На уроке дети развивают умение устанавливать причинно-следственные связи, совершенствуют навыки самоконтроля и самопроверки, повторяют опорные модели простых задач, научатся использовать их при решении составных задач.
Кроме того, показан подробный анализ задачи, а также работа с уже решённой задачей, что имеет немаловажное значение для развития умения решать задачи.
Урок математики. 2 класс
Тема: «Решение составных задач»
Цели:
обучение детей решению задачи методом моделирования;
формирование навыков работы с текстом, умения моделировать
задачи;
развитие умения устанавливать причинноследственные связи,
составлять математические выражения, совершенствовать навыки
самопроверки и самоконтроля;
воспитание навыков культуры труда.
I. Организационный момент
II. Определение темы и цели урока
Почему важно заниматься математикой?
Что дают для жизни уроки математики?
Чем вам особенно нравится заниматься на уроках математики?
А что является наиболее трудным?
Решение задач — это развитие ума, мысли, логики, воображения,
умения делать выводы. Это тренировка и подготовка к взрослой жизни.
Поэтому сегодня мы уделим этому особое внимание. В ходе работы над
задачей мы повторим опорные модели простых задач, научимся использовать
их при решении составных задач, что поможет вам записывать решение задач в
виде числовых выражений, проверять, доказывать, работать дружно.
III. Работа над темой урока
Повторение опорных схем (презентация слайд 3):
Соотнесите схемы и условия задач:
У Маши 3 куклы, а у Наташи в 3 раза больше. Сколько кукол уНаташи?
В книге 30 страниц. Таня прочитала 12 страниц. Сколько страниц
ей осталось прочитать?
В корзине 27 сыроежек, а белых грибов 9. Во сколько раз белых
грибов меньше, чем сыроежек?
Алеше 10 лет, его брат на 3 года старше. Сколько лет Алёшиному
брату?
Составьте задачу по одной из схем.
VI. Работа над составной задачей
(«Дидактический материал», ч. 2, с. 23, № 32.)
Давайте прочитаем задачу и поработаем над ее условием
(презентация слайд 4):
Ответьте на вопросы:
Какие цветы распустились на клумбах?
Что обозначает число 6, 2?
Сколько клумб было с бордовыми пионами?
А сколько с розовыми пионами?
Что мы можем предположить, не решая задачу: каких пионов больше,
а каких меньше?
Проанализируем задачу и составим схему по условию задачи.
(Работа в парах, проверка работы учащимися, оценка и само
оценка.) (презентация слайд 5):
Ответьте на вопросы: что надо узнать в задаче?
Что надо знать, чтобы ответить на главный вопрос задачи?
Что мы знаем?
Что нам неизвестно?
Что для этого надо знать?
Дополним схему задачи решением (вставить знаки действия). Повторим решение задачи и запишем его.
(Работа над решенной задачей.)
Измените вопрос задачи так, чтобы в нём звучало слово «больше».
Изменится ли решение задачи? Докажите.
Измените вопрос задачи так, чтобы ее можно было решить следующим
образом (презентация слайд 6):
6×4 + 4×2 = ?
6×4 — 4×2 = ?
V. Итог урока
Какое открытие вы для себя сделали сегодня на уроке?
На каком этапе вы чувствовали себя уверенно?
С чем возникли трудности?
Выполнили ли мы задачи урока?
VI. Домашнее задание
Презентация слайд 7.