• духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности в совре-менном мире; формирование воспитание гуманистического мировоззрения, националь¬ного самосознания, гражданской позиции, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;
• развитие представлений о специфике литературы в ряду других ис¬кусств; культуры читательского восприятия художественного текста, пони¬мания авторской позиции, исторической и эстетической обусловленности ли-тературного процесса; образного и аналитического мышления, эстетических и творческих способностей учащихся, читательских интересов, художествен-ного вкуса; устной и письменной речи учащихся;
Урок литературы.
В. В. Маяковский и революция
Цель урока: показать творчество Маяковского советского периода как отражение
революции.
Оборудование урока: иллюстрации к «Окнам сатиры» и рисунки Маяковского.
Методические приемы: лекция с элементами беседы; анализ стихотворений.
Ход урока
I. Слово учителя
Маяковский своим даром выразил пафос эпохи, сутью которой явились мировая и
гражданская войны. Его революционность — уловленный его талантом дух нового
времени, сменившего эпоху Чехова. Атмосфера зыбкости, неустойчивости, нервности,
беспокойства сменилась атмосферой ненависти в эпоху всеобщей конфронтации, идейной
и классовой непримиримости.
Открыл это основное чувство эпохи Блок, уже в «Двенадцати» писавший о
ненависти ко всему, что «не наше», затем Есенин в «Анне Снегиной» показал, каких людей
революция отвергла и выбросила, а каких вынесла на поверхность. В отличие от Блока,
слышавшего в революции музыку катастрофы, Маяковский уловил маршевую поступь
времени.
II. Чтение и анализ стихотворений
1. Читаем «Левый марш», 1918.
— Найдите в стихотворении конкретные приметы революционной эпохи. Какова
их роль в установлении контакта поэта и аудитории, которой адресован «Левый марш»?
2. Революцию он ждал, жаждал, предрекал, это была его стихия, ей он посвятил
свою «Оду» (1918) Читаем ее.
— Какое значение имеет антитеза в этом стихотворении?
Антитеза (противопоставление) пронизывает все произведение. На антитезе
построены оксюмороны (сочетание противоположностей), характеризующие революцию:
«О, звериная! / О, детская! / О, копеечная! / О, великая!». Антитеза передает
противоречивость, «двуликость» революции, которая может обернуться и «стройной
постройкой», и «грудой развалин». Революция «шлет моряков / на тонущий крейсер, / туда,
/ где забытый / мяукал котенок», она же «прикладами гонит седых адмиралов / вниз
головой / с моста в Гельсингфорсе». Последние строки раскрывают суть этих контрастов
революции — отношение к ней обывателя и человека будущего, поэта: «Тебе
обывательское / — о, будь ты проклята трижды! — / и мое, / поэтово / о,
четыреждыславься, благословенная!»
Обыватель, то есть обычный человек, может слать свои проклятия революции —
его дни сочтены. Есть, грубо говоря, два класса: «мы», сконцентрированные вокруг партии
большевиков (заметим, как лирическое «я» сменяется лирическим «мы»), и «они», все
остальные — троцкисты, деникинцы, попы, кулачье, вредители и т. п., которые должны
быть сметены. Такова логика революции. Жестокость, по этой логике, лишь средство для
достижения великой цели: сделать нового счастливого человека в новом, преображенном
революцией мире.
III. Задание
Найти в стихотворениях Маяковского художественное воплощение идей
революции: «Товарищу подростку», «Перекопский энтузиазм», «Владимир Ильич!»«Молодая гвардия», «Марш 25 тысяч», «Барабанная песня», «Урожайный марш» и т. д. (на
выбор).
IV. Беседа
— Как в творчестве Маяковского утверждаются две основные темы: образ
революции и образ нового человека (часто поэта)?
Часто эти темы тесно переплетаются. Поэт ощущает себя бойцом революции,
считает обязанностью и честью служить ей: «Моя революция!» В стихотворении «Приказ
по армии искусства» он призывает: «На баррикады! — / баррикады сердец и душ»,
подгоняет своих товарищейфутуристов: «Довольно шагать, футуристы, / в будущее
прыжок!» Поэт считает, что новому искусству принадлежит в революции решающая роль:
«Все совдепы не сдвинут армий, / если марш не дадут музыканты». Революция, как кажется
поэту, дала свободу действий, и действовать надо с размахом:
Довольно грошовых истин.
Из сердца старое вытри.
Улицы — наши кисти.
Площади — наши палитры.
Книгой времени
Тысячелистой
Революции дни не воспеты.
На улицы, футуристы,
Барабанщики и поэты!
— Как повашему, произошли ли после революции перемены во взглядах
Маяковского?
Находим переклички дооктябрьской лирики с лозунгами из поэмы «150 000 000»,
из стихотворений «Приказ по армии искусств» и других: «Партия — рука миллионопалая,
сжатая в один громящий кулак»; «Клячу истории загоним...»; «Время пулям / по стенке
музеев тенькать» и т. д.
V. Слово учителя
Задача поэта, по Маяковскому, помочь средствами искусства общему делу борьбы
за социализм. Для этого он пошел работать в РОСТА (Российское телеграфное агентство),
в «Окна сатиры», где за два года сделал около трех тысяч плакатов. Жанр плаката,
конечно, не поэзия, но надо делать то, что полезно революции, считал Маяковский. Этот
критерий — полезно или вредно для революции — стал основным в его творчестве.
Рекомендация для учителя
Возможно прослушивание докладасообщения о работе Маяковского в РОСТА,
демонстрация плакатов.
В работе над плакатами в «Окнах сатиры» Маяковский проявил свой сатирический
талант. Если в предреволюционные годы сатира поэта была направлена на «жирных», на
«буржуев», то в двадцатых годах мишенью сатиры стали враги революции. Этих врагов не
надо искать далеко, они разлагают революцию изнутри.
VI. Чтение и анализ стихотворений
1. В стихотворении «О дряни» (1920—21) Маяковский наносит удар по мещанству
(читаем стихотворение).
— От какой опасности предостерегает Маяковский?Мещанин — замаскированный под советского работника враг, считает
Маяковский. Поэт издевается над «мразью», сумевшей приспособиться, «оперенья
переменив», к новым условиям, свить себе «уютные кабинеты и спаленки». Мещанин
опасен тем, что ловко втирается в государственный аппарат, порождая болезнь
обюрокрачивания учреждений. Страшна и атмосфера, которую несет в себе мещанство:
ему так удобно «в тине».
— Какую роль играют детали в стихотворении?
Выразительно рисует Маяковский подробности быта: непременная алая рамочка
для портрета Маркса; газета «Известия», служащая подстилкой котенку. Это фон для
лоснящейся самодовольством «мрази», советского чиновника, озабоченного лишь
собственным благополучием, и его супруги, «товарища Нади», для которой эмблемы
революции серп и молот — лишь непременный узор на платье.
Такие люди только опошляют представления, связанные с революцией. Даже слово
«Реввоенсовет» оказывается связано для «товарища Нади» с балом, на котором она
собирается «фигурять».
— Какие еще приемы сатирического изображения есть в стихотворении?
Слова сниженной лексики подчеркнуты своим положением на концах строк:
«мурло / мещанина»; «зады»; «мразь»; «тихоокеанские галифища». Выразительная
гипербола: «намозолив от пятилетнего сидения залы, / крепкие, как умывальники».
Мещанский символ — канарейка — оказывается страшнее Врангеля. В целом получается
абсурдная картина. Она нас олько возмутительна, что портрет Маркса не выдерживает и
«орет» караул. Эксцентрический вывод стихотворения: «Скорее / головы канарейкам
сверчите — / чтоб коммунизм / канарейками не был побит!»
2. Читаем и анализируем стихотворение «Прозаседавшиеся» (1922). Подчеркиваем
сатирическую направленность, развитие традиций СалтыковаЩедрина, абсурдность
бюрократической машины, имитирующей деятельность; основные приемы сатиры —
реализация метафоры, гротеск, фантастика.
VII. Чтение и анализ стихотворений, приготовленных дома
VIII. Заключительное слово учителя
Через революцию Маяковский обретает родину, ранее для него как бы не
существовавшую. Гордость своей революционной эпохой превалирует в его произведениях.
Восприняв революцию как первый акт преображения жизни, поэт ищет людей, способных
продолжить дело строительства новой жизни. Воплощение мечты об идеальном человеке он
увидел в Ленине. Ему посвящена поэма «Владимир Ильич Ленин» (1924): «Голосует сердце
— я писать обязан по мандату долга». Хотя в Ленине подчеркиваются черты «самого
земного» человека, этот образ идеализирован, дан как образец, как пример. К десятилетию
Октября написана поэма «Хорошо!», в которой показано пробуждение сознания массы
людей, а революция дана как исторически неизбежное и организованное явление. В финале
поэмы — настроения победительной эйфории: «И жизнь хороша, и жить хорошо!»;
«Славьте, молот и стих, / землю молодости». Многие строки этой поэмы стали
афоризмами, лозунгами советской эпохи: «Отечество / славлю, / которое есть, / но трижды
— / которое будет»; «И я, / как весну человечества, / рожденную / в трудах и в бою, / пою /
мое отечество, / республику мою!»
Маяковскому, как мы увидели, был свойствен не только оптимистический, но и
критический взгляд на настоящее и будущее. Это выразилось и в стихотворениях, и в
драматических произведениях поэта. Об одном из них поговорим на следующем уроке.Домашнее задание
Читать пьесу Маяковского «Клоп».