План урока «Лекарственные и ядовитые растения »
Образовательные задачи: сформировать первичные представления о разнообразии
лекарственных и ядовитых растений , раскрыть значение лекарственных и ядовитых
растений в природе и в жизни человека ; определить причины отравлений ядовитыми
растениями; познакомить учащихся с первой помощью при отравлениях.
Развивающие задачи: развивать и формировать у обучающихся умения и навыки,
представления о лекарственных и ядовитых растения ;
развивать навыки самообразования, интереса к знаниям о живой природе и безопасности;
формировать умения различать ядовитые растения от неядовитых.
Воспитательные задачи: стимулировать положительное личностное воспитание учащихся;
формировать естественное мировоззрение и понимание необходимости умений различать
растения в природе;
создание благоприятной образовательной среды по сохранению здоровья учащихся и
формирование у них ценности здоровья, здорового образа жизни.
Личностная значимость изучаемого для учащегося: живая природа обладает большим
разнообразием, одним из которых являются растения. Знания о растениях нужны каждому
человеку, для расширения кругозора, для умения отличать ядовитые растения от
неядовитых.
Форма организации учебной деятельности: коллективноиндивидуальная.
Тип урока: комбинированный урок.
Активные методы обучения: эвристическая беседа, проблемный рассказ.
Оформление, оборудование и инвентарь: на доске написана тема урока, перед учащимися
плакаты «Лекарственные и ядовитые растения»; мультимедийный проектор для показа
слайдов планшеты, компьютеры.
Ход урока
1. Организация класса.
2. Работа над новым материалом.
Учитель. Летом многие из вас отдыхают за городом, на даче, в деревне, уезжают на море, в
лес, на природу. И наверное вы знаете много растений. Я вам предлагаю отгадать загадки.
На полянке, у реки
Гордо держат стебельки, Как фарфоровые чашки,
Белоснежные… (Ромашки)
Душиста и на вкус приятна,
Кладётся в чай. Да это…! (Мята)
На палочке – горшок,
А в нём – сонный порошок. (Мак)
Расту в лесу под кустиком
На длинном стебельке.
Кругом четыре листика,
А в самой глубине
Чернее ночи – ягода
Да сильный яд во мне. (Вороний глаз)
У тропы стоит неряха –
На ней липкая рубаха,
На плече кувшин узорный
До краёв с отравой чёрной. (Белена)
Тонкий стебель у дорожки,
На конце его серёжки.
Нам он – как хороший друг,
Лечит ранки ног и рук. (Подорожник)
«Кошачья травка» –
Больным поправка:
Корешок в аптечку,
Чтоб помочь сердечку. (Валериана)
Учитель: как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь
Учащиеся: о растениях
Учитель:Наверное, всем из вас нравится быть на природе, играть на траве, купаться в реке.
Но надо всегда помнить о том, как оградить себя от беды, не принести вред своему
здоровью.
А. Вопросы к эвристической беседе:
Какие опасности для человека таит природа?
Какие опасности нас подстерегают во время прогулки по лесу?
Какие опасности нас подстерегают при отдыхе на природе, загородом?
Б. Вопросы к беседе с учащимися:
Почему случаются отравления? Основная причина несчастных случаев?
Учитель. Основная причина несчастных случаев – неосведомлённость (незнание) об
опасностях, которые хранит природа, излишняя самоуверенность, а порой полное
пренебрежение простейшими правилами собственной безопасности при нахождении на
природе.
Ребята, вы знаете, что в природе есть множество растений. Они всегда заботятся о нас,
дарят нам красоту, чистый воздух и радость. Сегодня мы с вами обсудим другую сторону
растений.
Учащиеся: Мы сегодня будем говорить о лекарственных и ядовитых растениях.
К лекарственным растениям относятся: шиповник, подорожник, черника, валериана,
ромашка, мята, белладонна, можжевельник, красавка.
К ядовитым растениям относятся: белладонна, белена, дурман, мак, вороний глаз,
болиголова, молочай, волчье лыко.
Учитель: «Можно пробовать только те растения и их плоды, если точно знаешь, что они
съедобны. Для этого мы сегодня изучим некоторые из съедобных растений, а так же те,
которые таят в себе опасность.
Кто может назвать растения, которые помогали вам или вашим родным?»
(Ответы детей: подорожник, крапива, валериана и др.)
«Правильно. Ребята, есть много растений, из которых делают лекарства, отвары и
лекарственные сборы. Например, шиповник помогает при простудных заболеваниях и их
профилактике, так как в нём много витамина С. Валериана действует как успокоительное
средство, черника укрепляет наше зрение, подорожник помогает при ранах, а ромашка
является антибактериальным средством, а сейчас мы с вами рассмотрим каждое из этих
растений и узнаем немного о них» ПРЕЗЕНТАЦИЯ( Рассказ об одном
лекарственном растении экологом/ биологом/ географом/ литератором
Учащимся предлагается самостоятельно найти материал по лекарственным
растениям в интернете и рассказать своим одноклассникам.
Учащиеся заполняют таблицу
Детям предлагается разгадать кроссворд. 1
5
8
3
7
6
КРОССВОРД
З
2 Д
О
Р
О
В
Ь ___
Е
___
Кроссворд «Лекарственные растения»
1. Русская красавица. Она знаменита целебными свойствами своего сока и настоями почек. (Береза)
2. Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок,
На него подуй слегка,
Был цветок и нет цветка. (Одуванчик)
3. Чай с этим растением – прекрасное средство при простудах. (Лимон) 4. Беложёлтые цветы этого растения встречаются уже в мартеапреле. Ее часто
применяют в виде чая, а также из нее делают отвары для полоскания. (Ромашка)
5. Это растение имеет острый вкус и характерный запах, укрепляет защитные силы
организма, борется с вредными бактериями и паразитами. (Чеснок)
6. Это растение жжется как огонь, но в тоже время ее можно употреблять в пищу, отвар этого
растения полезен для роста волос. (Крапива)
7. Отличается необычным листом с одной стороны листик мягкий и теплый, а с другой грубый и
холодный. Используется как средство от кашля. (Матьимачеха).
8. Цветы этого растения чаще всего окрашены в фиолетовый цвет. Настойки этого
растения применяются при острых ангинах. (Шалфей).
Это, как вы поняли, были лекарственные растения, а теперь давайте посмотрим на
ядовитые растения.
Учитель: Продолжаем наш урок. Ребята, а вы знаете, что есть ядовитые растения, которые
в малых дозах действуют как лекарственные, а в больших – как яд. Например, белладонна,
белена, волчий глаз, волчье лыко и дурман содержат яд. При этом, многие из них очень
красивые.
Давайте вспомним сказки, где упоминаются лекарственные или ядовитые растения.
(Ответы детей: В сказке «Волшебник Изумрудного города» лев уснул на маковом поле;
«Дикие лебеди», Элиза вязала из крапивы рубашки заколдованным братьям и др.).
Учитель. Основная причина несчастных случаев – неосведомлённость (незнание) об
опасностях, которые хранит природа, излишняя самоуверенность, а порой полное
пренебрежение простейшими правилами собственной безопасности при нахождении на
природе.
Ядовитые растения – это те растения, которые содержат ядовитые вещества, вызывающие
отравления у людей.
Отравление может привести к тяжёлому заболеванию и даже к смерти.
Сегодня мы рассмотрим ядовитые растения ПРЕЗЕНТАЦИЯ (рассказ учителя ОБЖ)
4.Итог урока.
Учитель. На уроке вы познакомились с отличительными признаками ядовитых растений
Узнали, что отравления ядовитыми растениями бывают в очень тяжёлых формах
заболевания, поэтому надо соблюдать правила личной безопасности. Ребята! Только животные едят растения сами по себе и ни у кого не спрашивают, так как у
них уже есть врожденный инстинкт, безошибочно позволяющий им находить полезную еду
и избегать опасную.
Мы, люди, лишены этого инстинкта и можем полагаться только на свои знания
Составьте для учащихся начальной школы «Правила поведения на природе», Первая
помощь при отравлениях ядовитыми растениями».
Правила поведения на природе
Первая помощь при отравлениях
1. Необходимо знать ядовитые растения, их токсические свойства и особенности
воздействия на человека.
2. Избегать случаев употребления в пищу незнакомых растений, не брать в рот
ядовитые растения.
3. Не разбивать лагерь в местах произрастания и особенно в период цветения
ядовитых растений.
4. Избегать случаев установки пасек в местах массового произрастания ядовитых
растений.
5. Не использовать при самолечении неизвестные растения.
6. Не пробовать на вкус неизвестные растения.
7. Не выращивать в комнате и на приусадебном участке ядовитые растения, ягоды,
цветы.
8. Не оставлять в комнате на ночь, особенно в спальне, букеты душистых растений и
цветов.
9. Не прикасаться невымытыми руками к слизистым и особенно глазам.
10. Знать симптомы и первые признаки отравления, приемы оказания первой помощи.
Домашнее задание: заполни таблицу Лекарственные растения
Растительное сырье
Наземная часть зверобоя
Время сбора
Июльавгуст
Показания, действия
Кашель, расстройства
пищеварения,болезни печени
и мочевого
пузыря,кровотечения
Ягоды
черноплодной
рябины
Соцветия хмеля
Почки березы
Ягоды шиповника
Наземная часть
полыни горькой
Цветы ромашки
Листья крапивы
двудомной
Семена тыквы
Побеги сосны Наземная часть
тысячелистника
Кора дуба
Листья
подорожника
Наземная часть
чистотела
одуванчик
Провести анкетирование среди знакомых, родственников, друзей
Анкета. 1. Ф.И.О.
2. Какие лекарственные растения вам известны?
3. Используете ли вы лекарственные растения?
4. Какие лекарственные растения вы применяете при лечении в домашних
условиях? При каких заболеваниях?
5. Считаете ли вы что применение отваров, настоек и мазей приготовленных на
основе лекарственных растений более результативно, чем современные
медицинские препараты?
6. Сборы лекарственных растений вы приобретаете в аптеках или
заготавливаете их самостоятельно?
7. Рекомендуемые рецепты.
Урок "Лекарственные растения"
Урок "Лекарственные растения"
Урок "Лекарственные растения"
Урок "Лекарственные растения"
Урок "Лекарственные растения"
Урок "Лекарственные растения"
Урок "Лекарственные растения"
Урок "Лекарственные растения"
Урок "Лекарственные растения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.