Урок-игра на повторение по разделу «Морфемика. Орфография. Культура речи» (5класс).
Оценка 4.9
Занимательные материалы +5
docx
русский язык
5 кл
02.04.2017
Урок-игра на повторение по разделу «Морфемика. Орфография. Культура речи» (5класс). В конспекте урока подробно описано, как провести урок на повторение по данному разделу в форме игры "Лото". Перед каждым участником игры лежит одинаковая таблица, разделенная на 15 ячеек. Каждая ячейка отведена под определенную орфограмму из раздела «Морфемика»:
- «Буквы З и С на конце приставок»
- «Буквы Ы-И после Ц»
- «Буквы О-А в корне -лаг- – -лож-»
- «Буквы О-А в корне -раст- – -рос-»
- «Буквы Ё-О после шипящих в корне».
Урок-игра на повторение по разделу Морфемика 5 кл.docx
Урокигра на повторение по разделу «Морфемика.
Орфография. Культура речи.» (5класс)
Цели:
1.
2.
Повторение материала по разделу «Морфемика».
Формированию интереса к русскому языку.
Задачи урока:
повторить орфограммы:
Образовательные:
«Буквы З и С на конце приставок»
«Буквы ЫИ после Ц»
«Буквы ОА в корне лаг – лож»
«Буквы ОА в корне раст – рос»
«Буквы ЁО после шипящих в корне»
развивать умения планировать, контролировать, регулировать и
Развивающие
:
анализировать собственную учебную деятельность;
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
развивать сообразительность, мышление, память.
создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского
Воспитательные
:
языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
воспитывать потребность оценивать свою деятельность.
воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Морфемика».
Формы урока: урокигра.
Ход урока
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей!
I.Организационный этап. Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами проведём необычный урок
русского языка. Для начала проверим свою готовность к уроку.
Обратимся к эпиграфу. Выразительное чтение эпиграфа.
Ребята, как называется раздел русского языка, позволяющий делить слово на
части, и как называются эти части? (Морфемика; морфемы). Какие морфемы
знаете? (Приставка, корень, суффикс, окончание).
II. Сообщение целей урока. Подготовка к основному этапу занятия.
Молодцы! Сегодня мы будем играть в «Лото». Перед каждым участником игры
лежит одинаковая таблица, разделенная на 15 ячеек. Каждая ячейка отведена
под определенную орфограмму из раздела «Морфемика»:
«Буквы З и С на конце приставок»
«Буквы ЫИ после Ц»
«Буквы ОА в корне лаг – лож»
«Буквы ОА в корне раст – рос»
«Буквы ЁО после шипящих в корне».
Вы должны будете заполнить ячейки своей таблицы карточками, на
которых написаны слова с пропущенными буквами на вышеперечисленные
орфограммы.
В коробке, с которой я буду подходить к каждому из вас по очереди,
находятся карточки со словами на определенную орфограмму. Участник, к
которому я подошла, достаёт одну карточку. Перед тем, как закрыть ячейку
карточкой на определенную орфограмму, участник должен вслух
прокомментировать своё решение.
Например: участник достал следующую карточку – Ц…РК. Его
комментарий: «В слове Ц…РК после Ц пишется буква И по правилу «Буква И
после Ц пишется в корнях слов и в словах на –ЦИЯ».
Также вам может попасться карточка со словомисключением. Например,
участник достал следующую карточку – Ц…ГАН. Его комментарий: «В слове
Ц…ГАН после Ц пишется буква Ы, так как это слово является исключением из
правила «Буква И после Ц пишется в корнях слов и в словах на –ЦИЯ».
Игру продолжает следующий участник. Он тоже достаёт одну карточку,
так же закрывает ячейку и комментирует свой ответ.
Участник, который неправильно назвал пропущенную букву или отказался
назвать её, должен вернуть карточку обратно в коробку. Он продолжает игру в
следующем круге, то есть когда право достать карточку из коробки дойдет до
него снова.
Если у вас уже закрыта ячейка с орфограммой, со словом на которую вы
достали карточку, вы должны положить карточку обратно в коробку. Но вам
дается право вынуть ещё одну карточку. Если вы опять достали карточку со словом на орфограмму, ячейка под которую тоже закрыта, ход передается
другому участнику. А вы продолжаете игру в следующем круге.
Выигрывает тот, кто первым сумеет закрыть все ячейки своей таблицы. Второе
место у того, кто закроет все ячейки вторым и т.д. Игра продолжается до
последнего участника.
III. Основной этап. Игра.
Комментарий для учителей.
Карточки со словами на орфограмму «Буквы З и С на конце
приставок»нужно подготовить 4 шт. на таблицу одного участника.
Карточки со словами на орфограмму «Буквы ЫИ после Ц» нужно
подготовить 2 шт. на таблицу одного участника.
Карточки со словами на орфограмму «Буквы ОА в корне лаг –
лож» нужно подготовить 2 шт. на таблицу одного участника.
Карточки со словами на орфограмму «Буквы ОА в корне раст – рос»
нужно подготовить 3 шт. на таблицу одного участника.
Карточки со словами на орфограмму «Буквы ЁО после шипящих в
корне»
нужно подготовить 4 шт. на таблицу одного участника.
Количество карточек со словами на определенную орфограмму нужно
подготовить исходя из количества учащихся, принимающих участие в игре.
Например: если участников 20 человек, то количество карточек на
орфограмму «Буквы ЫИ после Ц» нужно подготовить 40 шт., так как на
одну таблицу карточек на данную орфограмму нужно 2 шт.
Размер каждой карточки должен совпадать с размерами ячеек.
Например:
Ц…НГА
С УЛИЦ…
ЛЕКЦ…Я Ц…КНУТЬ
раст
И после Ц ращ
Ё после
шипящих в
корне
Буква З на
конце
приставок
Ё после
шипящих в
корне
лаг
Буква З на
конце
приставок
рос
Буква С на
конце
приставок
Ы после Ц
О после
шипящих в
корне
Буква С на
конце
приставок
О после
шипящих в
корне
лож
Урок-игра на повторение по разделу «Морфемика. Орфография. Культура речи» (5класс).
Урок-игра на повторение по разделу «Морфемика. Орфография. Культура речи» (5класс).
Урок-игра на повторение по разделу «Морфемика. Орфография. Культура речи» (5класс).
Урок-игра на повторение по разделу «Морфемика. Орфография. Культура речи» (5класс).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.