Тема: Б. В. Заходер «Два и три»
Тип урока: освоение новых знаний.
Цель: формирование у учащихся читательской компетентности при изучении
произведения Б. В. Заходера «Два и три».
Задачи: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Б. В. Заходера; развивать
умение чувствовать юмор в стихотворении, выражать свое мнение о произведении,
оценивать содержание литературного произведения, поступки его героев; воспитывать
эмоциональноличностное отношение к предмету в процессе изучения произведения.
Планируемый результат:
1. Учащиеся познакомились с жизнью и творчеством Б. В. Заходера.
2. Учатся выражать свое мнение о произведении, оуенивать содержание
литературного произведения, поступки героев.
3. Проявляют эмоциональноличностное отношение к предмету в процессе
изучения произведения.
Ход урока
1. Включение в учебную деятельность
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Чем мы занимались на прошлом уроке?
Что вы запомнили о С.В.Михалкове?
Кто из вас выучил стихотворение?
Чтение стихия
2. Мотивационный этап
Слайд
Дорогие ребята, приглашаю вас в страну Вообразилию. Это необычная страна, в ней
очень весело жить, ведь в этой стране царят фантазия и юмор.
Я познакомлю вас с человеком, который придумал эту страну. Мы будем читать его
произведения и сами немножко фантазировать.
Но это всё чуть позже, а пока…подготовимся к путешествию. Садимся на летучий
корабль и выполним дыхательную гимнастику.
2. Речевая разминка
Носиком дышу, дышу свободно, глубоко и тихо,
Выполню задание,
Задержу дыхание…
Раз, два, три, четыре –
Снова дышим: глубже, шире.
Мы приготовили легкие к работе, теперь подготовим ротик к чтению произведений.
ОЙ – ОЙ – ОЙ – самолет над головой
КО – КО – КО – самолеты высоко ОР – ОР – ОР – у самолета есть мотор
СИ – СИ – СИ – у самолета есть шасси
АЮТ – АЮТ – АЮТ – самолеты быстро летают
ЛОТ – ЛОТ – ЛОТ – самолетом управляет пилот
ЛЕТЕ – ЛЕТЕ – ЛЕТЕ – летчик в самолете
Разгоним облака, полетим побыстрее.
Чётко произносим звуки, читаем хором:
ух ох ай он уж ил да не ты
нас нос вот два три как раз
Вижу, что все готовы к приземлению.
3. Актуализация опорных знаний и способов действий. Решение проблемы
Пора вас познакомить с создателем страны Вообразилии. Итак, посмотрите на доску,
прочитайте слово и попробуйте его
Узнайте фамилию писателя,
первым буквам. (ЗАХОДЕР)
расшифровать. Слайд
расшифровав эти картинки по
Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с творчеством Бориса
Владимировича Заходера и его произведением.. Слайд
А для этого нам необходимо продолжить путешествие по необычной стране. А
зовётся она … Вообразилия..
Кто из вас уже знаком с творчеством этого писателя?
Рассказ о Б.Заходере.
Борис Заходер родился 9 сентября 1918 года. Жил в Москве. В детстве Борис
Заходер был очень «приличным мальчиком». Он не только не играл в футбол, но даже
почти не дрался, зато всё время читал и ещё … очень любил животных. Поэтому
неудивительно, что Борис, не задумываясь, бросался на защиту совершенно незнакомой
кошки. Вот откуда его решительное:
Наказать я сам готов
Тех, кто мучает котов!
В детстве Борис Заходер очень любил играть. Поэтому сочинил много детских
считалок.
После школы поступил в литературный институт. Но не успел его закончить, как
наступила ВОВ, Б.В,Заходер отправился на войну добровольцем, после войны окончил
институт; в журнале «Затейник» появилось его первое стихотворение для ребят. Так и
началась его творческая деятельность.
Кто же он, Б.Заходер? o поэт – пишет стихи для детей – весёлые и серьёзные, короткие и целые поэмы.
o писатель – сочиняет сказки и рассказы
o драматург – создаёт сценарии для мультфильмов, песенки и стишки для их героїв
Слайд
Давайте рассмотрим его книжки: «Песенкаазбука», «Про летающую корову», «Кит
и кот», «Считалия», «Про всех на свете», «Любимые стихи и сказки», «На
горизонтских островах», «Про кошечек и собак», «Мохнатая азбука», «Кискино
горе», «Жилбыл Фип», «Матарикари» и др.
А ещё Б.Заходер:
o переводчик – русские дети узнали про Вини Пуха, Малыша и Карлсона, Алису.
Словарная работа. Работа в парах.
Ребята! Чтобы узнать какое произведение мы будем читать, нужно расшифровать
слово. Это слово вам мало знакомо. Слово это зашифровано в данной записи. Для
этого вам необходимо зачеркнуть каждую четвертую букву.
Работа в парах
СКНПДЛЯАТФГРУОАИ
Кто готов назвать слово?
Слышали ли вы это слово раньше?
Что обозначает слово пари?
Попробуйте определить смысл этого слова в контексте?
«Мишка проиграл пари сестре и очень огорчился, так как пришлось отдать свою
любимую машинку»
Между кем заключается пари?
Кто может полностью сказать, что такое пари?
Пари (по словарю Даля) – спор на желание
Слайд
Прочитайте название стихия
Зная только одно слово из нового стихотворения и его название, попытайтесь
предугадать, о чем в нем рассказывается. А кто хотел заключить пари и, по какому
поводу, вы скоро узнаете.
Физминутка.
Чтение стихотворения учителем.
Сейчас я прочитаю стихотворение Б. Заходера, вы послушайте внимательно.
Понравилось вам стихотворение?
Кто же и кому предложил пари?
В чем состояло пари?
Повторное чтение и анализ прочитанного.
Прочитайте еще раз стихотворение самостоятельно и внимательно. (с. 107)
1. Какое настроение вызвало стихотворение?
2. Почему веселое?
3. Что узнали из стихотворения о Серёже? Какой он?
4. А какой папа?
5. О чем затеял шутливый спор сын с отцом?
6. Чем закончился дележ?
Работа с иллюстрацией в учебнике (с. 107)
Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению.
Что на ней изображено?
Что вы узнали о Сереже?
Каким он себя считает? Почему?
Можно ли доказать, что из двух пирожков можно сделать три?
Кто может объяснить, как рассуждал Сережа? (Сережа научился считать только
до 10, но ему показалось, что он знает очень много).
Что с ним изза этого произошло? (зазнался)
Как об этом говорит автор? (выборочное чтение)
В чем проявилось зазнайство Сережи? (Другими словами он хотел доказать, что он
умнее своего папы.)
Кто оказался победителем в этой ситуации?
Кто над кем подшутил?
Как подшутил папа над мудрецом сыном?
Сколько пирожков досталось сыну?
Выразительное чтение стихотворения.
Организация самостоятельной работы
Распределим текст для чтения по ролям самостоятельно.
Сколько ролей у вас получилось?
. С какой интонацией вы бы прочитали первые три предложения о Сереже? (важно,
гордо)
А далее хитро с вопросительной интонацией
Как вы думаете, что хотел сказать Заходер своим читателям, через это
стихотворение?
Автор считает, что человек должен стремиться к приобретению знаний. Но как
бы много человек, ни знал, он не должен зазнаваться и считать себя умнее и лучше
других.
Прочитайте на доске пословицу. Скажите, какая ее часть подходит к нашему
стихотворению? Почему?
Не хвались, что умный, найдутся умнее тебя; не хвались, что сильный,
найдутся сильнее тебя.
Рефлексия
Закончи предложение
Мне было……
Довольны ли вы своей работой на уроке? Кого бы вы похвалили на уроке? Почему?
Похвалили бы вы себя? За что?
СКНПДЛЯАТФГРУОАИ
______________________________________________________________________
СКНПДЛЯАТФГРУОАИ
______________________________________________________________________
СКНПДЛЯАТФГРУОАИ
______________________________________________________________________
СКНПДЛЯАТФГРУОАИ
______________________________________________________________________
СКНПДЛЯАТФГРУОАИ
______________________________________________________________________
СКНПДЛЯАТФГРУОАИ
______________________________________________________________________
СКНПДЛЯАТФГРУОАИ
______________________________________________________________________ СКНПДЛЯАТФГРУОАИ
______________________________________________________________________
СКНПДЛЯАТФГРУОАИ
______________________________________________________________________
Урок литературного чтения в на тему Б. В. Заходер «Два и три» (1 класс)
Урок литературного чтения в на тему Б. В. Заходер «Два и три» (1 класс)
Урок литературного чтения в на тему Б. В. Заходер «Два и три» (1 класс)
Урок литературного чтения в на тему Б. В. Заходер «Два и три» (1 класс)
Урок литературного чтения в на тему Б. В. Заходер «Два и три» (1 класс)
Урок литературного чтения в на тему Б. В. Заходер «Два и три» (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.