Данная методическая разработка используется на уроках повторения изученного материала по теме "Углы.Измерения углов" в 5 классе. Урок проводится в игровой форме. Так же для данного мероприятия можно использовать презентацию, раздаточный материал. На уроке используется индивидуальная, фронтальная работа, работа нацелена на повторение ранее изученного материала
Тип урока: обобщения и систематизации знаний по теме «Угол. Величина угла» с
элементами практической работы
Цели урока:
обобщение полученных знаний,
закрепление навыков измерения и построения углов.
Образовательные:
Развивающие:
развитие умений практического применения полученных знаний к решению задач,
развитие творческих способностей.
Воспитывающие:
формирование познавательного интереса к изучаемому предмету,
развитие чувства товарищества и взаимопомощи.
Планируемые результаты:
Личностные: соблюдать сотрудничать в группах, уважать мнение одноклассников,
видеть значимость материала в жизни человека.
Метапредметные: высказывать свою точку зрения, аргументировать выстраивать
логические цепочки, обсуждать решение, использовать алгоритм при построении углов.
Предметные: строить и измерять углы, определять виды углов, расширить
представление о построении углов, используя различные инструменты.
Урок применения полученных знаний.
Оборудование:
Видеопроектор, кроссворд, раздаточный материал (карточки), модели углов,
презентация.
Ход урока
1.Организационный момент (23 мин)
Здравствуйте, ребята, присаживайтесь, я рада видеть всех вас на занятии.
Коснитесь друг друга ладошками, посмотрите друг на друга и произнесите слова:
Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
2. Мотивационный. (3 мин)
Послушайте внимательно стихотворение и скажите мне, как вы думаете, какова
тема нашего урока и чем мы сегодня будем заниматься?
Чтоб уметь решать задачи,
Выполнять чертежи,
На десятку не иначе
Всё усвоить вы должны,
Где развёрнутый, где острый
Где прямой, а где тупой
Разобраться очень просто
Самому или со мной.Как построить, как измерить,
Биссектрису провести,
Как сравнить и как отметить
И в тетрадку занести.
3. Постановка целей. (2 мин)
Итак, сформулируйте цели урока (применение полученных знаний для построения,
измерения и определения вида углов)
На прошлых уроках мы познакомились с геометрической фигурой, которая
называется «Угол», научились измерять и строить углы с помощью измерительного
прибора (как он называется транспортир).
Сегодня на уроке мы будем усовершенствовать свои умения при измерении и
построении углов. Вы покажите свои знания, докажите насколько внимательны.
Будем учиться не только математике, но и умению общаться, уважению друг к другу.
Для того чтобы достичь наших целей, вы должны быть волевыми, настойчивыми,
целеустремленными.
4. Устная работа (10 мин)
1)«Верно или ложно?»
Внимание! Если я читаю верное утверждение, то вы хлопаете в ладошки; если
неверное, то поднимаете вверх руки.
Единицы измерения углов: миллиметры, сантиметры?
Единицы измерения углов: миллиграммы, килограммы?
Единицы измерения углов: градусы, минуты?
Развёрнутый угол имеет градусную меру 100°?
Развёрнутый угол имеет градусную меру 90°?
Развёрнутый угол равен 180°?
Прямой угол равен 160°?
Прямой угол равен 90?
Острый угол больше прямого?
Острый угол равен прямому?
Острый угол меньше прямого?
Тупой угол меньше прямого?
Тупой угол всегда больше прямого и меньше развёрнутого?
Угол, меньше 90° называется острым?
Угол, больше 90°, но меньший 180° , называется тупым углом?
2) На какие группы можно разбить числа этого ряда, считая их мерами углов
выраженными в градусах ?
18°, 36°, 54°, 72°, 90°, 108°, 126°, 144°, 162°, 180°
острые прямой тупые развернутый
2) Какой вид имеют углы?Записываем в тетрадь число, классная работа, (число записано на доске).
5. Решение задач
Повторить алгоритм построения углов.
1) работа у доски и на местах
Постройте углы, указанные в задаче
А) А = 300 ; б) В = 900 ; в) С = 1350
Одновременно 3 ученика строят на доске углы. Остальные ученики у себя в
тетрадях. После чего сверяют правильность решения.
Посмотрите и назовите углы (вопросы классу)
Все углы имеют одинаковый вид? (нет) Какие углы вы можете назвать? (прямые,
тупые, острые.
2) работа в группе по 4 человека
Теперь развернитесь друг к другу по две парты и поработайте в группе по 4
человека. На столе у каждой группы три макета углов трех цветов: красный 90˚, зеленый
45˚, синий 30˚ . Я попрошу вас составить из них следующие углы: 135˚, 150˚, 75˚, 15˚
От каждой группы один ученик демонстрирует по одному решению на доске.
6. Самостоятельная работа.
Повторить алгоритм измерения углов
Обозначьте отмеченные углы, измерьте и запишите результаты измеренийТеперь поменяемся работами и проверим.
7. Физкультминутка:
Вы хорошо потрудились, а теперь дадим немного отдохнуть нашему телу.
Быстро встали, улыбнулись.
Выше – выше потянулись.
Ну – ка, плечи распрямите,
Развернутый угол покажите
А теперь угол прямой и еще другой рукой
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
Встаньте и покажите руками углы, которые я буду называть. (развернутый угол,
прямой угол и еще раз другой рукой прямой угол, острый угол, тупой угол раз тупой
угол два и развернутый угол три)
Сегодня к нам на занятие пришел Незнайка.
8. Игровая ситуацияДавайте попробуем объяснить Незнайке
Рефлексия
Чтоб фундамент заложить, какой угол надо отложить? (развернутый)
Чтобы дом построить прочный – стены, под каким углом? (прямым)
Чтобы крыша не текла, мы построим угол?.. (тупой)
Что было наиболее трудным на уроке?
Как можно еще использовать полученные знания на уроке?Оценивание
При выходе из класса, я попрошу вас оставить на моем столе угол того цвета,
который соответствует вашему настроению на данном уроке:
красный все понравилось, было все понятно, трудностей не вызывало;
зеленый урок понравился, но были некоторые трудности при решении заданий;
синий – на уроке чувствовал себя не комфортно, задания слишком трудные.
Домашняя работа.
Постройте «геометрический рисунок» из 6 углов и измерьте их градусную
меру. Давайте разберем домашнее задание: Как называется фигура, у которой 6
углов?
Правильно, шестиугольник. Вам необходимо построить шестиугольник,
обозначить его, измерить каждый угол и записать его градусную меру.
Итог урока
Расскажите мне о том, что вам дал сегодняшний урок математики? Дополните
предложения.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я научился…
Я хотел(а) бы еще повторить решение заданий на ……
Выставление оценок:
Ребята, как вы считаете, какую оценку сегодня заработал ……?
Всем спасибо, урок закончен.