Урок математики для 3 класса на тему: "Умножение вида 23 × 40"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
20.06.2018
Цель: развитие коммуникативных универсальных учебных действий в процессе отработки вычислительного приёма вида
23 × 40.
Планируемые результаты:
Личностные: демонстрируют положительное самоопределение к деятельности на уроке математики, понимают значимость темы и ее актуальность в собственной жизни.
Метапредметные: демонстрируют
личностные универсальные учебные действия: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, положительное отношение к школе, принимают образец «хорошего ученика»;
регулятивные универсальные учебные действия: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
познавательные универсальные учебные действия: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, выполнение знаково – символических действий; логические УУД: классификация, сравнение;
коммуникативные универсальные учебные действия: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.
Предметные: умеют решать выражения вида 23 × 40, актуализируют знания таблицы умножения, решают простые задачи, решают примеры на деление в столбик.
Урок математики 1.docx
студентки группы 46 «Б» специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Конструкт урока математики в рамках преддипломной практики
Червинской Ирины Алексеевны
Дата: 28.04.18
ОО: МАОУ «СОШ № 34».
Класс: 3 «Б»
УМК: Начальная школа XXI века
ФИО учителя класса: Кислицына Елена Владимировна Подпись_________________
Тема урока: «Умножение вида 23 × 40».
Цель: развитие коммуникативных универсальных учебных действий в процессе отработки вычислительного приёма вида
23 × 40.
Планируемые результаты:
Личностные: демонстрируют положительное самоопределение к деятельности на уроке математики, понимают значимость
темы и ее актуальность в собственной жизни.
Метапредметные: демонстрируют
личностные универсальные учебные действия: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление
обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, положительное отношение к школе, принимают образец
«хорошего ученика»;
регулятивные универсальные учебные действия: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что
уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и
энергии;
познавательные универсальные учебные действия: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности, выполнение знаково – символических действий; логические УУД: классификация,
сравнение;
коммуникативные универсальные учебные действия: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии
с нормами родного языка.
Предметные: умеют решать выражения вида 23 × 40, актуализируют знания таблицы умножения, решают простые задачи,
решают примеры на деление в столбик. Задачи:
Воспитательные: воспитывать положительное самоопределение к деятельности на уроке математики, способствовать
демонстрации значимости темы и ее актуальности в жизни.
Развивающие:
Способствовать развитию личностных универсальных учебных действий: самоопределение; действие смыслообразования, т. е.
установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, положительное отношение к школе,
принимают образец «хорошего ученика»;
регулятивных универсальных учебных действий: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что
уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и
энергии;
познавательных универсальных учебных действий: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности, выполнение знаково – символических действий; логические УУД: классификация,
сравнение;
коммуникативных универсальных учебных действий: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии
с нормами родного языка.
Образовательные: повторить решение выражений вида 23 × 40, актуализировать знания таблицы умножения, решения простых
задач, решают примеров на деление в столбик.
Принципы воспитания и обучения
Принципы обучения:
1) Принцип наглядности;
2) Принцип систематичности и последовательности;
3) Принцип доступности;
4) Принцип целостности;
5) Принцип деятельности;
6) Принцип психологической комфортности;
Принципы воспитания:
1) Создание положительного эмоционального подъёма;
2) Воспитание через взаимодействие.
Методы обучения и воспитания Методы обучения:
Словесные: беседа, объяснение, разъяснение.
Наглядные: демонстрация.
Практические: упражнения.
1. По источнику получения знаний (Перовский С. И., Голант Е. Я.):
1
2
3
2. По дидактическим целям (Данилов М. А., Есипов Б. П.):
Методы проверки и оценки знаний, умений и навыков.
1
2
Методы формирования умений и навыков, применения знаний.
3. По уровню включения в продуктивную деятельность (Скаткин М. Н., Лернер И. Я.):
1 Объяснительноиллюстративные.
2 Частично – поисковые.
4. На основе методологии целостного подхода к деятельности (Бабанский Ю. К.)
1 Методы организации и осуществления учебно – познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические,
проблемно – поисковые, методы самостоятельной работы.
2 Методы стимулирования учебно – познавательной деятельности: методы развития познавательного интереса.
3 Методы контроля и самоконтроля.
5. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:
1 Постановка проблемы или создание проблемной ситуации.
6. Метод развития познавательного интереса:
1. Формирование готовности к восприятию.
7. Методы эмоционального стимулирования:
1. Создание ситуации успеха.
2. Поощрение.
3. Использование игровых форм организации обучения.
Методы воспитания:
1. Методы формирования социального опыта: упражнение;
2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа;
3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: Мотивация к учебной деятельности (2 мин).
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (8 мин).
Выявление места и причины затруднения (3 мин).
Построение проекта выхода из затруднения (9 мин).
Реализация построенного проекта (10 мин).
Закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (10 мин).
Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин).
Демонстрационные: карточки, размещенные на доске.
Индивидуальные: учебник, рабочая тетрадь, канцелярские принадлежности.
Тип урока: урок рефлексии.
Структура урока:
1
2
3
4
5
6
7
Информационные источники:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М
во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978509
0252874.
2. Рабочая программа по математике для 3 класса в МАОУ «СОШ № 34».
3. Начальная школа XXI века В.Н. Рудницкая Т.В. Юдачёва. Математика. Учебник для учащихся общеобразовательных
организаций. 3 класс. В двух частях. Часть вторая.
Макет доски:
28 апреля.
Классная работа.
Выполнение
вычислений
Ход урока:
Домашняя
работа
Этап урока, задачи Методы и
приемы
1. Мотивация к
учебной
Метод
развития
Деятельность учителя и обучающихся
Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Давайте проверим
готовность к уроку. На партах у вас дневник, учебник, рабочая
Планируемый
результат с учетом
формирования УУД
Демонстрируют
личностные УУД: деятельности
Задачи: проверить
готовность к уроку
всех обучающихся,
смотивировать на
предстоящую
деятельность.
познавательн
ого
интереса:
формирован
ие
готовности к
восприятию.
Беседа,
упражнение.
2. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии
Задачи:
организовать
выполнение
обучающимися
пробного учебного
действия;
организовать
фиксирования
обучающимися
индивидуального
затруднения.
тетрадь в клетку, пенал.
Для начала откроем тетрадь и запишем число и классная работа.
Поднимите руки те, кто написал.
Прозвенел звонок веселый.
Мы урок начать готовы?
Будем думать, слушать,
Рассуждать, вычислять
И друг другу помогать.
Это девиз нашего урока. Что вы ожидаете от сегодняшнего
урока? Я надеюсь, что ваши ожидания исполнятся, а насколько
посмотрим в конце урока.
Для того чтобы нам с вами потренироваться в устном счете и
проверить знания таблицы умножения, проведем небольшой
диктант. Я буду читать выражения, а ваша задача записывать
только ответ в строчку, через запятую. Поднимите руки те, кому
непонятно задание. Тогда начинаем.
Увеличь 3 в 6 раз. (18)
Найди произведение 5 и 9. (45)
Первый множитель 8, второй множитель 9, чему равно
произведение? (72)
Сколько литров воды в 8 трехлитровых банках? (24)
Увеличь 4 в 8 раз. (32)
9 умножить на 7. (63)
Сколько пальцев на руках у 5 мальчиков? (50)
Сейчас обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите
простой карандаш. Сейчас я буду диктовать правильные ответы.
Если у вашего соседа написано правильно, то сверху ставьте знак
«+», если неправильно, то знак «». Кому непонятно, как будем
выполнять проверку? Тогда начинаем. Обменяйтесь тетрадями
обратно. Поднимите руки те, у кого все правильно и нет ни одной
положительное
отношение к школе,
принимают образец
«хорошего ученика».
личностные
универсальные
учебные действия:
смыслообразования,
т. е. установление
обучающимися связи
между целью учебной
деятельности и ее
мотивом,
положительное
отношение к школе,
познавательные
универсальные
учебные действия:
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности,
выполнение знаково – 3. Выявление
места и причины
затруднения
Задачи: выявить
место (шаг,
операция)
затруднения;
зафиксировать во
внешней речи
причину
затруднения.
4. Построение
проекта выхода из
затруднения
Задачи:
организовать
постановку темы и
цели урока.
символических
действий,
классификация;
коммуникативные
универсальные
учебные действия:
умение с достаточно
полнотой и точностью
выражать свои мысли
в соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации;
владение
монологической и
диалогической
формами речи в
соответствии с
нормами родного
языка.
ошибки. Молодцы, вы отлично знаете таблицу умножения. А кто
допустил 1 или 2 ошибки? Вы хорошо знаете таблицу умножения.
А те, кто допустил больше, что вам нужно сделать?
Посмотрите внимательно на выражения и разделите на две
группы.
26 ∙ 10, 40 ∙ 20, 14 ∙ 5, 100 ∙ 4, 18 ∙ 60 , 39 ∙ 30, 23 ∙ 40 , 7 ∙ 10.
Как разделили? По какому признаку? Кто прав? В чем
затруднение? Можно найти значения этих выражений устно?
Беседа
Беседа,
объяснение,
разъяснение,
упражнение.
Какая тема урока сегодня? (Умножение чисел вида 43 ∙20).
Чему будем учиться на уроке?
Какую цель ставим? (потренироваться, вспомнить алгоритм
умножения).
Какой способ самый удобный, подсчеты занимают меньше
времени? (столбиком)
Вспомним алгоритм умножения. Для этого решим номер 4 на с.
116. У доски решает …., а вы у себя в тетради.
Алгоритм
1.Записываю первый множитель.
2. Записываю второй множитель под первым, выношу ноль вправо.
3.Умножаю единицы. Беседа,
объяснение,
разъяснение,
упражнение.
5. Реализация
построенного
проекта
Задачи:
зафиксировать
изученное знание в
речи; организовать
устранение и
фиксирование
преодоления
затруднения.
4. Умножаю десятки.
5. Приписываю справа ноль.
Сейчас для того чтобы еще потренироваться в решении таких
выражений, я предлагаю выполнить номер 11 на с. 117. Нам нужно
проверить, верны ли неравенства. У доски работает …., а вы у
себя в тетради.
1. 40 умножить на 12. Запишу столбиком. Чтобы было удобнее,
буду использовать переместительное свойство умножение.
Запишу 12, а под ним 40. Записываю первый умножитель,
записываю второй множитель под первым, выношу ноль вправо.
Умножаю единицы. 2 на 4 будет 8, умножаю десятки 1 на 4, будет
4. Получается 48 да приписываю 0, получается 480.
180:9. Записываю столбиком. Выделяю первое неполное делимое,
это 18. 18 разделить на 9, будет 2. 2 умножить на 9, будет 18. Из
18 вычесть 18, будет 0. Ноль меньше делителя, значит деление
выполнено верно. Нужно снести 0 к делителю. 180 разделить на 9,
получается 20.
Сравниваем результаты вычислений. 480 больше 20, значит
неравенство верно. Пишем букву «В».
2. 165+368. Записываем столбиком. Единицы под единицами,
десятки под десятками, сотни под сотнями. Складываю в разряде
единиц. К 8 прибавить 5, получится 13. 3 пишем, 1 запоминаем. К
6 прибавить 6, будет 12, да 1 запоминали, 13. 3 пишем в разряде
десятков, 1 запоминаем. Складываю в разряде сотен. 3 да 1, будет
4, да еще 1 запоминали, будет 5. 165+368=533.
20 умножить на 40, получается 800. Сравниваем. 533 меньше 800,
значит неравенство верно, пишем букву «В».
Давайте решим задачу номер 5, на с. 116. Прочитайте ее про себя
и ответьте на вопрос: простая эта задача или составная? Простая.
О чем говорится в задаче? Какой вопрос задачи? Сможем ли мы
коммуникативные
универсальные
учебные действия:
умение с достаточно
полнотой и точностью
выражать свои мысли
в соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации;
владение
монологической и
диалогической
формами речи в
соответствии с
нормами родного
языка.
познавательные
универсальные
учебные действия:
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности,
выполнение знаково –
символических
действий, сравнение. Беседа,
практическа
я работа,
объяснение,
самостоятел
ьная работа.
сразу на него ответить? Как? (15*20). Сколько получается? (300
минут). Запишите ответ задачи полно.
Встаньте дети возле парт,
Отдыхать здесь каждый рад,
Руки вверх, вперёд и вниз,
Вверх и вниз, вверх и вниз.
Вправо, влево повернись,
Повернись и улыбнись.
Физминутка для глаз.
Сейчас я прошу вас поработать самостоятельно. Вам
необходимо выполнить письменно в тетради номер 7.
Кто уже закончил, давайте проверим. Возьмите простой
карандаш. Я буду называть правильные ответы, а вы ставьте знак
«+» или «».
Ответы:
15*60=900
16*50=800
17*9=153
9*17=153
Выражения для дополнительной работы:
15 х 60=
16 х 40=
12 х 70=
Поднимите руку те, кто все решил верно. Молодцы, вы отлично
усвоили алгоритм решения выражений вида 23 × 40.
Физминутка
6. Закрепление.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Задачи:
организовать
выполнение
обучающимися
самостоятельной
работы на
закрепление
знаний;
организовать
самопроверку по
эталону;
организовать
выявление места и
причины
затруднений,
познавательные
универсальные
учебные действия:
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности,
выполнение знаково –
символических
действий. Беседа,
поощрение.
работу над
ошибками при
необходимости.
7. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Задачи:
зафиксировать
новое содержание
урока; организовать
рефлексию и
самооценку
обучающимися
собственной
учебной
деятельности.
Вы сегодня молодцы! Хорошо работали.
А сейчас мы сделаем выводы по уроку.
Чему учились? Что тренировались выполнять? В чем еще есть
затруднения?
Объясните, где можно воспользоваться знаниями об этом
приеме?
Под каким девизом мы сегодня работали?
Помог ли он на нашем уроке?
Все ли у нас получилось?
Тот, у кого ещё есть вопросы и сомнения поднимите карточку
с «?»
Кто хорошо понял новый вычислительный приём, поднимите
карточку с «!»
Пора подводить итоги, друзья!
Исследовали умножение мы не зря,
В дальнейшей работе вам пригодятся ваши знания.
познавательные
универсальные
учебные действия:
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности,
коммуникативные
универсальные
учебные действия:
умение с достаточно
полнотой и точностью
выражать свои мысли
в соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
26 х 10
40 х 20 14 х 5
100 х 4
18 х 60
39 х 30
23 х 40
7 х 10 15 х 60=
16 х 40=
12 х 70=
15 х 60=
16 х 40=
12 х 70=
15 х 60=
16 х 40=
12 х 70=
15 х 60=
16 х 40=
12 х 70=
15 х 60=
16 х 40=
12 х 70=
15 х 60=
16 х 40=
12 х 70=
15 х 60=
16 х 40=
12 х 70=
15 х 60=
16 х 40=
12 х 70=
15 х 60=
16 х 40=
12 х 70=
15 х 60=
16 х 40=
12 х 70=
15 х 60=
16 х 40=
12 х 70=
15 х 60=
16 х 40=
12 х 70=
15 х 60=
16 х 40=
12 х 70=
15 х 60=
16 х 40=
12 х 70=
15 х 60=
16 х 40=
12 х 70=
15 х 60=
16 х 40=
12 х 70=
15 х 60=
16 х 40=
12 х 70=
15 х 60=
16 х 40=
12 х 70=
Урок математики для 3 класса на тему: "Умножение вида 23 × 40"
Урок математики для 3 класса на тему: "Умножение вида 23 × 40"
Урок математики для 3 класса на тему: "Умножение вида 23 × 40"
Урок математики для 3 класса на тему: "Умножение вида 23 × 40"
Урок математики для 3 класса на тему: "Умножение вида 23 × 40"
Урок математики для 3 класса на тему: "Умножение вида 23 × 40"
Урок математики для 3 класса на тему: "Умножение вида 23 × 40"
Урок математики для 3 класса на тему: "Умножение вида 23 × 40"
Урок математики для 3 класса на тему: "Умножение вида 23 × 40"
Урок математики для 3 класса на тему: "Умножение вида 23 × 40"
Урок математики для 3 класса на тему: "Умножение вида 23 × 40"
Урок математики для 3 класса на тему: "Умножение вида 23 × 40"
Урок математики для 3 класса на тему: "Умножение вида 23 × 40"
Урок математики для 3 класса на тему: "Умножение вида 23 × 40"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.