Урок изучения новой темы по физике в 8 кл. «Световые явления. Источники света; закон прямолинейного распространения света».
Оценка 5
Разработки уроков
doc
физика
8 кл
19.01.2017
Тема: «Световые явления.
Источники света; закон прямолинейного распространения света».
Цели:
• образовательная – дать понятие световых явлений, источников света, научить пользоваться законом прямолинейного распространения света; показать связь физики с поэзией, живописью, музыкой;
• развивающая–развивать умение мыслить, анализировать, обобщать; формировать чувства новизны и любознательности; развивать кругозор;
• воспитательная – воспитывать внимание, усердие, трудолюбие, стремление к достижению поставленной цели.Урок изучения новой темы по физике в 8 кл. «Световые явления. Источники света; закон прямолинейного распространения света».
Изучение нов. темы в 8кл. Световые явления.doc
разработанный и проведенный учителем физики Белой Е. И.
Урок в 8 «Б» классе,
Тема: «Световые явления.
Источники света; закон прямолинейного
распространения света».
Цели:
образовательная – дать понятие световых явлений, источников
законом прямолинейного
света,
распространения света; показать связь физики с поэзией,
живописью, музыкой;
научить пользоваться
развивающая–развивать умение мыслить, анализировать, обобщать;
формировать чувства новизны и любознательности; развивать
кругозор;
воспитательная – воспитывать внимание, усердие, трудолюбие,
стремление к достижению поставленной цели.
Тип урока: урок «изучение нового материала».
Методы обучения: диалогический (с обратной связью) и эвристический
(поисковая беседа).
Применяемые технологии обучения: компьютерная + тестовая
технологии (на этапе проверки знаний пройденного материала);
проблемное обучение (на этапе формирования новых ЗУНов); игровая
технология (на этапе закрепления знаний); культуровоспитывающая
технология (на этапе формирования новых ЗУНов – лирическая часть).
План урока.
I. Организационный момент (6 мин).
1) мобилизующее начало (проверка готовности к уроку)(1 мин);
2) актуализация знаний: фронтальный опрос темы электромагнитные
явления с помощью слайдов, выведенных на экран. Ученики поднимают в
зависимости от номера правильного ответа 1, 2 или 3 пальца.
(5 мин)
Компьютерная и тестовая технологии обучения.
1 II. Формирование новых знаний, умений, навыков (26 мин).
Проблемное обучение.
Учитель спрашивает ребят, кто знает, зачем нам нужен свет? Далее идет
повествование о роли света в жизни людей.
Откуда берется свет? Источники света: искусственные и естественные.
Разбираем, чем они отличаются друг от друга; приводим примеры.
Свет дает нам возможность видеть предметы, а также тепло, следовательно,
свет – это излучение, причем, только видимая его часть (слайд).
2 Слайд дает представление ребятам о том, почему мы видим.
Первый закон оптики – это закон о прямолинейном распространении света,
сформулированный еще в III веке до н.э. Эвклидом (слайд).
Примеры проявления
закона прямолинейного распространения света
включены в видеофрагменты: образование тени и полутени, солнечное и
лунное затмения.
3 Лирическая часть урока:
Культуровоспитывающая технология.
Световые явления, а также источники света не смогли оставить
равнодушными композиторов, поэтов, художников.
Звучит песня «Солнечный круг» и слайд
На последующих слайдах под звучание «Лунной сонаты» Бетховена
представлены картины Айвазовского и стихи Пушкина, Лермонтова,
Тютчева, Есенина о световых явлениях и источниках света.
4 5 Замечательны картины художников, где незабываемо отражены световые
явления (на слайдах демонстрируются картины Айвазовского).
6 III. Закрепление знаний (5 мин) – Игровая технология.
Предлагается отгадать кроссворд.
Учитель задает вопросы: 1. Назовите источники света, созданные природой.
(Естественные)
2. Назовите источники света, созданные человеком.
(Искусственные)
3. Мы видим предметы, потому что свет …
(отражается) от предметов
4. Как называется наука о световых явлениях? (Оптика)
5. Главный естественный источник света на Земле – это … (Солнце)
6. Кто открыл первый световой закон? (Эвклид)
7. Какие ощущения вызывает у вас свет? (Зрительные)
8. Свет – это какой вид теплопередачи? (Излучение)
IV. Подведение итогов урока (3 мин)
Что нового узнали?
Оценки за урок
V. Домашнее задание §60.
Презентация урока прилагается.
7 8
Урок изучения новой темы по физике в 8 кл. «Световые явления. Источники света; закон прямолинейного распространения света».
Урок изучения новой темы по физике в 8 кл. «Световые явления. Источники света; закон прямолинейного распространения света».
Урок изучения новой темы по физике в 8 кл. «Световые явления. Источники света; закон прямолинейного распространения света».
Урок изучения новой темы по физике в 8 кл. «Световые явления. Источники света; закон прямолинейного распространения света».
Урок изучения новой темы по физике в 8 кл. «Световые явления. Источники света; закон прямолинейного распространения света».
Урок изучения новой темы по физике в 8 кл. «Световые явления. Источники света; закон прямолинейного распространения света».
Урок изучения новой темы по физике в 8 кл. «Световые явления. Источники света; закон прямолинейного распространения света».
Урок изучения новой темы по физике в 8 кл. «Световые явления. Источники света; закон прямолинейного распространения света».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.