Урок обучения грамоте в 1 классе с презентацией. Тема: "Согласные звуки (з),(з). Буквы З,з. Закрепление.
Оценка 5

Урок обучения грамоте в 1 классе с презентацией. Тема: "Согласные звуки (з),(з). Буквы З,з. Закрепление.

Оценка 5
Разработки уроков
docx
чтение
1 кл
29.08.2019
Урок обучения грамоте в 1 классе с презентацией. Тема: "Согласные звуки (з),(з). Буквы З,з. Закрепление.
урок буква з.docx

МОУ «Амвросиевская школа №6» ДНР
Учитель высшей категории Никитюк Лариса Петровна


Урок обучения грамоте в 1 классе

Тема: Согласные звуки [з], [з']. Буквы З з .Закрепление.

Задачи урока:

- совершенствование навыков работы со звуками [з], [з'] и буквой, которая их обозначает;

- формирование навыка правильного, сознательного, плавного, выразительного чтения слогов, слов;

- развитие фонематического слуха;

- развитие внимания, памяти, мышления;

- обогащение словарного запаса детей;

- развитие связной устной речи учащихся.

Формируемые УУД:

Личностные:

- обладать мотивационной основой учебной деятельности;

- использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- адекватно воспринимать предложения и оценку  учителя, сверстника.

Познавательные:

- использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач;

- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

- осуществлять анализ слов с выделением существенных признаков;

Коммуникативные:

- строить понятные для партнёра высказывания;

- задавать вопросы;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Оборудование:  компьютер, проектор, индивидуальные карточки с заданиями.

Х о д у р о к а

I .Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Звуки с буквами пришли,

И друзей себе нашли.

- А друзья – это мы. Друзья хорошо знают друг друга. Проверим это.

1.Работа с лентой букв.

- Зачем нам нужно знать буквы?

(Чтобы обозначать звуки на письме, читать, писать).Слайд №1

2. Артикуляционная гимнастика Слайд №2

Упражнение №1. Лошадка

Упражнение №2.Вкусное варенье

Упражнение №3.Хомячок

 Упражнение №4.Трубочка

.II. Актуализация знаний.

1.    Мотивация учебной деятельности. Постановка целей и определение темы урока.  – Ребята, отгадайте загадку.

2.    " В ней всегда конец хороший,
Добрый молодец пригожий 
Бабка- ежка у окна... 
Догадайтесь, кто она? "(Сказка)

-Сегодня в гостях у нас сказка.

- О чём будем говорить на уроке? Будем читать…(слоги, слова, предложения , в которых есть буква «з»).Вспомним сказки и сказочных героев.

-К нам в гости пришел сказочный герой. Отгадайте как его зовут?

Деревянный озорник 
Из сказки в нашу жизнь проник. 
Любимец взрослых и детей, 
Смельчак и выдумщик затей, 
Проказник, весельчак и плут. 
Скажите, как его зовут? ( Буратино )

-Молодцы, ребята! А как называется эта сказке?

3. Работа с детской книгой. ( Выставка книг)

-Назовите, какие сказки вы знаете?

-  Какие вы сказки любите?

- Какая изученная буква есть в слове сказка?

3. Слого-звуковой разбор слова «сказки».

СКА-ЗКА

- Назовите все гласные звуки. А теперь согласные. Сравните произношение с написанием. Что заметили? Как называются звуки [з], [с]? Как проверять при письме?

III.Работа по теме урока.

1. Работа с парными звонкими и глухими согласными.  ( Чтение слогов. Сопоставление звуков [з] и) [с] )

- Мы знаем, что согласные могут быть парными. Что такое пара? Приведите примеры. З и С – пара. Запись на доске: коза – коса, роса – роза, Сима - Зина

- Чем отличаются слова? На какой вопрос отвечают? Как называются слова, отвечающие на вопрос кто? (одушевленные), что? (неодушевленные).

- Чем они различаются в парах? А в столбиках? Почему слова в 3-м столбике написаны с заглавной буквы? (Имена собственные).

- Какие еще слова относятся к именам собственным? Приведите примеры.

- Парные согласные часто одинаково произносятся, а пишутся по-разному.

Отгадайте:

Он зимой нам щиплет нос

Потому что он ….(мороз).

- Назовите слова-рифмы. Какой звук слышим в конце? А на письме :нос – мороз. Проверим. Назовите к данным словам родственные.(нос- носик, носовой; мороз – морозный,…) Какие звуки слышали?

Вывод. Парный согласный в словах надо проверять, чтобы не допустить ошибки при письме

-Приближается зима, наступают холода. А что нужно, чтобы сберечь свое здоровье? ( ответы детей)

-И не переутомляться.

Физминутка для глаз. ( Слайд №3)

2. Работа в парах.( 1 ряд )

Работа с карточками.

*Зонтик, корзинка ,козлик ,капуста, роза.

Задание: подчеркните в словах букву з: там, где она обозначает мягкий звук – зеленым цветом, а там, где она обозначает твердый звук – синим цветом. С  каким словом вы не работали? Почему? ( в слове капуста нет буквы з )

Проверка.( Слайд №4)

Работа в парах (2, 3 ряд )

Работа с карточками.

Дом, зима, дымок, ,кот, зонт, коза.

Задание: разделить слова на две группы.

Проверка.( Слайд №5)

3. Работа с текстом, стр.94

- Прочитайте тексты.

- Как их можно озаглавить?

Работа в парах. – Задайте друг другу вопросы по содержанию.

Работа со словами. Стр.94

-На какой вопрос отвечают эти слова?

Стр.94 Соотнесите рисунки и слова.

4.Чтение учителем стихотворения.

-Послушайте стихотворение.

Если Я сорву цветок,

Если ТЫ сорвешь цветок.

Если ВСЕ: и Я и ТЫ –

Если МЫ сорвем цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты…

И не будет красоты,

И не будет доброты.

Если только Я и ТЫ.

Если МЫ сорвем цветы.

- О чем стихотворение?

Вывод: цветы надо беречь, цветы украшают жизнь человека.

Беседа о лекарственных цветах.

.-С приходом холодов участились простудные заболевания и в борьбе с болезнью нам помогут лекарственные цветы. Отвар из цветов  и травяной чай  полезен для здоровья.

- Приведите  примеры лекарственных цветов. (Ландыш, ромашка, пион, календула и др.)

Вывод. ( О пользе цветов). Помни – береги здоровье, а при заболевании используй натуральные отвары из цветов.

Работа со словами. (Слова стр.94)

КАКТУС ПИОН ИРИС

АСТРА РОЗА МАК

-Каких цветов не хватает? (роза, пион) (Слайд №6)

5. Слого-звуковой анализ, схемы слов. Самостоятельная работа по карточкам со словами роза, пион..

-На каком уроке мы изучали цветы?

.-Какие цветы растут на клумбе? Какой цветок растет на подоконнике?

.Физкультминутка.

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся, два - нагнулся,

Руки в стороны развел

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключ ему достать,

Надо на носочки встать.

6. Продолжение работы по теме урока. Развитие речи.

Стр.95 Чтение текста.

Дайте название.

- Какие сказки знает Лиза? Зина? Вера?

- А вы их знаете? Проверим.

7.Работа по иллюстрациям.

-Из каких сказок эти герои?

« Конек-горбунок», «Красная шапочка», «Кот в сапогах».

Составьте предложения к иллюстрациям. ( Фронтальная  работа с классом. Запись  схем  на доске.)

- О каком герое эти строки? (Слайд №7 )

Вдруг из маминой из спальни, 
Кривоногий и хромой, 
Выбегает умывальник 
качает головой: 

"Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок! 
Ты чернее трубочиста, 
Полюбуйся на себя: 
У тебя на шее вакса, 
У тебя под носом клякса, 
У тебя такие руки, 
Что сбежали даже брюки, 
Даже брюки, даже брюки 
Убежали от тебя.

_ Молодцы, ребята, к нам в гости пришел Мойдодыр. Кто написал эту сказу?

_ Чему учит эта сказка?

9. Рефлексия учебной деятельности.

- О какой букве говорили на уроке? Какие звуки она обозначает? Где может стоять в словах?

- Что нового узнали?

Итак: Главное в жизни человека – это ……(здоровье).

Помним: Здоровье …..(надо беречь)

- Давайте закончим наш урок словами из сказки «Мойдодыр».

(Слайд№8 )

Давайте же мыться, плескаться, 
Купаться, нырять, кувыркаться 
В ушате, в корыте, в лохани, 
В реке, в ручейке, в океане, - 
И в ванне, и в бане, 
Всегда и везде - 
Вечная слава воде!

-Ребята, вы очень хорошо работали  и за отличную работу на уроке я всем вам дарю закладку.

 

 

 

 


 

МОУ «Амвросиевская школа №6» ДНР

МОУ «Амвросиевская школа №6» ДНР

Звуки с буквами пришли, И друзей себе нашли

Звуки с буквами пришли, И друзей себе нашли

III .Работа по теме урока. 1

III .Работа по теме урока. 1

Работа в парах. – Задайте друг другу вопросы по содержанию

Работа в парах. – Задайте друг другу вопросы по содержанию

Руки в стороны развел Видно ключик не нашел

Руки в стороны развел Видно ключик не нашел

Давайте закончим наш урок словами из сказки «Мойдодыр»

Давайте закончим наш урок словами из сказки «Мойдодыр»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.08.2019