Урок литературы. : Изучение сведений из биографии М.Ю.Лермонтова. Характеристика творчества. Определение этапов творчества.
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика +1
10 кл
18.02.2018
Интересный материал с подробной технологической картой, в которой есть все этапы урока. Подробно изложен каждый этап и момент урока. Приведены все этапы жизни и творчества русского писателя Михаил Юрьевича Лермонтова. Все цели и задачи урока подробно расписаны и вполне досягаемы.
ЗНАНИО.docx
План открытого урока
Дата проведения:
Группа
Учебная дисциплина : Литература
Преподаватель: Шакирова Р.А.
Тема урока: Изучение сведений из биографии М.Ю.Лермонтова.
Характеристика творчества. Определение этапов творчества.
Цели урока:
Обучающая:
вызвать интерес к жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова ;
продолжить знакомство с жизнью и творчеством поэта, познакомить с
содержанием стихотворений,
особенностями
повествования;
композицией,
сюжетом,
Воспитательная: воспитывать уважение к великому прошлому своей
Родины, её героям;
способствовать воспитанию патриотического отношения к русской
литературе;
воспитывать нравственную читательскую позицию учащихся.
Развивающая: Способствовать развитию следующих компетенций:
лингвистическая компетенция: способствовать развитию воображения
учащихся, овладению навыками самоанализа; развитию умений сравнивать,
сопоставлять, обобщать);
коммуникативная компетенция: способствовать обогащению
словарного запаса);
языковая компетенция: развивать у учащихся способность
употреблять слова, их формы, синтаксические структуры в соответствии с
нормами литературного языка). Методическая цель: использование приемов активизации познавательной
деятельности на уроках литературы.
Тип урока: комбинированный.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная,
индивидуальная, коллективная.
Междисциплинарные связи: русский язык, история.
Материальнотехническое оснащение урока: компьютер, проектор,
интерактивная доска, листы достижений.
Дидактическое оснащение урока:
1. Учебник Ю.В. Лебедев «Литература»
2. Конспект
3. Раздаточный материал к уроку
Основные понятия: стихотворение, авторская позиция.
Планируемые результаты:
Обучающиеся должны знать:
1. Творчество М.Ю.Лермонтова.
2. Дать понятие определению «Стихотворение».
3. Стихотворения «Родина», «Пророк», «Бородино»
Общие компетенции:
ОК 2 Организовывать собственную деятельность, исходя из целей и способов
ее достижения, определенных руководителем
ОК 3 Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в
нестандартных ситуациях. ОК 4 Осуществлять поиск информации, необходимых для эффективного
выполнения профессиональных задач
ОК 5 Использовать информационнокоммуникационные технологии для
совершенствования профессиональной деятельности.
ОК 6 Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение,
эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного
развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение
квалификации.
ОК 9 Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.
Технологическая карта урока литературы
Этапы
урока
1. Оргмомент.
Задачи этапа
Деятельность учителя
Создать благоприятный
психологический
настрой.
Приветствие, проверка
подготовки к учебному
занятию, организация
внимания детей.
Деятельность
учащихся
Включаются в
деловой ритм урока.
2. Актуализация
учебной
деятельности.
Актуализация опорных
знаний по жизни и
творчеству М.Ю.
Лермонтова
Отечественной войне
1812 г.
3. Целеполагание
и мотивация.
Обеспечение мотивации
учения детьми,
принятие ими цели
урока.
4. Усвоение новых
знаний.
Знакомство с лексикой
стихотворения.
Знакомство со стих.
«Родина»,«Пророк»
«Бородино»
Чтение отрывка из
стихотворения М.Ю.
Лермонтова «Дары
Терека».
Кому принадлежат эти
строки? Что вы знаете о
поэте? (переход к теме
урока)
Продолжить знакомство с
М.Ю. Лермонтовым;
познакомить со
стихотворениями«Родина»,
«Пророк», «Бородино», его
сюжетами, композициями
и особенностями
повествования.
Познакомить с
непонятными словами
(военными терминами).
Чтение стих. в актёрском
исполнении, просмотр
иллюстраций с картин
русских художников
(обеспечение учся
листочками с военными
терминами).
Лермонтову.
Называют тему
урока
Сообщении и
презентации
учащихся:
1. краткие сведения
о поэте;
2. историческая
справка о Бородино.
Знакомятся со
словами, расширяют
свои познания в
области военных
терминов
(устаревших слов);
слушают стих.
«Бородино» в
актёрском
исполнении, смотрят
слайды с
иллюстрациями с
УУД
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками.
Коммуникативные:
планирование
сотрудничества с
учителем.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
оценивание
сообщений и
презентаций
учащихся.
Познавательные:
пополнение
лексикона новыми
словами, обучение
выразительности,
расширение
кругозора. 5.Первичное
закрепление.
Работа с текстом.
Обеспечение
восприятия,
осмысления изучаемой
темы.
Задание по группам с
целью установления
понимания учащимися
построения стихия.
картин русских
художников.
Учащиеся работают
в группах,
отчитываются о
проделанной работе.
6.Организация
первичного
контроля.
Выявление качества и
усвоения знаний по
теме.
Работа с текстом.
Выявление особенностей
стихотворения.
Беседа по тексту.
Отвечают на
вопросы, работают с
текстом.
7. Подведение
итогов урока.
Дать качественную
оценку работы класса и
отдельных учащихся.
Что изучили сегодня на
уроке?
Что нового взяли для
себя?
Оценить активных учся.
Ответы учся,
оценивание
активных учся и
выставление
отметок.
8. Информация о
домашнем
задании.
Обеспечение понимания
учся цели, содержания
и способов выполнения
домго задания.
9. Рефлексия.
Что взяли для себя с
урока.
1. Составить
характеристику героя
рассказчика (устно или
письменно).
2. Выучить отрывок из
стихий «Родина»,«Пророк»
«Бородино».
Выберите для себя
листочки с теми записями,
которые вы считаете
нужными, чтобы было
понятно, что вы взяли для
себя полезного с урока и
положите в копилку
знаний.
Регулятивные:
контроль, оценка.
Коммуникативные:
умение работать в
группах, делать
сообщения,
управлять своим
поведением и
поведением
партнёра.
Познавательные:
умение работать с
текстом.
Регулятивные:
осознание
усвоенного и того,
что ещё подлежит
усвоению.
Личностные:
самоопределение.
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли,
сотрудничество с
учителем и
одноклассниками.
Познавательные:
рефлексия.
Урок литературы. : Изучение сведений из биографии М.Ю.Лермонтова. Характеристика творчества. Определение этапов творчества.
Урок литературы. : Изучение сведений из биографии М.Ю.Лермонтова. Характеристика творчества. Определение этапов творчества.
Урок литературы. : Изучение сведений из биографии М.Ю.Лермонтова. Характеристика творчества. Определение этапов творчества.
Урок литературы. : Изучение сведений из биографии М.Ю.Лермонтова. Характеристика творчества. Определение этапов творчества.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.