Урок на тему: Поиск информации в сети Интернет (информатика 9 класс)
Оценка 4.9
Лабораторные работы
doc
информатика
9 кл
13.02.2018
конспект урока по информатике для учащихся 9 классов, изучение различных поисковых систем и освоение технологии поиска информации в глобальной сети,показать учащимся приемы поиска информации с применением правил поиска (построения запросов) в компьютерных сетях при выполнении заданий и проектов по различным учебным дисциплинам
Конспект урока 9кл.doc
Конспект урока
Учитель: Сергеева И.А.
Предмет информатика и ИКТ
Класс 9б
Тема урока: «Поиск информации в сети Интернет»
Цель:
формирование навыков поиска информации в сети Интернет.
Задачи:
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, дисциплинированности, привитие навыков групповой работы,
сотрудничества;
воспитывать культуру труда, общения: ученикученик, преподаватель ученик, ученикПК;
развитие логического мышления, познавательных интересов, памяти, умений грамотно излагать свои мысли, делать выводы.
Обеспечение занятия:
Презентация, раздаточный материал, компьютеры с выходом в интернет(по количеству учащихся), видеопроектор
Программное обеспечение
Программы: Microsoftt PowerPoint, Microsoft Word, браузеры – Mozila Firefox, Google Chrome. Планируемые результаты:
предметные: изучение различных поисковых систем и освоение технологии поиска информации в глобальной сети;
межпредметные: знать приемы поиска информации с применением правил поиска (построения запросов) в компьютерных сетях при
выполнении заданий и проектов по различным учебным дисциплинам;
метапредметные: развитие коммуникативной компетенции; развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы
с информацией (извлекать информацию из различных источников, анализировать, систематизировать, представлять различными способами);
развитие смыслового чтения; осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.
личностные: владение умениями совместной деятельности (согласование и координация деятельности с другими ее участниками;
объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива; учет особенностей различного ролевого поведения).
Личностные УУД: знание правил техники безопасности в кабинете информатики, умение организовать свое рабочее время, распределить
силы; умение проходить тестирование в режиме online, умение получать знания и навыки, выходящих за рамки преподаваемой темы.
Познавательные УУД: формирование информационной культуры; умение работать с различными поисковыми системами; умение оформить
результаты своей деятельности путем создания презентаций, информационных бюллетеней.
Регулятивные УУД: формирование умений ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы; наличие мотивации к творческому
труду, работе на результат.
Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;
сотрудничать в различных видах деятельности, ставить цели, планировать свою деятельность. Содержание этапа
Приветствие. Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать. Сегодня на уроке нам
предстоит выполнить серьезную и интересную работу. От вас потребуются внимание,
последовательность и правильность выполнения заданий.
1
Этапы работы
Организационный момент.
Цель, которая должна быть достигнута
обучающимися: подготовиться к продуктивной
работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном
этапе: способствовать подготовке учащихся к
продуктивной работе.
Задачи:
создать положительный настрой;
напомнить о важности внимательной работы на
уроке.
Методы: словесные, эмоциональные (создание
ситуации успеха).
2
Опрос обучающихся по заданному материалу.
Вступительное слово учителя.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
сформулировать цель урока.
Цель, которую хочет достичь учитель:
создать проблемную ситуацию для подведения к
теме урока.
Методы: побуждающий от проблемной ситуации
диалог.
методы стимулирования и мотивации
(заинтересованность результатами работы).
Начать наш урок я бы хотела вот с такого стихотворения:
Мир виртуальная сетка окутала
Судьбы связала, сплела, перепутала.
Сети электронной большое сплетение
Двинемся мы на его покорение.
Мысли уверенных станут движением
Всюду, всегда будем в ногу со временем
Компьютер для всех и компьютер всегда!
Хорошая истина очень проста.
Как вы считаете, о чем говорится в этом стихотворении? (учащиеся отвечают) Итак, тема нашего урока «Поиск информации в сети Интернет».
Сегодня мы с вами научимся искать информацию в Интернет. Эти знания вам
пригодятся для дальнейшего обучения и работе по профессии. Вы сможете
самостоятельно искать необходимую вам информацию средствами Интернет.
Как вы считаете, чему вы научитесь на уроке (ответы детей):
работать в среде браузеров;
просматривать Webстраницы;
искать информацию по заданным адресам;
искать информацию по ключевым словам.
Но сначала необходимо проверить, как вы усвоили знания, полученные на предыдущих
уроках. Ответьте на вопросы:
1.
2.
Какие виды компьютерных сетей вам известны?
Какие программы для выхода в Интернет вам известны?
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Какое общее название у этих программ?
Что такое глобальная сеть?
Что такое доменная система имен?
Какие услуги предоставляет глобальная сеть?
Что может содержать Webстраница?
Что такое Webсайт?
Почему Интернет так популярен в сегодняшнем мире?
3
Изучение учебного материала.
Актуализация опорных знаний.
Изложение нового материала.
«Человек образованный – тот, кто знает, где найти то, чего он не знает». Георг
Зиммель
Цель, которую учитель ставит перед учениками:
Говорят, что в Интернете есть все. Сеть Интернет растет очень быстрыми темпами,
найти нужную информацию среди огромного количества Webстраниц становится всё продемонстрировать необходимость правильного
поиска информации.
Цель, которую учитель хочет достичь:
мотивировать и сопровождать работу обучающихся
по правильному поиску информации.
Методы организации работы: словесные,
наглядные.
Методы стимулирования: похвала, оценка.
Методы оценивания: взаимопроверка и контроль
учителя.
Постановка учебной задачи
Цель: совершенствовать навык правильного поиска
информации
Задачи:
побуждать обучающихся самостоятельно
рассуждать и делать выводы; направлять действия
обучающихся; предлагать визуальный материал для
самоконтроля; стимулировать интерес к
деятельности.
Открытие новых знаний
Цель: сформировать представление об
особенностях поиска информации
сложнее. Поэтому особенно актуально правильно и грамотно научиться, казалось бы,
простой вещи – где и как искать, чтобы получать желаемые ответы. В итоге поиск
информации в Интернете можно считать одной из самых трудных задач.
Существует три способа поиска информации в сети Интернет:
Способ 1: Указание адреса страницы (дети отвечают, что это за способ)
Это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае,
если точно известен адрес документа или сайта, где расположен документ.
Способ 2: Передвижение по гиперссылкам (дети отвечают, что это за способ)
Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы, только
близкие по смыслу текущему документу.
Способ 3: Обращение к поисковой системе (дети отвечают, что это за способ)
Адреса поисковых серверов хорошо известны всем, кто работает в Интернете.
Поисковая система предоставляет возможность поиска информации в Интернете.
Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины.
В настоящее время существует огромное количество поисковых систем.
Вот, например некоторые из них: yandex, rambler, mail, google, yahoo, nigma, aport,
altavista. (Перечисление поисковых серверов, дети записывают в тетрадь незнакомые им
серверы)
А теперь давайте сформулируем и запишем алгоритм поиска информации с помощью
поисковых серверов: (дети проговаривают этапы и записывают их в заранее
подготовленные бланки)
1. Открываем начальную страницу информационной системы.
2. Уточняем область поиска.
3. Вводим запрос на поиск информации.
4. Нажимаем кнопку для начала поиска. Методы: учебный диалог
5. После нахождения нужной ссылки щелкаем на ней мышью и переходим на
страницу, которую разыскивали.
4
ФИЗМИНУТКА
Цели, которые учитель ставит перед
обучающимися:
снять напряжение, сменить статическую позу.
Цель, которую учитель хочет достичь: создать
условия для снятие напряжения, смены
статической позы.
Методы:
практический (упражнения).
5
Закрепление учебного материала.
Цель, которую учитель ставит перед учениками:
научиться использовать поисковые серверы при
поиске необходимой информации на практике.
Самостоятельно определять вид деятельности для
выполнения задания.
Цель, которую ставит перед собой учитель:
сформировать у обучающихся потребность в
самостоятельном поиске ответа на вопрос; создать
условия для практического ознакомления с
понятием поиска информации в сети Интернет.
Задачи:
определить практическую значимость знаний о
правильном поиске информации;
Давайте немного передохнем и проведем физминутку для расслабления.
А теперь я предлагаю вам закрепить полученные знания и выполнить небольшую
практическую работу.
Найдите ответы на вопросы с помощью различных поисковых систем и поясните
какими поисковыми системами вы воспользовались. Сравните результаты поиска и
прокомментируйте их.
1.
2.
3.
4.
5.
Сколько стран и какие входят в Евросоюз?
Сколько куполов на соборе Василия Блаженного на Красной площади?
В каком году изобрели компьютерную мышь?
Что означает термин «энтропия» с точки зрения теории информации?
Какова максимальная глубина Черного моря?
*Найти 3 интересных факта(события)
Ответы на вопросы оформляются в текстовом редакторе и после того как ваша работа
будет готова вы пересылаете ее мне по электронной почте.
* Представляете свою работу всему классу. 6
7
направлять действия обучающихся в процессе
практической работы (групповое, индивидуальное
инструктирование).
Методы: словесные (беседа);
практические (выполнение работы);
социальные (заинтересованность результатами
работы);
Домашнее задание.
Цель, которую ставит учитель перед учениками:
иметь представление о поисковых серверах;
закрепить умения поиска, анализа и
систематизации информации
Рефлексия
Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка
результатов деятельности своей и класса.
Цель, которую учитель хочет достичь: рефлексия
результатов деятельности обучающихся; создание
условий для формирования навыков самооценки
учебной деятельности
Задачи:
сочетать методы педагогического оценивания,
взаимооценки и самооценки обучающихся.
Домашнее задание (на выбор):
Пройти тест по теме: «Поиск информации» в информационной системе «Дневник.ру».
или
Сделать сравнительный анализ 34 поисковых систем по выбранным вами критериям.
Результат представить в виде таблицы (в электронном виде по почте или на съемном
носителе).
О чем мы говорили на уроке?
Какую учебную задачу ставили в начале урока?
Удалось ее решить? Каким образом?
Что же нового мы узнали о поиске информации? (интересной ли оказалась тема,
что удалось лично мне, чему я научился, мои ощущения).
Качественная оценка деятельности обучающихся на уроке учителем.
Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать.
До свидания.
Урок на тему: Поиск информации в сети Интернет (информатика 9 класс)
Урок на тему: Поиск информации в сети Интернет (информатика 9 класс)
Урок на тему: Поиск информации в сети Интернет (информатика 9 класс)
Урок на тему: Поиск информации в сети Интернет (информатика 9 класс)
Урок на тему: Поиск информации в сети Интернет (информатика 9 класс)
Урок на тему: Поиск информации в сети Интернет (информатика 9 класс)
Урок на тему: Поиск информации в сети Интернет (информатика 9 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.