Урок математики для 3 класса на тему: "Деление на двузначное число"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
20.06.2018
Цель: развитие коммуникативных универсальных учебных действий в процессе знакомства с делением на двузначное число.
Планируемые результаты:
Личностные: демонстрируют положительное самоопределение к деятельности на уроке математики, понимают значимость темы и ее актуальность в собственной жизни.
Метапредметные: демонстрируют
личностные универсальные учебные действия: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, положительное отношение к школе, принимают образец «хорошего ученика»;
регулятивные универсальные учебные действия: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
познавательные универсальные учебные действия: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, выполнение знаково – символических действий; логические УУД: классификация, сравнение;
коммуникативные универсальные учебные действия: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.
Предметные: умеют делить на двузначное число столбиком, способом подбора; повторяют таблицу умножения, составляют алгоритм деления на двузначное число.
Математика, 7 урок.docx
студентки группы 46 «Б» специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Конструкт урока математики в рамках преддипломной практики
Червинской Ирины Алексеевны
Дата: 15.05.18
ОО: МАОУ «СОШ № 34».
Класс: 3 «Б»
УМК: Начальная школа XXI века
ФИО учителя класса: Кислицына Елена Владимировна Подпись_________________
Тема урока: «Деление на двузначное число».
Цель: развитие коммуникативных универсальных учебных действий в процессе знакомства с делением на двузначное число.
Планируемые результаты:
Личностные: демонстрируют положительное самоопределение к деятельности на уроке математики, понимают значимость темы и ее актуальность в
собственной жизни.
Метапредметные: демонстрируют
личностные универсальные учебные действия: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью
учебной деятельности и ее мотивом, положительное отношение к школе, принимают образец «хорошего ученика»;
регулятивные универсальные учебные действия: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
познавательные универсальные учебные действия: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности, выполнение знаково – символических действий; логические УУД: классификация, сравнение;
коммуникативные универсальные учебные действия: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.
Предметные: умеют делить на двузначное число столбиком, способом подбора; повторяют таблицу умножения, составляют алгоритм деления на
двузначное число.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать положительное самоопределение к деятельности на уроке математики, способствовать демонстрации значимости
темы и ее актуальности в жизни.
Развивающие:
Способствовать развитию личностных универсальных учебных действий: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление
обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, положительное отношение к школе, принимают образец «хорошего ученика»;
регулятивных универсальных учебных действий: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
познавательных универсальных учебных действий: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности, выполнение знаково – символических действий; логические УУД: классификация, сравнение; коммуникативных универсальных учебных действий: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.
Образовательные: повторить таблицу умножения, познакомить с алгоритмом умножения на двузначное число.
Принципы воспитания и обучения
Принципы обучения:
1) Принцип наглядности;
2) Принцип систематичности и последовательности;
3) Принцип доступности;
4) Принцип целостности;
5) Принцип деятельности;
6) Принцип психологической комфортности;
Принципы воспитания:
1) Создание положительного эмоционального подъёма;
2) Воспитание через взаимодействие.
Методы обучения и воспитания
Методы обучения:
Словесные: беседа, объяснение, разъяснение.
Наглядные: демонстрация.
Практические: упражнения.
1. По источнику получения знаний (Перовский С. И., Голант Е. Я.):
1
2
3
2. По дидактическим целям (Данилов М. А., Есипов Б. П.):
1
2
3. По уровню включения в продуктивную деятельность (Скаткин М. Н., Лернер И. Я.):
Методы проверки и оценки знаний, умений и навыков.
Методы формирования умений и навыков, применения знаний.
1 Объяснительноиллюстративные.
2 Частично – поисковые.
4. На основе методологии целостного подхода к деятельности (Бабанский Ю. К.)
1 Методы организации и осуществления учебно – познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические, проблемно – поисковые,
методы самостоятельной работы.
2 Методы стимулирования учебно – познавательной деятельности: методы развития познавательного интереса.
3 Методы контроля и самоконтроля.
5. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:
1 Постановка проблемы или создание проблемной ситуации.
6. Метод развития познавательного интереса:
1. Формирование готовности к восприятию. 7. Методы эмоционального стимулирования:
1. Создание ситуации успеха.
2. Поощрение.
3. Использование игровых форм организации обучения.
Методы воспитания:
1. Методы формирования социального опыта: упражнение;
2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа;
3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:
Демонстрационные: карточки, размещенные на доске.
Индивидуальные: учебник, рабочая тетрадь, канцелярские принадлежности.
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Структура урока:
1. Мотивация к учебной деятельности. (1 мин)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. (2 мин)
3. Выявление проблемы. (5 мин)
4. Решение проблемы. (14 мин)
5. Первичное закрепление. (5 мин)
6. Физминутка. (3 мин)
7. Организация самостоятельной работы.(5 мин)
8. Рефлексия учебной деятельности. (5 мин)
Информационные источники:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./Мво образования и
науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 9785090252874.
2. Рабочая программа по математике для 3 класса в МАОУ «СОШ № 34».
3. Начальная школа XXI века В.Н. Рудницкая Т.В. Юдачёва. Математика. Учебник для учащихся общеобразовательных организаций. 3 класс. В двух
частях. Часть вторая.
Тема урока
Цель урока
Алгоритм
Макет доски:
15 мая.
Классная работа.
Выполнение
вычислений
Ход урока:
Домашняя
работа Этап урока, задачи
1. Мотивация к
учебной деятельности
Задачи: проверить
готовность к уроку
всех обучающихся,
смотивировать на
предстоящую
деятельность.
Методы и
приемы
Метод
развития
познавательног
о интереса:
формирование
готовности к
восприятию.
Беседа,
упражнение.
2. Актуализация
опорных знаний и
способов действий
Задача:
актуализировать
знания обучающихся.
Беседа
3. Выявление
проблемы.
Задачи: выявить место
(шаг, операция)
затруднения;
зафиксировать во
внешней речи причину
затруднения;
определить тему и
Деятельность учителя и обучающихся
Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Давайте проверим готовность к
уроку. На партах у вас дневник, учебник, рабочая тетрадь в клетку, пенал.
Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
— Вы чувствуете солнечное тепло?
Подарим свои улыбки друг другу.
Пусть сегодня на уроке благоприятствует теплая дружеская атмосфера.
Давайте откроем тетради, запишем число и классная работа. Для того
чтобы потренироваться в устном счете, я предлагаю вам решить несколько
выражений: найдите частное чисел 64 и 8; найди частное чисел 48 и 8.; 7
увеличить на 8; 72:9; найди произведение чисел 3 и 15; 56 разделить на 7;
чему равен периметр прямоугольника, длина которого 11 см, а ширина 6 см?
Проверка: 8; 6; 56; 8; 45; 8; 34 см.
Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Давайте проверим. Я буду
называть ответ, а вы ставьте знак «+», если правильно и знак «», если
неправильно.
Поднимите руки те, у кого все решено верно. Молодцы, вы отлично
справились с устным счетом. А кто допустил ошибки? Что нужно повторить?
Сейчас для того чтобы определить тему урока, я предлагаю распределить
выражения на группы.
Как распределили? Почему? (1 столбик – умножение на круглое число; 2
столбик – деление на однозначное число, 3 – деление на двузначное число).
Умеете ли вы решать такие выражения? (нет). Как можно определить тему
урока?
Тема урока: деление на двузначное число. Какую тогда мы поставим цель?
Цель урока: научиться делить на двузначное число.
Планируемый результат с
учетом формирования
УУД
Демонстрируют
личностные УУД:
положительное
отношение к школе,
принимают образец
«хорошего ученика».
личностные
универсальные учебные
действия:
смыслообразования,
т. е. установление
обучающимися связи
между целью учебной
деятельности и ее
мотивом, положительное
отношение к школе,
познавательные
универсальные учебные
действия: контроль и
оценка процесса и
результатов
деятельности,
выполнение знаково –
символических действий,
классификация;
коммуникативные
универсальные учебные Для того чтобы нам познакомиться с правилом деления на двузначное число,
давайте откроем учебник на с. 131 и прочитаем. Составим алгоритм деления
на двузначное число (2 человека у доски, а вы в парах).
Алгоритм:
1. Запишем делимое и делитель в уголке.
2. Выделим первое неполное делимое, определяем количество цифр в
частном.
3. Подбираем первую цифру частного, умножаем делитель на эту цифру,
вычисляем остаток.
4. Сносим следующий знак делимого, получаем второе неполное
делимое.
5. Подбираем вторую цифру частного, умножаем делитель на эту цифру,
вычисляем остаток; …
6. Остаток меньше делителя, значит деление выполнено верно.
А сейчас давайте потренируемся и выполним номер 3 на с. 132 (1 ст.).
Будем работать у доски, а все остальные в тетради. Проговариваем алгоритм.
цель урока.
4. Решение проблемы
Задача: открыть новое
знание, составить
алгоритм умножения
на двузначное число.
Беседа,
объяснение,
разъяснение,
упражнение.
Беседа,
объяснение,
разъяснение,
упражнение.
5. Первичное
закрепление
Задачи: зафиксировать
изученное знание в
речи; потренироваться
в решении выражений
на умножение на
двузначное число.
действия: умение с
достаточно полнотой и
точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации; владение
монологической и
диалогической формами
речи в соответствии с
нормами родного языка.
коммуникативные
универсальные учебные
действия: умение с
достаточно полнотой и
точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации; владение
монологической и
диалогической формами
речи в соответствии с
нормами родного языка.
познавательные
универсальные учебные
действия: контроль и
оценка процесса и Встаньте дети возле парт,
Отдыхать здесь каждый рад,
Руки вверх, вперёд и вниз,
Вверх и вниз, вверх и вниз.
Вправо, влево повернись,
Повернись и улыбнись.
Физминутка для глаз.
А теперь поработайте самостоятельно и решите выражение: 819:13.
Давайте с вами проверим: 63.
Поднимите руки те, кто решил правильно. Молодцы! Вы поняли деление на
двузначное число.
Беседа,
практическая
работа,
объяснение,
самостоя
тельная
работа.
Беседа,
поощрение.
Хорошо, давайте подведем итоги урока. Я прошу вас показать карточку
зеленого цвета, если вы поняли деление на двузначное число и у вас нет
никаких вопросов; белую – если вы частично поняли и вам еще трудно делить
на двузначное число; красную – вы совсем не поняли тему урока.
Спасибо за работу. Прошу сдать тетради на проверку.
Физминутка
6. Организация
самостоятельной
работы
Задачи: организовать
выполнение
обучающимися
самостоятельной
работы на умножение
на двузначное число;
организовать
самопроверку по
эталону.
7. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Задачи:
зафиксировать новое
содержание урока;
организовать
рефлексию и
самооценку
обучающимися
собственной учебной
результатов
деятельности,
выполнение знаково –
символических действий,
сравнение.
познавательные
универсальные учебные
действия: контроль и
оценка процесса и
результатов
деятельности,
выполнение знаково –
символических действий.
познавательные
универсальные учебные
действия: контроль и
оценка процесса и
результатов
деятельности,
коммуникативные
универсальные учебные
действия: умение с
достаточно полнотой и
точностью выражать свои деятельности.
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации. Алгоритм:
Запишем делимое и
делитель в уголке.
Выделим первое
неполное делимое, определяем количество
цифр в частном.
Подбираем первую
цифру частного,
умножаем делитель на эту цифру, вычисляем
остаток.
Сносим следующий
знак делимого, получаем второе
неполное делимое.
Подбираем вторую
цифру частного,
умножаем делитель на эту цифру, вычисляем
остаток; …
Остаток меньше
делителя, значит деление выполнено
верно.
Алгоритм:
Запишем делимое и делитель в уголке.
Выделим первое неполное делимое, определяем количество цифр
Алгоритм:
Запишем делимое и делитель в уголке.
Выделим первое неполное делимое, определяем количество цифр
в частном.
в частном.
Подбираем первую цифру частного, умножаем делитель на эту
Подбираем первую цифру частного, умножаем делитель на эту
цифру, вычисляем остаток.
цифру, вычисляем остаток.
Сносим следующий знак делимого, получаем второе неполное
Сносим следующий знак делимого, получаем второе неполное
делимое.
делимое.
Подбираем вторую цифру частного, умножаем делитель на эту
Подбираем вторую цифру частного, умножаем делитель на эту
цифру, вычисляем остаток; …
цифру, вычисляем остаток; …
Остаток меньше делителя, значит деление выполнено верно.
Остаток меньше делителя, значит деление выполнено верно.
Алгоритм:
Запишем делимое и делитель в уголке.
Выделим первое неполное делимое, определяем количество цифр
Алгоритм:
Запишем делимое и делитель в уголке.
Выделим первое неполное делимое, определяем количество цифр
в частном.
в частном.
Подбираем первую цифру частного, умножаем делитель на эту
Подбираем первую цифру частного, умножаем делитель на эту
цифру, вычисляем остаток.
цифру, вычисляем остаток. Сносим следующий знак делимого, получаем второе неполное
Сносим следующий знак делимого, получаем второе неполное
делимое.
делимое.
Подбираем вторую цифру частного, умножаем делитель на эту
Подбираем вторую цифру частного, умножаем делитель на эту
цифру, вычисляем остаток; …
цифру, вычисляем остаток; …
Остаток меньше делителя, значит деление выполнено верно.
Остаток меньше делителя, значит деление выполнено верно.
Алгоритм:
Запишем делимое и делитель в уголке.
Выделим первое неполное делимое, определяем количество цифр
Алгоритм:
Запишем делимое и делитель в уголке.
Выделим первое неполное делимое, определяем количество цифр
в частном.
в частном.
Подбираем первую цифру частного, умножаем делитель на эту
Подбираем первую цифру частного, умножаем делитель на эту
цифру, вычисляем остаток.
цифру, вычисляем остаток.
Сносим следующий знак делимого, получаем второе неполное
Сносим следующий знак делимого, получаем второе неполное
делимое.
делимое.
Подбираем вторую цифру частного, умножаем делитель на эту
Подбираем вторую цифру частного, умножаем делитель на эту
цифру, вычисляем остаток; …
цифру, вычисляем остаток; …
Остаток меньше делителя, значит деление выполнено верно.
Остаток меньше делителя, значит деление выполнено верно.
365:12 69Х30 43Х20
56Х40
482:2
333:3
85Х50
632:2
Тема: «Деление на
двузначное
число». Цель: научиться
делить на
двузначное
число.
Урок математики для 3 класса на тему: "Деление на двузначное число"
Урок математики для 3 класса на тему: "Деление на двузначное число"
Урок математики для 3 класса на тему: "Деление на двузначное число"
Урок математики для 3 класса на тему: "Деление на двузначное число"
Урок математики для 3 класса на тему: "Деление на двузначное число"
Урок математики для 3 класса на тему: "Деление на двузначное число"
Урок математики для 3 класса на тему: "Деление на двузначное число"
Урок математики для 3 класса на тему: "Деление на двузначное число"
Урок математики для 3 класса на тему: "Деление на двузначное число"
Урок математики для 3 класса на тему: "Деление на двузначное число"
Урок математики для 3 класса на тему: "Деление на двузначное число"
Урок математики для 3 класса на тему: "Деление на двузначное число"
Урок математики для 3 класса на тему: "Деление на двузначное число"
Урок математики для 3 класса на тему: "Деление на двузначное число"
Урок математики для 3 класса на тему: "Деление на двузначное число"
Урок математики для 3 класса на тему: "Деление на двузначное число"
Урок математики для 3 класса на тему: "Деление на двузначное число"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.