Разработка урока по физике для учащихся 7 класса по учебнику А.В. Перышкина. Цель – выяснить, что такое сила трения; указать направление и причины возникновения силы трения; рассмотреть виды трения. На уроке рассматриваются виды силы трения, а также применение силы трения в повседневной жизни.
trenie.doc
Сила трения
Бойко Л.А., учитель физики и информатики МБОУ Русская СОШ
им. М.Н. Алексеева
Класс – 7.
Тип урока – комбинированный .
Цель – выяснить, что такое сила трения; указать направление и причины
возникновения силы трения; рассмотреть виды трения.
Задачи:
познавательные: ввести понятие сила трения; показать как на практике
используется знания трении;
развивающие: развивать умения наблюдать физические явления на примере
взаимодействия тел; продолжать работу над развитием интеллектуальных умений и
навыков: выделение главного, анализ, умение делать вывод; развивать умения
наблюдать и анализировать явления природы;
воспитывающая: формировать интерес учащихся к изучению физики.
I.
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мне хочется начать урок со
Ход урока
стихотворения.
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенье дух.
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель
Удивительно точно подметил поэт характер научной деятельности. Любому
открытию сопутствуют опыт, талант исследователя и даже случай. Сегодня на уроке
мы попытаемся совершить небольшое открытие самостоятельно.
II.
Подготовка к изучению нового материала через повторение и
актуализацию знаний.
Учитель: Но для этого нам необходим просвещенья дух. Поэтому давайте
вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.
Ученики: Силы.
Учитель: Какие силы вы знаете?
Ученики: Сила тяжести, сила Всемирного тяготения, вес тела, сила
упругости.
Учитель: Хорошо, а что такое (задает вопросы)
Фронтальный опрос
1. Что такое сила?
2. К чему приводит действие силы? 3. Как называется прибор для измерения силы?
4. Что принято за единицу силы?
5. Когда возникает сила упругости?
6. Сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле действует на опору или
подвес, называется…
7. В чем различия между силой тяжести и весом тела?
8. В чем различия между весом и массой тела?
III. Мотивационное начало урока. Постановка цели и задач урока.
Учитель: Кроме изученных сил в природе существуют еще силы. Для этого я
хочу вам задать вопрос, а вы попытайтесь догадаться о какой силе идет речь.
«В гололедицу зимой
Над замерзшею водой
Чья – то добрая рука
Посыпает слой песка.
Все скорее отвечают:
Для чего так поступают?»
Учитель кратко фиксирует на доске объяснения учащихся, среди разных
высказываний возможно прозвучит «трение», «сила трения».
Итак, ребята, как вы думаете какая же наша тема урока.
Ученики: СИЛА ТРЕНИЯ.
Учитель: Исходя из темы урока, на какие вопросы вы бы хотели получить ответы:
Ученики:
Что такое сила трение?
Куда она направлена?
Виды силы трения?
Где находит применение?
IV. Изучение нового материала.
Учитель: У вас на столе имеется деревянный брусок. Возьмите его положите
перед собой и толкните. Что с ним произошло?
Ученики: Брусок остановился.
Учитель: Отмечаем его положение флажком. Возьмем тележку на колесиках.
Отмечаем ее положение флажком. Как объяснить эти явления?
Почему тело, приведенное в движение останавливается?
Учитель кратко фиксирует ответы.
Делают вывод: результат соприкосновения тела с поверхностью, по которой оно
движется.
Учитель обобщает ответы учащихся: Мы знаем, что причиной всякого
изменения скорости движения, в данном случае уменьшение скорости, является сила.
Значит, на автомобиль действовала сила.
При соприкосновении одного тела с другим возникает взаимодействие,
препятствующее движению тела, и называется оно трением. А силу, характеризующую это взаимодействие, называют силой трения. Значит, на наши тела
действовала сила трения.
Учитель: И как же она направлена?
Ученики: Против движения.
Попробуйте дать определение силе трения сами.
Сила трения Fтр сила, возникающая при движении одного тела по поверхности
другого, приложенная к движущемуся телу и направленная против движения.
Учитель: Запишем определение в тетрадь.
Сила трения обозначается Fтр, [Fтр] = 1Н. Рисуем картинку в тетрадь.
Fтр
Выясним причины возникновения силы трения?
Учитель: Проведите на листке карандашом любую линию. А теперь, то же самое
попробуйте сделать на стекле. Что вы наблюдаете?
Ученики: На бумаге остался след от карандаша, а на стекле нет.
Учитель: В чем же тут дело?
Рассмотрим поверхности стержня карандаша, бумаги и стекла.
Ученики: Поверхность бумаги шероховатая, как и у стержня карандаша. А
стекло гладкое. При движении карандаша по бумаге происходит скалывание частей
карандаша о неровности бумаги, они остаются на бумаге. На стекле же таких
неровностей нет.
Учитель: Значит, в чем же причина трения?
Ученики: В шероховатости поверхностей соприкасающихся тел.
Учитель: Одна из причин возникновения силы трения является шероховатость
поверхностей соприкасающихся тел. Даже гладкие на вид поверхности тел имеют
неровности, бугорки и царапины. Когда одно тело скользит по поверхности другого,
эти неровности цепляются друг за друга, что создает силу, задерживающую
движение.
Прижмите друг к другу посильнее два стеклышка и попробуйте перемещать
одно относительно другого.
Учениик: Это не так уж легко сделать.
Учитель: Так в чем же дело? Ведь шероховатостей нет, а все же чтото мешает?
Ученики: Притяжение молекул взаимодействующих тел.
Учитель: Другая причина силы трения – взаимное притяжение молекул
соприкасающихся тел. Если поверхности хорошо отполированы, то при
соприкосновении часть молекул располагается очень близко друг от друга. В этом
случае начинает заметно проявляться притяжение между молекулами
соприкасающихся тел.
Запишите причины возникновения трения
1) Шероховатости поверхностей соприкасающихся тел.
2) Взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел. Ребята, существует три вида трения: трение скольжения, трение качения, трение
покоя. Объясняя записываем в тетрадь определения.
Скольжения
Возникает при
скольжении одного тела
по поверхности другого
(санки по снегу)
Виды трения
Качения
Возникает при качении
одного тела по
поверхности другого
(движение колес
автомобиля)
Покоя
Возникает при попытке
вывести тело из
состояния покоя
(удерживает гвоздь)
Возьмите свой учебник, положите на него карандаш, если он начинает скользить
значит, возникает сила трения скольжения, если он катится, то возникает сила трения
качения.
Как вы думаете, а когда может возникать сила трения покоя?
Как вы считаете, какая из этих сил больше?
А давайте проверим это.
Положите брусок, прикрепите динамометр, нагрузите его грузиками. А теперь
внимание. Попытайтесь сдвинуть брусок, прилагая усилие к динамометру, и снимите
максимальное значение, при котором еще брусок не начал движение и в тот момент,
когда он уже скользит по поверхности стола. Сравните значения.
Под брусок положите два круглых карандаша, снимите показание с
динамометра. Сравните.
В ходе работы записываем в тетрадь. Жизненный опыт подсказывает нам, что трение очень важно в нашей жизни и
играет как положительную, так и отрицательную роль.
Как говорится, нет худа без добра. Трение ведь не только вредит движению, оно
способствует также и устойчивости тел. Не будь его, все будет катиться, и
скользить, пока не окажется на одном уровне. Гвозди и винты выскользнут из стен,
ткани расползутся, ни одну пуговицу невозможно будет пришить, нитки просто не
будут держаться ни в иглах, ни в тканях. Мало того. Без трения покоя мы бы не
могли ни ходить, не ездить. Вспомните, как трудно передвигаться в гололед.
А знаете ли вы, что в жизни многих растений трение играет положительную
роль, так, например, лианы, хмель, горох, бобы благодаря трению цепляются за
опоры, удерживаются на них и тянуться к свету. Таким растениям как репейник
трение помогает распространять семена, имеющие колючки с небольшими крючками
на концах. Семена же гороха и ореха благодаря своей шарообразной форме и малому
трению качения, перемещаются легко сами.
V. Закрепление пройденного материала.
Мы хорошо поработали, я предлагаю вам проверить свои знания.
«Сила трения» 1 вариант
1. Санки скатываются с горы. Какой вид
силы трения действует на санки?
А) сила трения качения
Б) сила трения скольжения
В) сила трения покоя
2. Как направлена сила трения при
движении тела?
А) по движению
Б) против движения
В) не имеет направления
3. Каким прибором можно измерять силу
трения?
А) линейкой
Б) мензуркой
В) динамометром
«Сила трения» 2 вариант
1. Мячик катится по дороге. Какой вид
силы трения действует на мячик?
А) сила трения качения
Б) сила трения скольжения
В) сила трения покоя
2. В гололедицу тротуары посыпают
песком. При этом сила трения подошв
обуви о лед….
А) увеличивается Б) не изменяется
В) уменьшается
3. Брусок лежит неподвижно на
наклонной плоскости. Какое направление
имеет вектор силы трения? 4. Во время пробуксовки автомобиля под
колеса подсыпают гравий или шлак. При
этом сила трения
А) уменьшается
Б) увеличивается
В) не изменяется
5. Электровоз, двигаясь равномерно,
тянет железнодорожный состав силой 150
кН. Чему равна сила трения?
А) 15 кН Б) 300 кН В) 150 кН
А) 1 Б) 2 В) 3
Г) 4
4. При смазке у трущихся поверхностей
сила трения…
А) не изменяется
Б) уменьшается
В) увеличивается
5. Зачем при передвижении тяжелого
груза под него кладут катки?
А) чтобы увеличить силу трения
Б) чтобы уменьшить силу трения
В) сила трения не изменяется
Учитель: Ребята, возьмите карандаш и обменяйтесь карточками. Осуществляем
взаимопроверку. Правильные варианты ответов представлены на слайде. Поставьте
оценку с учетом критерия, он так же указан на слайде.
Правильные ответы:
Номер вопроса 1
Вариант 1
Вариант 2
2 3 4 5
Б Б В Б В
А А В Б Б
Критерии оценок:
оценка «5» за 5 верных ответов
оценка «4» за 4 верных ответа
оценка «3» за 3 верных ответа
VI. Рефлексия.
Ответьте на вопросы и поставьте (+) в столбце «Да» или «Нет» или «Затрудняюсь
ответить».
Вопрос
Да
Нет
Затрудняюсь
ответить
Я знаю виды силы трения
Я знаю единицу измерения силы трения
Я знаю, куда направлена сила трения
Я могу определить вид силы трения
Я могу измерять силу трения
Я считаю свою работу на уроке
эффективной
Информационная карта остается у вас. Вы ее вклеите в свою тетрадь. Оценки за
урок.
VI I. Домашнее задание.
1) § 30, 31, 32 вопросы устно 2) Творческое задание на выбор: найти 3 поговорки или пословицы о трении и
дать им объяснение.
Литература и источники:
1. Перышкин А.В. Физика. 7 кл.: учебник для общеобразоват. учреждений / А.В.
Перышкин. – 10е изд., доп. – М. : Дрофа, 2010.
2. Горев Л.А. Занимательные опыты по физике в 67 классах средней школы. Кн.
для учителя. – 2е изд., перераб. – М. Просвещение, 1985. – 175 с., ил.
3. Семке А.И. Нестандартные задачи по физике. Для классов гуманитарного
профиля / А.И. Семке. – Ярославль: Академия развития, 2007
4. http://classfizika.narod.ru/7_tren.htmhttp://classfizika.narod.ru/7_tren.htm
5. http://festival.1september.ru/articles/411852/
Урок по физике "Сила трения"
Урок по физике "Сила трения"
Урок по физике "Сила трения"
Урок по физике "Сила трения"
Урок по физике "Сила трения"
Урок по физике "Сила трения"
Урок по физике "Сила трения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.