Урок по физике в 7 классе на тему " Плотность вещества"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
физика
7 кл
23.02.2019
Тип урока -изучение нового материала. На уроке раскрывается выяснение зависимости массы тела от рода вещества и от объёма тела, понятие характеристики вещества, как плотность, выяснение физического смысла плотности и формировать умения и навыки применять знания в конкретных ситуациях. Узнать, что такое плотность, как обозначается, как вычисляется, её единицы измерения.
урок по физике.docx
Открытый урок по
физике в 7м классе на
тему:
«Плотность вещества»
Подготовил учитель физики Гаджиев
Н.М.
2019 год Цели урока:
1.Обучающая:
выяснение зависимости массы тела от рода вещества и от объема тела;
введение такой характеристики вещества, как плотность:
выяснение физического смысла плотности;
формирование умений и навыков применять знания в конкретных ситуациях.
2. Развивающая:
развитие умений и навыков анализировать знания и делать выводы;
развитие речи учащихся через организацию диалогического общения на уроке;
развитие и поддержка внимания учащихся через смену учебной деятельности.
3. Воспитательная:
воспитание познавательного интереса к новым знаниям;
воспитание культуры логического мышления и активности мышления.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная
доска, презентация к уроку.
Оборудование для проведения практических работ: весы, тела одинакового
объема, но разной массы; тела одинаковой массы, но разного объема.
Ход урока
1.Организационный момент:
Здравствуйте ребята, садитесь.
2. Мотивация
Сегодня на уроке мы превратим наш класс в маленькую исследовательскую
лабораторию. Вам предстоит стать юным исследователем. Мы попытаемся
совершить небольшие, но самостоятельные открытия. Нам предстоит пройти
этапы познания окружающего мира. Задача непростая. Но я думаю, что мы с ней
справимся.
Для дальнейшей работы вспомним то, что мы изучили на прошлых уроках:
1. Что такое масса? (Масса физическая величина, характеризующая инертные
свойства тел)
2. Что такое инертность? (Инертность свойство тел поразному изменять
скорость при взаимодействии)
3. Как обозначается масса? 4. В каких единицах измеряется измеряется?
5. С помощью какого прибора измеряют массу?
А теперь вспомним, что вы знаете про физическую величину – объем.
1. Как обозначается объем?
2. В каких единицах измеряется?
3. Как найти объем прямоугольного параллелепипеда?
4. Как найти объем тела неправильной формы?
3. Определение темы и целей урока
Скажите, ктонибудь из вас слышал загадку: «Что тяжелее, килограмм пуха или
килограмм золота?». А если эти вещества взять одинакового объёма? Что тогда
покажут весы? А вы задумывались почему?
Давайте наши слова проверим на опыте. У вас на столах в наборе № 1 два
цилиндра, сравните их объёмы? (Они одинаковые) Как вы думаете, а массы
будут какими?
Давайте сравним их массы с помощью весов. (сравнивают массу на рычажных
весах)
Какой вывод можно сделать из этого опыта? (они сделаны из разных веществ; у
тел с одинаковым объемом масса может быть разной).
А теперь выполним другой опыт. Возьмите цилиндры из набора № 2. Что вы
можете сказать про их объемы? (они разные) А про массы?
Давайте сравним их массы. Что вы увидели? (массы одинаковые) Как вы
думаете почему? (они сделаны из разных веществ, у тел с одинаковой массой
может быть разный объем)
Скажите, зависит ли масса тел одного и того же объема от вещества из
которого они изготовлены? (зависит)
Как вы думаете, а почему так? (разное молекулярное строение, у одних веществ
молекулы ближе друг другу, чем у других, т.е. плотнее)
Итак, тема нашего урока «ПЛОТНОСТЬ ВЕЩЕСТВА» (откройте тетради,
запишите тему урока и дату на полях)
А теперь давайте вместе определим цели урока, что мы хотим узнать нового?
Чему хотим научиться? (узнать: что такое плотность, как обозначается, как
вычисляется, ее единицы измерения)
4. Изучение нового:
В проделанных экспериментах вы узнали, что у цилиндров с одинаковым
объемом масса разная. Что вы можете сказать сравнив, массы приходящиеся на
единицу объема у каждого из цилиндров? (у одного цилиндра на единицу
объема приходится большая масса, а у второго цилиндра на единицу объема
приходится меньшая масса.) Молодцы! Это главный вывод и вы его сделали.
А теперь главное:
Масса, приходящаяся на единицу объема это и есть плотность.
Еще раз повторю:
Масса, приходящаяся на единицу объема это и есть плотность.
Ну а теперь внимательно прослушайте определение
Плотность – это физическая величина, которая показывает массу,
приходящуюся на единицу объема.
Плотность обозначается буквой ρ.
А теперь мы вместе выполним очень сложное задание: мы получим формулу для
вычисления плотности.
Используйте подсказку: масса равномерно распределяется по объему. Какое
действие в математике по смыслу ближе к слову распределение? Подумайте и
каждый на листе напишите маркером формулу для вычисления плотности.
Покажите ваши листы.
И так, как же вычислить плотность?
А теперь прочитаем формулу физически, заменив слово деление на слово
отношение.
Плотность – это физическая величина, равная отношению массы тела к его
объему.
Так как плотность это физическая величина, то у нее есть единица измерения.
Давайте ее определим.
В каких единицах в СИ измеряется масса? А объем?
Тогда единица измерения плотности будет? (кг/м3)
Записали в тетрадь: в СИ [
Также мы будем использовать еще одну более мелкую единицу измерения
плотности 1г/см3.
] = 1кг/м
ρ
3
5. Физпауза
Нам еще предстоит много работы, так что сделаем перерыв на гимнастику для
глаз.
6. Закрепление изученного
Плотность для всех веществ рассчитана и занесена в таблицу, которую мы с
вами будем использовать при решении различных задач. Ребята, откройте
учебник на странице 5051, и найдите таблицу плотностей. Сейчас мы
познакомимся с ней.
(Далее учитель рассказывает о таблицах, по какому принципу они делятся. Как
составлены.) Ребята, обратите внимание, в таблице есть значения плотностей веществ и в
кг/м3, и в г/см3.
Посмотрите на численные значения плотностей одного и того же вещества в
таблице и сделайте вывод, какое действие нужно выполнить, чтобы от
г/см3 перейти к кг/м3, и наоборот? Молодцы!
Теперь давайте выясним, что же показывает плотность, каков ее смысл.
А теперь взгляните на экран. Вам предлагается несколько заданий, которые вы
должны выполнить, используя таблицу плотностей.
7. Применение нового знания
Ну а теперь, ребята, я предлагаю вам выполнить практические задания по
группам. У каждой группы на партах есть набор оборудования и конверт, в
котором задание для вас. Предлагаю вам их выполнить вместе. (выполняя
измерения объема, находят плотность, массы известны).
Вопросы для отчета:
1. Какие величины вам необходимо было узнать для выполнения задания?
2. Как вы их нашли?
3. Какой получился результат в г/см3. А в кг/м3?
4. Трудное ли было задание?
5. Сможете ли вы научить других ребят определять плотность?
8. Рефлексия. Домашнее задание.
Оцените свою работу на уроке в листках учета знаний и сдайте мне. Я
просмотрю их и на следующем уроке вы узнаете свои оценки.
Запишите в дневник домашнее задание.
Изучить § 21, ответить на вопросы к § 21,
выполнить упражнение 7
(№ 13 устно; № 4,5 письменно)
Выполнив домашнюю работу, вы должны знать определение плотности, ее
формулу, уметь пользоваться таблицей плотностей веществ.
Мы сегодня хорошо поработали, а теперь давайте подведем итог.
1. Что нового вы сегодня узнали?
2. Сможете ли вы определить плотность веществ, которых нет таблице?
3. Что вызвало у вас затруднения?
4. А что понравилось?
Урок по физике в 7 классе на тему " Плотность вещества"
Урок по физике в 7 классе на тему " Плотность вещества"
Урок по физике в 7 классе на тему " Плотность вещества"
Урок по физике в 7 классе на тему " Плотность вещества"
Урок по физике в 7 классе на тему " Плотность вещества"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.