Урок игра по математике для студентов первого курса колледжа по теме " Решение логарифмических уравнений". Применяя технологию приготовления пищи повторение и закрепление знаний полученных по темам: «Логарифмы. Логарифмическая функция. Решение логарифмических уравнений». Содержит различные задачи в занимательной форме: «Логарифмический суп» с применением определения логарифма числа. От нашего стола к вашему столу. Калачи украшенные загадками. Геометрические бауырсаки и т.п.
Урок-играWord (2).doc
Тема урока: “Решение логарифмических уравнений”
Цели урока:
1) образовательные:
обобщить и закрепить понятие логарифма числа;
повторить основные свойства логарифмов, свойства логарифмической функций;
закрепить умения применять эти понятия при решений уравнений;
2) воспитательные:
воспитание познавательной активности, культуры общения, самостоятельности;
3) развивающие:
развитие зрительной памяти;
развитие математической грамотной речи, логического мышления, сознательного
восприятия учебного материала.
Тип урока: урок усвоения навыков и знаний.
Оборудование урока: слайды, мультимедийный проектор, доска, мел.
Ход урока
I Организационный этап:
1. Проверить присутствующих студентов.
2. Разделить группу на команды
Ребята!. Просим вас разделится на три команды и сесть к столу.
Каждая команда выберает себе капитана команд.
3. Цели урока, комментарии к проведению урока.
На сегодняшнем урок– игре мы применяя технологию приготовления пищи повторим
и закрепим знания полученные по темам: «Логарифмы. Логарифмическая функция.
Решение логарифмических уровнений.»
4.Ознакомление с правилами игры:
В ходе уроке:
1. Полный ответ – 5 баллов.
2. Неполный ответ – 3 балла.
3. Неправильный ответ – 0 баллов.
Побеждает та команда, которая наберет больше баллов.
II Этап повторения, опроса и проверки знаний:
1. Вначале урока проверим выполнение домашнего задания. (слайд1)
2. Для того, чтобы приготовить разные блюда, мы должны знать определение и
основные свойства логарифма, логарифмической функции.
Вопросы к 1му столу. 1. Определение логарифма числа, общий вид.
2. Чему равен логарифм произведения двух положительных чисел с одинаковым
основанием?
3. Область определения логарифмической функции.
Вопросы 2 – го официанта.
1. Область значения логарифмический функций.
2. Чему равен логарифм частного двух положительных чисел с одинаковым
основанием?
3. Какие логарифмы называются десятичными и натуральными?
Вопросы 3го официанта.
1. Формула приведения логарифма положительного числа к новому основанию.
2. Как читается основное логарифмическое тождество?
3. Существует ли логарифм отрицательного числа?
IIІ Этап подотовки учащихся к активному усвоению знаний:
1ое задание «Логарифмический суп» с применением определения логарифма
числа.
Для приготовления этого супа вы должны применяя определение логарифма
выполнить следующие задания.
Слайд – 2.
Выполним задания на применение определения логарифма числа
Задания 1го стола
Задания 2 го стола
Задания 3 – го стола
1. log 7 49
2. log5 0,04
3. 5 log9 9
1. log 1/3 9
2. log 0,5 4
1.lg 0.001
2. 0.3 2log
0,3
6
3. lg 100000
3.log 5 1/125
2ое задание «От нашего стола к вашему столу».
Каждый стол получает удевительные блюда с заданиями на применение свойств
логарифмов. Команды угощяют друг – друга этими блюдами:
Блюдо к 1 му столу.
Слайд – 3 lg(5х) + lgх = lg4
5
3
1
5
log
1
log29
5
Блюдо к 2 му столу.
lg(х+1) + lg(х1) = lg3
log
2
log2
7
196
7
Блюдо к 3 му столу.
ln(6x) + lnх= ln5
lg 0,18 lg 180
3. Разминка.
1) «Калачи украшенные загадками»
Загадка 1го стола
Сколько лет в яйце цыпленку,
Сколько крыльев у котенка,
Сколько в алфавите цифр,
Сколько гор проглотит тигр,
Сколько мышка весит тонн,
Сколько в стае рыб ворон,
Сколько зайцев съела моль,
Знает только цифра…
(ноль)
Сколько месяцев в зиме,
В лете, в осени, в весне,
Сколько глаз у светофора,
Баз на поле для бейсбола,
Граней у спортивной шпаги
И полос на нашем флаге,
Что нам кто ни говори,
Знает правду цифра…
(три)
Загадка 2го стола
Сколько букв есть у дракона
И нулей у миллиона,
Разных шахматных фигур,
Крыльев у трех белых кур,
Ног у майского жука
И сторон у сундука.
Коль не можем сами счесть,
Нам подскажет цифра…
(шесть)
Сколько в радуге цветов,
Дней в неделе у китов.
Гномиков у Белоснежки,
Братьевблизнецов у пешки,
Нот, что знают даже дети,
И всего чудес на свете,
Разобраться с этим всем
Нам поможет цифра…
(семь)
Загадка 3го стола
Жизней у бродячей кошки,
И в десятке мух без мошки?
Не ищи ответ нигде, ведь
Есть ответ у цифры…
(девять)
Едут с ярмарки купцы –
Удалые молодцы:
Фрол, Степан, Панкрат,
Тимошка,
Ванька, Сенька и Антошка.
Мы пожмем им руки всем,
Превратив их в цифру…
(семь)
Сколько лапок у мангуста,
Лепестков в цветке капусты,
Пальцев на куриной ножке
И на задней лапе кошки,
Рук у Тани вместе с Петей
Сколько на море ветров,
И копыт у двух ослов,
Щупалец у осьминога,
И клыков у пары догов?
Сколько ног у паука,
У колдуньи Ежки
Дочкихромоножки:
Злючка, Лгунья, Ябеда,
Завида, Корябеда,
Страхолюда, Разгильдяйка, И всего сторон на свете
Да и океанов в мире,
Знает циферка…
(четыре)
Паукакрестовика?
Если мы про это спросим
Нам ответит цифра…
(восемь)
Обзывала и Лентяйка.
Их увидев, женихи
Убежали в лопухи.
Хромоножки в гневе
Стали цифрой…
(девять)
2) «Геометрические бауырсаки»
Если в этом задании развивая логическое мышление определите сколько углов в этих
бауырсаких, то у вас получается самые пышные бауырсаки.
ІІІ Этап закрепления знаний:
1 – ое задание «Вкусные уравнения».
Ребята! Мы назвали это задание так, потому что, если вы правильно используете
нужную формуло, то у вас безусловно уровнения будут вкусными.
Задание 1го стола
1) Решите уравнение log2
3 x 2 log3 x 3 = 0;
2) Решите уравнение
lg 2
x
log 6
(
3) Решите уравнение
log
4) Решите уравнение
log6
5) Решите уравнение
6
log
6) Решите уравнение
log
7) Решите уравнение
1
lg
x
lg23
x
2)16
(
x
)3
2,1
)2
x
(
3
x
x
2(
)1
log
5
4
5lg
x
log
8
log
2(
x
8) Решите уравнение
1
2,1
4
7
2(
x
)4
7
3
)1
log
7
log
6
3
4
Задание 2го стола
1. Решите уравнение
log 2
3)21(
x
log
2. Решите уравнение
3. Решите уравнение
4,0
log
1
7
log
4. Решите уравнение
log
5. Решите уравнение
log
6. Решите уравнение
7. Решите уравнение log2
log
8. Решите уравнение
log10
9. Решите уравнение
9,1
7
x
5(
x
3(
1
7
)2
)4
log
(
x
)4
4,0
x
10
9
(
log
5
9
12
log
log
(
x
2(
log
)1
x
)5
7
x
1)8
5,0
3 x 2 log3 x 3 = 0;
2(
log
)1
4(
x
x
1)6
2(
9,1
4
10
9
log
7
2
x
)5
Задание 3го стола
1. Решите уравнение
2. Решите уравнение
3. Решите уравнение
4. Решите уравнение
5. Решите уравнение
6. Решите уравнение
7. Решите уравнение
8. Решите уравнение
9. Решите уравнение
10
5
3(
log8
log
x
2)2
)1
x
5(
log88
(
x
2(
5
x
log
4
log
6
log
3
2 x
3
2
x
2)5
6(
(
)9
x
x
log7
99,0
1
2
log
5
log
7
log
log
log 7
log
lg2
01,1
2
x
3
6
3
7
3
3(
x
)7
log
99,0
3
2
x
x
)5,4
)1
log
8
5
log
4
7
x
)6
2(
log
01,1
0
3
IV Этап подведение итогов:
5 – е задание «Компьютерное мороженное»
На этом задании, чтобы приготовить морожнное нужно выполнит тестовые задания.
1. Найдите значение х:
27
log 3
x =
x =3
x =4
x =5
x =6
x =7
a.
b.
c.
d.
e.
2. Найдите значение :
x =
log 2
125,0
a. x = 3
b. x = 4
c. x = 3
d. x = 1
e. x = 7
3. Найдите значение y:
y =
log 2
32
a. x = 7 b. x = 7
c. x = 5
d. x = 1
e. x = 5
4. Найдите значение y:
log
3 y
;
2
2
a. y =
b. y =
c. y =
d. y =
4
9
9
4
4
9
9
4
e. y = 4
5. Найдите значение z:
z =
log 5
625
6. Найдите значение z:
z
3
a. z =8
b. z = 4
c. z = 4
d. z = 1
e. z = 8
log
1
2
a. z = 4
b. z = 8
c. z = 8
d. z = 4
e. z = 2
7. Вычислите:
22
2
log
2
11
8. Вычислите:
log
3
7
log
2
a.
b.
1
c. 6
d. 7
e. 1
63
3
log
2
a.
b.
4
c. 8
d. 16
e. 2
9.
log
2
a.
Вычислите:
4
5
log
20
2
3 10. Вычислите:
log
4
36
5
log
5
9
4
b. 9
c. 3
d. 4
e. 2
a. 1
b. 3
c.
1
d. 1,5
e. 2
11. Решите уравнение:
log 2 x
5
12. Решите уравнение:
x
36
2
a. 32
b. 11
c.
32
d. 9
e.
8
log
a. 36
b. 6
c.
2
d. 7
e. 5
13. Решите уравнение:
log
x
3
1
6
227
236
214
216
216
a.
b.
c.
d.
e.
14. Решите уравнение:
x
49
2
log
a. 1
b. 3
c. 1
d. 1,5
e. 7
15. Вычислите:
2
log555
a. 100
b. 10
c. 10
d. 15
e. 55
16. Вычислите: 5
log3381
a.
5
b. 90
c. 405
d. 55
e.
405
17. Вычислите:
log7
2
log
18. Вычислите:
8:8
a.
3
8
7 4
a. 16
b. 17
c. 32
d. 18
е. 19
b.
1
3
3
4
8
3
d. 1
2
3
c.
e.
19. Вычислите:
5
log125
4
6
3
1
1
3
1
2
4
6
a.
b.
c.
d.
e.
49
20. Вычислите:
log 7
a. 4
b. 4
c. 2
d. 3
е. 2
3
lg
x
a. x =0.001
b. x =0.1
c. x =0.01
21. Решите уравнение: d. x =1
e. x =0
22. Вычислите:
64
log 2
a. 6
b.6
c.36
d.9
e.9
23. Вычислите:
log 3
81
a. 6
b. 16
c. 8
d. 2
e. 4
24. Вычислите:
lg x
100000
a. 4
b. 25
c. 7
d. 8
e. 5
25. Вычислите:
01.0lg
4
a.
b.
2
c. 6
d. 8
e. 16
26. Вычислите:
256
log 4
a. 4
b. 6
c. 9
d. 12
e. 20
27. Вычислите:
eln
a. 3
b. 2
c. 1
d. 4
e. 5
28. Вычислите:
1
ln e
3
1
a.
3 b.
2
3
c. 3
9
d.
1
3
e
29. Вычислите:
a.
b.
ln
e
2
3
1
2
c. 4
d. 6
e. 1
30. Вычислите:
a.
b.
lg
10
1
3
1
2
c. 4
d. 6
e. 3
Коды правильных ответов:
1a
2c
3e
4b
5b
6c
7e
8e
9d
10a
11a
Домашняя работа:
12b
13d
14e
15b
16c
17a
18c
19c
20a
21a
22b
1. Решите уравнение
2. Решите уравнение
3. Решите уравнение
4. Решите уравнение
6
x
log5
(
x
3(
log
)2
2(
log 25,0
)25,0(
4(
log
3)10
(
log
)6
x
x
)1
x
5
5
log
log
x
6
2
5. Решите уравнение
lg(
x
)7
6. Решите уравнение
log
3
log
1
5
23e
24e
25b
26a
27c
28a
29b
30b
(
x
)1
)
1
2
log
2
2
4lg
1)3lg(
x
1(
x
0)
2
Преподаватель: Саржанова Г.И.
Урок-игра “Решение логарифмических уравнений”
Урок-игра “Решение логарифмических уравнений”
Урок-игра “Решение логарифмических уравнений”
Урок-игра “Решение логарифмических уравнений”
Урок-игра “Решение логарифмических уравнений”
Урок-игра “Решение логарифмических уравнений”
Урок-игра “Решение логарифмических уравнений”
Урок-игра “Решение логарифмических уравнений”
Урок-игра “Решение логарифмических уравнений”
Урок-игра “Решение логарифмических уравнений”
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.