Урок на тему Итоговый контрольный тест по геометрии Создать условия для приведения в систему знаний, умений, навыков за курс геометрии 7 класса; совершенствовать навыки решения задач Итоговое повторение и проверка знаний в концеи учебного года. Предлагается тест и к нему имеются ответы.
У р о к и №
ТЕМА:. ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ
Создать условия для приведения в систему знаний, умений, навыков за
курс геометрии 7 класса; совершенствовать навыки решения задач
Углы, равнобедренный треугольник, прямоугольный треугольник, высота,
медиана, биссектриса, параллельные прямые
Цели
деятельности
учителя
Термины и
понятия
Предметные
умения
Умеют применять
изученные понятия,
методы для решения
задач практического
характера
Планируемые результаты
Универсальные учебные действия
Познавательные: проводят сравнение, сериацию и классификацию по
заданным критериям.
Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе учета характера сделанных ошибок;
осуществляют самоанализ и самоконтроль.
Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к
координации различных позиций в сотрудничестве.
Личностные: осознают важность и необходимость знаний в жизни
человека
Организация пространства
Формы работы Фронтальная (Ф); индивидуальная (И)
Образовательн
ые
ресурсы
• Задания для теста
Цель
деятельности
Проверить
правильность
выполнения
домашней
работы
I этап. Актуализация опорных знаний
Совместная деятельность
(Ф/И)
Ответить на вопросы по домашнему заданию
II этап. Итоговый тест (с взаимопроверкой)Тестовые задания
(И)
Учащиеся выполняют тестовые задания (см. Ресурсный материал)
Цель
деятельности
Проверить
уровень
сформированнос
ти
теоретических
знаний учащихся
за курс 7 класса
и умение
применять
полученные
знания при
решении задач
III этап. Итоги урока. Рефлексия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
– Оцените работы.
– Составьте синквейн к изученному за 7
класс материалу
Домашнее задание: отработать задачи, вызвавшие
наибольшие затруднения
в решении
Р е с у р с н ы й м а т е р и а л
Тест
1. Прямые т и п параллельны, k – секущая. По данным рисунка 1 найдите
значение у.
2. По данным рисунка 2 найдите PK, если расстояние между прямыми МK и
РТ равно 10 см.
Рис. 1 Рис. 2
3. Отрезки MN и KB пересекаются в точке А. Точка А является серединой
отрезка KB, и угол AKN равен углу АВМ. Найдите угол KNA, если угол ВМА
равен 53°.Рис. 3
4. (Задание оценивается в 4 балла.)
В равнобедренном треугольнике АВС АВ = АС. Прямая PF пересекает
боковые стороны АВ и АС в точках P и F соответственно. Длина отрезка АР
равна 31 дм. Угол В треугольника АВС равен углу АPF. Найдите длину отрезка
АР.
5. (Задание оценивается в 5 баллов.)
Укажите номера верных утверждений.
1) Катет прямоугольного треугольника является высотой.
2) Вертикальные углы равны.
3) В треугольнике против угла в 87° лежит б льшая сторона.
4) Если даны две параллельные прямые, то третья прямая всегда их
оо
пересекает.
5) У любого треугольника больше одного острого угла.
6. (Задание оценивается в 6 баллов.)
В равнобедренном треугольнике MNK с основанием NM проведена медиана
KD. Найдите углы треугольника KDМ и угол MKN, если внешний угол
треугольника MNK при вершине N равен 130°.
О т в е т ы : 1 – 146°; 2 – 20 см; 3 – 53°; 4 – 31 см; 5 – 1, 2, 5; 6 – 90°, 50°, 40°,
80°.