Урок окружающего мира 3 класс Жизнь древних людей.
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
07.09.2018
Урок окружающего мира в 3 классе по программе «Система общего развития Л.В. Занкова» "Жизнь древних людей". На работе применялись фронтальная и групповая форма работы. Использовались методы: наглядный ,частично-поисковый, проблемный. Дети работали с "Картой -мысли" ,в которой по ходу урока могли занести свои ответы и выводы.
конспект урока окруж мир.docx
Хасанова А.Ф.
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №12 г.Тобольск
Тема урока: Жизнь древних людей.
Цель урока: Дать первичное представление о том, как жили древние люди.
Задачи урока:
1) Деятельностно коммуникативная: совершенствовать умения работать с информацией, выражать свои мысли вслух, уметь слушать и слышать
собеседника, взаимодействовать друг с другом.
2) Ценностно ориентированная: развивать познавательный интерес к истории, потребность в чтении дополнительной литературы.
Образовательные: активизировать знания учащихся о зарождении жизни на земле, формировать исторические понятия; учить работать с
литературой.
Развивающие: Развивать интерес к урокам окружающего мира через использование исторических источников, собственных
открытий, литературу. Создать условия для развития творческого воображения, памяти, мышления, внимания, речи, наблюдательности,
развивать кругозор.
Воспитательные: создать условия для воспитания нравственных качеств личности учащихся и уважения к наследию прошлого. задачи данного
урока отражены в технологической карте.
На данном уроке формируются УУД на каждом этапе.
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая.
Используемые методы: наглядный, частично поисковый, проблемный метод, эвристический.
Формы работы: беседа, работа на классной и интерактивной досках, работа с «картой мыслей», работа по карточкам, с иллюстрациями, с
дополнительной литературой.
Характеристика деятельности учащихся.
ПРЕДМЕТНЫЕ результаты: знать причины возникновения благоприятных условий для зарождения человечества на земле; иметь
представление об исторических понятиях (собирательство, орудия труда, земледелие, род, община); выделять главные мысли в тексте, осуществлять
анализ, синтез, соотнесение предметов в контексте урока.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ результаты: поддерживать учебнопознавательный интерес к предмету, осмысленно получать информацию из разных
источников, уметь ее соотносить с темой урока, формулировать собственное мнение, задавать вопросы, строить монологическое высказывание,
участвовать в диалоге.
ЛИЧНОСТНЫЕ результаты: сотрудничать с учителем, сверстниками через решение проблемных вопросов, активно работать в группе,
творчески подходить к заданиям, выражать интерес к теме урока.
Техническое оснащение урока: использование мультимедиапрезентацию; карточки с вопросами, лента времени, индивидуальная карта мыслей
(для всех), задания для групп. Педагогические технологии: технология развивающего обучения, деятельностный подход, здоровьесберегающая.
Предполагаемый результат: расширение первоначальных знаний учащихся о возникновении жизни на Земле, зарождении человечества, осознание
ими исторической темы.
Конспект урока окружающего мира 3 класс по теме «Жизнь древних людей»
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование УУД
Методы
и приемы
работы
диалог
Настрой на
работу, доброе
пожелание
Приветствие гостей,
друг друга, пожелание
друг другу удачных
открытий.
Этап урока,
целеполагание
Содержание учебного
материала
1 Самоопределение к
деятельности.
Организационный
момент
Цель: Создать
эмоциональный
настрой на урок,
мотивировать
обучающихся на
работу.
2. Проверка знаний
3. Взаимопроверка
Прозвенел звонок
веселый,
Мы урок начать готовы
будем слушать
рассуждать ,и друг другу
помогать.
Садясь в машину
времени, летим скорей
назад.
Туда, где сделал человек
Свой самый первый шаг.
Работа в «картах мысли»
задание №1
Для нашего
исследования выбран
объектпервый человек.
Наша задача определить,
какие условия
потребовались для
появления людей
Работа в парах
Проверим себя
Чтение ребенком
Дети отмечают в
«картах мыслей» свои
«мысли»
Ученик выходит к
карте и отмечает
место зарождения
первых людей,
объясняя природные
условия.
Работа в парах
Эвристич
еский
метод
Формулировка
задания
Определение
объекта
исследования
Формулировка
задания
Примеча
ние
слайды
Слайд
№1
Слайд
№2
Слайд
№ 3
№ 4
№ 5
Личностные УУД:
мотивационная основа учебной
деятельности.
Регулятивные УУД:
принимать учебную ситуацию
Познавательные УУД:
желать включиться в учебный
процесс по предмету.
Коммуникативные УУД:
формулировать собственное
мнение и позицию
Личностные УУД:
ориентация успех
Регулятивные УУД:
оценивать правильность
выполнения своих действий
Личностные УУД:
ориентация на понимание
успеха в учебной деятельности
Коммуникативные УУД:
контролировать выполнения
Слайд
№ 6 4. Актуализация
опорных знаний.
Цель: на основе
актуализации ранее
полученных знаний
подвести к раскрытию
темы урока.
Работа с картой
Покажите на карте
место зарождения
первых людей?
Эвристич
еский
метод
Подведение
учащихся к
формулировани
ю темы урока.
Сравните
внешний облик человека
и человекообразной
обезьяны
Что подсказывает нам,
что было в прошлом?
Назовите известные тебе
исторические источники.
Кто в современной
жизни изучает найденные
исторические источники?
Только мы не на
раскопках. Как быть в
этой ситуации?
Мы будем наблюдать,
искать доказательства
среди тех предметов,
которые нам доступны.
Итак, отправляемся в
прошлое.
5.Физминутка
Цель: создать активную
ситуацию для
Вы наверное устали?
Ну тогда все дружно
встали
Наглядны
й метод
Выполнение
задания по
образцу вместе с
Ученик выходит к
карте и отмечает
место зарождения
первых людей,
объясняя природные
условия
Это человек.
Дети выделяют
главные признаки,
принадлежащие
описанию человека
разумного)
Нет. В разное время
люди были другие.
Где? Когда?
Почему?...
Это прошлое время.
Отмечаем события на
ленте времени.
Исторические
источники.
Археологи. Они ведут
раскопки в земле.
Можно заглянуть в
книги по археологии,
прочитать в
Интернете, спросить
учителя истории,
сходить в музей.
Выполнение
упражнения
Слайд
№ 7
Слайд
№ 8
№ 9
№ 10
себя и партнера по группе.
Личностные УУД:
учебно познавательный
интерес к новому знанию.
Регулятивные УУД:
учитывать выделенные
учителем ориентиры действия
в новом учебном материале в
сотрудничестве с учителем.
Познавательные УУД:
строить речевое высказывание
в устной форме.
Коммуникативные УУД:
задавать вопросы, строить
понятные собеседнику
высказывания.
Личностные УУД:
Учебнопознавательный
интерес к новым знаниям через «Охота»
Приготовились к охоте.
Притаился зверь в лесу
Я сейчас копье метну.
«Рыбная ловля»
А сейчас мы рыбу ловим.
Вдох, дыханье затаи…
Приготовили гарпун.
Прямо в рыбу угоди.
«В пещере»
Сели. Мы сейчас в
пещере.
Взяли шкуры в руки мы.
И иглою три, четыре,
Шире руки развели!
Работаем в группах
Выполните задания,
выберите того, кто будет
отвечать.
Все ребята слушают и
дополняют.
активизации
мыслительной
деятельности,
комфортные условия
для занятия, отдыха
6. Работа с новым
материалом.
Первичное закрепление
нового материала
Цель: Организовать
совместный поиск
информации, учить
обобщать полученные
знания
учащимися
игру
Регулятивные УУД: учитывать
правила выполнения
Коммуникативные УУД: уметь
контролировать свое
выполнение
Дети выполняют
задания. Проверяют с
помощью
интерактивной доски
по группам.
Частично
поисковы
й метод
Осуществление
коммуникативн
ого
взаимодействия
, организация
беседы по
уточнению и
конкретизации
первичных
знаний.
Слайд
№ 11
№ 12
№ 1317
Личностные УУД:
найти способ решения новой
проблемы.
Регулятивные УУД: принимать
и сохранять учебную задачу,
работать в группе по плану.
Познавательные УУД:
ориентироваться на разные
способы решения вопроса
(прислушаться к мнению
ребят)
Коммуникативные УУД:
контролировать выполнения
себя и партнера по группе.
формулировать собственное
мнение, объясняя свою
позицию
7. Закрепление
Выполним тест
Частично Обобщение,
Дети выполняют тест Личностные УУД:
Слайд изученного материала
Проверить понимание
изученного материала,
его доступность,
уровень сложности
Исследуем текст
описания.
.
поисковы
й метод.
подведение
итогов.
в «карте мысли»
Цель: Учить
редактировать текст.
Прочитайте, найдите
неточности в тексте.
Исправляем
исторические ошибки.
Прочитаем правильный
текст
Частично
поисковы
й метод.
Прием
найдите
ошибки в
тексте.
Формулировка
заданий по
редактировани
ю текста по
устранению в
нем
исторических
ошибок.
8. Итог урока.
Рефлексия.
Цель: Проверка
способности
Мы пытались ответить
на поставленные нами
вопросы.
Закончилось ли
развитие человека?
Анализ,
синтез
Обращение
внимания на
конечных
результатах
учебной
Самостоятельное
выполнение задания в
«картах мыслей».
Дети читают текст в
«картах мыслей»,
карандашом
исправляют ошибки.
Ученики подходят к
доске и исправляют
ошибки.
Мы теперь знаем,
когда появились, где
зародились древние
поселения, как и чем
они жили.
Думаем, что человек
всегда развивающее
существо. Мы тоже
находимся в развитии.
Формулировка
№ 18
ориентация на успех.
«Я понял на уроке все» или
«Я ничего не понял».
Регулятивные УУД:
оценивать правильность
выполнения собственных
действий.
Познавательные УУД:
осуществлять поиск
необходимой информации для
выполнения теста.
Коммуникативные УУД:
контролировать свои при
выполнении теста.
Личностные УУД:
учебно познавательный
интерес к новому учебному
материалу – к историческому
тексту.
Регулятивные УУД:
планировать свои действия в
соответствии с поставленной
задачей – найти ошибки.
Познавательные УУД:
учить вчитываться в текст,
видеть неточности в нем,
редактировать, делать вывод.
Личностные УУД:
способность к самооценке на
основе критерия успешности
учебной деятельности;
ориентация на понимания
Слайд №
19 деятельности
обучающихся на
уроке
самооценки как
личностный результат.
Впереди у нас
продолжение разговора и
новый вопрос КАК?
Закончи предложения:
На уроке узнал…..
На уроке меня
удивило…..
Меня заинтересовало…
Я бы хотел узнать…
Я хочу сказать
«спасибо»…
9. Домашнее задание.
Заключительное
слово учителя.
Цель: ориентировать на
дальнейшее изучение
темы, поиск материала.
Предлагаю выбрать
домашнее задание по
интересам.
Я вам желаю новых
открытий в истории.
Подарю вам
стихотворение для
размышления.
Анализ,
сравнение
по мере
трудности
заданий к
д. раб.
Объяснение
вариативного
домашнего
задания.
Чтение
стихотворения.
конечного
результата своей
работы на уроке.
Определение
основных позиции
нового материала и
как они их усвоили
(что получилось, что
не получилось и
почему)
Дети выбирают
предложение и
отвечают.
Выбор задания по
интересам.
Это стихотворение о
том, как человек
развивается и меняет
все, что его окружает.
причин успеха в учебной
деятельности.
Регулятивные УУД:
оценивать правильность
выполнения собственных
действий на уровне адекватной
самооценки.
Познавательные УУД:
уметь обобщать изученное,
делать собственный вывод.
Коммуникативные УУД:
владеть монологической
речью.
Личностные УУД:
ориентация на содержательные
моменты школьного урока.
Регулятивные УУД:
выбирать значимые для себя
задания, способные выполнить
самостоятельно.
Познавательные УУД:
осуществлять поиск значимой,
доступной учебной
информации.
Коммуникативные УУД:
формулировать собственное
мнение.
Меня это стихотворение, заинтересовало, а вас?
Когда наш предок палку взял,
Рукою лапа стала.
Чужую шкуру повязал,
Клык сделал из металла.
След в глине превратил в горшки,
Кувшины, чашки, плошки. А чтоб не набивать живот
Корзины сплел, лукошки.
Всю землю он преобразил,
Везде следы оставил.
Работал не жалея сил
Царем Землею правил.
И вот остался тигром тигр.
И слон слоном остался.
А человек меняя мир
Сам в мире изменялся Карта мыслей
Приложение 1
_________________
1) Определи:
Тепловой пояс______________________________
Природная зона –____________________________
Материк – __________________________________
2) Обведи правильный ответ:
Как у древнего человека появился огонь?
От удара молнии
От зажженной спички
От трения сухих палочек
От зажигалки
От искры при ударе камней
От солнца
Овладение огнем дало древнему человеку возможность:
Заниматься земледелием и скотоводством
готовить вкусную и питательную пищу
Отпугивать диких зверей
Согреваться холодной ночью
Строить жилища
Охотиться удачнее
3) Прочитай текст, подумай, так ли все происходило в прошлом
Урок окружающего мира 3 класс Жизнь древних людей.
Урок окружающего мира 3 класс Жизнь древних людей.
Урок окружающего мира 3 класс Жизнь древних людей.
Урок окружающего мира 3 класс Жизнь древних людей.
Урок окружающего мира 3 класс Жизнь древних людей.
Урок окружающего мира 3 класс Жизнь древних людей.
Урок окружающего мира 3 класс Жизнь древних людей.
Урок окружающего мира 3 класс Жизнь древних людей.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.