к любому человеку, будь то случайный попутчик,
бродяга, друг – это и будет проявление доброты.
IV. Работа по группам над понятием “толерантная” и “интолерантная”
личность.
Итак, есть два пути развития личности – толерантный и интолерантный.
Сейчас класс разделится на 2 группы. 1 группа будет описывать черты,
присущие толерантной личности, 2 группа – черты, присущие интолерантной
личности. Давайте уточним понятие “интолерантная личность”. Это человек,
который думает только о себе, равнодушен к окружающим.
(Работа по группам. Ученикам раздаются листочки, каждый должен вписать
одну черту толерантной или интолерантной личности.)
Толерантная личность
:
Уважение мнения других
Доброжелательность
Желание чтолибо делать вместе
Понимание и принятие
Чуткость, любознательность
Снисходительность
Доверие
Гуманизм
Интолерантная личность:
Непонимание
Игнорирование
Эгоизм
Нетерпимость
Пренебрежение
Раздражительность
Равнодушие
Цинизм
Вывод:
Интолерантный путь характеризуется представлением человека о собственной
исключительности,
чувством
дискомфортности, желанием власти, неприятием противоположных взглядов,
традиций, обычаев.
низким уровнем
воспитанности,Толерантный путь – это путь человека, хорошо знающего себя, комфортно
чувствующего себя в окружающей среде, понимающего других людей и
готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным
отношением к иным культурам, взглядам и традициям.
V. Работа по составлению “солнца” толерантности.
Ребята, давайте обобщим сказанное. Слово “толерантность” у нас будет в
виде солнца, а ваши ответы в виде лучиков.
(прощение, сотрудничество, уважение человеческого достоинства,
милосердие, принятие другого таким, каков он есть, уважение прав других,
терпимость)
VI. Упражнение «Круг»
Цель: 1) развитие направленного внимания;
2) профилактика близорукости;
3) развитие самоконтроля.
Учитель рисует на доске круг с точкой в центре. Учащиеся смотрят на точку
в центре круга. По команде учителя (вверх, вниз, влево, вправо, по часовой
стрелке и т. п.) двигают глазами при неподвижной голове. Затем закрывают
глаза и выполняют упражнение самостоятельно: отдают себе команды и
двигают глазами в соответствии с командой.
VII. Построение синквейна.
Проведем работу в виде синквейна. Вспомните общую схему построения
синквейна (название темы – атрибутивная характеристика – характеристика
по действию – отношение автора – обогащенное название). Попробуем
составить вместе синквейн для слов доброта и толерантность. (слайд № 7)
Доброта
Отзывчивый душевный
Поддерживает помогает облагораживает
Доброта спасёт наш мир
Душевность
Толерантность
Терпимый снисходительный
Принимает располагает прощает
Толерантность способствует уважению личности
ТерпениеVIII. Работа с текстом №24 «О милосердии»
Прочитайте текст. Какую проблему поднимает автор Д.Гранин? Как связана
она с темой нашего урока?
IX. Повторение схемы сочинениярассуждения. (слайд № 7)
Наш урок предполагает написание сочинениярассуждения. Вспомните
композицию такого сочинения.
I. Основная мысль (тезис).
II. Доказательства:
а)…
б)…
в)…
III. Вывод.
Домашнее задание:
Дома напишите сочинение: “Что такое толерантность?” или сочинение к
тексту № 24 «О милосердии» (зад.№1 или 2)
Оценки за урок.
X. Метафора (звучит музыка)
Цель: создать «эффект края», эмоциональный настрой.
В заключение послушайте китайскую притчу “Ладная семья”:
Жилабыла на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек
насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей
семьёй и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на
свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в этой семье
и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.
Дошёл слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить,
правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом
чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам.
Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада,
пришёл к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и
мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал чтото писать. Писал долго –
видно, не очень силён был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял
бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три
слова были начертаны на бумаге: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз
терпение. Прочёл владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:
И всё?Да, ответил старик, это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.
И, подумав, добавил:
И мира тоже.
Я думаю, что вы со мной согласитесь, что ваш класс – это маленькая семья.
И поэтому старайтесь, чтобы в ней всегда царили доброта, уважение,
взаимопонимание. Всем спасибо за урок.