Урок алгебры в 9 классе на тему: "Метод интервалов". Метод интервалов – простой способ решения дробно-рациональных неравенств. Так называются неравенства, содержащие рациональные (или дробно-рациональные) выражения, зависящие от переменной.В левой части этого неравенства – дробно-рациональная функция. Рациональная, потому что не содержит ни корней, ни синусов, ни логарифмов – только рациональные выражения. В правой – нуль.
Применение метода интервалов для решения неравенств.
Цель урока: рассмотреть применение метода интервалов для решения
неравенств различных типов.
Задачи урока:
1. Сформировать у школьников мотивацию к изучению данной темы.
2. Развивать у учащихся умение пользоваться опорными знаниями, для их
применения в новой ситуации.
3. Развивать у учащихся математическое мышление (умение наблюдать,
выделять существенные признаки и делать обобщения).
4. Развивать у учащихся навыки творческого подхода к решению задач.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, презентация для
сопровождения занятия, раздаточный материал для учащихся.
Ход урока
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Повторение и закрепление пройденного материала.
1) Ответы на вопросы по домашнему заданию (разбор задач, вызвавших
затруднения).
2) Повторение применения метода интервалов для решения неравенств
3) Контроль усвоения материала (самостоятельная работа).
Вариант 1.
№1. Решите методом интервалов неравенства:
а) (2
№2. Найдите область определения функции:
y
б)
3) 0;
3 0.
3
3
x
4
24
x
5.
5)(
6
2
x
x
x
x
x
2
x
x
2)(
Вариант 2.
№1. Решите методом интервалов неравенства:
а) (5
№2. Найдите область определения функции:
y
Самопроверка самостоятельной работы с оцениванием
б)
4) 0;
2 0.
5
5
x
3
29
x
4.
x
2
7
3
x
x
23. Изучение нового материала.
Нами уже рассматривался метод интервалов для решения квадратных
неравенств. Применим тот же метод к решению неравенств высоких степеней.
Рассмотрим схему решения на следующем примере.
0.
x
6
x
2
1
5
3
3
2
x
5
x
x
Пример 1. Решим неравенство
Решение
Прежде всего, отметим, что если в разложении многочлена на множители
входит сомножитель
0x корень многочлена
кратности k .
Данный многочлен имеет корни: 1
x кратности 1;
3
Нанесем эти корни на числовую ось. Отметим корни четной кратности двумя
черточками, нечетной кратности – одной чертой.
x кратности 6;
5
x кратности 5.
5
x кратности 2;
4 1
x кратности 3;
2
2
, то говорят, что
0
x
k
x
0
3
Определим знак многочлена на каждом интервале, при любом значении х не
совпадающем с корнями и взятом из данного интервала. Получим полную
диаграмму знаков многочлена на всей числовой оси:
Теперь легко ответить на вопрос задачи, при каких значениях х знак
многочлена неотрицательный. Отметим на рисунке нужные нам области,
получим:
Из рисунка видно, что такими х являются
x
5
U
2;0
U U
1
3;
.
Проанализируем смену знаков в корнях различной кратности.
Посмотрите внимательно на диаграмму знаков, что можно заметить?
(предполагаемый ответ: в корнях четной кратности смена знаков не
произошла, а в корнях нечетной кратности – знак меняется).
Давайте проверим, подтвердится ли данное наблюдение при решении других
неравенств.
Решите неравенство5
2
2
5
4
x
x
x
x
3
9
7
6
2
2
x
x
1 вариант:
2 вариант:
(Два ученика решают неравенства на откидной доске не видной классу,
остальные выполняют задание самостоятельно, затем проверяем полученное
решение по вариантам и снова делаем выводы о смене знака в зависимости от
степени кратности корня).
0.
10
0.
1
x
x
3
Обобщая ваши наблюдения, приходим к важным выводам
Для решения неравенства важно знать, является ли k четным или
нечетным числом.
При четном k многочлен справа и слева от
(т.е. знак многочлена не меняется),
При нечетном k многочлен справа и слева от
противоположные знаки (т.е. знак многочлена изменяется).
0x имеет один и тот же знак
0x имеет
Еще небольшое замечание, что бы применять метод интервалов, нужно
сначала привести в неравенство к указанному виду (т.е. разложить на
множители).
P x
Q x
Рассмотрим способы решения рациональных неравенств
методом
0
интервалов
Заметим, что рациональные неравенства легко сводятся к решению неравенств
высоких степеней. Умножим обе части такого неравенства на многочлен
( ) 0
2Q x , который положителен при всех допустимых значениях х (т.к.
). Тогда знак исходного неравенства не меняется, и получаем неравенство
P x Q x
( )
( ) 0
P x
Q x
, эквивалентное данному неравенству.
эквивалентно системе неравенств
( )
P x Q x
( ) 0,
Q x
которая
( ) 0,
Q x
Итак:
0
далее решается методом интервалов.
Пример 2. Решим неравенство
2
1
x
5
x
x
x
2
2
2
x
x
3
2
0.
x
2
x
Отметим, прежде всего, что знаменатель неравенства не может быть равен
нулю и найдем область определения неравенства:
5
2,
Сведем данное рациональное неравенство к алгебраическому. Для этого
умножим обе части неравенства на положительное выражение – квадрат
знаменателя (замети, что при этом знак неравенства не меняется). Получаем:
откуда
2) 0
)(
x x
0,
(5
5.
2
x
x
x
x
x
2
2
x
x
x
x
x
x
5
3
2
1
x
2
0
x
21
. Разложив квадратный трехчлен на
. Решаем это
множители, имеем:
3
неравенство методом интервалов. Находим корни многочлена и определяем
их кратность: х =1 (четная кратность), остальные корни 3, 1, 0, 5, 2
(нечетной кратности). Отмечаем корни на числовой оси с учетом области
определения неравенства и определяем знаки на промежутках с учетом
кратности корней.
1
5
2
0
x
x
x
x
Ответ:
x
; 2
U
1;0
U U
1
3;5
.
4. Задание на уроке (первичное закрепление материала).
Фронтальная работа с классом №389 (а, в), № 390 (в, г), №393(а), №394(а).
x
x
0;
17
2 16
в)
№389. Решите неравенство, разложив его левую часть на множители:
а)
№ 390. Решите неравенство:
в)
№393. Решите неравенство: а)
г)
0;
x
8
4
3 25
21
21
x
x
24
0.
0.
0.
7
4
x
x
x
x
x
x
2
№394. Решите неравенство: а)
6
x
2
x
4
.5
5. Задание на дом
Повторить §15 (глава II), №389 (б), № 390 (б), №393(б), №394(б).
Подумайте, как имея готовую диаграмму знаков построить эскиз графика
функции.
6. Подведение итогов урока, рефлексия.
1. Что вы ожидали от работы на данном уроке? Сравните свои
предварительные цели и реально достигнутые результаты.
2. Какие чувства и ощущения возникали у вас в ходе работы? Что
оказалось для вас самым неожиданным?
3. Что вам более всего удалось, какие моменты были выполнены наиболее
успешно?4. Перечислите в порядке убывания основные трудности, которые вы
испытывали во время учебы. Как вы их преодолевали?
2
7. Задания (для тех, кто желает знать больше).
№1. Решите неравенство:
а)
б)
в)
2
3 ;
2
x
7
x
6
3
x
0;
.
4
x
7
3
3
2
x
6
x
5
x
1
2
x
7
x
3
№2. Постройте эскизы графиков функций:
а)
1 2
; б)
2
y
x
x
y
.
1 2
2
x
x
Литература
1. Учебник: Алгебра9 класс, Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков,
С.Б. Суворова, М.: Просвещение, 2009.
2. Рурукин А.Н., Полякова С.А., Поурочные разработки по алгебре: 9 класс. –
М.: ВАКО, 2010 – (В помощь школьному учителю).