Дата:28.11.17 г Урок русской литературы в 9 классе
Тема урока: « А счастье было так возможно, так близко... Онегин и Татьяна»
Тип урока: урок исследование
Цели: развитие познавательной активности учащихся на основе сотрудничества в
атмосфере творческого поиска; формирование навыков самореализации в ходе
коллективно распределительной деятельности.
Оборудование: слайды к роману «Евгений Онегин», отрывки из фильма «Онегин», письмо
Татьяны, письмо Онегина, бал у генерала, стратегия «Фишбоун» постеры
Ход урока
I Вступительное слово учителя.
Пушкин входит в жизнь каждого человека с детства и становится надежным другом,
интересным собеседником, мудрым учителем. Удивительным свойством обладают его
произведения: чем больше их читаешь, тем больше узнаешь нового и интересного,
неожиданного и прекрасного. Третье столетие живут творения великого поэта, а духовные
ценности, провозглашенные в них, не теряют актуальности до сих пор. По утверждению М.
Цветаевой, «никто из русских поэтов не был таким воспитателем молодого поколения и
облагораживателем юных чувств, как Пушкин».
Сегодня мы вновь встретимся с героями знаменитого романа «Евгений Онегин», обратимся
к удивительному миру их чувств и мыслей, и, может быть, вы найдете ответы на многие
волнующие вас вопросы. Уверена, что в своем юном возрасте вы не раз задумывались над
тем, что такое счастье, дружба, любовь.В чем заключается истинная красота человека? Как
достичь гармонии? Как обрести то самое счастье, о котором мечтает каждый человек, о
котором мечтали пушкинские герои.
Осмысление темы.
«А счастье было так возможно, так близко ...»
Вопрос:Кто произносит эти слова? Когда? В какой главе они звучат? (слова Татьяны
звучат в последней главе, после ее признания в любви к Онегину в финале.)
Задание: В признании Татьяны ключевым словом является слово «счастье». Используя
прием словесных ассоциаций, объясним, что же такое счастье.(схема «Кластер»)
Что же такое счастье в понимании героев? Возможно ли было оно? Ответы на эти вопросы
найдем, проведя небольшое исследование.
II.
II.
Постановка задач урока.
Классу была предложена работа в группах над заданием: проследить движение образов
Онегина и Татьяны от первой главы до последней, при этом использовать план
характеристики, вопросы, текст художественного произведения, высказывания критиков,
собственные наблюдения и рассуждения. Прежде чем приступить к работе, освежим в
памяти образы героев романа. Игра «Угадай чей образ?» Учся раздаются слова героев –
нужно угадать кому принадлежат слова.
II.
1.
2.
III.
Работа над образами в группах по плану.
группа. Синквейн «Образ Онегина»
группа. «Образ Татьяны»
Слово учителя.
Вопрос:Какое главное испытание на пути к счастью проходят герои?
Любовь. Любовь самое загадочное чувство. Любящий человек прекрасен, духовно
окрылен. Его сердце открывается для красоты и добра. Как это величайшее испытание
проходят пушкинские герои?
VI1.Показ отрывка из фильма «Письмо Татьяны».
Вопросы:Удивила ли вас Татьяна? Как вы относитесь к ее смелому поступку? Одобряете
или осуждаете?
2. Анализ письма.
Вопрос для обобщения: Какие чувства переданы в письме? VII.
1. Чтение монолога Онегина.
Вопросы:1. Исповедь или проповедь? Словарная работа: исповедь, проповедь, отповедь.
2. Почему Онегин отверг любовь Татьяны?
2. Анализ исповеди по плану.
Вопросыдля обобщения: Было ли возможно счастье? Что мешает героям быть
счастливыми?
Показ отрывка из фильма «Бал у генерала.»
VII.
Показ отрывка из фильма «Письмо Онегина.»
Вопросы:1. Почему Онегин отверг любовь «уездной барышни» и так страстно
полюбил Татьяну в Петербурге?
2. Спасительна или губительна любовь к Татьяне?
Продолжение работы в группах по плану. Решение проблемы. Стратегия
«Фишбоун».
группа «За что Татьяна полюбила Онегина?»
группа «Почему Онегин отказал Татьяне?»
Чтение отповеди Татьяны.
Поняла ли Татьяна Онегина?
Почему отвергла Онегина, если до сих пор любит его? Месть? Долг?
Было ли возможно счастье сейчас?
Решение главного вопроса. Правильно ли поступают герои? (ответы учащихся)
Подведение итогов урока.
Какие чувства вызвали в вас герои романа?
Закончите предложение «Меня обрадовало...», «Меня огорчило...», «Я согласен...»,
«Я не ожидал...»
Комментирование оценок.
Домашнее задание. Выучить наизусть отрывок из письма Онегина к Татьяне
VIII.
1.
2.
VII.
1.
2.
XI.
XI.
Урок литературы
Урок литературы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.