Технологическая карта урока по математике на тему деление с остатком ФГОС 5 класс.doc
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА «ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ»
Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС
1. ФИО
2. Место работы
3. Должность
4. Предмет
5. Класс
6.
Тема и номер урока в
теме
Базовый учебник
7.
Архипова Валентина Александровна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 17»
г. Калуги
Учитель математики
Математика
5
Деление с остатком, 1й урок (45 минут).
А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. Математика 5
класс. Учебник для учащихся общеобразовательных
огранизаций. Рекомендовано Министерством образования
2е издание,
и науки Российской Федерации.
переработанное. Издательство ВентанаГраф. Москва
2016
8. Цель урока:
9. Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые
понятия, термины (неполное частное, остаток).
Содержательная: формировать правильные навыки деления с остатком; способствовать
развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно
действенного мышления; отработать алгоритм нахождения неполного частного и остатка,
воспитывать культуру поведения при парной работе, индивидуальной работе.
10. Задачи:
Предметные:
Уметь выполнять деление с остатком, находить делимое по известным компонентам
деления с остатком, на основе анализа делать выводы, осознавать и строить речевое
высказывание в устной и письменной форме, формулировать проблемы, самостоятельно
создавать алгоритмы деятельности; осуществлять контроль и оценку процесса и
результатов деятельности.
Метапредметные:
Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью
учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке), развивать умения извлекать информацию
из схем, иллюстраций, текстов, обобщать и классифицировать по признакам, представлять
информацию в виде алгоритма; выполнять контроль и оценку процесса и результатов
деятельности.
Регулятивные УУД:
Развивать умение высказывать свои предположения, оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу (составлять план),
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
Формировать умение работать в паре, учить представлять результат своей работы;
формировать умение адекватно оценивать свою работу, развивать умение строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной
форме.
10. Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
11. Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, ИКТ.
12. Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор,
экран, карточки с индивидуальными заданиями, листы самооценки.
13. Технологическая карта урока (см. ниже) ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Задания
№
Этап урока
Формируемые УУД
Предметные
Познавательные
Регулятивные
2
4
5
6
7
8
9
Коммуника
тивные,
личностны
е
10
1
1
Организационный
момент.
Самоопределение к
учебной
деятельности
(мотивация)
Предлагается рассмотреть
фото «Караван»,
рассказать о своих
впечатлениях, найти
особые характеристики,
как движутся, цветовой
фон и т.д.
Предлагается составить
девиз урока из слов
Находят ответы
на вопросы,
поставленных
учителем.
Знакомство с
листом
самооценки и
правилами
работы с ним.
2
Вводная беседа.
Актуализация
знаний, постановка
целей и задач.
Проводится устный
счет с целью
актуализации знаний.
Предлагается задание,
требующих проводить
анализ, сравнение,
систематизацию.
Задает учащимся
наводящие вопросы.
Предлагает решить
задачи, которые могут
заставить учащихся
попасть в
затруднительные
ситуации. Работа в
парах и практическая
группа
Участвуют в
беседе с
учителем,
отвечают на
поставленные
вопросы,
приводят
примеры.
(рассказ по
цепочке).
В тетради
записывают
решения задач на
основе деления
компонентов
Учащиеся
формулируют
тему, цели и
задачи урока
Формирование
механизмов
мышления, строить
речевые
высказывания
Овладение
математическими
знаниями и
умениями,
необходимыми для
продолжения
обучения.
Развивать понятие
деление с остатком,
умение
формулировать
проблемы
Поиск
необходимой
информации,
осознанное
построение
речевого
высказывания в
устной форме,
смысловое чтение
(перекодировка
информации
Поиск и выделение
необходимой
информации,
выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач,
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели
Прогнозирован
ие своей
деятельности,
самоконтроль
Умение
слушать,
смыслообра
зование
Постановка
цели, учебной
задачи.
Целеполагание,
планирование
оценка знаний,
что усвоено, а
что нет
Умение
работать в
коллективе,
умение
слушать и
вступать в
диалог,
высказывать
свою точку
зрения,
управление
поведением
партнера
Перекодировка
информации
Цепочки чисел.
«Найти лишнее»
Задания для
устного счета по
цепочке, устный
счет с
использованием
свойств
умножения и
деления .
Предлагается
задание каждой
паре решить
задачи на
деление нацело и
с остатком,
например,
Можно ли
разложить 12 Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Задания
№
Этап урока
Формируемые УУД
Предметные
Познавательные
Регулятивные
Коммуника
тивные,
личностны
е
(Вектор целей)
тетрадей в 3
стопки, чтобы
было
поровну?
Можно ли 29
конфет
разделить
поровну между
тремя?
3
Изучение нового
материала.
Предлагается задача на
деление с остатком
Решают,
составляют
алгоритм
деления с
остатком
Овладение
алгоритма деления с
остатком ,
нахождение
неизвестных
компонентов
Поиск и выделение
необходимой
информации.
Структурирование
знаний. Анализ
объектов.,
моделирование
Бабушка делит
конфеты между
внуками, 23:4
Умение
слушать и
вступать в
диалог,
работать в
парах
Учитывать
выделенные
учителем
ориентиры
действия в
новом учебном
материале в
сотрудничестве
с учителем,
прогнозировани
е Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Задания
Формируемые УУД
Предметные
Познавательные
Регулятивные
№
Этап урока
4
Решение задач.
Комментирует ,
направляет работу
учащихся.
Учащиеся
контролируют
работу других
пар
Задачи загадка
на нахождение
неизвестных
компонентов,
обратные задачи.
Правильно ли
найдено делимое
27:6=4(ост3),
46:5=8 (ост.4)
324:5, 486:7
Умение составлять
алгоритмы
деятельности
Планирование
своей
деятельности для
решения
поставленной
задачи и
контроль
полученного
результата.
Выделение и
формулирование
познавательной цели,
рефлексия способов
и условий действия,
структурирование
знаний, осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в
устной форме,
смысловое чтение
Анализ объектов и
синтез.
Решать простейшие
примеры на деление
с остатком;
выявлять сущность
и особенности
объекта, на основе
анализа делать
выводы
Выделение и
формулирование
познавательной
цели, рефлексия
способов и
условий действия.
Анализ и синтез
объектов.
Планирование
своей
деятельности для
решения
поставленной
задачи, контроль
полученного
результата.
Оценка
промежуточных
результатов и
саморегуляция
для повышения
мотивации
учебной
деятельности.
Самоконтроль
Коммуника
тивные,
личностны
е
Строят
рассуждения,
понятные для
собеседника.
Умеют
использовать
речь для
регуляции
своего
действия.
Воспринимаю
т ответы
обучающихся
.
Умение
выражать
свои мысли,
задавать
вопросы,
необходимы
е для
организации
собственной
деятельност
и и
сотрудничес
тва с
учителем.
5
6
Физминутка.
Самостоятельная
работа с
использованием
полученных знаний
Выступает в роли
тьютора для слабых
учащихся.
Учащиеся
выполняют
задания из
карточек с
индивидуальными
заданиями.
Делают записи в
тетрадь.
Заполняют лист
самооценки Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Задания
№
Этап урока
Учащиеся
выполняют
взаимную
проверку записей
в тетради.
7
Подведение
итогов урока.
Рефлексия
Вместе с учениками
формулирует основные
тезисы параграфа.
Знакомятся с притчей о
верблюдах.
Составляют синквейн
«Деление»
Участвуют в
беседе с
учителем.
Записывают
домашнее
задание
Формируемые УУД
Предметные
Познавательные
Регулятивные
Осуществлять
контроль и оценку
процесса
и
Анализируют,
доказывают,
аргументируют
свою точку зрения.
Саморегуляция
, коррекция
полученного
результата.
результатов
деятельности.
Умение составлять
синквейн
Структурирование
знаний.
Оценка
промежуточных
результатов и
саморегуляция
для повышения
мотивации
учебной
деятельности.
Коммуника
тивные,
личностны
е
Умение
вступать в
диалог,
интегрирова
ться в пару
со
сверстнико
м.
Умение
слушать и
вступать в
диалог.
Урок "Деление с остатком", технологическая карта и презентация
Урок "Деление с остатком", технологическая карта и презентация
Урок "Деление с остатком", технологическая карта и презентация
Урок "Деление с остатком", технологическая карта и презентация
Урок "Деление с остатком", технологическая карта и презентация
Урок "Деление с остатком", технологическая карта и презентация
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.