Урок математики во 2 классе . Тема " Порядок действий"
Оценка 5
Руководства для учителя
docx
математика
2 кл
27.06.2018
Первый урок по теме " Порядок действий". Цель урока: познакомить с порядком действий при вычислении арифметического выражения без скобок, которое содержит действия первой и второй ступени. Оборудование: компьютер, проектор, учебник «Математика. 2 класс», индивидуальные компьютеры для учащихся , тетради, ручки.открытый урок
порядок действий 2 кл.docx
МБОУ «Гимназия №3 г. Ставрополь»
Конспект урока математики
на тему: «Порядок выполнения действий» во 2 классе
(УМК «Перспектива»)
Автор:
Место
работы:
Андреева Наталия Сергеевна
МБОУ «Гимназия №3 г. Ставрополь»
Должность:
учитель начальных классов 2017 г Предмет: математика
Класс: 2
УМК «Перспектива»
Тема урока: Порядок выполнения действий.
Тип урока : урок «открытия» новых знаний
Место и урока в календарно тематическом планировании первый урок
по заявленной теме
Цель урока: познакомить с порядком действий при вычислении арифметического
выражения без скобок, которое содержит действия первой и второй ступени.
Планируемый результат
Предметные умения:
— использовать порядок действий при вычислении арифметического выражения без
скобок, которое содержит действия первой и второй ступени.
Метапредметные
Познавательные умения:
— формировать умение определять порядок действий при вычислении арифметического
выражения без скобок, содержащего действия первой и второй ступени, и обосновывать
своё мнение.
Регулятивные умения:
определять и формулировать цели деятельности на уроке
— выполнять учебное действие в соответствии с правилом.
осуществлять самоконтроль
самостоятельно давать оценку своей деятельности на уроке.
Коммуникативные умения:
формировать умение работать в парах, осуществлять взаимный контроль;
слушать и понимать речь других;
формировать доброжелательное отношение друг к другу.
Личностные:
Проявлять интерес к изучению темы;
позитивное отношение к решению возникшей проблемы;
понимание собственных достижений при освоении учебной темы.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник «Математика. 2 класс», индивидуальные
компьютеры для учащихся , тетради, ручки.
I.Организационный момент. Самоопределение к деятельности(1 минута)
1) Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок.
2) Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности
включения в учебный процесс.
Математика зовёт
Нам пора начать урок
На уроке впереди много интересного
Будем мы производить по порядку действия
Книжки. Ручки и тетрадки
всё ль на месте, всё ль в порядке? Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
Работать сегодня мы будем коллективно и в парах. Вспомните правила
работы в парах. (Прислушиваться к мнению соседа, работать дружно,
помогать друг другу)
Самоопределение к деятельности.
Чему мы учимся на уроке математике?( “Кто с детских лет занимается
математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает
настойчивость и упорство в достижении цели.”
Где в повседневной жизни вы встречались с математикой?
В магазине, когда чтото покупаем. Когда делаем ремонт в квартире. Измеряем,
сколько нужно обоев, сколько плитки. Когда едем в машине, сколько бензина нужно
залить, сколько километров проехали.
Математика нужна во многих областях. И ни одна из профессий, которую вы
выберете, став взрослыми, не может обойтись без знания математики. Строителю
она нужна, чтобы рассчитать, сколько материалов нужно для строительства
здания; врачу, чтобы рассчитать норму лекарства или создать новое лекарство от
всех болезней; инженеру, чтобы создать новую совершенную машину, фермеру, чтобы
знать, сколько корма потребуется на зиму животным, которых он выращивает. Без
математики не может обойтись ни одна наука: ни химия, ни физика, ни астрономия.
Ещё в 18 веке знаменитый во всём мире учёный, наш соотечественник,
М. В. Ломоносов, член Академии наук, талантливый физик и химик сказал:
«Математику уже за тем учить надо, что она ум в порядок приводит».
Ну, что ж, будем приводить свой ум в порядок?
II. Актуализация знаний. (5 минут)
1) Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных
для проблемного изложения нового знания.
2) Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного
изложения нового знания.
3) Организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися индивидуального
задания или в его обосновании.
Проверка домашнего задания. (1 минута)
Начнём с проверки домашнего задания.
Откройте тетради.
Сделайте взаимопроверку (№3 с. 82).
Фамилию какого великого русского композитора расшифровали,
выполнив вычисления (Чайковский) (показать портрет)
Заполните листок «Мои достижения на уроке» (будете оценивать свою
деятельность на уроке) Д/З
Игра
«Сортировщик»
Самостоятельная
работа
Решение
задачи
Проверочная
работа
1. Назовите арифметические действия (сложение, вычитание,
умножение, деление)
(Ответы появляются на экране после их проговаривания учащимися)
2. Игра «Сортировщик» (карточки на доске)
3+85= 6 4*3:6= 2 5+7*2=19
2+2+2+2= 8 18:3:3=2
19910=0
74=3
Выбери выражения, состоящие только из сложения и вычитания ( в 1столбик)
Только из умножения и деления (во 2 столбик)
Найдите значения выражений (фронтальная работа)
Прочитайте вывод в учебнике с . 97
Сложение и вычитание – действия первой ступени
Умножение и деление – действие 2 ступени.
Знаем как решать такие примеры.(Да) В каком порядке выполняли
вычисления( по порядку слева направо) (схема на доске)ХОРОМ
ПОВТОРЯЮТ)
1.
Сложение
Вычитание
Умножение
Деление
Действия
первой ступени
Действия
второй ступени
3. Назовите выражение, в котором есть действия первой и второй
ступени
Найдите значение выражения.(запишите ответ на листочке)
Девочка Аня считала и у неё получилось 12
168:2=12
Почему в одном и том же выражении получились разные результаты?
Обоснуйте? Как вы считали? А как Аня считала?
III. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности (4
минуты)
1)Зафиксировать причину затруднения.
2)Сформулировать и согласовать цели урока.
3)Организовать уточнение и согласование темы урока. 4)Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению
нового знания.
5)Организовать использование предметных действий с моделями, схемами,
формулами, свойствами и пр.
У нас возникли затруднения? С чем они связаны?
Разный порядок выполнения действий ?
Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? (познакомиться с
порядком действий при вычислении арифметического выражения без
скобок, которое содержит действия первой и второй ступени).
Назовите тему нашего урока.
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ (запись на доске)
Задачи урока: определять порядок действий при вычислении арифметического
выражения без скобок, содержащего действия первой и второй ступени,
А для чего это нам нужно?
Чтобы уметь правильно находить значения выражений и т.д.
(Выслушиваются варианты ответов.)
IV. Открытие нового знания. (6 минут)
1)Зафиксировать причину затруднения.
2)Сформулировать и согласовать цели урока.
3)Организовать уточнение и согласование темы урока.
4)Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению
нового знания.
5)Организовать использование предметных действий с моделями, схемами,
формулами, свойствами и пр.
6)Соотнесение нового знания с правилом в учебнике
7) Организовать фиксацию преодоления затруднения.
1. Постановка проблемы
Как мы можем выяснить кто прав?
2. Способы преодоления затруднения. (4 минуты)
воспользоваться информацией в учебнике, спросить учителя и т.д.
я предлагаю вам получить информацию по нашей теме у Ивана Ивановича
Самоварова знатока Математики
прочитать правило по учебнику с. 97(про себя), вслух хором)
Дети читают сначала про себя, затем вслух 12 ученика.
3. Составление алгоритм вычисления. (2 минуты)
Сформулируем алгоритм вычисления.
1.
Для удобства принятия решения о последовательности выполнения
действий их разделили на две ступени:
первая ступень — сложение и вычитание, вторая ступень — умножение и деление.
При нахождении значения выражения действия выполняются
в следующем порядке:
1. Выражение включает в себя действия
только одной ступени, то тогда все операции выполняются по порядку
слева на право.
2. Если в выражении присутствуют действия
двух ступеней. Тогда в первую очередь выполняются действия второй
ступени, а во вторую действия первой ступени.
Правило слева направо при выполнении действий одинаковой
ступени выполняется.
V. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. (9
минут)
1) Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного
класса задач с их проговариванием во внешней речи:
фронтально;
в парах или группах.
1. Закрепление алгоритма вычисления. (2 минуты)
Получили новые знания, применим их на практике.
№3 с. 98 один у доски с комментированием, остальные в тетради.
Определите порядок выполнения действий в арифметическом выражении и
выполните вычисления. (2,3,4 столбик)
154*3= 3 18:6*5= 15 9+910+2=10
9*2:3= 6 7+20:4= 12 15:3*4:5=4
2. Работа в парах. (3 минуты)
Устно объясните друг другу решение примеров №3 (1ст). Первый объясняет
первый пример соседу. Потом наоборот: объясняет второй вариант
2016+4=8
1712:2=11
(Как только пары справились с заданием, они поднимают руки, взяв друг
друга за руки)
Какие ответы у вас получились?(8,11)
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4 минуты)
1) Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий
на новый способ действия.
2) Организовать самопроверку самостоятельной работы.
3) По результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление
и исправление допущенных ошибок. 4) По результатам выполнения самостоятельной работы создать ситуацию успеха.
Откройте тетрадь на печатной основе на с. 86. Выполнение № 4
«Шифровальщики»
Самопроверка по эталону. У учителя на парте листочек с ответом
Проверка. (1 минута)Какое слово, обозначающее математическое
действие было зашифровано? (Деление)
Каким алгоритмом пользовались при вычислении?
Встаньте те, у кого нет ни одной ошибки. А теперь те, у кого есть хотя бы
одна ошибка.
Отметьте свою деятельность , заполните листок успеха
VII.Физкультминутка (2 минуты)
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет.
Раз наклон и два наклон,
Зашумел листвою клен.
(Ноги на ширине плеч, руки за голову.
Наклоны туловища вправо и влево.)
Видишь бабочка летает,
(Взмахи руками.)
На лугу цветы считает:
(Считать пальчиком.)
Раз, два, три, четыре, пять —
(Хлопки в ладоши.)
Ох, считать не сосчитать!
(Прыжки на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять —
(Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (Взмахи руками.)
Сосчитать бы не смогла!
(Считать пальчиком.)
VIII. Включение нового знания в систему знаний и повторений. (10
минут)
1) Организовать выявление типов заданий, где возможно использование нового
способа действия.
2) Организовать повторение учебного содержания, необходимого
для обеспечения содержательной непрерывности.
1. Составление выражения. № 7. С.98 )
Запишите арифметическое выражение, используя рисунок. (работа в парах)
Чья пара закончила работу первой пишет решение на доске. 2. Решение задачи. (№ 10 с.). (4 минут)
На ёлку повесили 14 красных шаров, а жёлтых на 9 меньше. Сколько всего
красных и жёлтых шаров повесили на ёлку?
Можем сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? (Нет. Не знаем
сколько жёлтых шаров повесили)
Можем узнать? (Да),
Какое действие нужно выполнить, чтобы ответить на этот вопрос?
(Вычитание)
Теперь сможем ответить на главный вопрос задачи?
Какое действие нужно выполнить, чтобы ответить на главный вопрос?
(сложение)
Запишите решение. Проведите взаимопроверку в парах.
1) 149=5(ш)жёлтых
2) 14+5=19(ш)всего
Ответ:19 шаров всего жёлтых и красных повесили на ёлку.
. Корректировка неточностей. (Составьте выражение по задаче)149+14=
2. Проверочная работа на компьютерах. (6 минут)
IX. Рефлексия учебной деятельности. Самооценка. (3 минуты)
1) Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.
2) Организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности
на уроке и поставленной цели.
3) Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке.
4) По результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей
деятельности.
5) Организовать обсуждение и запись домашнего задания.
Достигли мы цели урока?
Что узнали? (Если в выражении есть действия первой и второй ступени,
то сначала выполняют действия второй ступени умножение и деление. А
потом первой сложение и вычитание )
У кого были затруднения при изучении темы?
Что помогло преодолеть трудности? (знания, внимательность,
взаимовыручка, хорошее настроение)
Было интересно? (Работать в парах, оценивать себя, заполняя лист
достижений)
Какие задания понравились больше всего?
Посмотрите на листочки достижений.
Откройте дневники. Выставите себе отметку простым карандашом.
Спасибо за урок. Молодцы! Вы поднялись ещё на одну ступеньку знаний. X. Задание на дом. (1 минута) Теперь вы справитесь с домашним
заданием.
Запишите в дневниках задание на дом:
По выбору : №8,№9 с.9 учебник
№2, №3 с.86 тетрадь на печатной основе
Используемая литература:
1. Рабочая программа. Математика 1 – 4 классы. Предметная линия учебников
Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова УМК «Перспектива»и др. М., «Просвещение», 2014.
2. Методические рекомендации для учителя Математика 2 класс. Издательство
3. Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова, УМК «Перспектива» Учебник «Математика. 2 класс».
Часть I. М., «Просвещение», 2015
4. Г.В.Дорофеев УМК «Перспектива» рабочая тетрадь . 2 класс. Часть 1.
5. СД Математика 2 класс, проверочная работа по теме «Порядок выполнения действий»
Приложение к уроку
Листок «Мои достижения на уроке»
Д/З
Игра
«Сортировщик»
Самостоятельная
работа
«Шифровальщики»
Решение
задачи
Проверочная
работа
Листок «Мои достижения на уроке»
Д/З
Игра
«Сортировщик»
Самостоятельная
работа
«Шифровальщики»
Решение
задачи
Проверочная
работа Листок «Мои достижения на уроке»
Д/З
Игра
«Сортировщик»
Самостоятельная
работа
«Шифровальщики»
Решение
задачи
Проверочная
работа
Листок «Мои достижения на уроке»
Д/З
Игра
«Сортировщик»
Самостоятельная
работа
«Шифровальщики»
Решение
задачи
Проверочная
работа
СЛОЖЕНИЕ
ВЫЧИТАНИЕ УМНОЖЕНИЕ
ДЕЛЕНИЕ
19910=
3+85= 2+2+2+2=
74=
4∙3:6=
5+7∙2=
168:2=
8
7
4 7*26= Е 5+8:4= Н 6*314= И
10:2+8= Е 165*3= Е 12:4+6= Л
13
1
9
9+15:3= Д
14
ОТВЕТЫ
14
13
9
8
7
4
1
Е
Л
Е
Е
Д
СЛОВО
Листок «Мои достижения на уроке»
И
Н
Д/З
Игра
«Сортировщик»
Самостоятельная
работа
«Шифровальщики»
Решение
задачи
Проверочная
работа
Урок математики во 2 классе . Тема " Порядок действий"
Урок математики во 2 классе . Тема " Порядок действий"
Урок математики во 2 классе . Тема " Порядок действий"
Урок математики во 2 классе . Тема " Порядок действий"
Урок математики во 2 классе . Тема " Порядок действий"
Урок математики во 2 классе . Тема " Порядок действий"
Урок математики во 2 классе . Тема " Порядок действий"
Урок математики во 2 классе . Тема " Порядок действий"
Урок математики во 2 классе . Тема " Порядок действий"
Урок математики во 2 классе . Тема " Порядок действий"
Урок математики во 2 классе . Тема " Порядок действий"
Урок математики во 2 классе . Тема " Порядок действий"
Урок математики во 2 классе . Тема " Порядок действий"
Урок математики во 2 классе . Тема " Порядок действий"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.