Урок построен в системно-деятельностном подходе. Предусмотрены фронтальная , групповая, парная и индивидуальная работа.Перед уроком проведена большая подготовительная работа. Предусмотрена работа со словарями, прослушивание аудиозаписи, работа с видеорядом. Учащиеся анализируют Клятву Гиппократа, знакомятся с житие Ульяны Муромской. Домашнее задание носит творческий характер.
урок о милосердии и сострадании.docx
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных
предметов №1 города Советска Кировской области
Конспект урока модуля « Основы православной культуры»
по теме « Милосердие и сострадание» ( урок 12)
Ванчугова Светлана Михайловна ,
Учитель начальных классов
Высшей квалификационной категории
Стаж работы 28 лет
Советск 2016 Цель: создать условия для ознакомления с понятиями «милосердие»,
«сострадание»; для осмысления этих понятий и выяснить, какими же
качествами должен обладать милосердный и сострадательный человек.
Тип урока: комбинированный.
Обучающая: познакомить с этимологией и смыслом слова
«милосердие»; научить понимать христианское значение слова «ближний».
Развивающая: осознать суть христианского отношения к ближнему;
понять, каким должно быть отношение христианина к личным врагам
Воспитывающая: усвоить, что дела милосердия в большей степени
изменяют к лучшему того, кто их совершает, чем тех, в отношении кого они
делаются.
Планируемые результаты (УУД).
Предметные: формировать представления учащихся о милосердии и
сострадании, формировать осмысление понятия “милосердие и сострадание”
как основы человеческих отношений. Показать истинное значение и суть
милосердия и сострадания.
Метапредметные: формировать умение ставить цель, планировать свою
деятельность, оценивать свою деятельность.
Формирование УУД:
личностные:
развитие
самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе
представлений о нравственных нормах;
нравственноэтическая
ориентация;
регулятивные: целеполагание, контроль, оценка;
общеучебные
познавательные:
(самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели); постановка и решение проблемы
(самостоятельное создание способов решения проблем поискового
характера); логические (анализ, классификация); коммуникативные: управление поведением партнера, планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение выражать свои
мысли.
Основные понятия: ближний, милосердие, сострадание, любовь к врагам,
милостыня, ответственность, добрый самарянин.
Формы и виды деятельности: беседа, участие в учебном диалоге,
комментированное чтение, работа в группах, работа с иллюстративным
материалом, самостоятельная работа с источником информации.
Оборудование:
А.В. Кураев Основы православной культуры/учебник для
общеобразовательных учреждений/ . Москва, Просвещение 2012;
презентация
презентация песни «Так дано много» Ю. Славянская;
аудиозапись « Притча о милосердном самарянине»
аудиозапись песни притчи Светланы Копыловой « На мосту»
раздаточный материал для работы в группах
раздаточный материал « Расшифруй фразу»
Толковые словари русского языка С.И.Ожегова, В.И.Даля
Видеоклип « Спаси меня»
Подготовка к уроку родителей и детей:
1. Сбор вещей для малообеспеченных семей и передача их Центру
социальной защиты населения.
2. Сбор книг для библиотеки школы
3. Участие в акции « Собакакопилка» перечисление средств для
создания памятника и на нужды приюта для бездомных животных
4. Акция « Подари улыбку другу» Ход урока
1.Организационный момент. Эмоциональное введение в урок.
Учитель: Послушайте сказку М.Андрианова « Два облачка» , попробуйте
дать оценку поступка героев. ( приложение1)
Учитель: Каким было первое облачко? Второе?
Что их объединяло?
Одно облачко проявило сострадание, а второе милосердие.
Одинаковые ли эти понятия?
2. Актуализация знаний учащихся. Целеполагание и мотивация.
Учитель: Попробуйте объяснить понятия « милосердие», « сострадание»
( заслушиваются ответы детей).
2.1 Учитель: найдите в словарях точное определение понятий
Работа со словарями ( в парах)
Милосердие это
Сострадание это
2.2. Учитель: Считаете ли вы себя милосердным? Сострадающим? Докажите.
Приведите примеры. Учитель: Как вы думаете, можно ли с рождения обладать качествами «
милосердие» и « сострадание» ?
3. Работа над новым материалом.
3.1 Знакомство с притчей о добром самарянине.( прослушивание
аудиозаписи).
3.2 Словесное рисование.
Какие картины представили , слушая притчу?
3.3. Расшифруйте заповедь Христа ( работа с зашифрованной фразой)
(Приложение 2.)
3.4 Учитель: Как вы понимаете понятие « ближний»?
Кто для вас является ближним?
Как в притче Христа даётся понятие « ближний»?
( Тот, кто нуждается в твоей помощи. Тот, кто не оставит тебя в беде.)
4. Осмысление новых знаний
4. 1.Работа с иллюстрациями учебника «Сестра милосердия», «В Доме
« Великая княгиня Елизавета Фёдоровна ухаживает за
милосердия»,
ранеными солдатами»
Учащийся делает сообщение.
В России орден сестер милосердия основала Елизавета Федоровна
Романова, родная сестра русской императрицы Александры Федоровны. Она
была очень красивая, образованная и добрая женщина – посмотрите на ее
удивительный портрет. Елизавета Федоровна после смерти мужа возглавила
МарфоМариинскую обитель милосердия, всю свою жизнь посвятив делам
милосердия. Когда началась Первая мировая война, Елизавета Федоровна
вместе с сестрами помогала фронту, русским воинам. Трудилась день и ночь
до полного изнеможения: создавала детские приюты, больницы, сидела с
умирающими и молилась. И в последние минуты смерти она не переставала
заботиться о других, хотя сама была с многочисленными и сильнейшими
ушибами и переломами. Рядом с ней в 15метровой шахте, куда она была
сброшена, нашли человека с перевязанными ранами. Учитель: Что объединяет все эти рисунки? Являются ли все те, кому
оказывают помощь родственниками им?
4.2 Работа с раздаточным материалом
Проблемный вопрос: Какая связь между сёстрами милосердия и врачами
«Скорой помощи»? А в чём отличие?
Выберите слова, характеризующие понятие «милосердие».
«Клятва» Гиппократа. ( Приложение 3)
1) обязательства перед учителями, коллегами и учениками;
2) принцип не причинения вреда;
3) обязательства оказания помощи больному (принцип милосердия);
4) принцип заботы о пользе больного и доминанты интересов больного;
5) принцип уважения к жизни и отрицательного отношения к эвтаназии;
6) принцип уважения к жизни и отрицательного отношения к абортам;
7) обязательство об отказе от интимных связей с пациентами;
8) обязательство личного совершенствования;
9) врачебная тайна (принцип конфиденциальности).
( затем зачитываются выбранные слова).
Учащиеся устно делают вывод: Ближними для нас являются те, кто
нуждается в нашей помощи.
4.3
Работа с учебником
Проблемный вопрос : Как вы думаете нужно ли проявлять милосердие к
своим врагам, недругам?
Чтение текста в учебнике с.43.
Учитель: Какой вывод сделаете по прочитанному?
Вывод: милосердие нужно проявлять и к недругам своим. Призыв Иисуса
Христа: « Любите врагов наших». 4.4. Работа с дополнительной информацией. Прослушивание аудиозаписи
песни притчи С. Копыловой « На мосту» .
Учитель: Что помогло юноше не совершить самоубийство? ( сострадание
прохожего.
4.5. Учитель: Понятие « милосердие» тесно связано с понятием «
милостыня».
Кто может объяснить смысл этого понятия?
Чтение и анализ статьи учебника с. 4445.
Учитель : Что такое милостыня?
(Милостыня – это благотворение нуждающимся)
Что говорил Иисус Христос о милостыне?
(«Всякому просящему у тебя – дай»)
Кто больше пользы имеет – просящий милостыню или дающий ее?
«Нищий богатым питается, а богатый молитвой нищего спасается».
4.6. Самостоятельное чтение статьи об Ульяне Муромской
Составление синквейна о святой Ульяне Муромской
Ульяна
Добрая, святая
Шила, кормила, помогала
Ульяна милосердная
Святая
Учитель: Дорога милостыня в скудости. Как вы понимаете эту пословицу?
Как вы думаете, зачем Бог дает одним людям богатство, а других оставляет
в нищете?
( Чтобы люди учились делиться друг с другом. Бог желает, чтобы один
человек терпел нужду, а другой помогал ему в сей нужде, чтобы нужду терпел
убогий, а помогал ему – богатый. Для чего так? Для пользы того и другого.
Чтобы убогий получил венец за терпение, а богатый – за милосердие)
5. Закрепление новых знаний 5.1 Просмотр видеоклипа « Спаси меня» и обсуждение
Проблемный вопрос : Можно ли научиться милосердию и состраданию?
Кто больше всего нуждается в нашем милосердии и сострадании?
Что вы испытывали, посмотрев видеоклип? ( сострадание)
А в чём проявляется ваше милосердие?
( дети перечисляют дела, которые они совершили, проявив милосердие ).
5.2. Работа в группах
1 группа Составление памятки « Что нужно сделать, чтобы стать
милосердным?»
2 группа « Памятка жизненных правил»
3 группа « Собери пословицы»
4 группа « Проанализировать отрывки из стихотворений, высказать
коллективное мнение по их содержанию
5.3 Выступление групп
6. Итог урока.
Продолжите предложение:
В сострадании и милосердии нуждаются..
Близкими нам являются…
Каждый человек должен быть милосердным, потому что…
7. Домашнее задание ( по выбору)
1) Расспросить родителей, как они сами понимают милосердие и сострадание,
совершают ли сами поступки милосердия и сострадания, и как наша семья это
может воплотить в жизни.
2) Составить письменный с иллюстрациями (или устный) рассказ « Каждому
человеку необходимо быть милосердным и сострадательным». 3) Составить презентацию «Кто наш ближний и нуждается в милосердии» или
«Милосердие в истории человечества».
4.) Раскройте письменно, как вы понимаете народную мудрость: «Мораль
начинается там, где один человек позаботился о другом человеке».
Приложение 1.
М. Андрианов « Два облачка»
Летели по небу два облачка, белое и серое. Увидели они между большими
камнями маленькое сохнущее деревце и, подлетев к нему, стали его жалеть.
– Ах, какое оно бедненькое, наверное, изза этих камней ему не хватает воды,
– сказало белое облачко, – а эти большие тучи летают так высоко, что ничего
не видят и никогда не знают,
– Мне его тоже жаль, – сказало серое облачко и тут же предложило белому: –
А давай с тобой вместе соединимся и превратимся в маленькую тучку. Тогда
у нас вдвоем как раз воды хватит на то, чтобы деревце напоить. Мы с тобой
будем лить аккуратно, чтобы вода не на камни, а прямо на деревце попадала.
– Вот еще, – недовольно ответило белое облачко. – Я полетать хочу, а ты мне,
белому и чистому, предлагаешь в темную тучку превратиться и дождем в
грязную
– Но ведь тебе же жаль деревце, вот и давай с тобой поможем ему.
где их дождь нужен.
вылиться.
землю и
улетело.
– Нет, жалеть деревце и сочувствовать его несчастью и беде я могу, а вот
помогает пусть ктонибудь другой. А я лучше дальше полечу, – сказало белое
облачко
Оставшись одно, серое облачко решило поскорее найти гденибудь воду.
Нужно было поскорее собрать в себя воду, вырасти и, превратившись в тучку,
полить деревце. Но кругом воды нигде не было, много дней стояла жаркая
погода и все лужи давно пересохли. Долго летало серое облачко и лишь
случайно нашло одну большую лужу. Совсем не побоялось оно испачкаться и,
впитав из лужи воды, стало темною тучкою. Вернулась тучка к деревцу и
напоила его. Скоро деревце выросло, раздвинуло в стороны камни и стало
угощать прохожих людей спелыми грушами. Едят люди груши и не
догадываются, что сладкую и сочную еду они получили благодаря
милосердному поступку серого облачка.
Приложение 2.
Расшифруйте фразу.
,
,
.
. Ключ к заданию:
Приложение 3.
«Клятва» Гиппократа.
1) обязательства перед учителями, коллегами и учениками;
2) принцип не причинения вреда;
3) обязательства оказания помощи больному (принцип милосердия);
4) принцип заботы о пользе больного и доминанты интересов больного;
5) принцип уважения к жизни и отрицательного отношения к эвтаназии;
6) принцип уважения к жизни и отрицательного отношения к абортам;
7) обязательство об отказе от интимных связей с пациентами;
8) обязательство личного совершенствования;
9) врачебная тайна (принцип конфиденциальности).
Урок ОПК по теме " Милосердие и сострадание"
Урок ОПК по теме " Милосердие и сострадание"
Урок ОПК по теме " Милосердие и сострадание"
Урок ОПК по теме " Милосердие и сострадание"
Урок ОПК по теме " Милосердие и сострадание"
Урок ОПК по теме " Милосердие и сострадание"
Урок ОПК по теме " Милосердие и сострадание"
Урок ОПК по теме " Милосердие и сострадание"
Урок ОПК по теме " Милосердие и сострадание"
Урок ОПК по теме " Милосердие и сострадание"
Урок ОПК по теме " Милосердие и сострадание"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.