План урока и флипчарт на тему "Условия плавания тел" 7 класс.Здесь же предложен видеоролик на эту же тему. на уроке предлагаются экспериментальные и логические задания по теме урока, составление таблицы .Учащиеся могут сразу проверить свои знания по теме урока на флипчарте.флипчарт урока в 7 классе по теме "Условия плавания тел"
Конспект урока Условия плавания тел.docx
7 класс Урокисследование № 46
Тема урока: Условия плавания тел
Тип урока: исследование, изучение нового материала
Используемые технологии: Традиционная, групповая, инновационная.
Цель урока:
Обучающая выяснить условия плавания тел в зависимости от плотности жидкости и
тела, усвоить их на уровне понимания и применения, с использованием логики
научного познания, установить теоретически и экспериментально соотношение между
плотностью тела и жидкости, необходимое для обеспечения условия плавания тел.
Развивающая продолжить формировать умение учащихся проводить опыты и
делать из них выводы; развитие умений наблюдать, анализировать, сопоставлять,
обобщать.
Воспитательная воспитание интереса к предмету; воспитание культуры в
организации учебного труда.
Предполагаемые результаты:
Знать: Условия плавания тел.
Уметь: Экспериментально выяснять условия плавания тел.
Оборудование: интерактивная доска, индивидуальные карточки задания, таблица
плотностей, исследуемые материалы.
Ход урока
1. Оргмомент: проверка готовности учащихся к уроку, запись темы урока.
2. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
Повторение:
Учитель: Чтобы выяснить, почему тела плавают, давайте ответим на несколько
вопросов.
Какая сила возникает при погружении тела в жидкость?
Учащиеся: Архимедова сила.
Учитель: Куда направлена эта сила?
Учащиеся: Она направлена вертикально вверх.
Учитель: Как можно рассчитать архимедову силу?
Учащиеся: Архимедова сила равна произведению объёма тела, постоянной величины
и плотности жидкости.
Учитель: А если тело не полностью погружено в жидкость, то как определяется
архимедова сила?
Учащиеся: Тогда для подсчета архимедовой силы надо использовать формулу FA =
ρпgV, где V – объем той части тела, которая погружена в жидкость.
Учитель: Какими способами можно на опыте определить архимедову силу?
Учащиеся: Можно взвесить жидкость, вытесненную телом, её вес и будет равен
архимедовой силе. Можно найти разность показаний динамометра при
взвешивании тела в воздухе и в жидкости, эта разность тоже равна
архимедовой силе. Можно определить объем тела с помощью линейки или
мензурки. Зная плотность жидкости, объем тела, можно вычислить
архимедову силу. Учитель: Итак, мы знаем, что на всякое тело, погруженное в жидкость, действует
архимедова сила. А ещё, какая сила действует на любое тело, погруженное в
жидкость?
Учащиеся 4: Сила тяжести.
Учитель: Вы можете привести примеры тел, которые плавают на поверхности воды?
А какие тела тонут в воде? А как ещё тело может вести себя в воде? Какие
это тела?
Учитель: Ребята, а вы знаете, какой учёный изучал плавание тел?
Учащиеся: Архимед.
3. Фронтальная проверочная работа – тест (ActiVote).
4. Работа в группах.
Давайте сегодня на уроке вместе решим проблему.
плавания тел в жидкости.
Выясним: Каковы условия
Решение исследовательских задач:
Учитель: Попробуем все сведения об условиях плавания тел проверить
На дом ребятам были
экспериментально, выполнив исследования.
предложены экспериментальные задания. Каждая группа получила своё
задание. После выполнения заданий ребята представят полученные
результаты и мы вместе выясним условия плавания тел.
Все выводы записывайте в тетрадь. Если возникнут вопросы, поднимите руку.
Задания:
Задание группе 1:
1.
Пронаблюдайте, какие из предложенных тел тонут, и какие плавают в
воде.
2.
3.
Найдите в таблице учебника плотности, соответствующих веществ и
сравните с плотностью воды.
Результаты оформите в виде таблицы.
Плотность жидкости
Плотность вещества
Тонет или нет
Оборудование: сосуд с водой и набор тел: гвозди, кусочки органического стекла,
пенопласта, пробки, парафина.
Учитель: Переходим к обсуждению результатов. Сначала выясним, какие тела
плавают в жидкости, а какие – тонут. (Группа 1)
Учащиеся: Один из них называет те тела, который тонут в воде и тела, которые
плавают, другой сравнивает плотности тел каждой группы с плотностью воды.
После этого все вместе делают вывод.
Выводы:
1.
Если плотность вещества, из которого изготовлено тело, больше
плотности жидкости, то тело тонет. 2.
Если плотность вещества меньше плотности жидкости, то тело
плавает.
Учитель: Что произойдет с телом, если плотности жидкости и вещества будут равны?
Учащиеся: дают ответ.
Задание группе 2:
1.
Сравните глубину погружения в воде деревянного и пенопластового
кубиков одинаковых размеров.
2.
Выясните, отличается ли глубина погружения деревянного кубика в
жидкости разной плотности. Результат опыта представить на рисунке.
Оборудование: два сосуда (с водой и с маслом), деревянный и пенопластовый кубики.
Посмотрим, как ведут себя тела, плавающие на поверхности жидкости. Ребята
группы 2 рассматривали, как ведут себя тела, изготовленные из дерева и
пенопласта в одной и той же жидкости. Что они заметили?
Учащиеся: Глубина погружений тел разная. Пенопласт плавает почти на поверхности,
а дерево немного погрузилось в воду.
Учитель: Что можно сказать о глубине погружения деревянного бруска, плавающего
на поверхности воды, масла?
Учащиеся: В масле брусок погружался глубже, чем в воде.
Вывод: Таким образом, глубина погружения тела в жидкость зависит от
плотности жидкости и самого тела.
• Если т = ж, то тело плавает на любой глубине в жидкости, полностью погружаясь в
нее.
• Если т = 1/2ж ,то тело плавает на поверхности, погрузившись на 1/2 своего объема.
• Если т = 1/10ж, то тело плавает, погрузившись на 1/10 своего объема.
Задание группе 3:
1.
«Можно ли «заставить» картофелину плавать в воде? Заставьте
картофелину плавать в воде.
2.
Объясните результаты опыта. Оформите их в виде рисунков.
Оборудование: сосуд с водой, пробирка с поваренной солью, ложка, картофелина
средней величины.
Учитель: Теперь выясним, можно ли заставить плавать тела, которые в обычных
условиях тонут в воде, например картофелину или пластилин или фольгу.
(Группа 3; Группа 4)
Что вы наблюдаете?
Учащиеся: Они тонут в воде. Чтобы заставить картофелину плавать, мы насыпали в
воду больше соли.
Учитель: В чем же дело? Что же произошло?
Учащиеся: У соленой воды увеличилась плотность и она стала сильнее выталкивать
картофелину. Плотность воды возросла и архимедова сила стала больше.
Задание группе 4: 1.
2.
3.
Добейтесь, чтобы кусок пластилина плавал в воде.
Добейтесь, чтобы кусок фольги плавал в воде.
Поясните результаты опыта.
Оборудование: сосуд с водой; кусок пластилина и кусочек фольги.
Учитель: Мы говорили об условии плавания твёрдых тел в жидкости. А может ли
одна жидкость плавать на поверхности другой? Учитель: Правильно. А у
ребят, выполнявших задание с пластилином, соли не было. Каким образом вам
удалось добиться, чтобы пластилин плавал в воде?
Учащиеся: Мы сделали из пластилина лодочку. Она имеет больший объем и поэтому
плавает. Можно сделать из пластилина коробочку, она тоже плавает. У нее
тоже больше объем, чем у куска пластилина.
Учитель: (Группа 5) Снова вернёмся к таблице плотности веществ. Объясним,
почему на воде образуется масляная плёнка.
Задание группе 5: Наблюдение всплытия масляного пятна, под действием
выталкивающей силы воды.
Цель работы: Провести наблюдение за всплытием масла, погруженного в воду,
обнаружить на опыте выталкивающее действие воды, указать направление
выталкивающей силы.
Оборудование: сосуды с маслом, водой, пипетка.
Последовательность проведения опыта:
1.
2.
3.
4.
Возьмите с помощью пипетки несколько капель масла.
Опустите пипетку на глубину 3 – 4 см в стакан с водой.
Выпустите масло и пронаблюдайте, образование масляного пятна на
поверхности воды.
На основе проделанного опыта сделайте вывод.
Итак, проблема решена, значит, жидкости, как и твёрдые тела, подчиняются
условиям плавания тел.
Вывод: Итак, чтобы заставить плавать обычно тонущие тела, можно изменить
плотность жидкости или объем погруженной части тела. При этом изменяется
и архимедова сила, действующая на тело. Как вы думаете, есть ли какая –
нибудь связь между силой тяжести и архимедовой силой для плавающих тел?
Заполните таблицу на доске (сравните силы и покажите на рисунке направления
сил).
Продолжим беседу о жидкостях.
Один неглубокий сосуд пригласил в гости сразу три несмешивающиеся жидкости
разной плотности и предложил им располагаться со всеми удобствами. Как
расположились жидкости в гостеприимном сосуде, если это были: масло машинное,
мёд и бензин.
Укажите порядок расположения жидкостей. Ответ.
Жидкости расположились слоями: та, что с большей плотностью, уютно
устроилась у дна, та, что полегче, выше, а самая легкая все время выплескивалась через края и беспрерывно кричала, что ей уже пора домой к
родителям. (Привести значения плотностей)
Учитель: Итак, получили условие плавания тел.
5. Закрепление нового материала.
Решение задачи у доски:
1. Определите, в каком состоянии находится тело: всплывает, тонет или
плавает, если масса тела 20г и объем вытесненной телом воды равен 20
см3?
2. В воде плавают три тела шарообразной формы равного объема.
Плотность какого тела больше? (два рисунка на странице фличарта)
Значит, условия тел можно сформулировать двумя способами: сравнивая
архимедову силу и силу тяжести или сравнивая плотности жидкости и
находящегося в ней вещества. Где в технике учитываются эти условия?
Сообщения учащихся (1): При постройке кораблей. Раньше делали деревянные
корабли и лодки. Плотность дерева меньше плотности воды, и корабли
плавали в воде.
Учитель: Металлические корабли тоже плавают, а ведь куски стали тонут в воде.
Учащиеся: С ними поступают так, как мы поступили с пластилином: увеличивают
объем, архимедова сила становится больше, и они плавают. В морях и океанах
плавают подводные лодки. Для подводного плавания часть их емкости
заполняют водой, а для надводного – воду выкачивают.
(Смотрят видеофильм).
Учитель: в воздухе ведь тоже могут плавать тела. Приведите примеры:
Сообщения учся (2).
Первый воздухоплавательный аппарат, а именно воздушный шар соорудили братья
Монгольфье во французском городке Анноне примерно в 1798 году. Возник вопрос,
может ли шар поднять в воздух экипаж. В результате этого к шару была привязана
плетёная корзина, а в неё были посажены “добровольцы”: овца, петух и утка. Это и
были первые воздухоплаватели. Они вернулись благополучно на землю. Позднее после
изобретения воздушного шара, появляются управляемые аппараты – дирижабли. В
1900 году был построен первый жёсткий дирижабль Ф. Цеппелином. Хотя и до этого,
в восемнадцатом веке существовали идеи создания управляемых воздушных шаров, и
в 1887 году К. Э. Циолковский разработал проект жёсткого дирижабля.
Сообщения учся (3). Это интересно.
Плавательный пузырь рыбы легко меняет свой объём. Когда рыба с помощью мышц
опускается на большую глубину и давление воды на неё увеличивается, пузырь
сжимается, объём тела рыбы уменьшается, и она не выталкивается вверх, а плавает в
глубине. При подъёме плавательный пузырь и объём всего тела рыбы увеличивается и
она плавает уже на меньшей глубине. Таким образом, рыба может в определённых
пределах регулировать глубину своего погружения.
Итог урока, выставление оценок учащимся.
Домашнее задание: § 56, вопросы после §56, упр. 30.
Урок и флипчарт к уроку "Условия плавания тел"
Урок и флипчарт к уроку "Условия плавания тел"
Урок и флипчарт к уроку "Условия плавания тел"
Урок и флипчарт к уроку "Условия плавания тел"
Урок и флипчарт к уроку "Условия плавания тел"
Урок и флипчарт к уроку "Условия плавания тел"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.