Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.docx
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Автор: Голубева Елена Альбертовна
Учебное заведение: МКОУ Заволжский лицей
Тема: Правописание букв о-а в корне рос-раст-ращ
Название: «Прогулка по Цветочному городу»
Класс: 5
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель:
создать условия для приобретения повседневного опыта пользования правилами в устной и письменной речи
Задачи:
Обучающие:
1) Открыть новое правило правописания гласных о-а в корнях РОС-РАСТ
2) Отрабатывать навыки правописания чередующихся гласных
Развивающие:
1) Развивать умение сопоставлять языковые единицы
2) Совершенствовать навыки работы с планшетом.
3) Формировать навыки познавательной творческой деятельности учащихся,
4) Развивать логическое и образное мышление учащихся, положительную эмоциональную сферу.
Воспитательные:
1) Воспитывать интерес к урокам русского языка
2) Воспитывать интерес к открытию нового.
Планируемые результаты
Познавательные:
построение логической цепочки рассуждений выдвижение гипотез; их обоснование.
Регулятивные:
мотивация к познанию нового
целеполагание,
планирование последовательности действий
осуществление самоконтроля
осознание качества и уровня усвоения уже изученного материала.
Коммуникативные:
умение правильно, грамотно, доходчиво объяснить свою мысль и адекватно воспринимать информацию от товарищей по
группе
умение слушать и вступать в диалог
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Личностные
Ориентация на мотивацию
смысловое чтение
анализ объектов с целью выделения признаков
проблемно-поисковая деятельность
Метапредметные связи:
литература
информатика
Оборудование: компьютер с операционной системой Windows, проектор, планшеты Surface
Программы
Power Point
Quandary
TestEdu
Smart Notebook 11
Технологическая карта урока
Цель
Этап урока
1. Организационны
й
2. Мотивационный
Разминка.
3. Актуализация
знаний.
Подготовить
учащихся к
работе на уроке,
создать
комфортную
обстановку.
Создать условия
для
возникновения у
ученика
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность
1) Актуализация
изученных
способов
действий,
достаточных для
построения
нового знания, и
их обобщение;
2) тренировка
Время
1 минута
5 минут
(6 минут)
5 минут
(11 минут)
Деятельность
учителя
Приветствует
учеников.
Улыбнулись друг
другу, пожали
друг другу руки.
Предлагает
ученикам
определить
ключевое слово.
Поощряет самых
быстрых и самых
трудолюбивых
учеников.
Предлагает
ученикам
выполнить
тестовую работу.
Консультирует
ЭОР
Деятельность
ученика
Приветствуют
учителя и друг
друга
Записывают
словарные слова.
Определяют
ключевое слово.
Презентация
Работают на
планшетах.
Результаты
работы заносят в
лист успеха.
Тестовое задание
в программе
TestEdu 4. Создание
проблемной
ситуации.
Целеполагание
соответствующих
мыслительных
операций
Определить цель
и задачи урока,
спроектировать
будущие учебные
действия,
направленные на
реализацию
поставленной
цели.
5. Открытие нового. Самостоятельное
открытие нового
Консультирует
5 минут
Диктует слова.
6. Первичное
закрепление с
комментировани
ем во внешней
речи.
7. Первая
физминутка
«В гостях у
друзей»
8. Самостоятельная
работа с
самопроверкой.
Аллея ромашек
Решить типовые
задания на новый
способ действий с
проговариванием
алгоритма
решения вслух
Сделать
физкультурную
паузу, закрепить
правописание о-а
Закрепить
2 минуты
(13 минут)
9 минут
(4 минуты –
самост.,
3 минуты –
совместно,
2 минуты – в
парах)
(22 минуты)
(27 минут)
2 минуты
5 минут
(34 минут)
Создает
проблемную
ситуацию.
Помогает
сформулировать
задачи урока
Формулируют
задачи урока
методом
незаконченного
предложения.
1)Решают
проблемную
задачу.
Открывают
правило через
Лабиринт.
2)Результаты
работы совместно
заносят в
тетрадь.
3)Работают в
парах,
проговаривая
правило.
Пишут
словосочетания в
тетрадях и у
доски,
обозначают
орфограммы.
Презентация
Программа
Quandary
Презентация для
интерактивной
доски
Презентация для
интерактивной
доски
тренажер
Называет слова с
орфограммой
Организует для
каждого ученика
ситуации успеха,
мотивирующей
его к включению
в дальнейшую
Показывают
руками букву
А - домик
О - круг
Работают с
тренажером,
выполняя
задания двух
уровней.
Работают над 9. Физминутка
10.Включение в
систему знаний и
повторение.
Цветочный город
11.Домашнее
задание
12.Рефлексия.
Цветочная поляна
2 минуты
(36 минут)
7 минут
(5 минут –
работа,
2 – защита)
(43 минуты)
1 минута
1 минута
Сделать
физкультурную
паузу,
Получить
эмоциональный
заряд
Выявить границы
применимости
нового знания и
выполнить
задания, в
которых новый
способ действий
предусматривает
ся как
промежуточный
шаг.
Дать информацию
о домашнем
задании,
провести
инструктаж по
его выполнению.
Самооценка
учениками
собственной
учебной
деятельности на
уроке.
познавательную
деятельность.
Предлагает
выполнить
творческое
задание
индивидуально
или в парах.
Оценивает работу
учеников.
ошибками в
тетради.
Оценивают свою
деятельность.
Выполняют
физминутку
Сначала для глаз,
затем –
физкультурную.
Работают
индивидуально
или в парах.
1 ученик –
создает слайд на
тему: «Прогулка
по Цветочному
городу»
2 – составляет
предложение
(текст) на данную
тему.
Слайд
презентации
«Лабиринт»,
MP 3
«Да здравствует
сюрприз!»
презентация
Предлагает
детям посадить
бабочку на тот
цветок, какой вид
деятельности им
понравился
больше всего.
Устно называют
этап урока
Выходят к доске
и сажают
бабочку.
Интерактивная
доска
На доске –
цветочная
поляна Сценарий урока
1 Оргмомент
- Здравствуйте, ребята! Садитесь! Я рада вас видеть. Улыбнемся друг другу. Надеюсь у вас хорошее настроение, и вы
готовы к работе. Запишите число, классная работа.
2. Разминка
- Сегодня мы продолжим изучение чередующихся корней. Но вначале – лингвистическая разминка.
Перед вами – цветочный ребус. Разгадайте его, и вам откроется ключевое слово сегодняшнего проводника. Слова –
названия цветов – необходимо записать в тетради под цифрой 1.
Самостоятельная работа.
Дополнительные задания.
- Кто сделал быстрее всех? Поставьте на полях тетради букву Б – это ваш бонус за быстроту. Обозначьте
орфограммы в словах.
- Разберите по составу найденное слово.
Проверка. Оценка заносится в лист успеха. Еще один бонус за сообразительность!
- Итак, мы отправляемся на прогулку в Цветочный город, а нашим проводником сегодня будет Незнайка! Добро
пожаловать! (Записывают название урока в тетради)
3. Актуализация знаний (Звучит музыка из мультипликационного фильма «Незнайка и его друзья»).
- Ребята, вы согласны с Незнайкой: действительно, невозможно все на свете знать?
- Давайте докажем нашему герою, что знания нам необходимы. Итак, первая остановка в Цветочном городе. Слово –
Незнайке: Цветочный город располажился на берегу Огуречной реки.
- Все ли правильно в предложении, записанном на слайде?
- Выпишите слово, исправив ошибку. Какое это слово? Какую ошибку допустил Незнайка и что надо знать, чтобы ее
исправить? Бонус – буква З – за зоркость.
- Откройте планшеты, презентацию, на слайде… найдите гиперссылку Проверь себя! Повторим изученное по теме:
«Буквы о-а в корнях ЛАГ-ЛОЖ»
Тестовое задание выполняется самостоятельно.
Оценка заносится в лист успеха.
4. Создание проблемной ситуации. Совместное целеполагание.
- Мы продолжаем нашу прогулку в сопровождении Незнайки.
В городе было очень красиво. Вокруг каждого дома росли цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики. В каждом дворе
имелся свой огород, где коротышки растили репу, редиску, свеклу. Эти и другие выращенные овощи были просто
огромными.
- Как вы думаете, являются ли однокоренными выделенные слова?
Обсуждение
- Что надо знать, чтобы правильно их писать? Запишите тему урока:
Правописание букв о-а в корне рос-раст
Давайте вместе сформулируем задачи урока:
Узнать…
Научиться…
Развивать …
Совершенствовать …
5. Объяснение нового материала
Нас ждет цветочный лабиринт. Пройдя его, вы узнаете правило правописания букв о-а в чередующихся корнях.
Самостоятельное открытие новых знаний.
Физминутка для глаз. - Кто прошел лабиринт до конца? Кто открыл новое правило? Кто записал условия в тетради? Кто помог
товарищу?
Давайте сформулируем новое правило.
Откройте учебники. Проверьте себя.
Расскажите правило своему товарищу.
6. Первичное закрепление.
- Наша прогулка продолжается . Давайте пройдем по любимым местам жителей Цветочного города. Задание:
Выписать словосочетания с орфограммой в корнях рос-раст, обозначить орфограмму.
(1 слайд Smart Notebook 11)
По берегам Огурцовой реки р…сло много огурцов, но мы проходим дальше. Наша тропинка вьется среди зар…
слей травы и диких кустов. Вот мы выходим на синий бульвар, где р…стет много васильков, поэтому он так и
называется - бульвар Васильков. А рядом улица Колокольчиков, которые р…стут сами по себе. Высокие растения с
пышными голубыми цветами украшают сады. Коротышки очень любят сажать красивые р…стения, а также
выр…щивать новые сорта цветов. Еще у домов разр…стались огромные яблони, груши и сливы.
7. Физкультминутка «В гостях у друзей» (слайд презентации Smart Notebook 11)
А сейчас мы побываем в гостях у друзей Незнайки. Каждый из них живет в своем домике. Покажите мне домик
(дети поднимают руки над головой в виде домика). И каждый очень-очень любит цветы или другие растения.
Покажите мне букву О (дети показывают).
Задание: я рассказываю о друзьях Незнайки, а когда стретится слово с «растительным» корнем вы поднимаете
руки вверх и показываете «домик», если пишется буква А, и «круг», если пишется буква О. Я буду «протаскивать»
слова через волшебную трубу Знайки, которая покажет правильный ответ, и вы, в случае правильного ответа, себе
аплодируете. Готовы?
(Учитель читает слова и протаскивает их через « трубу» для проверки.)
На подоконнике у Тюбика подрастали фиалки.
После посещения Солнечного города Гусля стал выращивать арбузы.
Звездочкин однажды чуть не заблудился в зарослях незабудок, которые росли у него в саду.
Винтик и Шпунтик проводили опыты по выращиванию орхидей.
Сиропчик очень любил «Растишку».
Пилюлькин выписывал больным растительный сироп от кашля.
8. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Работа с тренажером. Инструкция.
А сейчас мы попадем на аллею ромашек. И здесь нас ждет остановка. Пора проверить, как вы усвоили новую
орфограмму.
Первый уровень
Второй уровень. Консультирование
Работа над ошибками.
9. Вторая физкультминутка «Сюрприз»
10.Творческое задание Создать слайд с изображением одной из достопримечательностей (уголков) Цветочного города
Аптека Цветочного города (растительный сироп от кашля создан на основе такого растения, как
- создать фон, 2-3 предмета интерьера
- составить небольшой текст (возможно стихотворный или рекламный) по своей теме с использованием слов
«растительной» тематики.
Примерные темы:
1)
подорожник).
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
Цветочный магазин (например, реклама магазина: Здесь вы можете купить растения на свой вкус и цвет)
Продовольственный магазин (растительное масло, «Растишка» )
На улице Колокольчиков.
У дома Незнайки.
На приеме у Пилюлькина.
Аллея ромашек
Бульвар васильков
9. Рефлексия. Цветочная поляна. (3 cлайд Smart Notebook 11)
- Чему вы сегодня научились?
- Какой этап урока вам понравился?
- Кто заработал бонусы? Стал самым быстрым? Проявил смекалку? Помог друзьям в Цветочном лабиринте? Выполнил
задания двух уровней на тренажере? Поставьте себе дополнительные баллы.
- Подведем итоги работы. Поставьте себе рейтинговую оценку за урок. Кто доволен работой? Посадите свои цветы на
нашей цветочной поляне в память о нашей прогулке.
10. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Приложение
Лист успеха
Разминка
Словарная работа
Нет ошибок – 5
1 ошибка – 4
2 ошибки-3
Работа с тренажером
1 ошибка – 5
2 ошибки – 4
3-4 ошибки-3
Тестовая работа
90-100% - 5
70-90% - 4
50-70%- 3
Лабиринт
3 цветка – 1 б.
4 цветка – 2 б.
5 цветков – 3 б.
Итоговый результат
Ресурсы Интернет
http
:// i 028.
radikal
. ru /0805/46/431
c 3 cd 27286.
png - одуванчик ce /0_9
. yandex
. ru / get
/6815/981986.
b 4 eb _ c 19
png - ромашка
ab 9 d 6 b 7 b 1824.
. ru /0805/28/
/ arbuz
/ a / arb
/ clipart
. narod
. ru / fon
04.
png - арбуз
/ c /0/63/370/63370485_1283115013_37.
/ attach
. ru / images
/ roza
03.
. ru / clipart
/ bel
fa 8_ f 2 ec 5 ce 3_ orig - ландыш
/9263/981986.4
. ru / get
b /0_87
png - незабудки
/ n / nezab
/ nezabud
/ clipart
08.
/ krastulp
/ clipart
017.
/ kras
/ t / tulp
_ preuveliche
. jpg - шалфей
- fotki
:// img
:// i 021.
radikal
:// lenagold
0. liveinternet
:// img
666.
narod
:// papus
. yandex
:// img
- fotki
:// lenagold
. narod
. narod
:// lenagold
/ i / herb
:// mirtrav
. net
. ru / - обрезка музыкальный файлов
. mp
3 cut
:// www
:// stat
15.
privet
. ru / lr /0905
3 eb 637
. ru / fon
. ru / fon
png - тюльпаны
png - роза
/ bukvitsa
/ r / roza
http
http
http
http
http
http
http
http
http
http
http
http://
http://
http://
d 3 e 81_
orig - колокольчик
png - василек
cba
c 16
c 4 cbad
2832
i064.radikal.ru/0909/af/5f841c9a463e.jpg незнайка и друзья
gorod.tomsk.ru/uploads/37592/1253177571/b1988c51955ea4e180202e8cc1d.jpg - незнайка и все
easyen.ru/load/metodika/programmy/gentest/276-1-0-598 - TestEdu
67 - Незнайка
c 0 bb
"Правописание букв о-а в чередующихся корнях РОС-РАСТ"
"Правописание букв о-а в чередующихся корнях РОС-РАСТ"
"Правописание букв о-а в чередующихся корнях РОС-РАСТ"
"Правописание букв о-а в чередующихся корнях РОС-РАСТ"
"Правописание букв о-а в чередующихся корнях РОС-РАСТ"
"Правописание букв о-а в чередующихся корнях РОС-РАСТ"
"Правописание букв о-а в чередующихся корнях РОС-РАСТ"
"Правописание букв о-а в чередующихся корнях РОС-РАСТ"
"Правописание букв о-а в чередующихся корнях РОС-РАСТ"
"Правописание букв о-а в чередующихся корнях РОС-РАСТ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.