Урок по теме "Нравственный поступок" проводится на открытом занятии, для родителей учащихся третьих классов в период их знакомства с модулями по ОРК и СЭ. Этот урок может быть использован также педагогами на занятиях в любом из модулей. Весь дополнительный материал представлен.
ОТкрытый урок ОРК и СЭ.docx
Тема : «Нравственный поступок»
Цель: создать условия для формирования у учащихся представлений о
нравственных поступках.
Задачи: дать представление о понятии «нравственный поступок»;
развивать умения анализировать собственные поступки и соотносить их
с общечеловеческими ценностями;
формировать нравственную позицию по отношению к своим поступкам
и действиям.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы
Основные понятия: золотое правило нравственности, нравственный
поступок; признаки нравственного поступка: мотив, цель, средства
достижения цели;
самопознание,
самосовершенствование.
самовоспитание,
саморазвитие,
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение,
русский язык,
Тип : комбинированный.
Ресурсы: Данилюк А.Я. Основы духовно нравственной культуры
народов России. О75 основы религиозных культур и светской этики. Основы
светской этики. 45 классы [текст] / Данилюк А.Я.: учеб. для общеобразоват.
учреждений. М.: Просвещение, 2012.63с.: ил.ISBN 9785090267748;
презентация урока
Ход занятия
Ребята, я знаю, вы любите играть. Предлагаю вам сыграть в игру
«ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»
Если вы отгадаете загадку, вы узнаете, что лежит в ларце:
Черные, кривые
От рожденья все немые,
А станут в ряд
Все враз заговорят.
Что в ларце? (буквы)
Прикрепим их на доску
Ребята, составьте слово, используя все эти буквы. (ПОСТУПОК)
Предположите, о чем пойдет речь на нашем занятии?
1 СТУАЦИЯ
Чтото в горле пересохло, попью водички…
Ребята, это поступок?
2 СИТУАЦИЯ Сильная жара и всем хочется пить. Ни у кого нет воды только у меня, я
попила сама и предложила вам.
А это поступок?
Так, что же такое поступок? Где мы можем об этом узнать?
(прочитать в словаре, найти в интернете, спросить у взрослых)
Итак это некое действие….Значит мы были правы что и в первом и во
втором случае я совершила действие.
Только как я действовала в первом случае? (для себя)
А во втором? (для других)
Подумайте, какие бывают поступки, называя их, используйте только
прилагательные.
Сейчас я предлагаю вам поработать в парах. У вас на партах лежат
карточки: распределите их на группы.
Сколько будет групп вы должны определить сами. (2 человека работают
на обороте доски). Представление результатов работы.
Как еще можно назвать подругому хорошие поступки, основанные на
нормах общественного поведения?
Что такое норма общественного поведения предположите? (это
принятые какието правила).
Прочитайте это в печатном материале №1
Хорошие поступки, основанные на нормах общественного
поведения называются нравственными поступками.
На доску табличка НРАВСТВЕННЫЙ
Обратите внимание на доску
Печатный материал № 2 (Д!!!)
Попробуем вместе с вами заполнить таблицу
ЧТО Я ЗНАЮ
ЧТО Я ХОЧУ
ЧТО Я УЗНАЛ
Хорошие
Плохие
Поступок
это
УЗНАТЬ
совершить
Как
как
его
!!!!!!
часто
действие
совершаются
нравственные поступки
чем отличается
нравственный поступок
от безнравственного
Чтобы ответить на эти вопросы предлагаю вам обратиться к рассказу
карельской писательницы Светланы Зааловой «Славкин характер». Печатный материал № 3 (чтение учителем и детьми по цепочке)
Как вы думаете, поступил Славик? Выскажите свое мнение или
предположение. Как бы поступили вы?
(чтение рассказа до конца учителем)
Что вас удивило в рассказе?
О каких поступках говорит автор?
Как мы называем поступок направленный на спасение когото?
(нравственный)
Кому принес пользу поступок Славика?
А самому Славику как вы думаете этот поступок принес пользу?
Предлагаю вам придумать вопросы к этому рассказу. Работать будете
в парах и сыграем опять в игру «Тонкие и толстые вопросы». Вы придумаете
по 1 «тонкому» и 1 «толстому» вопросу.
Вы не хотите ничего у меня спросить?
Печатный материал № 4
«Тонкий» вопрос должен начинаться с вопроса КТО? ЧТО? КОГДА?
КАК ЗВАЛИ? СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ?
«Толстый» вопрос должен начинаться со слов: ОБЪЯСНИТЕ
ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ ВЫ ТАК ДУМАЕТЕ? ПРЕДПОЛОЖИТЕ, ЧТО
БУДЕТ ЕСЛИ…
(самостоятельная работа)
Я буду собирать ваши вопросы в ларец. А теперь будем вытаскивать и
отвечать, но обязательно указывая кому адресован вопрос.
(ответы на вопросы)
В нашем ларце остались еще вопросы на которые мы ответим на
следующем занятии.
А знаете ребята, к нравственному поступку человека ведут пять шагов.
Печатный материал № 5
Прочитайте самостоятельно допишите вопросы
ВОПРОС
ШАГИ
1
МОТИВ
шаг
шаг
шаг
2
3
ЦЕЛЬ
СРЕДСТВА 4
5
шаг
шаг
ДЕЙСТВИЕ
РЕЗУЛЬТАТ
Если поступок принес пользу, он какой?
А если поступок принес вред, он какой?
Сейчас поработаете в группах
4 конверта с заданиями
1 задание:
Ответьте на вопрос: КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ ХАРАКТЕРА
ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ НРАВСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК?
2 задание:
Ответьте на вопрос:
КАКИЕ КАЧЕСТВА ХАРАКТЕРА МЕШАЮТ СОВЕРШАТЬ
НРАВСТВЕННЫЕ ПОСТУПКИ?
3 задание
Продолжи высказывания:
1)
2)
3)
4)
Сам пропадай, а товарища _________________.
Посеешь поступок — пожнешь_______________. …….
Делай другим добро и сам в беде не __________________
Не одежда красит человека, а его ___________________________
4 задание
Приведите примеры из произведений которые вы читали в которых
герои совершают нравственные поступки
_____________________________________________________________
Ребята я хочу вам рассказать одну притчу «Об мудром учителе»
Какой вывод можно сделать после этой притчи?
Наша жизнь складывается из поступков нравственных и к сожалению
безнравственных.
Прошу вас, подумать какие поступки совершаете вы?
Если поступок нравственный прикрепите к дереву поступков зеленый
листочек, если безнравственный то желтый.
Какой вывод можно сделать, глядя на наше дерево?
Если вы в своей жизни будете совершать нравственные поступки
добровольно, а не по принуждению о вас обязательно скажут окружающие
«Вы замечательный человек!» Желаю вам быть такими людьми!
Дома прошу вас заполнить третий столбик нашей таблицы.
Ребята мы знаем, как измерять рост? (с помощью метра и в см) Мы знаем, как измерить вес? (с помощью весов в кг)
А можно ли измерить нравственность? В чем? В каких? Вы готовы
совершать нравственные поступки? Желаю чтобы нравственных было как
можно больше.
СПАСИБО ЗА ОБЩЕНИЕ!
Урок «Нравственный поступок» (4класс, ОРК и СЭ)
Урок «Нравственный поступок» (4класс, ОРК и СЭ)
Урок «Нравственный поступок» (4класс, ОРК и СЭ)
Урок «Нравственный поступок» (4класс, ОРК и СЭ)
Урок «Нравственный поступок» (4класс, ОРК и СЭ)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.