Задачи урока.
1. Обобщить, систематизировать, закрепить знания по теме: «Изменение агрегатных состояний вещества».
2. Продолжить формирование умения решать задачи на применение формул для расчета количества теплоты, работы с таблицами физических величин. Построения и чтения графиков для процессов. Давать ответы на качественные вопросы по тепловым явлениям.
3. Развивать память, логическое мышление, приемы умственной деятельности, приучать учеников к аккуратности при решении задач, уверенности в собственных силах.
Оборудование: раздаточный материал, компьютер, проектор.
Урок по физике.docx
2. Умение находить решения проблемы, применять знания
мышления.
в различных областях.
Урок обобщения и систематизации знаний в 8 классе по теме:
«Изменение агрегатных состояний вещества»
Незнающие пусть научатся, а
знающие пусть вспомнят еще раз.
Античный афоризм
Цели учителя:
Развивающая:
1. Способствовать развитию логики и нестандартного
3. Продолжать формирование навыков правильно, кратко,
четко излагать свои мысли.
Обучающая:
1. Повторить и систематизировать ранее изученный
материал по теме: «Изменение агрегатных состояний
вещества».
2. Закрепить знания, умения, навыки, полученные при
изучении раздела, с помощью решения качественных и
расчетных задач.
3. Обеспечения усвоения формул для расчета количества
теплоты при различных тепловых процессах.
Воспитывающая:
1. Способствовать формированию умения
концентрироваться на поставленной задаче.
2. Развивать навыки работы в группе, чувство
взаимопомощи, доверие к членам группы.
3. Развитие познавательного интереса, расширение
кругозора.
Задачи урока.
1. Обобщить, систематизировать, закрепить знания по
теме: «Изменение агрегатных состояний вещества».
2. Продолжить формирование умения решать задачи на
применение формул для расчета количества теплоты,
работы с таблицами физических величин. Построения и чтения графиков для процессов. Давать ответы на
качественные вопросы по тепловым явлениям.
3. Развивать память, логическое мышление, приемы
умственной деятельности, приучать учеников к
аккуратности при решении задач, уверенности в
собственных силах.
Оборудование: раздаточный материал, компьютер, проектор.
Ход урока.
Учитель: Здравствуйте, я рада вас видеть вас на
сегодняшнем уроке, и предлагаю посмотреть фрагмент
видео «Плавление галия» (слайд 1). И так скажите о каком
процессе идет речь? И какова тема сегодняшнего урока?
Ученики: «Изменение агрегатных состояний вещества»
(слайд 2)
Учитель: А какие вы знаете агрегатные состояния вещества.
Ученики: Твердое, жидкое, газообразное.
Учитель: И мы сегодня повторим их фазовые переходы.
Работать будем в группах. По мере выполнения заданий,
заполняйте, пожалуйста, технологические карты (бланк
белого цвета).
И я вам предлагаю решить такую задачу (слайд 3). Раньше,
чем разлить чай, опытная хозяйка, заботясь об их
целостности, не забывает положить в них ложки, особенно
если они серебряные. Житейский опыт выработал вполне
правильный прием. На чем он основан?
(слайд 4)
Как вы думаете равномерно ли происходит, нагрев
стекла?
(Сначала нагревается внутренний слой стенок, а наружный
нагреться не успеет. Внутренний слой расширится, а
наружный без изменения. Следовательно, сильный напор
изнутри.
А как избавиться от таких «сюрпризов», может быть
увеличить толщину стенок стакана? (Нет, толстый
стакан – не прочный, конечно, нужно использовать более тонкую посуду, но тонкими должны быть не
только стенки, но и дно сосуда, что обеспечивает
равномерный нагрев сосуда. Химики пользуются очень
тонкими сосудами и кипятят в них воду прямо на
горелке, не тревожась за целостность сосуда).
Что произойдет, если в стакане ложка? (Часть энергии
отдается хорошему проводнику – металлу, и
температура жидкости понижается)
Но почему лучше, если ложка серебряная? (Серебро –
хороший проводник тепла)
А о каком явлении идет речь?
Учитель: Придумайте опыт по готовому рисунку. Какие
явления вы демонстрируете своими опытами?
Ученики: Теплопроводность, конвекция, излучения – виды
теплопередачи. (слайд 5)
Учитель: На прошлых уроках вы рассматривали
теоретические основы темы. Давайте вспомним некоторые
важные понятия, а для этого на синих бланках вставьте
пропущенные слова. Учащиеся зачитывают полученные
определения. (слайд 6,7,8 – проверка)
Необходимый справочный материал, (табличные данные) у
вас находится на желтых бланках, которыми воспользуетесь
для решения следующих задач (зеленые карточки). (слайд 9
– таблица)
1. В каком состоянии будет ртуть при температуре – 35 С ? –
40 С ?
2. Можно ли пользоваться ртутным термометром для
измерения воздуха, если она ниже - 39 С? Какая жидкость
может быть применена в термометре для этой цели?
1. Что произойдет со свинцом, если его бросить в жидкое
олово при температуре плавления?
2. Что произойдет с оловом, если его бросить в
расплавленный свинец?
1. Что произойдет с ртутью, если ее вылить в жидкий азот?
2. Можно ли расплавить янтарь, держа его в оловянной
ложке? В алюминиевой? (подведите итоги и поставьте баллы в технологическую
карту)
Обратите внимание на следующий слайд (слайд 10)
График изменения агрегатных состояний воды.
t, С
D
B C
10
50
0
-50 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
t,мин
M
E
N
1. В каком агрегатном состоянии находилось вещество, в
начальный момент наблюдения? (твердое)
2. Какова первоначальная температура? ( - 50 С)
3. Какой процесс описывается отрезком BC?
4. Сколько времени длился процесс нагревания жидкого
5. Процесс DE идет с поглощением или выделением
состояния. (1 мин)
энергии? (поглощение)
6. Участок NM – соответствует процессу (кристаллизации).
Решение расчетных задач (у доски)
1. Какое количество теплоты получает человек, выпив
чашку кофе m=200г, нагретое до t=56,5 С, t тела
человека =36,5 С. Удельная теплоемкость кофе 4200
Дж/кг * С
МДж/кг. Какую энергию получит человек съев
бутерброд с маслом (100г хлеба и 50г масла)
2. Удельная теплота сгорания пшеничного хлеба 9,26
3. Для приготовления чая используют воду полученную
из льда m=25кг и начальной t=0 С. какое количество
теплоты потребуется для того, чтобы расплавить лед
и нагреть полученную воду для кипячения? Итог урока: Скажите, пожалуйста, какие основные понятия
мы сегодня повторили? Посчитайте свои баллы и поставьте
оценку для вашей работы.
Учитель: Обратите внимание на следующий слайд с
домашним заданием.
1. Случалось ли вам задумываться над тем, как образуются
ледяные сосульки, которые мы часто видим? В какую погоду
образовалась сосулька: в оттепель или в мороз? Если в
оттепель, то как могла замерзнуть вода при температуре
выше 0 С? Если в мороз, то откуда могла взяться вода на
крыше?
2. Можно ли получить лед, не тающий в кипятке?
Урок обобщения и систематизации знаний в 8 классе
Урок обобщения и систематизации знаний в 8 классе
Урок обобщения и систематизации знаний в 8 классе
Урок обобщения и систематизации знаний в 8 классе
Урок обобщения и систематизации знаний в 8 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.