Урок обучения грамоте « Согласные буквы Г г , звуки [ г ], [ г' ]УМК « Школа России».
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
1 кл
06.05.2019
Урок обучения грамоте преследует следующие задачи:
1. Обучающие: формировать умение отвечать на вопросы учителя; формировать навыки сознательного, правильного, плавного чтения.
2. Развивающие: развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, логическое мышление, устную речь, внимание, расширять кругозор.
3. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, интерес к чтению , умению работать в парах.
Комбинированный урок. Формы работы учащихся: парная, самостоятельная, дифференцированная, беседа. Техническое оборудование: компьютер, проектор, презентация
УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ Г И Г.doc
УМК « Школа России».
Тема урока « Согласные буквы Г г , звуки [ г ], [ г' ]
1. Обучение грамоте
2. 1 класс.
3. « Согласные буквы Г г, звуки [ г ], [ г' ]», номер урока в теме № 45
4. Учебник « Азбука» автор В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин и др.
5. Цель урока: познакомить с новыми звуками и буквой.
6. Задачи урока:
1. Обучающие: формировать умение отвечать на вопросы учителя;
формировать навыки сознательного, правильного, плавного чтения.
2. Развивающие: развивать фонематический слух и культуру
звукопроизношения, логическое мышление, устную речь, внимание,
расширять кругозор.
3. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, интерес к
чтению , умению работать в парах.
7. Комбинированный урок.
8. Формы работы учащихся: парная, самостоятельная, дифференцированная, беседа.
9.
Техническое оборудование: компьютер, проектор, презентация,
Структура и ход урока.
Название
использо
ванных
ЭОР
№ Этап урока
I
Организа
ционный
момент
II. Актуализац
ия знаний
( повторе
ние пройден
ного).
Вре
мя
( в
мин.)
1
Деятельность
ученика
Настраивают
ся на
успешную
работу
3
Деятельность учителя
Ребята давайте настроимся на
продуктивную работу!
Скажите, как мы будем работать на
уроке?
Посмотрите, кто это зашел к нам в
гости?(мудрый гном) Сегодня мы
отправимся в путешествие с одним
замечательным мудрым гномом. Он
познакомит нас со своими друзьями
и научит многим премудростям , а
мы их соберем в свой багаж знаний.
Вы должны точно так же , как
гномы помогать друг другу, быть
внимательными.
( Слайд 1)
Чтобы наше путешествие было
интересным, давайте повторим
чистоговорочку. Но только в
полголоса, чтобы гнома не напугать.
1 1
Разминка –
чистоговор
ка
Сясяся — вот и сказка вся.
Ляляля — щедрая земля.
Ряряря — летняя заря.
Я—я—я — дружная семья.
Проговариваю
т. (развитие
звукопроизно
шения)
2
3
Повторение
изученных
букв по
« ленте
букв»
Интерактив
ная задача
«Гласные
звуки и
буквы»
1
III Постановка
целей и
определе
ние темы
урока
( проблем
ная
ситуация).
Какая буква нам часто
встречалась? А какие звуки она
обозначает? (Звук [й*а]и [*а]).
Дайте характеристику этому
звуку(гласный)Какую функцию
может выполнять данный
звук( придает мягкость
предшествующему звуку)( Слайд 2)
Ребята , давайте расскажем гному,
с какими буквами уже
познакомились.
(а, о, у, ы, ; н, м, л, р, б, в, д, з,
ю. я, и, е,ё п, к, т, с)
Какие буквы живут в красном
домике? (гласные)
Почему звуки гласные?
(произносятся с голосом , без
преград произносят , образуют слог,
можно петь)
Что могу обозначать гласные буква
у согласных? ( Мягкость и
твёрдость согласных.)
Сегодня на уроке мы познакомимся
с новой буквой. Хотите узнать с
какой……?
Гном предлагает вам несколько
вариантов, как можно узнать какая
это буква. Давайте я прочитаю, а вы
выберите один из вариантов.
1. Назвать букву, которую будем
учить.
2. Открыть «Азбуку» и найти новую
букву.
3. Отгадать загадку и узнать новую
букву, получив отгадку. Отгадка
начинается с новой буквы
Отгадываем загадку …?
Он стоит среди травы
2
Называют
изученные
буквы.
Характеризу
ют гласные
звуки.
2
Выбирают
наиболее
интересный
вид
деятельности.
Выбрали
загадку. В шляпе, но без головы.
У него одна нога,
Но и та без сапога. (Гриб)
2. Я в любую непогоду
Уважаю очень воду.
Я от грязи берегусь –
Чистоплотный серый…….
( гусь)
Посмотрите на экран
(Слайд 5 )
Что объединяет эти слова?
( Все слова начинаются с [г])
Ребята, кто может назвать тему
нашего урока?
Верно, сегодня мы познакомимся с
буквой « Г».(слайд 6)
Давайте подумаем , что ещё мы
должны узнать и чему научиться на
уроке?
1. Познакомиться с новой буквой.
2. Узнать, какие звуки обозначает
эта буква.
3. Научиться читать слоги и слова с
новой буквой.
К нашему гному в гости прилетели
его друзья гуси. Они принесли в
своих клювиках картинки.
( Слайд 4)
А чтобы узнать, что изображено на
картинках, надо поработать в парах.
Составьте схему слова ГУСИ. Не
забудьте поставить ударение!
(проверка схемы по слайду)
( слайд 7)
Открываем картинки. Что вы
видите ?
(глаз, круги) (Слайд.6)
Произнесем слово глаз хором.
( Слайд 7)
Какая из двух схем соответствует
слову глаз? Почему?
Давайте произнесем первый звук
[г].
Какой он: гласный или согласный?
Почему согласный?
(Встречаем препятствие, произнося
3
Отгадывают
загадки.
Находят, что
объединяет
слова.
Самостоятель
но пытаются
сформулиро
вать
(формулиру
ют) темы и
цели урока
Работают в
паре,
договаривают
ся и
приходят к
общему
решению.
Работают со
схемами.
Исследуют
схему и
выделяют
правильную
схему слова
гриб.
8
IV Работа по
теме урока.
1.
Работа в
парах.
2.
Знакомство
со звуками
[г], [г’]
а) Анализ
схемы
слова гриб и
первого
звука [г] б)
Выделение
второго
звука[г’] и
его анализ.
V Музыкаль
ная
физминутка
.
2
VI Продолжен
ие работы
по теме
урока.
2. Чтение
слогов
слияний.
3.
Работа по
учебнику с.
118.
а) чтение
его )
Что ещё можно о нём сказать?
(твердый)
Произнесите второе слово: круги.
Сколько в слове слогов?
Какой слог ударный?(2ой).
Произнесите этот слог хором. (ги).
Какой новый звук вы услышали в
слоге ги?
Что вы можете о нём сказать?
([г’] согласный, мягкий, звонкий.)
Гном спрашивает, какой вывод мы
можем сделать о новых звуках?
(Звуки [г] и [г‘] – согласные,
бывают твердыми и мягкими )
А вы забыли ещё одно свойство
звуков. Гном предлагает вам
закрыть руками уши и произнести
звук [г].
Какой это звук звонкий или
глухой? (звонкий)
Почему? (произносится с голосом).
Гномы не только трудятся, но и
умеют отдыхать и заботиться о
своем здоровье.
Игра «действие»
(Слайд 10)
А теперь мудрый гном хочет,
чтобы вы поработали с учебником.
С.119
Гном предлагает вам подружить
согласную букву г с гласными
буквами .
Г протянула руку букве А
Получилось ГА.
А потом и букве О, получилось ГО.
И конечно букве У, получилось ГУ.
Подружилась с буквой И,
получилось ГИ
И с буквой Е, получилось ГЕ
Буквы подружились и получились
слоги.
А теперь давайте покажем гному,
как мы умеем читать.
ГАЛЯ ГРИБЫ
ГЕНА КОРЗИНА
4
Исследуют
новый звук
[г‘].
Делают
вывод и дают
характеристи
ку новым
звукам.
На практике
находят еще
одно свойство
нового звука
[г]
Выполняют
физминутку,
1
6
Читают слоги
слияния
Читают слова
с изученной
буквой Г по
учебнику. слов в
книге.
б) беседа о
грибах.
VII
VI
II
1.
Продолжен
ие работы
по учебнику
Работа по
иллюстраци
и учебника
с.117.
2.
Работа с
текстом с.
118
а)
дифференц
ированная
работа
б) чтение
текста
«цепочкой»
1
11
ГРИБ КОРЗИНКА
Почему слова Галя и Гена написаны
с большой буквы ? (Имена людей!)
Читаете вы, неплохо говорит гном, а
вот собирали ли вы грибы этой
осенью?
Какие бывают грибы? (съедобные и
несъедобные)
Какие надо собирать?
Какие съедобные грибы вы знаете?
А как правильно их собирать?
(низко наклоняться, чтобы увидеть
гриб, срезать ножом, а не вырывать с
корнем)
Мы с вами поговорили о грибах и
посмотрите, куда привёл нас гном?
( В город грибов)
Рассмотрите иллюстрацию в
учебнике. Что необычное в этом
городе?
Чем занимаются жители городка?
В форме чего построены дома?
Как вы думаете, как живётся
жителям?
Составьте предложения о жителях
грибного городка.
( Мы пришли в город грибов.
Хорошо живётся жителям. Они
трудолюбивы и заботливы. Домики
грибочки: подосиновики, грузди,
подберёзовики.)
Вы составили гному предложения о
грибном городке, а теперь давайте
ему прочитаем, что написал автор в
« Азбуке» с 119
Гном предлагает вам выбрать
задание по силам и выполнить его.
1 задание прочитать текст.
2 задание прочитать текст и
подчеркнуть слова с букой г.
А теперь гном послушает как
каждый из вас читает вслух.
О ком говорится в тексте?
( О Гале и Гене).
Что вы о них узнали?
5
Повторяют
правило
правописания
большой
буквы в
именах людей
Отвечают на
поставленные
вопросы,
делятся
своими
впечатления
ми и
высказывают
своё мнение
Рассматрива
ют
иллюстрацию,
отвечают на
вопросы.
Рассуждают.
Составляют
предложения
по
иллюстрации.
Выбирают и
выполняют
задания по
силам.
Читают текст
«цепочкой»
Отвечают на
вопросы учителя
Находят
ответы на
вопросы в
тексте в
результате
поиска.
Делятся
своими
предположени
ями.
Дают советы.
Предлагают
версии
использования
грибов
Анализируют
свою работу и
работу
товарищей на
уроке.
Высказывают
своё мнение
1
1
( Собирали грибы)
Найдите и прочитайте, какие грибы
собрала Галя. ( Боровики).
Прочитайте, как автор описывает
грибборовик. ( И красив он и
велик).
Прочитайте, какие грибы собрал
Гена.
( Поганки).
Чем опасны поганки?
Как можно назвать Гену ?( Горе
грибник).
Что бы вы ему посоветовали?
( Лучше узнать грибы).
Как вы думаете, что сделает с
грибами Галя?
Гном хотел бы уточнить:
С какой буквой познакомились?
Какие задания выполняли?
Какие из них понравились больше
всего?
Какие вызвали затруднения?
( Слайд 13)
Как вы думаете, гном доволен
вашей работой на уроке ?
А кто из вас считает, что гному не
понравилась его работа на уроке?
Почему?
Гном надеется, что на следующем
уроке, вы будете работать ещё
лучше и не забудете о том, чему вас
научил гном.
А мне гном прошептал, что вы ему
очень понравились и на прощанье
мудрый гном дарит каждому
грибочки, которые вы раскрасите в
соответствии с вашей работой на
уроке.
в)
выборочное
чтение
IX Подведение
итогов
урока.
Рефлексия
6
Урок обучения грамоте « Согласные буквы Г г , звуки [ г ], [ г' ]УМК « Школа России».
Урок обучения грамоте « Согласные буквы Г г , звуки [ г ], [ г' ]УМК « Школа России».
Урок обучения грамоте « Согласные буквы Г г , звуки [ г ], [ г' ]УМК « Школа России».
Урок обучения грамоте « Согласные буквы Г г , звуки [ г ], [ г' ]УМК « Школа России».
Урок обучения грамоте « Согласные буквы Г г , звуки [ г ], [ г' ]УМК « Школа России».
Урок обучения грамоте « Согласные буквы Г г , звуки [ г ], [ г' ]УМК « Школа России».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.