Сергеева Светлана Петровна
1
Методическая разработка
Урокобобщение по теме «Имя прилагательное»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
ФИО
Место работы
Должность
Предмет
Класс
Тема и номер урока в теме
Базовый учебник
Сергеева Светлана Петровна
МБОУ Корсаковская средняя общеобразовательная школа с.Корсаково
Орловской области
Учитель русского языка и литературы
Русский язык
6
Урокобобщение по теме «Имя прилагательное», последний урок
Баранов М.Т., Т.А Ладыженская и др. Русский язык 6 класс
8.Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по теме «Имя прилагательное».
9. Задачи:
Образовательные :Обобщить и систематизировать знания по данной теме, заострить внимание на наиболее трудные
орфограммы.
Развивающие : развивать умение творческого применения знаний для решения практических заданий по теме.
Воспитательные : способствовать воспитанию личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой
деятельности .
10.Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. Сергеева Светлана Петровна
2
11.Формы работы обучающихся: коллективная, самостоятельная, групповая, парная, индивидуальная.
12.Необходимое техническое оборудование: компьютер с выходом в интернет, экран , мультимедийный проектор, мел,
доска, сигнальные карточки.
13.Структура и ход урока
№
Этап урока
1 Организационный
момент
2 Сообщение цели и
задач
Название
используемых
ЭОР
указанием
порядкового
номера
Таблицы 2)
из
(с
Деятельность учителя
7 февраля 2014 года в Сочи откроются XXII
зимние Олимпийские игры. Это вторая для
России Олимпиада. В 1980 году в Москве
проходила летняя Олимпиада, а совсем скоро
будут проводиться Зимние Олимпийские игры.
Они выявят самых сильных и смелых людей в
разных видах спорта. Мы будем внимательно
следить за достижениями российских
спортсменов по разным телеканалам. А сегодня
мы постараемся доказать, что у них растёт
достойная смена.
( слайд 13)
Охарактеризуйте слово «Олимпийские».
Сформулируйте тему нашего урока.
Деятельность
обучающихся
Время
2 мин
Дети отвечают,
что это имя 3 Тестирование
Использование
ЭОР
из
коллекции
учителя
Сергеева Светлана Петровна
Как вы думаете, в какой форме мы сегодня
проведём наш урок?
А соревнования наши будут интеллектуальные,
основанные на знаниях, полученных на уроках
изучения темы «Имя прилагательное».
И, конечно, сегодня мы вспомним некоторые
виды спорта, включённые в зимние олимпийские
игры.
(слайд 4 6)
Начнём мы со стартового тестирования.
1.ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ?
1. ПРЕДМЕТ 2. ДЕЙСТВИЕ ПРЕДМЕТА 3.
ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА
2 . НА ЧТО НЕ УКАЗЫВАЕТ ОКОНЧАНИЕ
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ?
1. РОД 2. ЧИСЛО 3. СПРЯЖЕНИЕ 4.ПАДЕЖ
3. МОЖЕТ ЛИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ БЫТЬ ГЛАВНЫМ
СЛОВОМ В СЛОВОСОЧЕТАНИИ?
1. ДА 2. НЕТ
4. КАКИЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗУЮТ
СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ?
1. КАЧЕСТВЕННЫЕ 2. ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ 3.
ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ
5. КАК ИЗМЕНЯЮТСЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ В ФОРМЕ
ПРОСТОЙ СРАВНИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ?
1. ПО ПАДЕЖАМ 2. ПО РОДАМ 3. ПО ЧИСЛАМ
4. НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ .
3
3 мин
урока
прилагательное,
относительное,
м.ч. И.п.
Тема
«Имя
прилагательное»
Так как речь
идёт
об
Олимпиаде,
значит,
тоже
соревноваться.
выполняют
тестовую работу,
по окончании
работы
называют
количество
набранных
баллов.
и мы
будем
Ученики 4
Тренировочные
упражнения
Сергеева Светлана Петровна
6. У ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ КАКОГО РАЗРЯДА "НЕ"
МОЖЕТ БЫТЬ ПРИСТАВКОЙ?
1. ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ 2.КАЧЕСТВЕННЫЕ
3.ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ
7. КАКИМ ЧЛЕНОМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ
ПРОСТАЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ СТЕПЕНЬ
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ?
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ 2. ПОДЛЕЖАЩЕЕ 3.
СКАЗУЕМОЕ 4. ДОПОЛНЕНИЕ
8.СУФФИКСЫ –ин, ий имеют прилагательные
1. Качественные 2. относительные 3.
притяжательные.
ВЫ НАБРАЛИ БАЛЛОВ ?
Слайд 78.
Одним зимних видов спорта является хоккей с
шайбой. Мы тоже включимся в борьбу, но вместо
клюшек у нас будут сигнальные карточки.
Определите разряд следующих прилагательных:
Зелёная карточка качественные имена
прилагательные; красная относительные, жёлтая
притяжательные.
Белый, лисий, узкий, немецкий робкий, чуткий
,золотой ,стальной, орлиный ,барсучий ,смелый,
Зимний ,холодный, каменный.
Учитель следит за ответами учеников , если
сигнальная карточка указывает на ошибку,
просит обосновать свой выбор.
Интерактивный
текст №1
Предлагаю поработать с интерактивными
4
3 мин
Учащиеся
работают
сигнальными
карточками.
с
Ответ учеников:
переход
прилагательных
2 мин Лингвистическая
минутка
Тренировочное
упражнение
Сергеева Светлана Петровна
текстами . Какой процесс мы наблюдаем в
интерактивном тексте?(переход прилагательных
из относительных в качественные)
5
из
относительных в
качественные.
(слайд 9)
В русском языке существуют неизменяемые
имена прилагательные. Чаще всего они
обозначают различные степени и оттенки цвета:
бордо (темнокрасный цвет),
хаки (серозеленый, защитный),
беж (светлокоричневый с розоватожелтым
оттенком),
электрик (голубой или синий с серым отливом). В
разговорном языке некоторым из них
соответствуют изменяемые прилагательные
(бордовый плащ, бежевая блузка).
Продолжаем наши соревнования.
(слайд 10)
Биатлон зимний вид спорта, сочетающий
лыжную гонку со стрельбой из винтовки.
Проверим , а кто из вас точнее бьёт в цель.
Объяснить значение выражений: острое слово,
прозрачный намёк, стальной характер, острый
взгляд.
Ученики
слушают
информацию
учителя.
1
минута
3 мин
Ученики
раскрывают
значение
устойчивых
словосочетаний. Работа
фрагментом
мультимедиа
урока.
с
Видеофрагмент
2
5 Физкультминутка с
одновременным
выполнением
задания по теме
урока
Сергеева Светлана Петровна
( слайд 11) Скелетон (англ. Skeleton, букв. —
скелет, каркас) — зимний олимпийский вид
спорта, представляющий собой спуск по
ледяному жёлобу на двухполозьевых санях на
укрепленной раме, победитель которого
определяется по сумме двух заездов.
Мы организуем один заезд .
Учитель демонстрирует видеофрагмент .
Выпишите сложные прилагательные и объяснить
их написание.(фрагмент2).
Учитель проверяет выполненную работу 3
фрагментом
Какие прилагательные образованы от сложных
существительных? (фрагмент 4)
Учитель проверяет фрагментом 5.
( слайд 1213) Фигурное катание: мужское и
женское, парное и одиночное. Самый красивый
вид спорта. И мы с вами сейчас выполним
красивые движения.
Физкультминутка.
Все устали. Уже встали. Смотрите, солнце стоит
высоко. Потянемся к солнцу. Ещееще.
Посмотрим, не видно ли кого справа, а слева?
(руку к глазам. Наклоны вправо, влево.) Здесь
тихотихо. Давайте и мы воспользуемся этой
тишиной, плавно танцуем. Покажем жестами
6
4 мин
Просмотр
видеофрагмента
и
аргументированн
ые ответы на
вопросы
электронного
задания
учителя.
и
Ученики
участвуют
в
физкультминутк
е и выполняют
задание учителя.
4 мин 6 Тренировочные
упражнения
Интерактивная
таблица 3
по
Работа
карточкам,
комментированное
письмо
7
в
2 мин
Участвуют
обсуждении
проблемного
вопроса
5 мин
Обучающиеся
выполняют
работу
комментируют
ответы.
и
Сергеева Светлана Петровна
слитное и раздельное написание НЕ с именами
прилагательными. Раздельно разведём руки по
сторонам, слитносоединим в рукопожатие.
1. (не)ряшливый 6. ( не)настный
2. (не)брежный 7. (не)уклюжий
3. (не)внимательный 8. ничуть (не)трудный
4. ( не)лживый ; 9.( не)красивый, а безобразный
5. вовсе( не) интересный 10. (не)ласковый
Обратите внимание на интерактивную
таблицу:(Учитель ставит проблемный вопрос )
почему данные прилагательные пишутся именно
так ?
Объясните примеры таблицы.
Учитель: ( слайд 1415)
Кёрлинг (англ. Curling) — командная спортивная
игра на ледяной площадке. Участники двух
команд поочерёдно пускают по льду
специальные тяжёлые гранитные снаряды
(«камни») в сторону размеченной на льду
мишени.
Выбранные вами орфограммы тоже должны
точно бить в цель.
Карточка 1
1.Втавить пропущенные буквы.
Реч…вой, морж…вый, свинц…вый, ситц…вый,
плюш…вый, камыш…вый, глянц…вый, песц…
вый. Тренировочные
упр.
Проблемный
вопрос.
Интерактивная
иллюстрация 4
Упражнение,
направленное на
развитие
речи
обучающихся
Интерактивная
иллюстрация
«Зима» 5
Сергеева Светлана Петровна
2.Вставить пропущенные буквы.
Утре…ий, песча…ый, цели…ый, тума…ый,
оловя…ый, серебря…ый, экскурсио…ый,
лебеди…ый.
Учитель: Обратите внимание на интерактивную
иллюстрацию «Смешная ошибка»: как пишется
«немецкий язык»? Объясните, почему ученик
ошибся?
(слайд 16)
Сноубординг (англ. snowboarding, от snow – снег
и board – доска) – вид спорта, включающий в себя
скоростной спуск с горного склона, выполнение
акробатических элементов на специальной трассе
и пр. на сноуборде – монолыже с окантовкой, на
которой установлены крепления для ног.
Покажем своё мастерство и мы.
Работу организуем в группах.
Какие прилагательные вы используете при
описании интерактивной иллюстрации «Зима»?
Учитель обобщает ответы учеников,
демонстрируя интерактивную иллюстрацию.
8
2 мин
3 мин
Ученики
отвечают,
что
мальчик ошибся,
т.к.
в слове
«немецкий» надо
писать суффикс
–к: основа слова
заканчивается на
букву Ц
каждой
От
группы
выступает один
человек.( Ребята
называют
прилагательные:
зимний,
ясный,
солнечный и др. Тренировочное
упражнение
Самостоятельная
работа.
Тренировочное
упражнение.
Сергеева Светлана Петровна
( слайд 1718)
Учитель: Ещё один зимний вид спорта –бобслей.
Это командная игра, где ошибка одного стоит
жизни многих. Отрабатываем умения определять
ошибки (работа в парах)
Укажите строку, в которой прилагательные
написаны с ошибкой:
1.Отечественый, костяной, лимонный, песчаный;
2.Лунный, львиный, бездонный, стеклянный;
3.Торжественный, карманный, деревянный,
организационный;
Учитель: ( слайд 1920)
Фристайл (англ. Freestyle skiing) — вид лыжного
спорта. В состав фристайла входят: лыжная
акробатика, скикросс и могул.
А у нас с вами акробатика грамматическая.
Образуйте( если это возможно) и запишите в
тетради
Формы сравнительной и превосходной степеней
имён прилагательных (если это возможно):
хороший, лисий, каменный.
9
2 мин
1
т.к.
Ученики
указывают
строку,
слово
«отечественный»
имеет суффикс –
енн.
Ученики
образуют
от
прилагательного
«хороший».
2 мин
Учитель демонстрирует слайд 21 .
Санный вид спорта известен всем. Многие из вас
после уроков на горке демонстрируют своё
мастерство .
У кого же сегодня «санный путь» будет
Ученики
выполняют
задание
в
группах, потом
2 мин Сергеева Светлана Петровна
длиннее?( работа в группах
выбирают, в какой группе они будут работать)
, дети сами
7
Рефлексия
8 Подведение итогов
Домашнее
урока.
задание
«Кто больше"
Подбор синонимов к данному
прилагательному.
1группа – удивительный,
2 группа – тощий
3 группа наглый
4 группа смешной
(слайд 22) Проверьте себя!
Что на уроке понравилось?
Кого вы взяли бы в команду КВН?
Учитель: Итак , мы на финише нашего урока,
запишем домашнее задание.
( слайд 23)
Напишите сочинениеминиатюру на тему
«Олимпиада2014 в моей жизни»
Рекомендации по выполнению домашнего
задания, выставление оценок
Сегодня вы работали отлично и доказали, что
интеллектуальная смена растёт! Спасибо за
работу на уроке.
10
сверяют
с
материалом 23
слайда.
3 мин
в
2 мин
Ответы
учащихся
Запись
дневниках
домашнего
задания
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма предъявления
информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР Сергеева Светлана Петровна
11
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
Интерактивный текст
Интерактивный текст
«Переход прилагательных
из разряда в разряд»
Локально
автономный
Мультимедиа урок по теме
«Сложные прилагательные.
Слитно или через дефис»
видеофрагмент
Локально
автономный
Таблица «Не с
прилагательными»
Локально
автономный
Интерактивная
таблица
http://school
collection.edu.ru/catalog/res/A00B26B22007
48A180DEA641222F0848/view/?path=[S
RUS_561_03]_[TD_08SL].html
http://school
collection.edu.ru/catalog/res/0bd7adb85020
4e2ab2470eff12a046e5/view/
http://school
collection.edu.ru/catalog/res/E647C576B164
498194429375F658E9B2/view/?path=[S
RUS_561_03]_[IA_06AT].swf
Интерактивная
иллюстрация «Смешная
ошибка»: как пишется
«немецкий язык»?
Локально
автономный
Интерактивная
иллюстрация
http://school
collection.edu.ru/catalog/res/dca8c9fcbf67422e
895b42cb0199c0fa/view/
1
2
3
4 Сергеева Светлана Петровна
12
5
Интерактивная
иллюстрация «Зима».
Рассказ по картине.
Описание природы
Локально
автономный
интерактивная
иллюстрация
http://school
collection.edu.ru/catalog/res/B32AA88EFC4F
44198C1605FF870E1A7F/view/?
path=[RUS67_02099]_[PD_052].swf
http://school
collection.edu.ru/catalog/res/829B312B8406
47968FF76C1E6535F7AC/view/?path=[I
RUS_0603]_[TQ_0104ML].html
Урок-обобщение по теме "Имя прилагательное" (6 класс)
Урок-обобщение по теме "Имя прилагательное" (6 класс)
Урок-обобщение по теме "Имя прилагательное" (6 класс)
Урок-обобщение по теме "Имя прилагательное" (6 класс)
Урок-обобщение по теме "Имя прилагательное" (6 класс)
Урок-обобщение по теме "Имя прилагательное" (6 класс)
Урок-обобщение по теме "Имя прилагательное" (6 класс)
Урок-обобщение по теме "Имя прилагательное" (6 класс)
Урок-обобщение по теме "Имя прилагательное" (6 класс)
Урок-обобщение по теме "Имя прилагательное" (6 класс)
Урок-обобщение по теме "Имя прилагательное" (6 класс)
Урок-обобщение по теме "Имя прилагательное" (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.