Урок-игра на повторение по разделу «Имя существительное» (6класс).
Оценка 4.7
Занимательные материалы +3
docx
русский язык
6 кл
02.04.2017
Урок-игра на повторение по разделу «Имя существительное» (6класс). В конспекте урока подробно описано, как провести урок на повторение по данному разделу в форме игры "Лото". Перед каждым участником игры лежит одинаковая таблица, разделенная на 15 ячеек. Каждая ячейка отведена под определенную тему из раздела «Имя существительное»:
- «Склонение имен существительных»
- «Разносклоняемые имена существительные»
- «Несклоняемые имена существительные»
- «Имена существительные общего рода»
- «Буквы Ч и Щ в суффиксе -чик (-щик)»
- «Гласные в суффиксах существительных -ек и -ик»
- «Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных»
- «Имена существительные, которые имеют форму только множественного числа»
- «Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа»
Урок-игра на повторение по разделу Имя существительное 6 кл.docx
Урокигра на повторение по разделу «Имя
существительное» (6класс)
Цели:
1.
2.
Повторение материала по разделу «Имя существительное».
Формированию интереса к русскому языку.
Задачи урока:
повторить темы:
Образовательные:
«Склонение имен существительных»
«Разносклоняемые имена существительные»
«Несклоняемые имена существительные»
«Имена существительные общего рода»
«Буквы Ч и Щ в суффиксе чик (щик)»
«Гласные в суффиксах существительных ек и ик»
«Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных»
«Имена существительные, которые имеют форму только множественного
числа»
«Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа»
развивать умения планировать, контролировать, регулировать и
Развивающие
:
анализировать собственную учебную деятельность;
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
развивать сообразительность, мышление, память.
создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского
Воспитательные
:
языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
воспитывать потребность оценивать свою деятельность.
воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Имя
существительное».
Форма урока: урокигра.
I.Организационный этап.
Ход урока Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами проведём необычный урок
русского языка. Для начала проверим свою готовность к уроку.
Ребята, как называется часть речи, которая обозначает предмет и отвечает
на вопросы кто и что? (Имя существительное).
Какие свойства имеют имена существительные? (Имена существительные
относятся либо к мужскому, либо к женскому, либо к среднему роду. Также
бывают имена существительные общего рода. Являются собственными или
нарицательными; одушевленными или неодушевленными. Большинство имен
существительных изменяются по падежам и числам, то есть склоняются.
Различаются 3 типа склонения. Также есть несклоняемые и разносклоняемые
имена существительные. А еще бывают существительные, имеющие форму
только множественного числа. Бывают существительные, имеющие форму
только единственного числа.)
II. Сообщение целей урока. Подготовка к основному этапу занятия.
Молодцы, ребята! Сегодня мы будем играть в «Лото». Перед каждым
участником игры лежит одинаковая таблица, разделенная на 15 ячеек. Каждая
ячейка отведена под определенную тему из раздела «Имя существительное»:
«Склонение имен существительных»
«Разносклоняемые имена существительные»
«Несклоняемые имена существительные»
«Имена существительные общего рода»
«Буквы Ч и Щ в суффиксе чик (щик)»
«Гласные в суффиксах существительных ек и ик»
«Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных»
«Имена существительные, которые имеют форму только множественного
числа»
«Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа»
Вы должны будете заполнить ячейки своей таблицы карточками, на
которых написаны слова с пропущенными буквами на вышеперечисленные темы.
В коробке, с которой я буду подходить к каждому из вас по очереди,
находятся карточки со словами на определенную орфограмму. Участник, к
которому я подошла, достаёт одну карточку. Перед тем, как закрыть ячейку
карточкой на определенную орфограмму, участник должен вслух
прокомментировать свой ответ.
Например: участник достал следующую карточку – КЕНГУРУ. Его
комментарий: «КЕНГУРУ– несклоняемое имя существительное, одушевленное,
относится к мужскому роду».
Игру продолжает следующий участник. Он тоже достаёт одну карточку,
так же закрывает ячейку и комментирует свой ответ.
Например: этот участник достал следующую карточку – СТЕКОЛ…ИК.
Его комментарий: «СТЕКОЛЬЩИК– пишем суффикс щик, так как суффикс чик пишется только после букв д – т, з – с, ж. В остальных случаях
пишется суффикс –щик. После буквы Л перед суффиксом пишем Ь».
Игру продолжает следующий участник. Он тоже достаёт одну карточку,
так же закрывает ячейку и комментирует свой ответ.
Участник, который неправильно назвал пропущенную букву или отказался
дать ответ, должен вернуть карточку обратно в коробку. Он продолжает игру в
следующем круге, то есть когда право достать карточку из коробки дойдет до
него снова.
Если у вас уже закрыты ячейки с орфограммой, со словом на которую вы
достали карточку, вы должны положить карточку обратно в коробку. Но вам
дается право вынуть ещё одну карточку. Если вы опять достали карточку со
словом на эту же орфограмму, ячейка под которую закрыта, ход передается
другому участнику. А вы продолжаете игру в следующем круге.
Выигрывает тот, кто первым сумеет закрыть все ячейки своей таблицы.
Второе место у того, кто закроет все ячейки вторым и т.д. Игра продолжается
до последнего участника.
III. Основной этап. Игра.
Комментарий для учителей.
На таблицу одного участника:
Карточки со словами на тему «Склонение имен существительных» («Имя
существительное 1 склонения» – 1 шт. «Имя существительное 2 склонения» –
1 шт. «Имя существительное 3 склонения» – 1 шт.)
Карточки со словами на тему «Разносклоняемые имена существительные» 1
шт.
Карточки со словами на тему «Несклоняемые имена существительные» 2
шт.
Карточки со словами на тему «Имена существительные общего рода» 1 шт.
Карточки со словами на тему «Буквы Ч и Щ в суффиксе чик (щик)» (С
суффиксом чик 1шт, с суффиксом щик 1 шт.)
Карточки со словами на тему «Гласные в суффиксах существительных ек и
ик» (На суффикс ек 1шт, на суффикс ик 1 шт.)
Карточки со словами на тему «Гласные О и Е после шипящих в суффиксах
существительных» (С гласной О после шипящих в суффиксах
существительных 1 шт., с гласной Е после шипящих в суффиксах
существительных 1 шт.) Карточки со словами на тему «Имена существительные, которые имеют
форму только множественного числа» 1 шт.
Карточки со словами на тему «Имена существительные, которые имеют
форму только единственного числа» 1 шт.
Например: если участников 20 человек, то количество карточек на
каждую тему умножаем на 20.
Размер каждой карточки должен совпадать с размерами ячеек.
Например:
ГРУЗ…ИК
ВОРОТА
КЛЮЧ…К
ЗАДИРА
чик
имя
ек
щик
разносклоняемое существительное
общего рода
несклоняемое имя
существительное
имя
существительное
О после шипящих
в суффиксе
существительных
имена
существительные,
которые имеют форму
только единственного
числа
имя
ик
Е после шипящих в
суффиксе
существительных
несклоняемое имя
существительное
имена существительные,
которые имеют форму
только множественного
имя
числа
имя
существительное 1
существительное
существительное 3
склонения
2 склонения
склонения
Урок-игра на повторение по разделу «Имя существительное» (6класс).
Урок-игра на повторение по разделу «Имя существительное» (6класс).
Урок-игра на повторение по разделу «Имя существительное» (6класс).
Урок-игра на повторение по разделу «Имя существительное» (6класс).
Урок-игра на повторение по разделу «Имя существительное» (6класс).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.