Предлагаю свою разработку урока физики и астрономии для 11класса средней школы "Планеты земной группы". Ребята самостоятельно готовят презентации данного урока. на уроке необходимо рассмотреть сходства и различия планет земной группы. И по отдельности рассмотреть каждую планету. Урок воспитывает познавательный интерес к предмету.Урок физики "Планеты земной группы"
Тема урока. Планеты земной группы
Цели урока: рассмотреть состав, строение и движение планет земной группы;
формировать познавательный интерес к физике и астрономии, привитие любви и уважения
к достижениям науки;
развитие любознательность, умение анализировать, самостоятельно формулировать
выводы, развитие речи, мышления.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Повторение изученного
1) На
компьютере
Определить ближайшее солнечное и лунное затмение, условия их
видимости у нас и его продолжительность.
2) По вопросам из учебника (лучше наметить 23 ученика)
3).
Остальные:
Задача 1: Под каким углом видна Земля с орбиты Марса и Венеры, если
Марс в великом противостоянии (56 млн.км), а Венера в соединении (45
млн. км).
Задача 2: Угловой диаметр Солнца при наблюдении его 22 июня составил
32'28". На каком расстоянии находится Солнце от Земли и в каком
созвездии, если его диаметр 1,39.106км?
III. Изучение нового материала
Общая характеристика планет земной группы (повторение)
Меркурий
Венера
Земля
Марс
ρ
3 [ρmax=5,52; ρmin=3,9].
Небольшие размеры и масса: самый маленький Меркурий.
самая большая Земля.
Большая плотность > 4г/см.
Медленное осевое вращение (смена суток). min у Земли=23ч56m
4c; max у Венеры 243,1 дня.
Мало спутников: Меркурий и Венера нет, Земля1=Луна, Марс
2= Фобос и Деймос (см. приложение 11).
Твердая поверхность (см. приложение 9).
Отличие:
1. Венера вращается в обратном направлении относительно
других планет.
2. Углы наклона осей к плоскости орбиты (смена времен года).
ЗемляМарс=почти одинаковы, но каждое время года на Марсе
почти в 2 раза > . МеркурийВенера почти ^.
3. Сильное отличие в атмосфере (см. приложение 10).
2. Выступление учащихся. Сообщения ребят по отдельным планетам. Затем обобщить
материал в кратких выводах.
IV.Закрепление материала
Решается самостоятельно задача: Чему равен угловой диаметр Солнца, видимый с
Плутона?
Решается самостоятельно задача: Найти ускорение свободного падения на Марсе, если
его радиус 3400км а средняя плотность 3,9 г/см3.Какой энергией обладает метеорит массой 50кг влетевший в атмосферу Земли со
скоростью 54 км/с в момент падения на Землю, если коэффициент сопротивления
атмосферы составляет 0,78 а потеря по массе 0,25.
Зависит ли смена времен года от расстояния Земли от Солнца (в перигелии Земля бывает
около 3 января, а в афелии – 5 июля)?
Вычислите сжатие Земли, если известно, что ее полярный радиус (b) равен 6356860 м, а
экваториальный (а) – 6378160 км.
V. Подведение итогов урока
Домашнее задание
§11.2