Урок физики по теме "Зеркала. Построение изображений в плоском зеркале" с презентацией
Оценка 4.7

Урок физики по теме "Зеркала. Построение изображений в плоском зеркале" с презентацией

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
физика
8 кл
13.06.2018
Урок физики по теме "Зеркала. Построение изображений в плоском зеркале" с презентацией
Презентация к уроку физики "Зеркала. Построение изображений в плоском зеркале"
конспект.docx

Тема урока: Зеркала. Построение изображений в плоском зеркале

Цель урока: изучить понятие «плоское зеркало»; научиться строить изображение в плоском зеркале и характеризовать свойства изображения предмета в плоском зеркале; ознакомиться с применением плоских зеркал в быту, технике.

Задачи:
-
 обучающие:

Создать условия для формирования понятия плоского зеркала и изображения в плоском зеркале, понятие мнимого изображения; изучить способы построения изображений в плоском зеркале при различных относительных положениях объекта  и зеркала; научить устанавливать взаимосвязи в изучаемых явлениях; сформировать практические навыки по построению

- развивающие:

Способствовать развитию умения делать выводы и обобщения, развивать глазомер, умение ориентировки в пространстве и во времени, развивать умение применять знания в конкретных ситуациях, включать детей в разрешение учебных проблемных ситуаций, развивать логическое мышление; развивать и поддерживать внимание учащихся через смену учебной деятельности

- воспитательные:

Содействовать воспитанию познавательного интереса, положительной мотивации к обучению, аккуратности при выполнении заданий.

Оборудование: 2 свечи, стекло, линейка, мультимедийный проектор, компьютер, презентация, зеркала.

Ход  урока:

1.      Оргмомент. (Приветствие, побуждение на активную работу мотивируя жетонами.)

2.      Актуализация опорных знаний.

 Компьютерный тест по теме: Свет. Отражение света. (разноуровневый, предварительно учитель выставляет отметки в блокнот, но позволяет повысить активной работой на уроке.)

1. На поверхность тела падает пучок параллельных лучей света. В каком случае отраженные лучи будут тоже параллельны? 1б.

a).  Если лучи падают под небольшим углом (почти перпендикулярно поверхности)

b).  Если поверхность зеркальная

c).  Если поверхность шероховатая

 

2. И от зеркала и от свежевыпавшего снега хорошо отражается свет. В чём разница?1б.

1. Разницы нет

2. От снега свет не отражается вовсе

3. В случае с зеркалом – зеркальное отражение, со снегом – диффузное

4. Среди ответов нет верного

 

3. Углом отражения светового луча называют. 1б.

а) ...угол между отраженным лучом света и отражающей поверхностью.

б) ...угол между отраженным световым лучом и перпендикуляром к отражающей поверхности в точке падения луча.

в) ...угол между падающим и отраженным лучами света.

 

4.Угол падения луча - 60 градусов. Каков угол отражения луча? 1б.

а) 30;               б) 90;                      в)120              г) 60

 

5.Угол падения луча - 25 градусов. Чему равен угол между падающим и отраженным лучами? 2б.

а) 50;               б) 25;                      в)115              г) 130

 

6.При каком угле падения луча на зеркало падающий и отраженный лучи совпадают? 2б.

а) 90 градусов;      б) 180 градусов;                  в) 0 градусов      г) 45 градусов

 

7. На какой угол повернется отраженный от зеркала солнечный луч при повороте зеркала 30 градусов, падающий луч направления не меняет. 2б.

а) 30градусов

б) 60 градусов

в) 90 градусов

г) 20 градусов

3.      Целемотивационный этап.

Итак, ребята, мы продолжаем с вами изучать раздел “световые явления”, и темой нашего сегодняшнего занятия будет очень интересный загадочный предмет, таинственный, магический, с помощью которого наши предки пытались изменить будущее, вызывали темные силы, приумножали урожай и творили бесчисленное множество ритуалов, который еще в 16 веке стоил целое состояние, а сегодня он для нас обычный предмет, стоимость которого не так уж и велика, и ежедневно мы с ним встречаемся, дома, в школе…

Ученики отвечают – зеркало.

Да, ребята, действительно, это зеркало! Откройте ваши тетради и запишите тему нашего занятия.

Зеркала. Построение изображений в плоском зеркале.

Как вы думаете, какая же будет цель урока?

Цель урока: изучить понятие «плоское зеркало»; научиться строить изображение в плоском зеркале и характеризовать свойства изображения предмета в плоском зеркале; ознакомиться с применением плоских зеркал в быту, технике.

4.Изучение новой темы

Каждый день, мы с вами смотримся в зеркало, чистим зубы, делаем прическу, перед походом в школу обязательно посмотримся еще раз. С точки зрения физики плоское зеркало – зеркально отражающая поверхность, если падающий на неё пучок параллельных лучей остаётся параллельным. Ребята, а вспомните мультик НУ ПОГОДИ!!!!, как волк и заяц зашли в комнату с зеркалами и долго смеялись!!! Почему??? Да, действительно, потому что в той комнате зеркала не плоские…Зеркала делятся на 3 вида: плоские, вогнутые, и выпуклые. У нас есть небольшое опережающее сообщение на тему вогнутые и выпуклые зеркала.(слайд)

Сегодня на занятии мы с вами будем работать с плоским зеркалом. Ребята, а вы мне можете ответить на такой вопрос, какое будет изображение предмета АВ в зеркалеMN???

Что бы дать ответ на этот вопрос, при помощи двух свечей и стекла(которое будет выполнять роль зеркала)нам предстоит решить экспериментальным путем следующие задачи:

Выяснить: 1. размеры предмета и изображения,

2.на каком расстоянии находиться свеча перед зеркалом и за зеркалом,

3. мнимое изображение или нет,

4.Изображение симметричное (т. е. меняет правое на левое) или тождественное?

ВСПОМНИТЬ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ!!! ( Будьте внимательны, дисциплинированны, осторожны, точно выполняйте указания учителя.

( порезы рук при небрежном обращении с приборами из стекла;

 возникновение пожара при неаккуратном обращении с огнем)

 

Опыт:  Поставим зажжённую свечу перед стеклом. Отражение свечи мы наблюдаем. Теперь давайте возьмём незажжённую свечу и будем передвигать с другой стороны до тех пор, пока свеча «не загорится».

Теперь измерим:

•          1.расстояние до данной свечи (расстояние до отражения) и сравним с расстоянием до зажжённой свечи (расстояние до предмета).  Какой можно сделать вывод? Расстояние от предмета до зеркала равно расстоянию от зеркала до отражения.

•          2. Измерим свечу и отражение. Размеры предмета и отражения равны.

•          3.Есть такая японская поговорка: «Хорош цветок в зеркале, да не возьмешь». Верна ли она с точки зрения физики?

У нас есть лист бумаги. Как можно доказать, что отражение – мнимое? (Поднесём к отображению – не горит).

 4.Попробуйте сами, при помощи зеркала и карандаша(ручки) доказать что предмет симметричный. (Располагают ручку под наклоном перед зеркалом, делают вывод.

Вывод:  плоское зеркало – дает изображение равное по величине, на таком же расстоянии и оно симметричное.

5.      Физкультминутка.(скрытая)

В классе, на стенах заранее развешены листы со словами, словосочетаниями, из вывода учащихся о проделанном эксперименте, предлагается сформулировать свойства изображения предмета в плоском зеркале.Каждый учащийся ищет нужное слово, выходит к доске крепит при помощи магнита, произнося вслух предыдущие слова и свое.

ИЗОБРАЖЕНИЕ ПРЕДМЕТА .В ПЛОСКОМ ЗЕРКАЛЕ. ЯВЛЯЕТСЯ МНИМЫМ,.ПРЯМЫМ,. ПО РАЗМЕРАМ. РАВНЫМ ПРЕДМЕТУ.И НАХОДИТСЯ. НА ТАКОМ ЖЕ РАССТОЯНИИ. ЗА ЗЕРКАЛОМ,. НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН. ПРЕДМЕТ. ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ.

 

Продолжение изучения новой темы

Построим изображение предмета в плоском зеркале, используя закон отражения света. Вы все уже знаете, что изображение предмета в зеркале образуется за зеркалом, там, где его на самом деле нет.

Как это получается?

S – точечного источника света
MN – зеркальную поверхность 
На нее падают расходящиеся лучи SO, SO1, SO2
По закону отражения эти лучи отражаются под таким же углом: 
SO под углом 00, 
SO1под углом β1 = α1, 
SO2 под углом β2 = α2
В глаз попадает расходящийся пучок света.
Если продолжить отраженные лучи за зеркало, то они сойдутся в точке S1.
В глаз попадает расходящийся пучок света, как будто исходящий из точки S1.
Этаточканазываетсямнимымизображениемточки S.

http://www.school-66.gorodgomel.by/images/stories/Lakizo_zerkolo/zerkalo_1.jpg

 

Теперь мы можем свами построить изображение ABв зеркале MN. Предлагается одному учащемуся на интерактивной доске построить изображение А1В1

Ребята, а как вы думаете, сколько изображений можно получить в двух плоских зеркалах, находящихся под углом друг к другу.

http://www.school-66.gorodgomel.by/images/stories/Lakizo_zerkolo/zerkalo_2.jpg

Существует формула, по которой можно вычислить количество изображений, полученных от двух зеркал, расположенных под различными углами друг к другу:

http://www.school-66.gorodgomel.by/images/stories/Lakizo_zerkolo/zerkalo_8.jpg

n- число изображений,  - угол между зеркалами.

Пользуясь данной формулой, определяем:

при =900n=3

при =450n=7

при =300n=11

Практическое применение: для торговой рекламы в витрине между зеркалами, расположенных под углом друг к другу, помещают, например, один флакон духов, а создаётся впечатление множества таких флаконов. Один букет цветов, поставленный в вазе среди этих зеркал, создаёт иллюзию целого цветочного поля.

 

Ребята, скажите, а нужны ли нам в жизни зеркала?? Смогли бы ли мы обходиться в повседневной жизни без этого простого предмета??? Да, действительно, этот предмет играет огромную роль в жизни человека….

Применениезеркал»

1.      1. В быту.

Первые зеркала были созданы, чтобы следить за собственной внешностью.

В настоящее время зеркала, особенно большие, широко используются в дизайне интерьера, чтобы создать иллюзию пространства, большого объёма в небольших помещениях. Такая идея возникла во Франции в 17 веке в эпоху правления Людовика ХIV, «короля-солнца».

2. В качестве рефлекторов используются параболические зеркала, позволяющие создать пучок параллельных лучей (фары, прожекторы).

3. Научные приборы: телескопы, лазеры, зеркальные фотоаппараты

4. Устройства для безопасности, автомобильные и дорожные зеркала

·         зеркало на дороге у крутого поворота

·         в тех случаях, когда обзор ограничен, используются слегка выпуклые зеркала для расширения поля зрения (в каждом автомобиле, автобусе).

·         на дорогах и на тесных парковках стационарные выпуклые зеркала позволяют избежать столкновений и аварий.

·         в системах видеонаблюдения зеркала обеспечивают обзор  в большем числе направлений с одной видеокамеры.

5. В медицине:

-гастроскоп (медицинский перископ)позволяет исследовать желудок: выявлять язву, опухоль и т.д.

-зеркальца у стоматолога

6. Военное дело:

-военный перископ;

- перископ на подводной лодке

- в термоядерном оружии для фокусировки излучения от запала и создания условий для начала термоядерного процесса синтеза.

 

6.      Закрепление.

1. На рисунке показаны изображения S’ точки S в плоском зеркале. На каком из них допущена ошибка?

1.       №1

2.       №2

3.       №3

4.       Все рисунки верные 

2.На рисунке представлены изображения предметов (стрелок) в плоском зеркале. На каком из них изображение показано правильно?

1.       №1

2.       №2

3.       №3

4.       Среди изображений нет верных    

3.Характеристика изображения предмета в плоском зеркале такова: оно …

1.       Мнимое, большего размера, чем предмет, и находится за зеркалом на большом расстоянии от него

2.       Действительное, меньшего размера, чем предмет, и находится перед зеркалом на том же расстоянии, что и предмет

3.       Мнимое, равного с предметом размера и находится за зеркалом

4.       Среди ответов нет верного

4.       Какие свойства изображения в плоском зеркале отличают его от самого предмета?

1.       Другой размер и другая удаленность от зеркала

2.       Его мнимость и симметричность, а не тождественность предмету

3.       Его мнимость и другой размер

4.       Различий в них нет

5. какое изображение соответствует предмету МN???

Картинки по запросу задания по физике на тему плоское зеркало

          6. Построить изображение предмета за зеркалом

7.

Изобразить предмет, который отражается в зеркале.

6. Домашнее задание.

П.38, ответы на вопросы стр.150, Упражнение 25 2, 3. Это на 9 баллов.

На 10 баллов задание творческого характера на карточках.

7. Итог. Рефлексия.

Итак, ребята, наш урок подходит к концу, подведем итоги. Достигнута ли вами поставленная цель???

 Цель урока: изучить понятие «плоское зеркало»; научиться строить изображение в плоском зеркале и характеризовать свойства изображения предмета в плоском зеркале; ознакомиться с применением плоских зеркал в быту, технике.

Очень хорошо, а теперь предлагаю продолжитьследующие предложения…

1. На уроке я работал(а)….

2. Своей работой на уроке я…

3. Урок для меня показался…

4. За урок я …

5. Мое настроение…

 6. Материал урока мне был…

7. Домашнее задание мне кажется...

8.   А может кто-то считает, что нужно еще поработать с этой темой???

Спасибо, ребята, за активную работу, те, кто получил жетоны, можете повысить свои отметки, а у кого и так высокие, можете воспользоваться ими на следующем уроке.

Отметить самых активных.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Тема урока: Зеркала. Построение изображений в плоском зеркале

Тема урока: Зеркала. Построение изображений в плоском зеркале

От снега свет не отражается вовсе 3

От снега свет не отражается вовсе 3

Цель урока : изучить понятие «плоское зеркало»; научиться строить изображение в плоском зеркале и характеризовать свойства изображения предмета в плоском зеркале; ознакомиться с применением плоских…

Цель урока : изучить понятие «плоское зеркало»; научиться строить изображение в плоском зеркале и характеризовать свойства изображения предмета в плоском зеркале; ознакомиться с применением плоских…

Теперь измерим: • 1

Теперь измерим: • 1

S – точечного источника света

S – точечного источника света

Один букет цветов, поставленный в вазе среди этих зеркал, создаёт иллюзию целого цветочного поля

Один букет цветов, поставленный в вазе среди этих зеркал, создаёт иллюзию целого цветочного поля

Все рисунки верные 2.На рисунке представлены изображения предметов (стрелок) в плоском зеркале

Все рисунки верные 2.На рисунке представлены изображения предметов (стрелок) в плоском зеркале

Построить изображение предмета за зеркалом 7

Построить изображение предмета за зеркалом 7

П.38, ответы на вопросы стр.150,

П.38, ответы на вопросы стр.150,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.06.2018