Представлен конспект урока математики для 1 класса. В конспекте представлен игровой материал, работа в парах. Обсуждение и решение задач. Доказать, что это действительно задача. Повторение пройденного материала. Физкультминутка для глаз, общая. работа с интерактивной доской. Повторение из каких частей состоит задача. Работа у доски.
матем консп скинуть.docx
Урок математики в 1 классе.
Тема: Решение задач.
Цель: Учить детей видеть новую проблему в знакомой ситуации, продолжать работу
над задачами;
Создать условия для формирования и развития вычислительных навыков;
Развивать логическое мышление, умение рассуждать, правильно оценивать
выполненные задания;
Расширять математический кругозор и прививать интерес к математике;
Планируемые результаты:
Регулятивные: Уметь самостоятельно ставить цель предстоящей работы.
Коммуникативные: Уметь осуществлять анализ объектов, осознанно владеть общим
приемом решения задач.
Личностные: Проявлять познавательный интерес, положительное отношение к школе.
Оборудование: учебник М. И. Моро, М. Бантова, веер, оценочные листы, магнитные
цифры, карточки с выводами, ноутбук, проектор.
Ход урока:
1. Орг.момент.
Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий. А
помощниками будут внимание, находчивость и смекалка.
Весь урок вы будете заполнять оценочный лист(ставить смайлики, отмечать свои успехи).
2. Устные упражнения
1) Арифметический диктант.
Запишите в строчку, через запятую только ответы.
какое число на 1 больше, чем 9?
какое число на 1 меньше 7?
7 плюс 2?
6 минус 2?
10 уменьшить на 2?
5 увеличить на 2?
Физкультминутка (для глаз)
3. Актуализация знаний.
Задачи . Покажи ответ на веере . Какого вида эта задача.
1. Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке
Тут одна к ним прибежала
Сколько кошек вместе стало?
Как решили? Почему прибавляли? Какого вида задача?
2) На тарелочке 7 слив
Вид их оченьто красив
Съел 4 сливы Павел.
Сколько мальчик слив оставил?
Как решили? Почему вычитали? Какого вида задача?
3) На стоянке было 10 машин. Стало на 2 меньше. Сколько стало машин?
Почему вычитали? (Было больше, стало меньше.)
Что мы с числом делали? (уменьшали на…) 4) В корзине было 5 грибов. Стало на 1 больше. Сколько грибов стало?
Почему прибавляли? (Было меньше, стало больше.) –
Что мы с числом делали? (уменьшали на…)
Сравните две последние задачи.
Как думаете чему должны научиться на уроке?( Решать задачи нового вида).
Физкультминутка
Формулировка задания, создание эмоционального настроя.
Вспомним, из каких частей состоит задача.
Что такое условие задачи?(то, что известно) Прочитайте.
Что такое вопрос?(то, что неизвестно) прочитайте.
Сколько шаров на елке?
Что сделал Коля?
Что значит увеличил? (прибавил)
Шаров увеличилось на 3, что это значит. Это столько же, да еще 3.
ПРОИЛЛЮСТРИРУЙТЕ ЗАДАЧУ. ( один ученик работает у доски)
Как решить задачу? Назовите решение.
5+3=8(ш)
Объясните, почему выполнено сложение?
Как ответим на вопрос задачи?
На елке стало 8 шаров.
Задача №2.
Вывод: Если число увеличиваем на ….становится «>», значит «+», если число
уменьшается на …становится «<», значит «». Давайте еще раз хором проговорим.
Работа в группах.
Ученики распределяются по группам . Новая проблема. Прочитайте тексты на карточках.
Определите, где напечатаны задачи.
Прежде, чем поставить знак, подумайте, посоветуйтесь, прислушивайтесь к мнению
одноклассников. Надо доказать, правы вы или нет. Решите задачи.
1 группа – определить составные части задачи.
2 группа задача на увеличение числа.
3 группа – задача на уменьшение числа.
Рефлексия.
Какие умения вы сегодня приобрели?
Для чего нужно уметь решать задачи?
Кому было легко сегодня на уроке? Кто испытывал затруднения?
Урок математики. Тема: " Решение задач" (1 класс)
Урок математики. Тема: " Решение задач" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.