Урок обобщение знаний
«Объекты окружающего мира», «Компьютерные объекты»
6 класс, учебник Босова Л.Л.
Цель:
o развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;
o развитие у школьников умение излагать мысли;
o повторение и закрепление основного программного материала, выраженного в
неординарных ситуациях;
o воспитание уважения к сопернику, умения достойно вести спор, стойкости, воли к
победе, находчивости, умения работать в команде.
Форма проведения: Игра соревнование двух команд, аналог телевизионной передачи
«Своя игра»
Оборудование:
o мультимедиапроектор;
o интерактивная доска;
o канцелярские принадлежности.
План урока:
1. Организационный момент (2 мин).
2. Представление команд(5 мин).
3. “Своя Игра” (30 мин).
4. Подведение итогов и награждение победителей (3 мин).
Участники: учащиеся 6Б класса.
1) Жеребьёвка участников:
Ход соревнования:
В игре принимают участие 14 человек (две команды по 7 человек), в состав жюри
выбираются трое учеников старших классов.
2) Сформированные согласно жеребьёвке команды выбирают капитана, название и
девиз.
3) Знакомство с правилами игры:
Правила игры, озвучивают ведущие:
o "Своя Игра" состоит из одного раунда.
o Раунд состоит из 5 тем по 5 вопросов в каждой (25 вопросов).
o Вопросы располагаются слева направо, по возрастанию степени сложности:
o стоимость вопросов (от 10 баллов до 50).
o Выбор темы и стоимости вопроса осуществляет капитан.
o Ведущий зачитывает вопрос.
o Команда ведет обсуждение и, если готова, поднимает сигнальную карту.
Команде, первой поднявшей сигнальную карту, предоставляется возможность
ответа на вопрос. Капитан указывает на игрока, который будет отвечать (или
отвечает сам). Если команда отвечает правильно, то ей предоставляется право
выбора следующего вопроса, если она отвечает неправильно, то право ответить
на этот же вопрос предоставляется другой команде.
o Правильный ответ прибавляет количество очков к общей сумме команды.
4) Подсчет очков производится жюри. 5) Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.