Урок окружающего мира с презентацией на тему "Заповедники. Керженский заповедник" (3 класс)
Оценка 4.7

Урок окружающего мира с презентацией на тему "Заповедники. Керженский заповедник" (3 класс)

Оценка 4.7
Работа в классе
docx
окружающий мир
3 кл
27.03.2017
Урок окружающего мира с презентацией на тему "Заповедники. Керженский заповедник" (3 класс)
Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе по теме Заповедники.docx

Технологическая карта  урока

Учитель: Городецкая Светлана Александровна  (I квалификац.категория)

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3 класс

УМК: « Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой

Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч.Ч.1-М.: Вентана-Граф, 2013.

 

Тип урока: Комбинированный урок. Урок открытия нового знания.

Тема

О заповедниках. Керженский заповедник

Цель

Формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 3 класса в предметной области окружающий мир по теме “Заповедники”.

 

 

 Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

 

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

 

 

 

 

 

 

 

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

Формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через поисковую деятельность, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.

 

  • Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.
  • Познавательные: развивать умения  осуществлять поиск и выделение необходимой информации из имеющихся источников информации, ставить и формулировать проблему , выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы, осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
  • Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Показать необходимость мероприятий, связанных с охраной природы, познакомить с заповедными местами России  и родного края, разнообразием растительного и животного мира Керженского заповедника.

Оборудование для учителя

Ø учебник : Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 3 класс

Ø Мультимедийная  установка, доска

Ø  Тексты на листах, картинки для плаката, клей, листы А3.

 

Основные понятия

Охрана природы, заповедник.

Межпредметные связи

Литературное чтение, русский язык, технология.

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в группах.

Обеспечение оценочной деятельности

Самооценка учебно–познавательной успешности.

 

 

 

 

 

План урока с хронометражем

 

1.     Приветствие детей. Организационный момент (2 мин)

2.     Стадия вызова (5мин)

3.     Стадия осмысления (12 мин)

4.    Физкульминутка (1 мин)

5.     Стадия осмысления (продолжение)(15 мин)

6.     Стадия рефлексии (10 мин)

Итого: 45 минут

 

Ход урока

Этап урока, его цели.

Содержание учебного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Приветствие детей. Организационный момент (2 мин)

Цель: подготовка учащихся к включению в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Задачи:

- проверить готовность к уроку рабочего места;

- создать условия для мотивации учащихся к учебной деятельности, позитивному настрою на урок.

 

-Здравствуйте, ребята. Сегодня я у вас проведу урок окружающего мира. Надеюсь, что наше общение получиться приятным и интересным. Зовут меня Светлана Александровна. А как вас зовут? Назовите свое имя. А кто из вас любит узнавать что-то новое?

-  Посмотрите на доску и скажите, что напоминает вам данный рисунок? Слайд 2

- Схема  эта будет планом нашего урока.  В «голове» этого скелета будет обозначена проблема, над которой будем работать на уроке. На самом скелете есть верхние и нижние косточки. На верхних косточках мы отметим причины возникновения изучаемой проблемы. Напротив верхних – располагаются нижние, на которых отметим пути решения проблемы. Хвост – вывод, решение данной проблемы урока.

 

 

Дети называют свои имена вслух все вместе.

 

 

 

-Скелет рыбы.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

2.Стадия вызова.(5 мин)

Цель: актуализация имеющихся знаний и представлений учащихся по изучаемому вопросу, пробуждение интереса к теме, постановка цели и задач урока.

Задачи:

- актуализировать имеющиеся знания, опыт учащихся по изучаемой теме, проблеме;

- вызвать интерес к получению новой информации, определить направления изучения темы;

- эффективно подобрать приемы и средства для создания условий включения каждого ученика в процесс целеполагания;

- организовать деятельность по приему целей учащимися;

 

–Послушайте стихотворение Е. Евтушенко и обозначьте проблему нашего урока:

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя! 

- О чём говорится в этом стихотворении?

- Что значит беречь природу?

- Кто догадался, над какой проблемой сегодня на уроке будем работать? (на голове  запись– охрана природы)

Слайд 3

- Эта проблема не только нашего урока, она остро стоит на всей нашей планете. Вы, неверное, слышали о том, что 2017 год в нашей стране объявлен годом экологии.

- Как вы думаете, каковы причины данной проблемы?

- Существуют несколько основных причин, которые представляют реальную опасность для жизни других живых существ. Если дети затрудняются ответить, то учитель предлагает помощь:(Перед вами на партах – текст. Прочитайте текст, выделите ключевые слова, которые указывают на причину)

- огонь, земледелие, строительство, неразумная охота и рыбалка и др.: хозяйственная деятельность человека

 

Слайды  4-5

- Что  делают люди  для того, чтобы сберечь природу?

- Определите тему урока.

«О заповедниках» (на доске открывается тема урока) Слайд 6

 

 

 

 

 

 

( Беречь природу)

-Не губить деревья,…., не разорять гнезда птиц, не убивать животных, не загрязнять окруж.среду и т.д.

 

 

 

 

- Вырубка лесов, загрязнение окруж.среды, распашка  земель,осушение болот и т.д

 

 

 

 

 

(ответы детей, один из ответов - открывают заповедники).

Познавательные: уметь  выделять и формулировать познавательную цель, формулировать проблему,

уметь оформлять мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того. Что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

3.Стадия осмысления.(12 мин)

Цель: организация самостоятельного и осмысленного получения новой информации учащимися.

Задачи:

- поддержать активность, интерес и инерцию движения, созданную во время стадии вызова;

- организовать самостоятельную и осмысленную (с отслеживанием собственного понимания) работу учащихся с новой информацией.

 

1)- А что вы хотели бы узнать о заповедниках? На какие вопросы мы с вами попытаемся найти ответ? Слайд 7

 - Как вы понимаете значение этого слова, что такое заповедник?

- Где можно найти определение этому слову? (в толковом словарике учебника, в толковом словаре С.И.Ожегова, В. Даля)

- Найдите в учебнике определение данному слову. В словаре Ожегова дается такое определение.

Заповедник – это заповедное место, где оберегаются и сохраняются участки природы, культурные ценности.( С.И.Ожегова)

 Заповедник – это участок земли (либо водной поверхности), на которой  запрещена любая хозяйственная деятельность человека (учебник)  

Слайд 8

 

- Подберите однокоренные слова к слову заповедник.

- заповедать – завещать, исполнить как заповедь; заповедь – правило, наказ.

Слайд 9

2)Составление схемы «Зачем создают заповедники?»

- А сейчас начнем работу в группах. Слайд 10 Посмотрите на экран, внимательно прочитайте «Правила работы в группе», и покажите готовность к работе.

- Я раздала вам листы, где посередине листа записано слово заповедник. Вам нужно заполнить пустые грозди данного кластера. Вокруг запишите свои предположения и идеи по вопросу: «Зачем люди создают заповедники?» Помните, заповедано, значить строго запрещено! На нижних гроздьях записываем, что запрещено.

Учитель подводит итог, обобщает ответы детей и появляется схема. Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Заповедники — это такие территории или акватории, на которых полностью запрещена любая хозяйственная деятельность: охота, рыбная ловля, рубка и повреждение деревьев и кустарников, сенокошение, сбор ягод и грибов, добыча полезных ископаемых и т. п. Посторонние лица могут бывать в заповедниках только с разрешения администрации. Туризм здесь строго ограничен.

В заповедниках ведется важная научная работа.

- Итак, мы с вами узнали, что такое заповедник, и ответили на какие  вопросы?

3)История создания заповедников (рассказывает учитель)

!Первые сведения о частичной охране природных территорий относится к временам правления на Киевской Руси великого князя Мономаха (конец XI – начало XII века). Особое место в организации охраны природы принадлежит Петру I . Его указаниями запрещалась вырубка деревьев около больших рек. Он также начал регулировать рыболовство и охоту.

  Стали появляться первые частные заповедники. Известны заповедники графов Шереметьевых, Карамзиных, графини Паниной. Эти охраняемые угодья были похожи на настоящие заповедники: в них была прекращена хозяйственная деятельность, а иногда даже велись научные исследования.

Слайд 12

В 1916 году организован первый государственный заповедник – Баргузинский. Сейчас в России насчитывается более 100 государственных заповедников.  Слайд 13

 

Существуют разные виды  заповедников.

1.    Заповедники

2.    Заказники

3.    Национальные парки

4.    Памятники природы

 

-Что означает это слово? Для чего созданы? Какие есть заповедники? Какие животные и растения так есть? и т.д.

Зачитывают определение в словарике  учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по группам с кластером на листе

-Каждая группа высказывает по одному предположению по очереди,   не повторяйтесь в своих ответах (дети должны отвечать, пока все предположения не будут высказаны)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что такое заповедник? Для какой цели создаются заповедники

 

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Регулятивные:

Оценивать результаты своей деятельности ( сравнивать с эталоном)

Коммуникативные:

Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль

4.Физкульминутка (1 мин)

Цель:снятие мышечного напряжение, эмоциональная разрядка.

 

Видео физк.минутка

Дети повторяют движения за героем на экране.

 

5. Стадия осмысления (продолжение) (15 мин)

 

5)- В России очень много красивых уголков природы, которые радуют глаз и вызывают чувство гордости за родной край. Самые большие заповедники России обширны и разнообразны. Они находятся в разных уголках страны.  Кто знает, в нашем округе есть заповедники? Как они называются? («Керженский заповедник»). Сейчас мы с вами познакомимся с этим заповедником поближе.

-Для этого нам нужно на время стать настоящими исследователями,  запастись новыми знаниями и познакомить других.

- Мы с вами продолжаем работу в группах. Внимание! Задание для групп: Каждая группа знакомится с заповедником и заполняет информационный плакат. Для этого у вас есть необходимые картинки, клей и лист, на котором вы разместите все, что считаете необходимым. В тексте выберите главные мысли, которые расскажите ребятам при защите своей работы. После того, как заполните, выбираете выступающего. (1 группа –История создания и природные условия; 2 группа – Растительный мир заповедника; 3 группа – Животный мир заповедника(насекомые,рыбы, земноводные,

пресмыкающие); 4 группа – Животный мир заповедника (птицы, звери: насекомоядные, рукокрылые, хищные, грызуны, копытные).  План работы на  листах для каждой группы и на слайде 14-15

- Итак, таблицы заполнены, выступающие готовы?

- Выслушиваются выступления детей. Плакаты фиксируются на общем ватмане с названием «Керженский заповедник».

 Слайд 16-17

- Какую цель урока выполнили?

- А кому-нибудь захотелось побывать в этом заповеднике?  Можно съездить туда на экскурсию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают текст на листах, по заданию  каждая группа готовит информационный плакат, выбранный в группе выступающий рассказывает главные сведения. Плакат крепится к общему  фону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Познакомились с заповедником нашего родного края.

Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.

Познавательные: развивать умения  осуществлять поиск и выделение необходимой информации из имеющихся источников информации, ставить и формулировать проблему , выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы, осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

 

6.Стадия рефлексии (10 мин)

Цель: подведение итога урока, организация рефлексии, оценка результатов деятельности учащихся на уроке.

Задачи:

-организовать рефлексию и самооценку учащихся;

-установить соответствие между поставленной целью и результатом урока;

- подвести итог урока, выставить оценки с комментированием выставления;

- обобщить и систематизировать изученный материал, определить направления дальнейшего изучения.

- Мы с вами сегодня на уроке работали над какой проблемой?

- Человек и животные обитают на планете рядом многие миллионы лет. В природе всё взаимосвязано. Подумайте в группах, и сделайте вывод к сегодняшней теме урока, вывод запишите на листочках одним предложением. Помните, что мы с вами говорили в начале урока о природе и о человеке.  Как должны жить природа и человек???

- Природа и человек должны жить в мире и согласии. Слайд 18

-  Люди каких профессии имеют отношение к заповеднику?

- Подготовьте сообщение о профессиях, которые имеют отношение к охране природы. Может в будущем кто-нибудь из вас выберет профессию, связанную с охраной природы.

- Учебник вам предлагает познакомиться еще с 3 заповедниками нашей страны - это будет вашим домашним заданием:  по выбору подготовить небольшой рассказ о заповеднике, используя план, по которому мы с вами работали.

-Заполните лист самооценки. Слайд 19

-  Оценивание индивидуальных ответов.(посчитайте свои смайлики, кто получил 3 и более см.- ваша оценка «5»,1-2см.-«4»

 -Надеюсь, что наше общение было взаимно приятным. Спасибо за урок.

 

-Урок закончен. Слайд 20

 

 

Дети формулируют вывод по теме урока и записывают его на листочек, озвучивают.

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи).

Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Регулятивные:

Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

Познавательные:

Уметь представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.

Коммуникативные:

Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме

 


 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

План урока с хронометражем 1

План урока с хронометражем 1

Здравствуйте, ребята. Сегодня я у вас проведу урок окружающего мира

Здравствуйте, ребята. Сегодня я у вас проведу урок окружающего мира

Послушайте стихотворение Е.

Послушайте стихотворение Е.

А что вы хотели бы узнать о заповедниках?

А что вы хотели бы узнать о заповедниках?

Учитель подводит итог, обобщает ответы детей и появляется схема

Учитель подводит итог, обобщает ответы детей и появляется схема

История создания заповедников (рассказывает учитель) !

История создания заповедников (рассказывает учитель) !

Заказники 2. Национальные парки 3

Заказники 2. Национальные парки 3

Для этого у вас есть необходимые картинки, клей и лист, на котором вы разместите все, что считаете необходимым

Для этого у вас есть необходимые картинки, клей и лист, на котором вы разместите все, что считаете необходимым

Цель: подведение итога урока, организация рефлексии, оценка результатов деятельности учащихся на уроке

Цель: подведение итога урока, организация рефлексии, оценка результатов деятельности учащихся на уроке

Надеюсь, что наше общение было взаимно приятным

Надеюсь, что наше общение было взаимно приятным
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.03.2017