Урок физики в 9 классе "ЭМВ" по системно- деятельностной технологии
Оценка 4.8

Урок физики в 9 классе "ЭМВ" по системно- деятельностной технологии

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
физика
9 кл
21.02.2018
Урок физики в 9 классе "ЭМВ" по системно- деятельностной технологии
Предмет: ФИЗИКА Класс: 9 "Электромагнитные волны" Цель: Познакомить учащихся с понятием электромагнитной волны. Деятельностная цель формирование у учащихся умений реализации новых способов действия. Содержательная цель - расширение ПОНЯТИЙНОЙ базы за счет включения в нее новых элементов
Физика Техкарта урока в 9 кл. ЭМВ.doc

Ф. И. О. педагога: Р.В.Султанова

Предмет:  ФИЗИКА
Класс: 9
                                       
"Электромагнитные волны"

Цель: Познакомить учащихся с понятием электромагнитной волны.

Деятельностная цель формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цельрасширение ПОНЯТИЙНОЙ  базы  за счет включения в нее новых элементов

 

Планируемые результаты:

  • Личностные: Познакомить учащихся с электромагнитными волнами.  Научить применять знания для объяснения физических процессов и решения задач, находить связи между физическими характеристиками различных эмв и его восприятием. Дать возможность детям ощутить радость познания, открытия.

·         Метапредметные: Развивать память, внимание, мышление. Продолжить работу по формированию умственной деятельности: анализа, способности наблюдать, делать выводы, выдвигать гипотезы. Развивать умение выделять главное, существенное в изучаемом материале (составление конспекта), грамотно излагать свои мысли; воспитывать стремление к познанию. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных способностей средствами ИКТ. Создать содержательные и организационные условия для развития критического мышления, продолжить формирование навыков самостоятельного поиска необходимого материала.

·         Предметные: Воспитание понимания причинно-следственных связей в окружающем мире и познаваемости окружающего мира; расширить кругозор учащихся на разборе шкалы эмв и их свойств; развивать самостоятельность учеников, использовать полученные знания в повседневной жизни.

Оборудование:

Три колбы с чистой водой, раствор «марганцовки»- метод 3-х колб, м/проектор, ПК, м/экран

ТИП УРОКА: Урок «открытия» нового знания.
ФОРМА УРОКА: комбинированный                                          (Презентация)

На уроке использую групповую работу учащихся.

  • "Физика - самый идеальный полигон для тренировки ума". ( Эйнштейн)

Средства обучения: Путевой Лист.

Структура урока «открытия» нового знания


1)этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности;

2) этап актуализации и пробного учебного действия;

- уровень выявления места и причины затруднения;

- уровень построения проекта выхода из затруднения;

- уровень реализации построенного проекта;

3) этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи;

 - уровень самостоятельной работы с самопроверкой по эталону;

4) этап включения в систему знаний и повторения;

5)      этап рефлексии учебной деятельности на уроке.


Технологическая карта с дидактической структурой урока

Дидактическая структура урока

 

Деятельность учителя

 

 

Деятельность учеников

      

РЕЗУЛЬТАТ

Начальный этап

организационный

 Позитивный настрой на урок

Приветствие

-

1 этап. Создание потребности в знаниях

-Однажды великого мыслителя Сократа спросили о том, что, по его мнению, легче всего  в жизни. Он ответил, что легче всего- поучать других, а труднее- познать самого себя.

На уроке физики мы говорим о познании природы. Но, сегодня, прежде чем изучать физические явления и понятия, давайте заглянем «в себя». Как мы воспринимаем окружающий мир? Как теоретики или как практики?

 Мнение учащихся.

Намечено -проверить в ходе изучения нового материала

2 этап. Создание мотива к познанию

Работать мы будем в группах. У нас будут - теоретики, экспериментаторы и знатоки, которые покажут свои знания в процессе обучения физики. Сейчас я проведу мониторинг модальности, который позволит узнать к какой из трёх категорий вы относитесь – «Теоретики»(визуал), «Экспериментаторы» (аудиал)    и  «Знатоки» ( кинестетик).

Наблюдение.

Работа в тетради

Высказывают своё мнение. В итоге приходят к выводу, что  к какой категории себя отнесли- «Теоретики»(визуал), «Экспериментаторы» (аудиал)    и  «Знатоки» ( кинестетик).

Приложение №1

 

Зарисовывают свои наблюдения

 

Деление на группы

Вопросы. Слайд №2

Проводится тест.

-Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, но тему  не указывайте. А теперь нарисуйте двойную петлю, лежачей 8 или математический знак . Проведите через центр оси ОХ и ОУ (слайд №3). Выбери наиболее утолщённую часть ∞ . Проведи  ┴ , в большей части на ось ОХ, проведи отрезок вдоль оси ОХ от точки этих отрезков до точки пересечения оси ОХ с петлёй, измерь длины отрезков

Распределить по группам вижу, слышу, чувствую.(Слайд№3)

И так теоретики - визуалы, знатоки - аудиалы, экспериментаторы - кинестетики. (Слайд №4)

 

3 этап. Конструирование основной части урока

1. Что такое ЭМП?

2. Что служит источником ЭМП?

3. Опишите механизм порождения ЭМП электрическим зарядом, постоянным магнитом. Слайд №5

-Т.к заряд, или магнит колеблются, то как и любое колеблющееся тело с большой частотой распространяется в пространстве… (волна).

4. Какие бывают волны?

Ищут информацию в учебнике § 52, вникают в её смысл.

Поставлена проблема.

 Сформулируйте тему сегодняшнего урока и запишите в тетради. Попробуйте, указать план  урока. СЛАЙД №6,7

- тема урока «ЭМВ».

 

 Тема урока «ЭМВ», изучить новое понятие «ЭМВ», дать определение, формулу, ед.измерения, уметь решать задачи.

 Попытка нацелить себя на изучение нового материала.

Слайд №  8

Историческая справка

 

 

 Работают в тетрадях, выписывая основные тезисы

 

-Какую волну называют электромагнитной?

Слайд № 9.

Работа с учебником «Физика- 9», §53

 Словесное описание ЭМВ

-Основные свойства эмв.

Слайд  №10, 11.                                       

Фиксируют в тетрадях

 

4 этап. Конструирование итоговой части урока

Решим задачу. Слайд № 12

-В настоящее время  все эмв  разделены по λ, или по ν на определённые интервалы.   Слайд №13.

В тетради оформляют задачу по стандарту. Сверяются с ответом.

Раздатка: приложение №1.1

 Применение знаний при решении количественной задачи

Заполнить таблицу

Слайд №14 (используя материал со слайдов о характеристике и св-вах различных эмв)

 

Заполняют таблицу частично

Приложение №2

Оценивание в группах

 

Инструктаж по д/з Д.з.: § 53, упр.44 заполнить таблицу до конца

Слайд №20

Записывают в дневники д/з

 

5 этап. Организация рефлексии

- слайд №22

Известный датский химик Д.Хевелси говорил: «Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удаётся связать воедино разрозненные факты, им наблюдаемые».

Заполняют  таблицу (приложение №4)

Что узнал(а) на уроке?

 

 

 

Оцени свою деятельность на уроке по 5-ти балльной шкале

 

Оцени работу на уроке своего напарника (по 5 б.шкале)

 

Оцени урок в целом

 

 

-И конечно, любой урок обязательно заканчивается рефлексией.

 

Рефлексия  (слайд №22)

 

 

Литература:                                                                                                            

  1. В.И.Лукашик «Сборник задач по физике для 7-9 классов
  2. А.В.Пёрышкин, Е.М.Гутник. Физика. 9 класс
  3. А.С.Батуев, И.Д.Кузьмина и др. Биология: Человек.
  4. С. А. Чандаева. Физика и человек. Москва, «Аспект Пресс»,1994.
  5. http://festival.1 september.ru

Скачано с www.znanio.ru

Ф. И. О. педагога: Р.В.Султанова

Ф. И. О. педагога: Р.В.Султанова

Технологическая карта с дидактической структурой урока

Технологическая карта с дидактической структурой урока

Конструирование основной части урока 1

Конструирование основной части урока 1

Организация рефлексии - слайд №22

Организация рефлексии - слайд №22
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.02.2018