Урок на тему "Краткие имена прилагательные"(6 кл.)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык +1
6 кл
13.11.2018
Урок построен по технологии развития критического мышления. Использование таких приёмов ,как "Верные и неверные утверждения","Денотатный граф","Инсерт", "Синквейн" и игровых элементов помогает сформировать у учащихся представление о краткой форме прилагательного и его грамматических особенностях , умение образовывать их и употреблять в речи.Разработка урока русского языка в 6 кл. на тему "Краткие прилагательные"с использованием технологии развития критического мышления
краткие прилагательные.docx
Урок русского языка в 5 классе.
Тема: Краткие имена прилагательные.
ХОД урока:
Цели урока:
Образовательные: 1) сформировать представление о краткой форме имени
прилагательного: грамматических особенностях, написании и употреблении в
речи; 2) формировать умение опознавать и образовывать краткие формы
прилагательных.
Развивающие: развивать умение выделять существенную информацию,
систематизировать ее, представлять в графическом виде, обобщать,
развивать творческое воображение
Воспитательные: развитие коммуникативных качеств (умение сотрудничать,
аргументировать свою точку зрения)
Приемы ТРКМЧП: «верные и неверные утверждения», «денотатный граф»,
«синквейн»
Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная,
индивидуальная
Оргмомент (психологический настрой учащихся)
Пришла, улыбнулась –
Затихли метели.
Позванивать стал
Колокольчик капели.
Река пробудилась,
Растаяли льды.
Наряд белоснежный
Надели сады.
Взревев, за работу
Взялись трактора,
А птицы пропели:
«Вить гнезда пора!»
*О чем говорится в стихотворении? (о весне)
*А какая для вас весна? (Красивая, нарядная, веселая, долгожданная)
*С помощью какой части речи вы выразили свое отношение к весне? (С
помощью имени прилагательного)
И сегодня мы с вами будем продолжать изучать эту удивительную часть речи
– имя прилагательное.
Стадия вызова. Разминка. Введение в тему.
Прочитайте стихотворение на слайде. Найдите в нем прилагательные.
Весна!Весна!
Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Е.Баратынский
Учащиеся:живой,чист,ясен.
Учитель: Верно. Это полное и краткие прилагательные. Откройте тетради и
запишите тему урока.
Прием «Верное или неверное утверждение»
А прежде чем мы узнаем, что такое краткие прилагательные, давайте
попробуем ответить на вопросы. Если утверждение, по вашему мнению,
верное, вы ставите рядом с номером вопроса «+», если утверждение неверное
- «-»
Краткие прилагательные обозначают признак предмета
Краткие прилагательные отвечают на вопросы КАКОВ? КАКОВА? КАКОВО?
КАКОВЫ? Окончания кратких прилагательных состоят из одной буквы или имеют
нулевое окончание
Краткие прилагательные изменяются по родам
Краткие прилагательные не имеют падежа
Краткие прилагательные в предложении являются сказуемыми
Относительные прилагательные могут иметь краткую форму
В нашей речи можно обойтись без кратких прилагательных
В конце урока мы проверим ответы.
Стадия осмысления. Прием «денотатный граф».
Учитель: У вас на партах листы с головой нашего графа, туда мы впишем
главное понятие нашего урока. Какое?
Ученики: Краткие прилагательные
Учитель: Поработайте в парах и напишите, какие глаголы нам нужны, чтобы
познакомиться с кратким прилагательным.
Работа в парах.
Учащиеся предлагают глаголы: отвечает, образуется, изменяется, является
Получается такая запись:
Краткие прилагательные
отвечает
образуетс
я
изменяетс
я
являетс
я
Учитель: Чтобы достроить нашего графа, нужно прочитать статью учебника.
Возьмите карандаш и выделите главное. (Чтение параграфа.Технология
«Инсерт»)
Работа в группах.
Учитель. Прочитав теоретический материал, вы многое узнали о кратких
прилагательных. А теперь, работая в группах, завершите работу с
«денотатным графом».Каждая группа представляет свой мини-проект
(графический рисунок).
Остальные учащиеся оценивают ответы учащихся, используя листы
взаимооценки.
Система оценивания: «5» - полный ответ, «4» – нужно внести дополнения; «3»
- можно еще добавить многое.
№ группы
Оценка логики
Оценка
содержания
Оценка речевого
оформления
1 группа
2 группа
3 группа
Описание содержания денотатного графа
Ключевое понятие: КРАТКОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
Обозначает: признак предмета
Отвечает на вопросы «Каков?», «Какова?», «Каково?», «Каковы?»
Образуются от качественных прилагательных
Изменяется по родам в единственном числе, по числам.
Является сказуемым.
Самостоятельная творческая работа, вырабатывающая умение
образовывать краткие прилагательные от полных. (Упражнение на
образование кратких прилагательных).Самопроверка (по слайду
презентации) «Поиграем в прятки».Узнайте, где спряталось краткое, а где полное
прилагательное.
*…АЯ *..ЫЕ
*..Ы *..ОЕ
*..А *..О
*..ИЙ *..ЕЙ
Культура речи. Правильное употребление имен прилагательных.
Игра «Я редактор». Прочитать без ошибок предложения.
Река была быстрая и широка.
Дубровский смелый, храбр, добр.
РЕФЛЕКСИЯ.Обращение к таблице «Верное или неверное
утверждение»
Учитель: Обратимся к таблице, которую мы заполняли в начале урока. Я
прочитаю еще раз утверждения, а вы поставьте рядом знаки.
По каким утверждениям вы ответили верно?
Где вы изменили ваше мнение? Почему?
Приём синквейна
Подведем итоги нашего урока, составив синквейн.
Что мы изучали на уроке? (Краткое прилагательное)
Какое оно? (Короткое, качественное…)
Какие действия характерны для него? (образуется, является, изменяется)
Составьте синквейн (можно в парах)
ПРИМЕР:
Краткое прилагательное
Качественное, короткое.
Образуется, изменяется, употребляется.
Хвостики окончания были у них.
Сказуемые!
Итог урока .
Что нового вы узнали на уроке?
О чем вы расскажете родителям?
Домашнее задание. 1) Представьте себе, что вам надо рассказать своему
младшему брату о кратком прилагательном. Подготовьте рассказ о кратком
прилагательном в форме сказки.
Урок на тему "Краткие имена прилагательные"(6 кл.)
Урок на тему "Краткие имена прилагательные"(6 кл.)
Урок на тему "Краткие имена прилагательные"(6 кл.)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.