урок обществознания 9 класс. «Роль права в жизни человека, общества и государства»

  • Работа в классе
  • docx
  • 23.04.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока.docx

Урок обществознания 9 класс (ОБ-9/2018-2019уч.год)

Тема: «Роль права в жизни человека, общества и государства»

Цель урока: Установить основное назначение и ценность права в жизни человека, общества, государства.

Задачи:

*воспринимать и оценивать различные подходы к пониманию права, морали и др.

*усвоить основные понятия темы, приводить примеры действия правовых норм

*критически осмысливать информацию из разных источников

*собственную аргументированную позицию по вопросу

*приводить примеры действия правовых норм

 

Ход урока.

слайд

Информация для работы на уроке

С1

Тема урока: «Роль права в жизни человека, общества и государства»

  На слайде тема нашего урока.

- Как вы думаете, зачем людям нужно право?

- Пользуетесь ли вы уже сейчас какими-либо правами? Назовите их.

- Продолжите фразы.

На уроке я хочу узнать….

Мне хочется понять…

А почему…

*Запишите тему урока в  тетрадь.

 

С2

- Как связаны понятия,  представленные на слайде

Справедливость, конфликт, порядок,

свобода, правда, ответственность, управление

- Почему так считаете?

 

С3

На слайде представлены четыре определения термина право.

 -Какое из определений вы назвали бы универсальным, соответствующим современному толкованию?

    Для ответа на этот вопрос вам нужно проанализировать информацию со второго абзаца на с.65 и  до с.67 первый абзац. Для работы достаточно 3-х минут.

   Выбор определения и два приведенных верно аргумента – это возможность получить оценку.

- Выберите  универсальное определение. Аргументируйте свой ответ. (Опр.№ 2)

Оценка!!!

*Запишите определение в тетрадь.

 

С4

Перед вами фраза: «Люди рождаются свободными и равными»

Как вы понимаете ее значение. С каким смысловым значением права она связана.

Оценку может получить тот, кто назовет: право, что оно включает и как связано с государством.

*Оформите запись в тетрадь

Помощь для построения ответа на слайде и на с.66-67 учебника

Слушаем ответ. Оценка!!! Дети!!!

 

С5

Документы, содержащие нормы естественного права вы видите на слайде.

 

- Когда была принята действующая Конституция РФ?

 (Голосование состоялось 12 декабря 1993 года.

За принятие конституции проголосовало 58,43 %, против — 41,57 %.

Новая Конституция была принята и вступила в действие со дня её опубликования в «Российской газете» — 25 декабря 1993 года.)

Откройте Конституцию РФ, найдите Главу 2.

- Какие статьи входят в эту главу.

                                              Читает ученик.

С6

- Можно предположить, что право устанавливает порядок и справедливость в обществе?

- Каким путем право устанавливает порядок и справедливость? (мера свободы людей)

- На с. 68 учебника (5-ый абзац ) познакомьтесь с теорией  немецкого философа Иммануила Канта о взаимосвязи прав, свобод и ответственности.

- Сравните точку зрения И.Канта и точку зрения Е.Н. Трубецкого.  Это документ на с.68-69.

Оценку за ответ может получить тот, кто выделить сходство в точках зрения Канта и Трубецкого.

 Слушаем ответ. Оценка!!! Дети!!!

 

С7.

- Что же служит границей внешней свободы отдельного человека?

- Кто устанавливает границы этой свободы, нормы права каждого человека?  (Закон, Конституция- основной закон, подзаконные акты)

На слайде предложена таблица. Проанализируйте информацию и установите соответствие между терминами и определением.

Нормы права – установленное и охраняемое государством  общее правило поведения, регулирующее общественные отношения, поведение людей

Закон – нормативный акт, принятый высшим законодательным органом государственной власти либо прямым волеизъявлением населения и регулирующий наиболее важные общественные отношения

Подзаконный акт – нормативный документ органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон; принимается только на основании и во исполнение законов

А2,Б3,В1

С8

Нормативные акты обладают разной юридической силой и взаимодействуют на основе соподчинения, т.е. иерархии

 Условная «иерархическая лестница» представлена на с.69 учебника.

Нормы права различаются в зависимости от того в каком документе они закреплены: есть конституционные нормы, есть нормы закона и есть нормы подзаконного акта.

Высшая юридическая сила законов объясняется тем, что их принимает ВЫСШАЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ –

 В нашей стране это? ……парламент(Федеральное собрание) или народ путем реферндума.

Законы делятся на основные(конституция) и обыкновенные

Подзаконные акты издаются президентом(Указы), правительством(постановления), министерствами(приказы, инструкции и т.д.). Подзаконные акты не могут противоречить законам

 

С9

Подведем итог. Что такое право? Его роль и признаки?

Называют. Соотнесение информации со слайдом.

Вывод: Право - социальный регулятор

- Используя свой жизненный опыт, приведите примеры, докажите роль права и его ценность в качестве социального регулятора.

 

С10

- Чем нормы права отличаются от социальных норм? (обычаев, морали)

 Они не только закреплены в законе, но представляют собой систему нормативных актов, действующих в стране, т.е. систему законодательства (определение на слайде)

- Что относят к основным частям системы законодательства?

 

Эта система является базой для выработки новых законов. И подразделяется на отдельные большие группы прав – отрасли права. (определение на слайде)

 

Внутри отрасли права выделяют  небольшие группы взаимосвязанных норм- институты права.

 

С11

На слайде представлена таблица. Такая таблица есть и у каждого на парте.  Заполните эту таблицу используя информацию на с.71 учебника.

2 минуты работаем.

 

С12

Проверим таблицу.  

Какие отрасли права еще внесены в таблицу?

Сколько отраслей права в системе законодательства России?

 

Как вы думаете, почему отрасли права в данной схеме разделены на две части.

Отрасли права делятся на отрасли частного и публичного права.  Впишите это в свою таблицу.

Какая часть таблицы частное, какая публичное право?

Существует ли различие между правом и законом? Или они абсолютно совпадают? Учащиеся высказывают своё мнение.(учебник)

Возможные ответы: «Любой принятый закон - это есть право»

«Закон не всегда является правом»

«Государство может принять несправедливый закон»

«Несправедливый закон нельзя отнести к праву»

 Сделаем вывод.

Подводятся выводы: Понятия «закон» и «право» являются взаимосвязанными, их нельзя разрывать и тем более противопоставлять. Но их нельзя и отождествлять. По своему содержанию понятие «право» шире, чем понятие «закон». В качестве обоснований могут быть приведены следующие: право находит своё выражение не только в законах, но и в подзаконных актах нормативного характера и в соответствующих судебных решениях; право — это не только законы сами по себе, но и их действие, право может проявляться и в незаконодательной форме: существуют и естественное право, всеобщие права человека; действующее законодательство определённой страны может носить и неправовой характер, то есть нарушать неотъемлемые права человека.

Граждане должны защищать свои права, добиваться принятия справедливых законов.

С13

В начале урока вы определили.

На уроке я хочу узнать….

Мне хочется понять…

А почему…

А сейчас я предлагаю составить такие предложения

На уроке я узнал…

Я выяснил, что…

Мне стало понятно …

Роль права в жизни человека ……

Роль права в жизни государства ……

Роль права в жизни общества …… 

Работаем по цепочке. Озвучить можно любую фразу.

С14- С21

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть.

Проверка.

Критерии оценивания.

Максимальное количество баллов-  13 б.

Задание

1

2

3

4

5

Баллы

4

1

3

1

4

 

 

оценка

«5»

«4»

«3»

«2»

баллы

13-12б.

11-10б.

9-7б.

6б и менее