Разработка урока обществознания в 9 классе "Политические режимы"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
обществознание
9 кл
08.10.2018
Цели урока:
Учащиеся должны усвоить понятие «политический режим», уметь отличать политические режимы.
Создать условия для понимания ценности демократии, развивать умения анализа, обобщения и классификации социальной информации.
Способствовать развитию у учащихся универсальных учебных действий: умения соотносить события с принятыми этическими принципами, самоконтроля, переработки и структурирования информации, умения работать в группе, представить модель одного из политических режимов.
Задачи: познакомить обучающихся с понятиями «политический режим»,«демократия;
Развивать умения систематизировать информацию; применять знания в решении познавательных задач;
Развивать критическое мышление, умение анализировать тексты;
Воспитывать политическую культуру.
politicheskie_rezhimy._demokratiya.docx
9 класс Обществознание
Урок № 4 ДАТА___________
ТЕМА: «Политические режимы. Демократия».
« Лучшие должны править во всех государствах
и при всех режимах. Всякий режим плох, если
в нём правят худшие».
И.А. Ильин, русский философ
Цели урока:
1 Учащиеся должны усвоить понятие «политический режим», уметь отличать
политические режимы.
2 Создать условия для понимания ценности демократии, развивать умения анализа,
обобщения и классификации социальной информации.
3 Способствовать развитию у учащихся универсальных учебных действий: умения
соотносить события с принятыми этическими принципами, самоконтроля, переработки
и структурирования информации, умения работать в группе, представить модель
одного из политических режимов.
Задачи: познакомить обучающихся с понятиями «политический режим»,«демократия;
Развивать умения систематизировать информацию; применять знания в решении
познавательных задач;
Развивать критическое мышление, умение анализировать тексты;
Воспитывать политическую культуру.
Планируемые результаты: давать характеристику понятиям «демократия», «политический
режим»;
Применять полученные знания при решении творческих задач;
Извлекать информацию из источников
Формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие
методических приёмов;
Умения выделять существенные признаки, делать обобщающие выводы;
Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками.
Тип урока: комбинированный с применением работы в группах.
Оборудование: мультимедийный проектор со схемами «Формы государства»,
«Факторы, определяющие политические режимы», «Демократия и ее виды», карточкизадания
с дополнительной информацией для работы в группах, текст Конституции РФ, листы бумаги.
Основные виды деятельности: беседа, работа в группах.
Ход урока
I.Проверка д/з Беседа по теме «Государство. Формы государства», опираясь на
схему «формы правления и территориальногосударственное устройство».
1)Что такое государство?
2)Каковы признаки государства?
3)Какие формы правления вы знаете? Дайте определение монархии и
республики.
4)Какие формы территориальногосударственного устройства вы знаете?
II. Изучение нового материала. Вступительное слово учителя:
Эпиграф « Лишь немногие могут творить политику,
но судить о ней могут все» Перикл
Мотивация. Учитель обращает внимание на основные термины, которые должны быть
политический режим,
найдены учащимися заранее(опережающее задание):
тоталитарный режим, демократия, автократия, диктатура.
Класс делится на 3 группы, равные по количеству (в основе деления личные предпочтения по
отношению к политическому режиму, у кого нет определенных предпочтений, учитель
определяет ученика в группу).
Формулируется задание. На основе изучения текста параграфа 3 учебника Л.Н.Боголюбова и
дополнительного материала для каждой группы учащиеся должны представить проект модели
политического режима
1 группа – тоталитарный
2 группа – авторитарный
3 группа – демократический
руководствуясь следующими характеристиками
1 Возможности власти
2 Кому принадлежит власть
3 Существование политической оппозиции
4 Права и свободы граждан
5 Методы политического действия со стороны государства
6 Где существовал (существует)?
После представления проектов целесообразно (при наличии времени) заполнить таблицу по
предложенным вопросам.
Начали заполнять таблицу:
Характеристика политических режимов параграф 3
тоталитаризм
авторитаризм
демократия
Возможности
власти
Кому
принадлежит
власть
Кто правит?
Каковы
взаимоотношени
я власти и
общества?
Существование
политической
оппозиции
Права и
свободы
граждан
Какие средства используются
для
осуществления
власти?
Где существовал
(существует)
3 Вопрос рассматривается посредством работы над ст.3 Конституции Российской Федерации.
Предлагаются вопросы:
1 Кто является носителем и источником власти в России?
2 Как народ осуществляет свою власть ( прямая демократия – непосредственно –
референдум, представительная – через избранных представителей)?
Учитель приводит примеры референдума 1993г. – принятие Конституции РФ, 2014г. –
Крымского референдума по вопросу перехода Крыма в состав Российской Федерации.
В заключение учитель приводит слова У.Черчилля «Демократия – ужасная вещь, но лучше
человечество ничего не придумало».
III. Подведение итогов урока.
Оценка проектов каждой группы, отдельных наиболее активных учащихся, выставление
оценок.
Домашнее задание:
Параграф 3, ответить на вопросы на стр.25 –26
9 класс обществознание
Урок № 5 Дата__________
Тема: «Политические режимы. Тоталитаризм и авторитаризм»
Цель:
раскрыть сущность и основные черты политических режимов,
развивать умения сопоставлять, анализировать, делать выводы, рационально решать
познавательные и проблемные задачи, раскрывать на примерах важнейшие
теоретические положения и понятия социальногуманитарных наук,
формировать у учащихся отношение к политическим системам,
коррекция мышления на основе упражнений в анализе и синтезе.
Планируемые результаты: давать характеристику понятиям «демократия», «политический
режим»;
Применять полученные знания при решении творческих задач;
Извлекать информацию из источников
Формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие
методических приёмов;
Умения выделять существенные признаки, делать обобщающие выводы;
Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками.
Тип урока: комбинированный с применением работы в группах.
Оборудование: презентация, учебник Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Работа по теме урока.
Сегодня мы с вами изучим еще одну основу политической жизни любого государства. Эта
основа является методом осуществления государственной власти. И для начала я вам
предлагаю послушать небольшую притчу.
«Однажды Конфуций проезжал неподалеку от горы. Какаято женщина в голос
рыдала над могилой. Склонившись в знак почтения, Конфуций слушал её рыдания, а
затем послал к женщине своего ученика, и тот спросил её:
Вы так убиваетесь, похоже, что скорбите не впервой?
Так оно и есть, ответила женщина. – Когдато от когтей тигра погиб мой
свекор, после от них же погиб мой муж, а теперь вот от них погиб и мой сын.
Отчего же вы не покинете эти места? – спросил ученик.
Здесь нет жестокой власти, ответила женщина.
После услышанного ученик вернулся к Конфуцию и, рассказав о том, что он
услышал от женщины и спросил Конфуция: «Почему женщина сравнила власть с
тигром?» Конфуций ответил: «Запомни, ученик, жестокая власть свирепее тигра».
И, действительно, во все времена с самого начала проявления признаков государства
общество искало самую идеальную форму государственной власти, ведь именно от того
каким способом осуществляется власть в обществе, зависит многое.
Понятие «политический режим».
Найдите в тексте учебника на стр. 21 определение понятия «политический режим».
Политический режим – это способы и средства, с помощью которых государство
воздействует на общество, осуществляя свою власть.
Политический режим – это то, КАК в стране осуществляется государственная власть.
(Запись определения в тетрадь)
Тоталитаризм
Тоталитарный режим. («Запрещено всё, что не приказано»).
ии
Тоталитар зм (от итал. totalitario) — политический режим, характеризующийся крайне
широким (тотальным) контролем над всеми сторонами жизни общества.
Характерные черты режима:
Монопольно властвующая партия, возглавляемая лидером. Культ личности вождя.
Законодательная, исполнительная и судебная власть контролируются правящей
партией. Отсутствие разделения властей.
Права и свободы граждан не соблюдаются. Законы защищают только государство.
Полное подчинение общества и личности власти, регламентация поведения граждан.
Легальная политическая оппозиция отсутствует.
Существование только одной правящей партии.
Строгая цензура над СМИ, монополия власти на информацию.
Спецслужбы, кроме охраны правопорядка, выполняют карательные функции. Наличие
репрессивного аппарата.
Существует только официальная государственная идеология.
Церковь под жестким контролем государства
Авторитарный режим. («Разрешено всё, кроме политики»).
Авторитаризм (от лат. аuctoritas – влияние) политический режим, при котором власть
сосредоточена в руках одного человека или в одном властном органе.
Характерные черты режима:
Отчуждение народа от власти.
Сильная неограниченная власть главы государства.
Исполнительная власть в руках группировки, ее полномочия превосходят
законодательную власть. Полномочия парламента ограничены.
Политические права и свободы граждан ограничены. Закон на стороне государства, а
не личности.
Действия оппозиции ограничены, а подчас невозможны..
Партии, кроме правящей, могут запрещаться и преследоваться законом.
Существует цензура над СМИ.
Существует официальная идеология.
Силовые структуры не только обеспечивают правопорядок, но и являются
карательными органами государства.
Церковь находится под контролем государства Задание 2. Используя текст учебника на стр. 2125, заполните схему «Типы
политических режимов».
(Запись готовой схемы в тетрадь).
Понятие «политическая власть».
Используя текст учебника, проведите анализ всех типов политических режимов.
Продолжаем заполнять таблицу
Вопросы
Типы политических режимов
тоталитаризм
Кому принадлежит
власть
Кто правит?
правящая партия
во главе с
вождем
авторитаризм
власть одной группы,
одной партии, её
лидер
общенациональный
вождь
демократия
народ, избранные
представители Каковы
взаимоотношения
власти и общества?
власть
полностью
бесконтрольной
со стороны
общества
Какие средства
используются для
осуществления
власти?
Примеры стран.
карательная
система,
массовый
террор,
выдвижение
крупных целей
фашистская
Италия,
нацистская
Германия, СССР,
Северная Корея
права и свободы
граждан могут
декларироваться,
однако на практике
постоянно
нарушаются;
сохраняется свобода
экономической
деятельности,
автономия частной
жизни людей
власть
подконтрольна
обществу
армия, церковь,
поддерживаются
традиции
выборы,
референдумы
государства Азии,
Африки, Латинской
Америки
Российская
Федерация,
Греция, Испания,
Португалия,
некоторые страны
Азии и Африки,
Латинской
Америки.
Подведение итогов урока.
Что означает слово «Политический режим»?
Каковы основные типы политических режимов?
Чем характеризуется тоталитарный режим?
Сравните тоталитарный и авторитарный режимы, укажите общие черты и различия.
Как обеспечивается подконтрольность власти в условиях демократии?
Домашнее задание.
Параграф 3. Провести письменный анализ, ответив на в. 2 рубрики "В классе и дома"
Разработка урока обществознания в 9 классе "Политические режимы"
Разработка урока обществознания в 9 классе "Политические режимы"
Разработка урока обществознания в 9 классе "Политические режимы"
Разработка урока обществознания в 9 классе "Политические режимы"
Разработка урока обществознания в 9 классе "Политические режимы"
Разработка урока обществознания в 9 классе "Политические режимы"
Разработка урока обществознания в 9 классе "Политические режимы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.