тема об особенностях подросткового возраста. об умении строить отношения друг с другом.Цель занятия:
Учебная: - дать представление о подростковом возрасте и его особенностях. Показать, что культурно-нравственные ценности являются основой взаимоотношений между юношами и девушками.
Развивающая: - способствовать развитию умения противостоять групповому давлению, формированию навыков моделирования межличностных взаимоотношений.
Воспитательная: - содействовать воспитанию навыков ответственного поведения и самоконтроля.
Тип урока: Урок усвоения новых знанийконспект
Тема: Отношения. Ответственное поведение.
Цель занятия:
Учебная: дать представление о подростковом возрасте и его особенностях. Показать, что
культурнонравственные ценности являются основой взаимоотношений между юношами и
девушками.
Развивающая: способствовать развитию умения противостоять групповому давлению,
формированию навыков моделирования межличностных взаимоотношений.
Воспитательная: содействовать воспитанию навыков ответственного поведения и
самоконтроля.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Технология урока: Элементы технологии критического мышления, интерактивной технологии,
игровой технологии.
Методы используемые на уроке: мозговой штурм, минилекция, работа в малых группах,
творческое упражнение, ролевая игра.
Оборудование и материалы: мультимедиапроектор; листы бумаги (А4); карточки с темами
ситуаций.
Межпредметная связь:
1. Человек, общество, право. Урок № 5 «Нравственные основы личности. Ценности в жизни
человека. Свобода и ответственность».
2. Культурология. Урок № 16 «Культура отношений».
Структура занятия:
№ Элементы структуры занятия
Организационный момент
1.
1.
1.
1.
Разминка. Упражнение «Ассоциаиции с животным»
Изложение нового материала
Закрепление нового материала
Время
3 мин
10 мин
70мин
5минПодведение итогов урока
1.
2 мин
Ход занятия
І. Организационный момент: приветствие, перед началом урока, учащиеся выбирают смайлики,
цвет которых обозначает в какой группе они будут работать. И сразу занимают свои места.
Обратить внимание на готовность аудитории и учащихся, на внешний вид. Сделать запись в
журнале отметить отсутствующих.
Ребята, за каждый правильный ответ будет выдаваться оценочный смайлик. В конце урока мы
подсчитаем смайлики и определим победившую команду.
Презентация урока: постановка целей и задач урока
Цели урока:
Сегодня мы познакомимся с особенностями подросткового возраста. И обсудим, что такое
культура межличностных отношений, и как должны себя вести ответственные люди.
ІІ. Разминка.
Упражнение «Ассоциации с животным». Преподаватель предлагает учащимся подумать и
коротко рассказать, с кем из животных каждый из них себя ассоциирует и почему?
ІII. Изучение нового материала:
План.
1. «Особенности подросткового возраста».
2. «Развитие навыков эффективного общения и решение проблемных ситуаций в
сексуальных отношениях».
3. Мотивы вступления в сексуальные отношения.
Ход урока
1. «Особенности подросткового возраста».
А) Минилекция «Особенности подросткового возраста».
1. Стадия развития личности
2. Особенности личности подростков.
Б) Работа в малых группах. Упражнение «Хочу казаться взрослым». За обыгранную сценку
группа получает смайлики.
Каждой группе дается задание на 57 минут, чтобы подготовить инсценировку на тему «Хочу
казаться взрослым», где 1 и 3 группе нужно подготовить ситуацию, где подростки показывают
псевдовзрослость, а 2 и 4 группы подготовить и показать ситуацию, где подростки показывают
настоящую взрослость. На выступление дается 1 минута.1. «Развитие навыков эффективного общения и решение проблемных ситуаций в
сексуальных отношениях».
А) «Мозговой штурм».
Просмотр видеоролика «Побег».
Как вы думаете ребята о чем сейчас мы будем говорить?
Вопрос: Что означает для вас понятие «друг»?
Все их ответы обобщаются.
Б) Работа в малых группах.
Каждой группе дается задание обсудить причины, по которым между людьми возникает дружба,
и записать их. Затем учащиеся презентуют свои наработки.
В) Упражнение. Пословицы и поговорки о дружбе.
Преподаватель предлагает учащимся вспомнить, какие пословицы и поговорки о дружбе они
знают.
Г) Составление синквейна на темы «Дружба» и «Любовь».
1 и 3 группы составляют синквейн на тему «Дружба», 2 и 4 группы – на тему «Любовь».
1. Мотивы вступления в сексуальные отношения.
А) Работа в группах. Рассмотрение ситуационных задач.
Каждой группе дается карточка, на которой описана ситуация на принятие решения. Каждая
группа должна обсудить ситуацию, затем обсудить шаги по принятию решения и принять единое
решение. Шаги по принятию решения презентовать.
Б) «Развитие навыков эффективного общения и решение проблемных ситуаций в сексуальных
отношениях». Минилекция.
В) Работа в группах. Мотивы вступления в сексуальные отношения.
Каждая группа получает задание обсудить и составить список мотивов
вступления юношей и девушек в сексуальные отношения.
Г) Просмотр видеоролика «Цените любовь»
Как вы думаете, чему учит нас этот видеоролик?
IV. Закрепление нового материала
Отношения внутри семьи.
Преподаватель предлагает учащимся ответить на следующие вопросы:
1.Какое воздействие на семью могут оказать проблемы сексуальной жизни и половых отношений
(например, признание ВИЧпозитивного статуса, нежелательной беременности, вступления в
однополые сексуальные отношения)?2. Может ли отношение членов семьи измениться, когда молодой член
семьи сообщает о своем ВИЧпозитивном статусе или о своей беременности, отказывается от
договорного брака или раскрывает свою сексуальную ориентацию?
V. Подведение итогов.
Подсчет смайликов. Объявление команды победителя.