Цели урока: закрепить полученные знания о геометрических фигурах.
Задачи урока:
Обучающая: обобщить знания обучающихся о геометрических фигурах, учить зрительному анализу с помощью логических задач;
Развивающая: развить практические навыки построения геометрических фигур на плоскости, развивать смекалку и находчивость ;
Воспитательная: формирование самооценки и самоконтроля, умения работать в группе, воспитание сотрудничества, трудолюбие,устойчивого интереса к занятиям математикой.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Гимназия №24
г. Люберцы.
Открытый урок по математике во 2 классе
Тема урока: Урок – путешествие по стране «Геометрических
фигур».
Автор разработки урока: Учитель начальных классов
Бутко Людмила Ивановна.2012г.
Технологическая карта урока.
УМК: «Планета Знаний»
Предмет: Математика
Учебник: «Математика» 2 класс I часть. М.И.Башмаков, М.Г. Нефёдова.
Тип: Урок «Урок путешествие по стране Геометрических фигур».
Цели урока: закрепить полученные знания о геометрических фигурах.
Задачи урока:
Обучающая: обобщить знания обучающихся о геометрических фигурах, учить
зрительному анализу с помощью логических задач;
Развивающая: развить практические навыки построения геометрических фигур на
плоскости, развивать смекалку и находчивость ;
Воспитательная: формирование самооценки и самоконтроля, умения работать в
группе, воспитание сотрудничества, трудолюбие,устойчивого интереса к занятиям
математикой.
Тип урока: Рефлексия.
Форма урока: Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Технология урока: Системнодеятельностный подход.
Методы и приёмы: проблемный, нагляднодемонстративный, частичнопоисковый
Формирование УУД:
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственноэтическая
ориентация)
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль,
коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка
вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с
достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации)
Материально – техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор,
интерактивная доска, презентация, карточки с рабочим материалом, макеты
геометрических фигур, пульт для голосования, геометрические фигурки (рассыпной
материал), учебник «Математика» 2 класс, 1 часть М.И.Башмаков, М.Г. Нефёдова.,
рабочая тетрадь «Математика» 2 класс, 1 часть М.И.Башмаков, М.Г. Нефёдова..Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
1.Самоопределен
ие к
деятельности.
Организационный
момент.
Цель: Включение в деловой
ритм. (слайд №2)
2.Актуализация
опорных знаний.
За окном пасмурно, а на доске
солнышко, подарите свои
улыбки друг другу. В классе
стало солнечно и светло.
Солнышко весёлое , но оно пока
одно. Мы с вами поработаем , и
в конце урока у него появятся
друзья . Для этого мы
приложим все ваши знания и
умения.
Какие правила необходимо
соблюдать на уроке? (слайд №3)
Цель: организовать выполнение
учащимися пробного учебного
действия. Осуществляется
осознание цели и задачи.
Верно ребята. Если возникнут у
вас сложности , помогите друг
другу.
Сегодня мы отправимся в
удивительное путешествие, но
транспорта у нас нет.
Что нам делать ребята?
К нам пришли письма с
замечательной страны и
удивительного места « Гора
построения» , в которую мы с
вами отправимся
путешествовать. Откройте
конверты.
Универсальные
учебные
действия
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные
: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Деятельность
учащихся
Читают
стихотворение по
очереди и
завершают хором.
Понапрасну не
болтай.
Рассуждай и
убеждай.
Здесь не нужен шум
и гам,
Ты реши задачи
сам.
Если же не
сможешь вдруг,
Пусть придёт на
помощь друг.
Коммуникативные
: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
Познавательные:
логические –
анализ объектов с
целью выделения
признаков.
Дети отвечают на
заданный вопрос.
Открывают
конверты.
Определяют что в
конвертах
геометрические
фигурки: трапеция,
треугольник, круг,
кривая линия .
Дети собирают из
фигур транспорт
(кораблик).
(слайд№ 5)
Что в них находится? (слайд№4)
Отвечают на
вопрос что
корабль относится
к водному виду3. Формирование
темы урока и
постановка цели.
4. Построение
проекта выхода
из затруднения.
Работа в паре.
транспорта.
С помощью
учителя
формулируют тему
урока, его цели.
Дети отвечают на
вопросы ( карта).
Ответ детей: Линии
бываютпрямые,
кривые, ломанные,
замкнутые,
незамкнутые.
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные
: постановка
вопросов;
Познавательные:
самостоятельное
выделение –
формулирование
познавательной
цели; логические
–
формулирование
проблемы.
Дети выполняют
задание на
ноутбуках работая
в паре.
Ребята
рассматривают
карту и определяют
место следующей
остановки
Коммуникативные
: постановка
вопросов;
Познавательные:
самостоятельное
выделение –
формулирование
познавательной
цели;
логические –
формулирование
проблемы.
Какие это фигуры и как они
называются?
Можно ли из данных фигур
собрать транспорт? (слайд№4)
Посмотрите на наш транспорт. К
какому виду транспорта он
относится?
Цель: организовать
формулирование темы урока
учащимися;
постановка цели урока
детьми с помощью учителя.
– Ребята , кто попробует
сформулировать тему нашего
урока.
Какова цель нашего урока?
Геометрия – это удивительная
страна геометрических фигур и
линий.
Транспорт у нас есть, пора и в
путь отправляться.
Что ещё нам понадобиться в
путешествии?
Верно! Наша карта находится у
большого синего кита.(слайд №
6) Кит живет в океане линий, а
как называются линии он забыл,
помогите ему вспомнить
название всех линий.(слайд№
6,7)
Цель: Организация учащихся по
исследованию проблемной
ситуации. Первичное
закрепление.
Молодцы ребята. Вспомните
правила работы с ноутбуками.
Откройте папку №1 «
«Закрепление знаний».
Выполните все задания о
геометрических телах. Будьте
внимательны.
За каждый правильный ответ вам
зачитывается балл.
Сравним ваши баллы, кто набрал
наивысший балл, а кто
наименьший.
Каждая пара оценивает свою
работу при помощи смайликов.
Молодцы с работой справились,
карта у на в руках.5.Работа по
учебнику.
(слайд№8)
Физминутка для глаз.
Цель: Установление
осознанности восприятия.
Ребята откройте свои тетрадки.
Запишите число. Классная
работа.
Задание №1. стр.85.
Рассмотрите фигуру в
учебнике. Как она называется?
Какое определение мы можем
дать квадрату?
Найдите периметры квадратов.
Задание №2.стр.85. Найдите
площадь четырёхугольников.
После завершения заданий
поменяйтесь тетрадками и
проверьте правильность
выполнения задания.
Поставьте свой балл.
6.Физкультминут
ка.
Цель: Проверим
внимательность и ловкость.
1.Присядем столько раз,
сколько углов в кабинете у нас;
2.Наклонимся столько раз,
сколько парт стоит у нас;
3. Повороты влево, вправо по
столько раз, сколько окошек в
классе у нас.
Сформулируйте вывод: для
чего необходимо выполнять
физкультминутку?
Цель: Организация
деятельности с применением
полученных знаний.
Путешествие по стране
Геометрия продолжается.
Следующая остановка « Город
многоугольников и
геометрических тел».
7.Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой
по эталону.
Дети отвечают на
поставленные
вопросы.
Квадрат.
У квадрата все
стороны равны.
Дети работают
индивидуально.
Ребята
обмениваются
тетрадками и
осуществляют
взаимопроверку,
выставляя баллы.
Дети выполняют
соответствующие
движения.
Личностные:
оценивают
собственную
учебную
деятельность;
выражают
положительное
отношение к
процессу
познания.
Предметные:
умеют вычислять
площадь квадрата,
выполнять
сложение и
вычитание в
пределах 100.
Личностные:
самоопределение
Делают вывод:
Чтобы отдохнуть и
расти здоровыми.
Самостоятельно
выполняют данное
задание и сверяют
по эталону с доски.
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
выделение и
осознание того,
что уже усвоено и
что еще подлежит
усвоению,8.Домашнее
задание.
9. Рефлексия
деятельности.
(итог урока).
осознание
качества и уровня
усвоения;
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
контроль,
коррекция;
Личностные:
самоопределение.
Обсуждение и
запись задания в
дневник.
Делают вывод:
чтобы закрепить
полученные знания
на уроке.
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты,
степень их
соответствия
Выставление
оценок.
Коммуникативные:
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли;
Познавательные:
рефлексия.
У вас на парте карточки, в
которых нужно соединить
линиями название
геометрических тел с
изображением и сверить по
эталону (слайд№ 9,10).
Цель: Закрепить полученные
знания на уроке.
(Слайд 11)
1. Выполнить на стр.37 № 6. в
рабочей тетради для всех.
2. Творческое задание на
выбор: придумать
стихотворение, рассказ или
сказку об одной из
геометрических фигур.
Сформулируйте вывод: для чего
необходимо выполнять д/з ?
Цель: Организация рефлексии.
–Ребята вот и закончилось
наше путешествие мы
оказались с вами в Городе
геометрических знаний.
Чем понравился урок?
Что нового узнали?
Чему учились?
Оцениваете свою работу с
помощью смайликов. Объясните
свой выбор.
В начале урока солнышко было
одно, а благодаря вам у него
появилось много друзей.
(слайд№14) Спасибо за отличную
работу.