Урок истории в 8 классе по теме: «Восстание декабристов».
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
история
8 кл
08.03.2017
Цели урока:
1. Обучающая – знакомство с творчеством и деятельностью декабристов;
2. Развивающая – развитие навыков работы с историческими источниками и умения давать характеристику личности; повторение и систематизация знаний по теме: «Общественное движение»; определение непрерывности исторического процесса;
3. Воспитательная – формирование развитой, социально активной личности, приобщившейся к общечеловеческим ценностям; воспитание на примере гражданской позиции декабристов любви к Отечеству и понимания того, что все зависит от активности и нравственной позиции каждого из граждан нашей страныЦели урока:
1. Обучающая – знакомство с творчеством и деятельностью декабристов;
2. Развивающая – развитие навыков работы с историческими источниками и умения давать характеристику личности; повторение и систематизация знаний по теме: «Общественное движение»; определение непрерывности исторического процесса;
3. Воспитательная – формирование развитой, социально активной личности, приобщившейся к общечеловеческим ценностям; воспитание на примере гражданской позиции декабристов любви к Отечеству и понимания того, что все зависит от активности и нравственной позиции каждого из граждан нашей страны
Урок истории Восстание декабристов.docx
Урок истории в 8 классе по теме:
«Восстание декабристов».
Цели урока:
1. Обучающая – знакомство с творчеством и деятельностью декабристов;
2. Развивающая – развитие навыков работы с историческими источниками
повторение и
и умения давать характеристику личности;
систематизация знаний по теме: «Общественное движение»;
определение непрерывности исторического процесса;
3. Воспитательная – формирование развитой, социально активной
личности, приобщившейся к общечеловеческим ценностям; воспитание
на примере гражданской позиции декабристов любви к Отечеству и
понимания того, что все зависит от активности и нравственной позиции
каждого из граждан нашей страны
Средства обучения:
мультимедиа презентация, включающая в себя слайды с иллюстрациями
(портреты декабристов, фотографии событий.);
свечи, символизирующие декабристов;
раздаточный материал к уроку;
На доске:
эпиграф к уроку (отрывок из стихотворения Некрасова);
портреты декабристов.
ХОД УРОКА:
Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.
А что такое гражданин? (Отечества достойный сын).
Н. Некрасов
Учитель: Сегодняшний урок я хочу начать с отрывка из стихотворения
Н.Некрасова:
Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.
А что такое гражданин?
В стихотворении Некрасов отвечает на вопрос. Попробуем ответить и
мы.
Вопрос: Что такое гражданин?
(Ответ: ребята обмениваются своими версиями о содержании этого
понятия).
Учитель: Впервые понятие гражданин ввел А.С. Радищев. В своей работе
«Беседы о том, что есть сын Отечества» он писал: «Что такое гражданин? Это
достойный сын Отечества – патриот, человек чести, чьи мотивы благонравны,
а поступки благородны».
Вопрос: Какой высокий смысл автор вкладывает в понятие
«гражданин»? Как вы понимаете его слова? (ответы учащихся). Так
представлял себе высокое звание «гражданин» общественный деятель,
писатель и поэт XVIII века А.С. Радищев
В начале XIX века декабрист И.Бурцев в письме к Никите Муравьеву на
вопрос «Что такое гражданин?» отвечает следующим образом: «Если ты имея
средства не будешь употреблять их для блага сограждан, то не достоин
будешь имени добродетельного,… имени – Гражданин».
Вопрос: Какой высокий смысл автор вкладывает в понятие
«гражданин»? Как вы понимаете его слова? (Ответ: Это человек, который
руководствуется благом людей, а не корыстными целями). Слово «гражданин» часто встречается в жизни и творчестве
декабристов. Кондратий Федорович Рылеев в стихотворении «Волынский»,
посвященному сподвижнику Петра I, патриоту, казненному по навету Бирона,
писал (чтение стихотворения наизусть):
Не тот отчизны верный сын
Не тот в стране самодержавья
Царю полезный гражданин,
Кто раб презренного тщеславья!
А тот, кто с сильными в борьбе
За край родной иль за свободу
Забывший вовсе о себе,
Готов всем жертвовать народу.
Против тиранов лютых тверд,
Он будет и в цепях свободен,
В час казни правотою горд
И вечно в чувствах благороден…
Вопрос: Какой смысл поэт Рылеев вкладывает в слово «гражданин»?
(Ответ: Это человек, который не только любит свое Отечество, но и «готов
всем жертвовать народу»).
Учитель: Бурцев и Рылеев были не единственными, кто считал, что главным в
жизни является долг перед своей страной, перед своим народом. Так же
думали и руководствовались этим многие молодые люди того времени.
Историк Самарин писал: «Прошлое царствование (начало правления
Николая I) началось с того, что в один морозный день, на Сенатской площади
СанктПетербурга, облетел лучший цвет целого поколения».
Речь идет о восстании декабристов. Именно об этом событии мы будем
более подробно говорить сегодня на уроке. Тема урока: «Восстание декабристов»
Учитель: Декабрист Матвей МуравьевАпостол писал:
«Мы были дети 1812 года». Почему? Что это были за люди? (Ответ:
большинство декабристов – это участники Отечественной войны 1812 г.).
Давайте попробуем составить общий образ декабриста.
Сообщение учащегося: Рассказ о декабристах, примеры биографии.
Вопрос: Как Отечественная война 1812 года повлияла на воззрения будущих
декабристов? (Ответ: они увидели, что главным победителем был российский
народ, который находился в бесправном положении, и захотели изменить его).
Вопрос: Какие еще причины возникновения движения декабристов вы
знаете?
Учитель: Итак, как же назревает и происходит это восстание?
Сообщение учащегося о межцарствии:
Осенью 1825 г. в Таганроге внезапно умирает Александр I. У императо
ра не было детей. Престол должен был наследовать следующий по
старшинству брат.
У Павла I было три сына: Александр, Константин и Николай.
Константин был женат морганатическим (неравным) браком, и в связи с
этим не имел права наследовать престол. Соответственно наследником
престола был Николай. Но отказ Константина от наследования престола
держался в тайне от общества, поэтому после известия о смерти Александра I
была принесена присяга Константину. Была назначена переприсяга Николаю,
и декабристы решили воспользоваться этим моментом, не допустить пере
присяги и принудить Сенат объявить о введении конституционного правле
ния. Предполагалось также занять Петропавловскую крепость и Зимний
дворец, арестовать царскую семью.
Учитель: В период межцарствия с 27 ноября по 13 декабря в квартире
К.Ф.Рылеева постоянно происходят тайные собрания, на которых
вынашиваются планы будущего восстания. Послушаем, о чем же говорили декабристы.
Учащиеся зачитывают высказывания декабристов:
1. Я полагаю, мы можем провести восстание при смене императора.
Другой возможности может не быть. Известие о смерти императора
Александра I достигло столицы 27 ноября. В тот же день войска принесли
присягу на верность Константину. Церемония прошла спокойно. Но
Константин еще при жизни Александра отказался от своих прав на престол.
Все это держалось в глубокой тайне. На 14 декабря назначена переприсяга
новому императору.
2. Наступил час решающий, дающий право изменить образ действия.
В глазах общества Константин — законный наследник, в церквях его
поминают с титулом «цесаревич», как старшего, первым после императора и
императрицы. Туманные обстоятельства междуцарствия укрепляют в столице
слухи.
3. Надо спешно приступать к организационной подготовке
восстания, выработать его план, распределить обязанности, выявить те
воинские части, на которые можно было бы твердо рассчитывать.
4. Мы не допустим присяги солдат новому царю и выведем их на
Сенатскую площадь. С помощью оружия мы принудим Сенат обнародовать
наш Манифест об отмене крепостного права и смене формы правления в
России.
5. Мы арестуем Николая и заключим в Петропавловскую крепость
членов царской семьи. В критической ситуации можно пойти и на убийство
Николая. Поручим сделать это Петру Каховскому.
6. Нам понадобится поддержка Южного общества. Мы известим их,
и они выступят на Украине вместе с нами. Кто будет руководить восстанием
в Петербурге? Я думаю, что диктатором нужно назначить полковника Сергея
Трубецкого. Он старший по званию.
7. И всетаки мы не знаем, какими батальонами или ротами можно
будет располагать. Это обстоятельство говорит о нашем бессилии. Не обманывайтесь, мы не имеем четкого плана, никакие меры не приняты. Число
наличных членов в Петербурге невелико...
8. Все это так. Но о нашем намерении известно правительству.
Лучше быть взятыми на площади, чем в постели. Пусть лучше узнают, за что
мы погибаем, нежели будут удивляться, когда мы тайком исчезнем из
общества, и никто не будет знать, где мы и за что мы пропали. Да, мало
шансов на успех, но всетаки надо начать. Начало и пример принесут плоды.
Анализ выполненного задания, определение целей восстания.
Запись на доске и в тетради:
14 декабря 1825 г. восстание декабристов на Сенатской площади. (Просмотр
слайдов с иллюстрациями)
Учитель: Назовите причины поражения восстания декабристов.
Учащиеся: Планы восставших были нарушены с самых первых шагов,
поскольку диктатор восстания С. П. Трубецкой не явился на Сенатскую
площадь. Это, безусловно, внесло смятение в ряды восставших, парализовало
их действия. Переприсяга была уже проведена и восставшие пришли к
закрытым дверям Сената. Руководители восстания не сумели воспользоваться
первоначальной растерянностью властей; не проявили они активности и уже в
ходе самого восстания, ограничившись ожиданием присоединения к ним
других частей, тем самым они дали возможность Николаю I захватить ини
циативу.
Запись на доске и в тетради:
29 декабря 1825 г. началось восстание Черниговского полка на юге
страны.
Сообщение учащегося:
Восстание возглавил С.И.МуравьевАпостол. Оно началось в тот
момент, когда членам Южного общества стало уже известно о разгроме
восстания в Петербурге, и когда уже были арестованы руководители Южного
общества. В течение недели G. И. МуравьевАпостол с 970 солдатами и
8 офицерами ходил по заснеженным полям Украины, надеясь на присоедине ние к нему других воинских частей. Однако эта надежда не оправдалась.
Военному командованию удалось изолировать Черниговский полк.
Одновременно к району восстания стягивались верные правительству войска.
подавлено.
В
результате
восстание
также
было
Учитель: После подавления восстаний в Петербурге и на Украине была
образована Следственная комиссия. Это был первый в истории России
широкий политический процесс. Виновными были признаны 289 человек, из
них 121 был предан Верховному уголовному суду. Пять декабристов
Запись на доске:
П. Пестель, С. МуравьевАпостол, М.БестужевРюмин, К.Рылеев,
П.Каховский – были приговорены к смертной казни четвертованием,
замененной повешением. 13 июля 1826 года они были казнены в
Петропавловской крепости СанктПетербурга. (Задуть свечи декабристов)
Зачитывают учащиеся:
Из воспоминаний М. МуравьеваАпостола: «Мы были дети 1812 года.
Принести в жертву все, даже самую жизнь, ради любви к отечеству было
сердечным побуждением. Наши чувства были чужды эгоизма. Бог свидетель
этому».
Из показаний П. Каховского на следствии:
Мы не составлялись в обществе, но совершенно готовые в него лишь
соединялись. Начало и корень общества должно искать в духе времени и
положении, в котором мы находимся. Смело говорю, что из тысячи молодых
людей не найдется и ста человек, которые бы не пылали страстью к свободе.
П. И. Пестель о формировании своих революционных взглядов (из
показаний на следствии):
Каждый век имеет свою отличительную черту.
Нынешний
ознаменовывается революционными мыслями. От одного конца Европы до
другого видно одно и то же … Дух преобразования заставляет, так сказать, везде умы клокотать… Вот причины, полагаю я, которые породили револю
ционные мысли и правила и укоренили оные в умах…
Учитель: Свыше ста декабристов были высланы на каторгу и на вечное
поселение в Сибирь. Многих офицеров разжаловали в солдаты и отправили на
Кавказ, где шла война с горцами. Туда же был направлен весь Черниговский
полк. Вслед за своими мужьями в Сибирь, отказавшись от всех дворянских
жены.
привилегий,
Сообщение учащегося: О подвиге жен и невест декабристов
отправились
их
27 июля 1826 г. Екатерина Ивановна Трубецкая отправилась в Сибирь вслед
за мужем. Более шести недель она догоняла его; мчалась без долгих
остановок, почти без отдыха. Денег не жалела, лишь бы скорее увидеть мужа.
В середине сентября она была в Иркутске. Здесь уже была зима, лежал снег,
мороз доходил до пятнадцати градусов. В Иркутской тюрьме после долгого
перерыва Сергей Петрович впервые увидел жену. Гремя кандалами, он
бросился к Екатерине Ивановне. Слезы брызнули у него из глаз: он даже
надеяться не мог на такое счастье. Дальше их путь лежал в Нерчинск, на
рудники. Осужденные декабристы работали в глубоких, дышащих холодом
штольнях. За день было необходимо добыть киркой три пуда руды на каждого
и вынести ее наверх на носилках. Работа была тяжелой, изнурительной.
Чахотка косила людей. У Сергея Петровича болели раны, полученные под
Лейпцигом в 1813 г., ныла грудь, были частые приступы кашля.
Трубецкая сняла домик на Благодатском руднике. В декабрьскую сту
жу, когда осужденных гнали на работу, она передала им все свои теплые
вещи. Многое ей пришлось тогда пережить: издевательства и грубость
конвоиров, насмешки начальника Нерчинских заводов, оскорбления генерал
губернатора Восточной Сибири Лавинского. Но на душе было светло: два раза
в неделю она снова видится с мужем! На свои деньги она покупала для
заключенных продукты, писала от их имени письма домой (каторжникам
запрещалось вести переписку). А дальше был Читинский острог, куда перевели Трубецкого и других
декабристов, тюрьма Петровского завода. Потом – поселение в Ойске, что в
30 километрах от Иркутска, и наконец – Иркутск. В 1828 г. с декабристов
сняли кандалы.
Поступками Трубецкой восхищались современники. Поэт Некрасов
воспел ее в своей поэме «Русские женщины», польский писатель Словацкий
посвятил ей роман «Ангелли», который был переведен в 1833 г. на фран
цузский язык и опубликован в Париже.
Учитель: Непосредственным откликом на события 14 декабря 1825 г. стало
«послание декабристам» А.С. Пушкина:
Во глубине сибирских руд
храните гордое терпенье
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
Вопрос: Прав ли поэт, что «не пропадет ваш скорбный труд»?
Учитель: Оценка Пушкина не единственная. Общество поразному отнеслось
к восстанию на Сенатской площади. Нет однозначных оценок и в наши дни.
Но во всех отзывах есть уважение к идеям декабристов, многие с
уважением отнеслись к этим людям, даже, порой, не разделяя их мнения.
Творчество декабристов нашло отклик в трудах последующих поколений.
Учитель открывает последнюю строку эпиграфа «Отечества достойный
сын».
Домашнее задание: Декабристы: герои или предатели?
Урок истории в 8 классе по теме: «Восстание декабристов».
Урок истории в 8 классе по теме: «Восстание декабристов».
Урок истории в 8 классе по теме: «Восстание декабристов».
Урок истории в 8 классе по теме: «Восстание декабристов».
Урок истории в 8 классе по теме: «Восстание декабристов».
Урок истории в 8 классе по теме: «Восстание декабристов».
Урок истории в 8 классе по теме: «Восстание декабристов».
Урок истории в 8 классе по теме: «Восстание декабристов».
Урок истории в 8 классе по теме: «Восстание декабристов».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.