Урок обучения грамоте. Тема "Гласные звуки и буквы"
Оценка 4.7
Работа в классе
docx
русский язык
1 кл
12.02.2017
Целью этого урока является закрепление минимум понятий о гласных звуках и буквах; развивать умение анализировать звуковой состав и его написание; выполнять звукобуквенный анализ;
Помочь приобрести некоторый опыт обращения к словарю и узнать о существовании разных словарей;
Активизировать работу над орфографической зоркостью и орфографической памятью школьников;
urok_po_teme_glasnye_zvuki_i_bukvy.docx
Урок по теме "Гласные звуки и буквы"
Цели и задачи:
Образовательные: – закрепить минимум понятий о гласных звуках и буквах;
развивать умение анализировать звуковой состав и его написание; выполнять
звукобуквенный анализ;
– помочь приобрести некоторый опыт обращения к словарю и узнать о
существовании разных словарей;
– активизировать работу над орфографической зоркостью и орфографической
памятью школьников;
Развивающие:
– развивать мышление школьников через анализ, обобщение, рассуждение;
– продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
– развивать умение пользоваться знаниями, приобретенными ранее;
Воспитательные:
– воспитывать в детях порядочность, доброту, отзывчивость, чувство
коллективизма, взаимопомощи, уважения к мнению других;
– продолжить работу по воспитанию уважения к родному языку.
Ход урока
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы читать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики!
Сегодня мы отправимся в путешествие. Отгадайте на чем? Я
стучу, стучу, стучу. Сто вагонов тащу.
Мы рассаживаемся по вагонам, но смотрите мы едем не одни.
Кто же к нам присоединился? (Ученики. Удав, улитка,
утенок).
Кто может подсказать, что общего в этих словах? Что вы
можете рассказать нам о букве у? Докажите. Но чтобы поезд поехал, мы должны поработать со схемой
слова паровоз. ( определяем слоги и ставим ударение).
Проверяем. Наш поезд трогается с места медленно, затем
быстрее….
«Загудел паровоз У-У-У
и вагончики повез Чу-чу-чу. Чу-чу-чу!
Я далеко укачу!!!»
Как вы думаете. К кому мы сегодня приехали на день
рождения?
Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается …(гласный)
Скольно гласных звуков в
русском языке? 6
Сколько гласных букв в
русском языке?
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке ребенка баюкать,
Но не желают скрипеть и ворчать.
Игра «Найди лишние шарики»
На день рождения все идут с подарками. Давайте попробуем
распределить подарки к своему шарику. Как мы это
сделаем. Кто догадался? (подвинуть подарки к шарику). А
еще кто мне может назвать самый лучший подарок, особенно
этот любят мамы. (цветы- составляем букет) .
Давайте проведем разбор этого слова.
На Дне рождении, Чтобы было весело принято играть в
разные игры. Поэтому всех госте приглашают поиграть… Откройте учебник стр. 38. Что мы видим на верхней
картинке? Девочка заблудилась. Что она кричит? Давайте
прочитаем. А теперь поменяем буквы местами. Что
получилось? Кто так кричит? Чтение задания .
Следующая игра - Узнай буквы.
Найди в этих словах гласные.
Возьми жёлтый карандаш и закрась
те части рисунка, в которых ты видишь буквы «У» и
«у».
Релаксация. Нарисуйте, у кого все получилось на уроке
солнышко. Кто не смог справиться с заданиями – тучку, а те,
кому было трудно, но они все-таки справились с заданием-
солнышко и тучку.
Урок обучения грамоте. Тема "Гласные звуки и буквы"
Урок обучения грамоте. Тема "Гласные звуки и буквы"
Урок обучения грамоте. Тема "Гласные звуки и буквы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.