Урок математики в 4 классе по теме: "Находим неизвестное"
Оценка 4.8
Документация
doc
математика
4 кл
09.09.2018
Технологическая карта к уроку математики в 4 Г классе по теме "Находим неизвестное" предназначена для изучения темы по программе "Планета знаний" и решает такие задачи, как:воспитательные, образовательные и развивающие. А также направлен на формирование мета предметных, предметных и личностных результатов.
урок математики.doc
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя школа г. Сенгилея
муниципального образования «Сенгилеевский район»
Ульяновской области
имени Героя Советского Союза Н.Н. Вербина
Урок математики в 4 классе
по УМК «Планета знаний»,
по теме «Находим неизвестное»
Составитель:
Игнатова Е.В., учитель
начальных классов 2015г.
Организационная информация
Предмет
Класс
Дата
Тема
Автор урока (ФИО, должность)
Образовательное учреждение
Описание урока
Тип урока
Математика
4
26.11.2015г.
«Находим неизвестное»
Игнатова Елена Владимировна, учитель начальных классов
МОУ СШ г. Сенгилея
Усвоение новых знаний.
Время реализации урока
1 урок (45 минут)
Цель урока
Формирование умения находить неизвестное в задачах на движение.
Задачи урока (образовательные,
развивающие, воспитательные)
Планируемые результаты
Знания, умения, навыки и качества,
которые актуализируют/
приобретут/закрепят ученики в ходе
урока
Образовательные:
1. Познакомить с применением правил нахождения неизвестного в решении задач на движение.
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление, внимание, память, познавательный интерес к математике, расширять
кругозор.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство ответственности за выполнение работы.
Предметные:
Выполнять арифметические действия при нахождении неизвестного числа.
Применять правила нахождения неизвестного числа.
Составлять задачу, используя данные и решать ее.
Метапредметные:
Познавательные:
Выполнять логические операции, соотнося с известными понятиями,
понимать информацию, представленную в виде текста, строить логическое рассуждение, сопоставлять
информацию, представленную в разных видах, обобщать её, использовать при выполнении заданий; развивать математические способности, внимания и интерес к предмету.
Регулятивные:
организовывать рабочее место; осуществлять контроль в форме сличения своей работы с эталоном;
планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
искать средства её осуществления, контролировать и оценивать свои действия,
использовать изученные правила, способы действий, приёмы вычислений, адекватно воспринимать
аргументированную критику ошибок.
Коммуникативные:
высказывать свою точку зрения, сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач, осуществлять
взаимопроверку; учитывать мнение партнёра, аргументировано критиковать допущенные ошибки.
Личностные:
принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к
школе, адекватно воспринимать оценку учителя;
уметь устанавливать связь между учебной деятельностью и её мотивом.
ориентация на понимание причин личной успешности/ неуспешности в освоении материала; восприятие
математики как части общечеловеческой культуры.
Проблемнодиалогическое обучение, ИКТ – технологии.
Технологии
Методы обучения По характеру учебнопознавательной деятельности:
организации и осуществления познавательной деятельности
:
проблемнопоисковые.
По способу
объяснительно иллюстративный, словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя
:
методы непосредственного управления учебнопознавательной деятельностью учащихся, методы
опосредованного управления с помощью источников информации.
Индивидуальная, фронтальная, парная.
«Планета знаний», учебник математики для 4 класса в 2х частях, авт. Башмаков М.И., Нефёдова М.Г.
Математика: учебник для 4 класса М.: Астрель, 2014 год
Интерактивная доска, компьютер, презентация к уроку, карточка для самооценки, нетбуки, смайлики,
учебник математики 4 класса под редакцией М. И. Башмакова, М.Г. Нефедовой
Формы обучения
УМК
Оборудование Технологическая карта урока
№ Этапы урока,
Деятельность учителя
цель, время
1
1.
2
2
Организацион
ный момент.
(1 мин.)
Психологическ
ий настрой.
Цель:
1) создать
мотивацию к
учебной
деятельности
на уроке;
2) определить
содержательны
е рамки урока.
Устный счёт
(5 мин.)
Цель:
1)организация
положительной
мотивации к
учебной;
деятельности
2) развитие
3
Слайд №2
Посмотрите, всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Я рада, что у нас отличное
настроение. Надеюсь, что урок
пройдет интересно и увлекательно.
Вы самостоятельно будет е
оценивать свои знания и знания
соседа в оценочном листе, который
лежит у вас на партах.
Нашими помощниками сегодня
будут: знания, внимание и
старание. Я поддержу вас, и мы
начнем урок с разминки.
1)Внимательно прочитайте ряд
чисел и на два свободных места
напишите такие два числа, которые
продолжат данный числовой ряд:
Слайд №3
Деятельность учеников
4
Воспринимают на слух
перечень
принадлежностей
необходимых для урока,
визуально и
кинестетически
контролируют
готовность.
Знакомятся с листом
самоконтроля
Исследуют
последовательность
чисел и подбирают
следующие 2 числа:
(13,13; 64, 128; 15,17)
Формирование УУД
Познавательны
е
5
Регулятивные
6
РегулятивныеУУД
Умение организовать
свое рабочее место,
настроиться на
работу
Коммуникативны
е, личностные
7
Личностные
УУД:
Самоопределение
РегулятивныеУУД
Развитие памяти,
внимания,
логического
мышления.
Коммуникативны
е УУД:
Умение слушать
и вступать в
диалог.
Познавательны
е УУД:
Умение
определять
следующее
число,
умножать
круглые числа,
применяя зрительной
памяти;
3) проверка
вычислительны
х навыков.
3.
Актуализация
опорных
знаний
(3 мин.)
Цель:
1)мотивировать
к действию;
организовать
его
самостоятельно
е выполнение
25, 25, 21, 21, 17,17, , .
1, 2, 4, 8, 16, 32, , .
12, 14, 13, 15, 14, 16, , .
2) Внимательно следите за
рисунками, запомните их и
зарисуйте в тетрадях в том
порядке, в каком они появлялись:
Слайд №4
3) Найдите произведения с
одинаковым ответом: Слайд №5
6 х 90 = 540 (7 х 8) х 10 = 560
70 х 8 = 560 (2 х 3) х 10 = 60
20 х 3 = 60 (5 х 2) х 10 = 100
50 х 2 = 100 (6 х 9) х 10 = 540
Вспомните, как называются
числа при умножении?
(множитель, множитель,
произведение) Слайд №6
А при делении?
(делимое, делитель, частное)
Слайд №7
Открываем учебник с. 90 №1
Что мы будем делать? Слайд №8
(фронтальная работа)
Выставляют оценки в листе
самооценки.
сочетательный
закон
умножения;
запоминать
последовательн
ость фигур.
Запоминают
последовательность
изображений и
восстанавливают рисунки
в своих тетрадях по
памяти.
Находят выражения с
одинаковым ответом.
Вступают в беседу с
учителем.
Устно решают уравнения
применяя правила
нахождения множителя,
делимого, делителя.
Фиксируют балл за свою
работу в оценочном
листе.
Познавательны
е УУД:
Умение
определять
неизвестное
число и
применить
правило
Формирование
умения
планировать
свою
деятельность
Коммуникативны
е УУД:
Умение слушать
и вступать в
диалог. 4. Постановка
учебной
задачи.
Цель:
1)развитие
умения
самостоятельно
формулировать
тему урока.
2)определить
содержательны
е рамки урока.
(3 мин.)
«Открытие»
учащимися
нового знания.
(6 мин.)
Цель: 1)
развитие
умения
составлять
задачи по
данным и
находить
неизвестное,
применяя
правила.
Первичное
закрепление.
(6 мин.)
5.
6.
с.90 №2 – обратите внимание на
таблицу. Исследуйте её.
Все ли данные в таблице
известны? (нет)
Какова наша задача? (их найти)
Можно ли применить знания
правила нахождение неизвестного
к данной таблице?
Чему мы будем учиться на
сегодняшнем уроке?
(Применять правила
нахождения неизвестного при
решении задач.)
Какую основную формулу мы
знаем? (V * t=S) Слайд №9
Повторим название компонентов
при умножении.
1) Работа в паре.
Каждый из вас составляет задачу
по данным из таблице,
рассказывает эту задачу своему
соседу, а он её решает. (пешеход и
авто)
С.90 №3 Слайд №10
Исследуйте задачу.
Что нам известно?
Рассматривают таблицу,
отвечают на вопросы
учителя, формулируют
тему и задачи урока.
Фиксируют в оценочном
листе оценку за свою
работу.
Работа в паре.
Составляют задачи по
данным из таблице,
рассказывают эту задачу
своему соседу, а он её
решает: (пешеход и авто)
150:6=25(ч)
90*14=1260(км)
3400:100=34(ч)
5220:6=870(км/ч)
23000:8=2875(с)
Выставляют оценки в
листе самооценки.
Фронтальная работа.
Исследуют задачу,
находят известные
Познавательны
е УУД:
Вырабатывают
умения
анализировать
и делать
выводы
РегулятивныеУУД
Развивают умение
формулировать тему
и задачи урока.
Развивают навык
самоконтроля,
самооценивания.
Личностные
УУД:
Формируют
интерес к уроку
математики через
задачи на
движение
РегулятивныеУУД
Развитие навыков
взаимоконтроля и
взаимооценки.
Коммуникативны
е УУД:
Формирование
умения слушать,
анализировать,
делать выводы.
Расширение
кругозора
Познавательны
е УУД:
Развитие
умения
составлять и
анализировать
тексты задач.
Развитие
умения
проводить
анализ
проделанной
работы.
Познавательны
е УУД:
Развитие
РегулятивныеУУД
Развивает память,
внимание, логическое
Коммуникативны
е УУД:
Формирование мышление.
умения
анализировать
тексты задач и
решать их,
применяя
изученные
правила.
умения слушать,
анализировать,
делать выводы.
Расширение
кругозора
V=8 км/c S=960 км
S=1400 км t =? c
Цель:
1)развитие
умения
выявлять
причину
затруднения
при решении
задач
7. Физкультмину
Слайд №11
тка
Цель:
1)отдохнуть,
2)переключитьс
я на другую
работу
(1 мин.)
данные:
V=8 rv|c S=960 rv
S=1400 rv t =& c
и решают:
960:8=120 (с)=2 мин
1400:8=175 (с)=2 мин 55с
34 000:8=425 (с)=7мин.
5с
Фиксируют баллы в
оценочном листе,
определяют свои
индивидуальные
затруднения
Под песню «Зарядка»
выполняя разные
упражнения, снимают
напряжение. 8.
9.
Самостоятель
ная работа с
самопроверко
й по эталону.
(8 мин.)
Цель:
1)Развитие
умения решать
задачи на
движение
Включение
нового знания
в систему
знаний.
(5 мин.)
Тест (нетбуки).
Цель:
1)проверить
свои знания и
умения
(5 мин.)
10. Домашнее
11
задание.
(2 мин.)
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
А теперь я предлагаю вам
самостоятельно выполнить с.90
№4 Слайд №12
Проверьте свою работу.
Оцените свою работу на данном
этапе.
Тест (нетбуки):
1. Решите уравнение: Х*10=540
2. Решите уравнение: К:5=80
3. Сколько минут в 3х часах?
4. Решите уравнение: 240:Х=2
5. Найдите площадь
прямоугольника со сторонами 8 см
и 6 см.
6.Найдите периметр
прямоугольника со сторонами 8 см
и 6 см
7. Записать в сантиметрах 2м40см
С. 90 №3 – задача; №6 – по
строчке.
Вернемся к началу нашего урока.
Какова была цель? Добились ли вы
этой цели? Докажите. Посчитайте
свой средний балл. Переведите его
Исследуют задачу,
записывают решение:
1) 384:8=48 (км/ч) –
скорость чайки.
2) 444:6=74 (к/ч) –
скорость альбатроса.
3) 7448= 26 (км/ч) – на
столько больше скорость
альбатроса.
Проверяют по эталону
Фиксируют свои баллы
в оценочном листе,
определяют свои
индивидуальные
затруднения
Самостоятельная работа
на нетбуках.
Фиксируют свои баллы
в оценочном листе,
определяют свои
индивидуальные
затруднения
Записывают в дневниках.
Исследуют задания.
Задают вопросы.
Дети считают свои
баллы.
Выслушиваются ответы
детей.
Познавательны
е УУД:
Развитие
умения решать
задачу,
анализировать
работу.
РегулятивныеУУД
Развитие умения
удерживать задание.
Развитие навыков
самоконтроля,
оценивания
Коммуникативны
е УУД:
Развитие
математической
речи.
Формирование
умения слушать,
анализировать,
делать выводы.
РегулятивныеУУД
Развитие умения
удерживать и
выполнять задание
Личностные
УУД:
Развитие
самостоятельност
и самоконтроля.
Познавательны
е УУД:
Проверка
умения решать
уравнения,
геометрические
задачи и
переводить
одни единицы
измерения в
другие. .
Развитие
Познавательны
е УУД:
умения
РегулятивныеУУД
Развитие умения
анализировать свои
личные затруднения
Личностные
УУД:
Смыслоопределе
ние, Заполняют таблицу внизу
оценочного листа
проводить
анализ
проделанной
работы.
Дети выбирают
высказывания:
Урок полезен, все
понятно.
Лишь коечто чутьчуть
неясно.
Еще придется
потрудиться.
Да, трудно всетаки
учиться!
(5 мин.)
Цель:
1)развитие
умения
анализировать
и определять
свои
индивидуальны
е затруднения.
(5 мин.)
в отметку. Кто добился
успеха? Поставьте себе плюс внизу
оценочного листа.
На каких этапах урока вы
столкнулись с трудностями и
получили низкий балл? Как ты
думаешь, почему?
Подведем итог нашему уроку.
Выберите фразу для себя внизу
оценочного листа.
Какой вывод вы сделали для себя?
Молодцы! Вы справились со
всеми заданиями!
Вы доказали, что только ловкие,
смелые, умелые, трудолюбивые
люди могут добиваться
поставленной перед собой цели
Урок сегодня завершён,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К успеху в жизни приведут!
Мне было приятно сегодня с вами
работать. Спасибо за урок!.
формирование
интереса к
урокам
математики.
Коммуникативны
е УУД:
Развитие умения
слушать друг
друга
Оценочный лист Оценочный лист
Ф.И.___________________________________________________ Ф.И.___________________________________________________
Задание
критерии
Балл
1. Устный счет
0 – 2 б. 2. Умею решать уравнения
3. Умею формулировать тему и свою цель на
уроке
4. Составление и решение задачи
5. Работа в паре
6. Самостоятельная работа
7. Тест
Итог
0 – 2 б.
0 – 2 б.
0 – 2 б.
0 – 2 б.
0 – 2 б.
0 – 2 б.
12 14 б. «5»
9 – 11 б. – «4»
6 – 8б. – «3»
Оцени сегодняшний урок знаком «+»
Оцени сегодняшний урок знаком «+»
Урок полезен, все понятно.
Лишь коечто чутьчуть неясно.
Еще придется потрудиться.
Да, трудно всетаки учиться!
Урок полезен, все понятно.
Лишь коечто чутьчуть неясно.
Еще придется потрудиться.
Да, трудно всетаки учиться!
Урок математики в 4 классе по теме: "Находим неизвестное"
Урок математики в 4 классе по теме: "Находим неизвестное"
Урок математики в 4 классе по теме: "Находим неизвестное"
Урок математики в 4 классе по теме: "Находим неизвестное"
Урок математики в 4 классе по теме: "Находим неизвестное"
Урок математики в 4 классе по теме: "Находим неизвестное"
Урок математики в 4 классе по теме: "Находим неизвестное"
Урок математики в 4 классе по теме: "Находим неизвестное"
Урок математики в 4 классе по теме: "Находим неизвестное"
Урок математики в 4 классе по теме: "Находим неизвестное"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.