Урок по теме: Валентин Катаев "Цветик- семицветик". Дети знакомятся с биографией Валентина Катаева. с его творчеством. На примере сказки "Цветик- семицветик" разбирают. какие желания приносят пользу человеку, а какие желания абсолютно бесполезны и легкомысленны. А так же пишут свои сокровенные желания на лепестках.
Цветик - семицветик.docx
Литературное чтение 2 класс.
Дата: 11 февраля 2016 г.
Тема: В.П.Катаев «Цветик – семицветик».
Цели:
1. Познакомить детей со сказкой В.П.Катаева «Цветик –
семицветик».
2. Формировать умение распознавать цвета предметов;
развивать внимание, мышление, воображение, словарный запас.
3. Воспитывать чувства доброты и отзывчивости.
Оборудование: модель разборного цветика – семицветика;
Ход урока
Организационный момент.
Наш урок мне хотелось бы начать со стихотворения:
Добрым быть совсемсовсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Доброта приносит людям радость.
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Вызов
* Загадка:
Только дождик удалился,
В небе мостик появился,
Яркой выгнулся дугой,
Пояс будто золотой. Радуга
Из скольких цветов состоит радуга? (из семи)
Назовите их. К О Ж З Г С Ф (хором)
* Составление кластера.
Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите 7? 7 чудес света
7 лет 1 класс
7 раз отмерь, 1 раз отрежь.
7 одного не ждут.
7 козлят
7 гномов
7 дней недели
Есть ещё одна сказка с числом 7 (учитель открывает доску на
которой цветик семицветик)
Как называется эта сказка? «Цветиксемицветик».
Сформулируйте тему урока
Какие бывают сказки? (народные и авторские; бытовые,
волшебные, о животных)
Давайте вспомним, из каких частей состоит сказка? (зачин,
развитие событий, концовка)
Постановка целей урока
Сегодня, ребята, мы продолжим знакомиться с замечательной
сказкой Валентина Петровича Катаева «Цветик – семицветик»
Информация об авторе:
Валентин Петрович Катаев родился в городе Одессе, в семье
учителя Петра Васильевича Катаева. Его отец был очень
образованным человеком, учился на историкофилологическом
факультете в Новороссийском университете, который окончил с
серебряной медалью.
Мать, Евгения Ивановна Катаева, была дочерью генерал
майора. Она обладала незаурядными музыкальными способно
стями.
Еще в раннем детстве Валентин Петрович полюбил книги и
увлекся литературой. Так как отец был преподавателем, в доме у
них была хорошая, постоянно читаемая библиотека. В семье
Катаевых хорошо знали и высоко ценили классическую
литературу XIX века. И конечно большой багаж знаний, который
был у отца, постепенно передавался сыновьям.
Уже взрослым писатель вспоминал, что в детстве книги делали свое доброе дело: «будили мое воображение, раздвигали границы
знакомого мира, наполняли жизнь ожиданием радости и
немедленного счастья…»
Когда Валентин подрос, его отдали в Одесскую гимназию. Уже
в 9 лет у него стали появляться склонности к написанию стихов
о природе. Некоторые стихи печатались в одесских газетах.
Первое стихотворение «Осень» Катаев опубликовал в 13 лет.
В 17 лет Катаев попадает на две литературные встречи,
оказавшие решающее влияние на выбор того, чем он будет
заниматься всю жизнь. Одна из них встреча с писателем Иваном
Буниным. Именно у Ивана Бунина он обучался мастерству:
"умению описывать вещи, видеть, слышать, нюхать, осязать",
вспоминает В.Катаев.
В 22 года (1919 г) снова был призван в Красную Армию и
некоторое время исполнял обязанности командира батареи во
время боев. Вскоре Валентина Катаева отозвали из армии.
В 24 года сбывается заветная мечта Валентина Петровича
Катаева. Он переезжает жить в Москву, куда стремился всю
свою жизнь.
В 42 года за выдающиеся успехи в области литературы был
награждён Орденом Ленина. И его признали классиком детской
литературы.
Началась Великая отечественная война, В.Катаев оказался на
полях сражений
Во время затишья и передышек продолжал писать рассказы и
повести: самый знаменитый у подростков рассказ «Сын полка», о
судьбе мальчикасироты, усыновленного боевым полком.
Был в жизни Катаева такой период примерно 10 лет, когда он
написал прекрасные сказки для детей. Главными героями сказок
является семья. В них показаны любовь, дружба, вера в
волшебство, чудеса, взаимоотношения между родителями и
детьми, взаимоотношения между детьми и людьми,
встречающимися на их пути, которые помогают им взрослеть и
узнавать что то новое. Ведь сам Валентин Петрович очень рано
остался без матери.
Валентин Катаев автор сказок: «Дудочка и кувшинчик» (1940),
«Цветик семицветик» (1940),
«Жемчужина» (1945),
«Пень» (1945),
«Голубок» (1949).
Чтение 1 части
Начиная с этого места, я позволю себе внести в сказку
некоторые изменения. Думаю, писатель В.П. Катаев не обиделся
бы на меня за это, ведь его «Цветик – семицветик» поможет нам
узнать больше нового.
Наш цветик – семицветик не сразу будет исполнять желание
девочки, а лишь после того, как мы выполним задание,
записанное на обратной стороне лепестка. Вы согласны принять
активное участие в сказке? (Отклик детей.) Тогда я сниму с
магнитной доски желтый лепесток. Переверну лепесток и
прочитаю, как он называется.
Загадочный. Это означает, что вы должны угадать предмет
по описанию сочетания цветов.
Загадки.
∙ Кругла, а не месяц, желта, а не масло, с хвостом, а не
мышь. (Репа)
∙ Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз)
∙ Белая морковка зимой растет. (Сосулька)
∙ Две сестры летом зелены, к осени
одна красней, другая черней. (Смородина)
∙ На лесной полянке красуется Татьянка –
Алый сарафан, белые крапинки. (Земляника)
∙ Я – черный, красный, желтый, синий,
С начинкой твердой в древесине.
Я с острым ножиком дружу
И, что хочу, изображу. (Карандаш)
∙ Золотист он и усат, В ста карманах – сто ребят. (Колос)
Молодцы. Отгадали все загадки.
Дети дочитывают 1 часть.
Учитель читает пропущенную в учебнике 2 часть.
Кто запомнил, что нужно сказать, чтобы желание
исполнилось? (Дети хором проговаривают слова.) Я сниму с
магнитной доски красный лепесток и прочту его название.
Радужный. Это означает, что нужно назвать все цвета радуги по
порядку. (Дети вспоминают предложениеподсказку:
«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».)
Чтение 2 части из учебника.
Я сниму синий лепесток. Он называется Парный.
* Работа в парах
Задание:
Пара должна выбрать из ряда пословиц ту, в которой
заключается главная мысль произведения.
1.Выпустил словечко – не догонишь и на крылечке.
2.Не одежда красит человека, а его добрые дела.
3.Терпенье и труд всё перетрут
Дети дочитывают 2 часть.
Зеленый лепесток называется Литературный. В русской
литературе, в книгах, можно встретить множество красивых
выражений, ставших крылатыми. Среди них и такие, в которых
есть слова, обозначающие цвет.
(На доске записаны фразеологизмы с пропусками
вместо прилагательных.)
Ваша задача: вставить вместо пропуска нужное слово,
обозначающее цвет и объяснить, как вы понимаете данное
выражение.
Фразеологизмы.
Сказка про… (белого) бычка. – Бесконечное повторение одного
и того же. (Зеленый) …друг. – Лес.
(Белая) …ворона. – Не такой, как все.
(Красного) …петуха пустить. – Устроить пожар.
(Черное) …дело. – Дурной поступок.
(Синяя) …птица. – Удача.
Чтение 3 части.
Я тоже сниму оранжевый лепесток. Он
называется Музыкальный.
Дети слушают песню «Лети, лети лепесток».
Сорву фиолетовый лепесток. Он называется Фантазийный.
Задание: «Вообразить себе бабочку такого цвета, который мы
ещё не
называли(Бежевый, сиреневый,розовый, малиновый, бирюзо
вый, изумрудный, васильковый, лимонный, салатовый,
лазурный, кремовый).
Дети дочитывают 3 часть.
Чтение 4 части.
Ребята, а на что бы вы потратили последний лепесток?
Сниму последний голубой лепесток с названием Волшебный
Напишите эссе на тему «Последний лепесток»
Рефлексия.
Ребята, чему учит эта сказка? (Делать добро хорошим
людям гораздо приятней, чем думать только о себе.
Нужно учиться быть чутким и отзывчивым.) Поделитесь,
пожалуйста, своими впечатлениями.
Урок литературы во 2 классе
Урок литературы во 2 классе
Урок литературы во 2 классе
Урок литературы во 2 классе
Урок литературы во 2 классе
Урок литературы во 2 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.