Урок физики 8 класс "Электромагнитная индукция,генераторы"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
физика
8 кл
05.02.2019
Урок составлен в рамках обновленного содержания. Использован дополнительный материал,полученный на курсах по обновленному содержанию. Для изучения нового материала класс делится на группы, используется метод "Посланники", для закрепления "Ситуация успеха". Рефлексия проводится с помощью "Паучка". Дети с интузиазмом вопринимают весь материал, активно принимают участие в ходе проведения урока.
урок физики 8 класс Электромагниная индукция, генераторы..docx
Раздел долгосрочного плана:
Электромагнитные явления
Дата:
Класс: 8
Тема урока
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную программу)
Цели урока
Критерии успеха
Языковые цели
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Предварительные знания
Ход урока
Школа: Святославская основная школа отдела
образования акимата Карабалыкского района
ФИО учителя: Генкель Л.А.
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Электромагниная индукция, генераторы.
8.4.3.7 описывать явление электромагнитной
индукции
8.4.3.8 приводить примеры производства
электрической энергии в мире и в Казахстане
Все учащиеся смогут: описать явление возникновения
электромагниной индукции.
Большинство учащихся смогут: называть условия
возникновения индуктивного тока
Приводить примеры производства электрической
энергии в мире и в Казахстане
Некоторые
учащиеся
решать
экспериментальные задачи на явление электромагнитной
индукции
*описывает явление электромагнитной индукции
*называет условия возникновения индуктивного
тока
*знает свойства электрической энергии
*знает назначение электрических сетей
смогут:
Культура общения,осознание практической ценности
явления в жизни человека,обучение всю жизнь, единство
культуры и истории
связь с математикой, историей
Магнитное поле, электрические цепи( физика)
Запланиров
анные
этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало
05мин
Организация класса к уроку.
Эпиграф: «… превратить магнетизм в
электричество».
слайд
Майкл
Фарадей. 520мин
В 1831 г. М.Фарадеем было открыто я В 1831г
М.Фарадеем было открыто явление электромагнитной
индукции.
А в 1865 г. Д.Максвеллом раскрыт механизм
возникновения индукционного тока.
Что же такое индукционный ток? Давайте
познакомимся. У каждой группы на столах собраны
цепивам необходимо провести эксперименты и
сделать вывод: в чем причина возникновения
индукционного тока.
Новая тема:
Класс делится на 4 группы.
Метод «Посланники»
Сущность метода
Формирование навыков активного слушания,
ораторские навыки, аргументирования, анализа и
систематизации информации.
Алгоритм реализации метода
один представитель группы избирается в качестве
«посла» и после выполнение задания проходит в
новую группу, чтобы объяснить вновь полученный
материал, установить мнение другой группы и их
достижения. После «посланник» излагает полученную
информацию в своей группе. Данный метод является
действенным для предотвращения утомительных и
однообразных «отчетных» сессий, а также, формирует
ораторскую культуру «посланника», формирует
навыки активного слушания.
группа №1.
при выдвигании и выдвигании в катушку постоянного
магнита продемонстрировать возникновение
индукционного тока в катушке.
З
Причина возникновения тока:
изменение магнитной индукции.
Направление тока зависит от
направления магнит
ного поля. Величина тока зависит от скорости внесения магнита. Величина тока зависит
от величины магнитной индукции
группа №2.
при движении замкнутого проводящего контура в
магнитном поле продемонстрировать возникновение
индукционного тока в катушке.
З
группа №3.
при выдвигании внутренней
катушки продемонстрировать
возникновение индукционного
тока в наружной катушке
группа №4.
при включении тока во внутренней катушке
продемонстрировать возникновение индукционного
тока в наружной катушке
2,3,4 группы:
: изменение магнитной индукции –является причиной возникновения тока.
Вывод: электрический ток возникает при всяком
изменении магнитного поля в замкнутом контуре
проводнике, находящемся в этом поле, его называют
индукционным.
Учитель:
Во всех случаях в замкнутом контуре изменение
магнитной индукции является причиной
возникновения электрического тока.
Физминутка
Закрепление нового материала «Реши задачу».
2 мин
7мин
«Ситуация успеха»
Уровень А
1.Проволочная рамка находится в магнитном поле.В
каких случаях в ней может возникнуть индукционный
ток.
Ответ: Если рамка находится в плоскости, которая
перпендикулярна направлению магнитоного поля и
при этом крутится, вокруг своей оси (ось делящая
стороны пополам)
2.назовите основные преимущества электроэнергии
перед другими видами энергии.
Ответ: Преимущества электрической энергии:
централизованного производства электрической
энергии и его низкая стоимость
быстрая и экономичная передача на дальние
расстояния.
легкое преобразование электрической энергии в
другие виды энергии.
Потребители электрической энергии отличаются
высокой экономичностью и экологической чистотой.
3.Назовите явление, которое лежит в основе
трансформатора.
Ответ: Электромагнитная индукция, понижение или
http://muz
color.ru/?s=
%D0%92%D0%B5
%D1%81%D0%B5
%D0%BB
%D0%B0%D1%8F
+
%D0%97%D0%B0
%D1%80%D1%8F
%D0%B4%D0%B
A%D0%B0+
%D1%84%D0%B8
%D0%B7%D0%B
A
%D1%83%D0%B
B%D1%8C
%D1%82%D0%B
C
%D0%B8%D0%B
D
%D1%83%D1%82
%D0%BA
%D0%B0 повышение напряжения и силы тока и для
стабилизации напряжения и защиты электрических
приборов от скачков напряжения.
Критерии оценивания:
знает свойства электрической энергии
знает назначение электрической энергии
Дескрипотры:
дает понятие индуктивного тока
называет свойства электрической энергии
называет назначение электрических сетей
Уровень В
1. Магнитная стрелка находится вблизи катушки, по
которой течет переменный ток. Будет ли она
поворачиваться?
Ответ: Не будет
2.Недалеко от места удара молнии могут
расплавиться предохранители в осветительной сети и
выйти из строя чувствительные электроизмерительные
приборы. Почему?
Ответ:
излучение электромагнитных волн в широком
диапазоне возникает при возникновении молнии это
мощный электромагнитный импульс (радиоволн,
инфракрасного излучения, излучения в видимом для
человеческих глаз диапазоне, ультрафиолета,
рентгеновского излучения) .
Возникновение наведённых напряжений и токов в
различных проводниках обуславливает поражающее
действие электромагнитного импульса.Это действие
(ЭМИ) проявляется, прежде всего, по отношению к
электрической и радиоэлектронной аппаратуре.
Наиболее уязвимы линии связи, сигнализации и
управления. При этом может произойти пробой
изоляции, повреждение трансформаторов, порча
полупроводниковых приборов и т. п. Высотный взрыв
способен создать помехи в этих линиях на очень
больших площадях. Защита от ЭМИ достигается
экранированием линий энергоснабжения и аппаратур 3.Почему в катушке нельзя изменить силу тока
мгновенно.
Критерии оценивания:
знает понятие электромагнитный импульс
знает понятие инерции
знает понятие индукция
Дескрипторы:
дает определение понятия электормагнитного
импульса
дает определение инерции
дает определение понятия индукция
Уровень С
1.Если корпус прибора латунный или алюминиевый,
колебания стрелки компаса быстрее прекращаются,и
медленнееесли он пластмассовый.Почему?
2.Назовите аналогию явления инерции и
самоиндукции.
3.Случайно подключаем трансформатор к источнику
электрического тока. Что произойдет?
Критерии оценивания:
Знает понятие электромагнитный импульс
знает понятие инерции
Знает понятие самоиндукции
знает определение диэлектрик.
Дескриптор:
дает определение инерции
дает определение самоиндукции
применяет понятиедиэлектрик
4 мин У тока с проводником своя продукция это
электромагнитная индукция.
Рефлексия «Паучок»
2 мин
Подведение итогов
Д/з всепараграф, подготовиться к л/р
Сообщение «Интересные факты из жизни
Фарадея.», «Использование
электромагнитной индукции.Генератор»
Дифференциация – каким образом
Вы планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более
способными учащимися?
Оценивание – как Вы
планируете проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Дифференциация может быть
выражена в подборе заданий, в
ожидаемом результате от
конкретного ученика, в оказании
индивидуальной поддержки
учащемуся, в подборе учебного
материала и ресурсов с учетом
индивидуальных способностей
учащихся (Теория множественного
Используйте данный раздел
для записи методов, которые
Вы будете использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во время
урока.
https://yandex.kz/i
mages/search?
img_url=https%3A
%2F
%2Fds04.infourok.
ru%2Fuploads
%2Fex
%2F0110%2F0000
fef7
85f27349%2F3%2
Fimg7.jpg&p=3&te
xt=
%D1%80%D0%B5
%D1%84%D0%B
B
%D0%B5%D0%B
A
%D1%81%D0%B8
%D1%8F
%20%D0%B2%20
%D0%BA
%D0%BE
%D0%BD
%D1%86%D0%B5
%20%D1%83%D1
%80%D0%BE
%D0%BA
%D0%B0&pos=10
8&lr=163&rpt=sim
age
Здоровье и
соблюдение
техники
безопасности
Используемые
физминутки и
активные виды
деятельности.
Пункты,
применяемые из
Правил техники
безопасности на
данном уроке. интеллекта по Гарднеру).
Дифференциация может быть
использована на любом этапе урока с
учетом рационального использования
времени.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные
этапы урока?
Какие отступления были от плана
урока и почему?
Общая оценка
Используйте данный раздел для размышлений об
уроке. Ответьте на самые важные вопросы о
Вашем уроке из левой колонки.
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников,
на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Урок физики 8 класс "Электромагнитная индукция,генераторы"
Урок физики 8 класс "Электромагнитная индукция,генераторы"
Урок физики 8 класс "Электромагнитная индукция,генераторы"
Урок физики 8 класс "Электромагнитная индукция,генераторы"
Урок физики 8 класс "Электромагнитная индукция,генераторы"
Урок физики 8 класс "Электромагнитная индукция,генераторы"
Урок физики 8 класс "Электромагнитная индукция,генераторы"
Урок физики 8 класс "Электромагнитная индукция,генераторы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.