Урок по географии на тему "Атмосфера Земли и ее значение для человека" (по ФГОС) ( 5 класс, география)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
география
5 кл
27.03.2017
урок предназначен : выявить источники загрязнения атмосферы, познакомиться с явлениями в атмосфере, сравнивать, что (кто) влияет на атмосферу больше - природа или человек , сформировать бережное отношение к природе, атмосфере. У учащихся формируется сознание единства человека и атмосферы.
Метапредметные результаты: составлять личный проект (продукт), составлять описания явления в атмосфере, владеть способом самоконтроля, услышать природу в стихах и песне. Для усвоения материала используем учебник, Лист-проект, презентация « Атмосфера», ленты синие и красные, картинки с изображением происходящих явлений и влияния человека в атмосфере. На протяжение урока включены различные виды деятельности учащихся, движения, рассуждения, работа в парах, анализ текста и рисунков параграфа.урок географии 5 класс по ФГОС на тему Атмосфера земли и ее значение для человека
Урок Атмосфера Земли... (Ильязова О.Н.).docx
Составила учитель географии Ильязова Ольга Николаевна
География 5 класс ( урок по ФГОС)
Тема Атмосфера
Урок Атмосфера Земли и ее значение для человека
Учебник: под редакцией Климановой О.А. География. Землеведение. 5 класс. Москва.
Издательство «Дрофа», 2012г.
Тип учебного занятия: Установление причинноследственных связей.
Формы работы учащихся: индивидуальная работа, работа с классом
Оборудование: учебник, Листпроект, презентация « Атмосфера», ленты синие и
красные, картинки с изображением происходящих явлений и влияния человека в
атмосфере.
Цель урока: формирование учащихся к окружающему миру.
Задачи:
1. Выявить источники загрязнения атмосферы
2. Познакомиться с явлениями в атмосфере.
3.Сравнить, что (кто) влияет на атмосферу больше природа или человек.
4. Сформировать бережное отношение к природе, атмосфере.
Личностные результаты:
1. Осознание единства человека и атмосферы.
Предметные результаты:
1. Сформированность представлений о влиянии атмосферы на человека.
2. Сформированность представлений об особенностях деятельности людей , ведущей к
возникновению экологических проблем в атмосфере.
Метапредметные результаты:
1. Работа с текстом и презентацией. Составление личного проекта (продукт)
2. Составление описания явления в атмосфере.
3. Владеть способом самоконтроля.
4.Услышать природу в стихах и песне.
Организационный момент
Приветствие
Проверка готовности к уроку
Формирование темы
Ребята, посмотрите, о чем загадки на доске (читают, отгадывают)
«Вопрос ответ»
1. Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает ( ветер)
2. Красное коромысло через реку повисло ( радуга)
Правильно, молодцы,
А где происходят эти явления природы? ответы учащихся догадываются о теме урока
(говорят о воздухе, воздушном пространстве ) Учитель помогает, говоря о том, что
воздушная оболочка Земли называется атмосферой. Записываем на доске и в листах
проектах ( Приложение 1) Формирование целей :
А какие цели мы можем поставить перед собой, чтобы изучить данную тему?
Ответы ребят : Чем мы дышим? Как изменяется воздух с высотой? Из чего состоит
воздух? Какое влияние атмосфера оказывает на человека, как человек влияет на
атмосферу. ( записываем на доске и в Листахпроектах).
А каким образом мы сможем решить эти цели на уроке?
Рассуждение учащихся: книга, презентация (6 слайдов самостоятельно) помощь и
вопросы учителя, знания учащихся.
На странице 113 учебника читаем первый абзац о происхождении атмосферы.
Презентация « АТМОСФЕРА» с объяснением (состав воздуха, взаимодействие с
литосферой и гидросферой, воздушные массы – просьба учителя показать с помощью лент
расположение холодных и теплых воздушных масс, какой воздух легче, в каких точках
Земли преобладают теплые воздушные массы и холодные воздушные массы) Рассуждения
учащихся, понимание и объяснение ключевых слов. Приходим к единому правильному
ответу.
Физ. пауза. (В физ. минутке используем движение руками с лентами красного (теплый) и
синего (холодный воздух) цвета.
Работаем с текстом учебника § 26, текст и рисунок 76, стр. 114 Строение атмосферы.
Начало изучения с помощью объяснения учителя ( нижний слой атмосферы тропосфера,
с помощью текста учащиеся находят материал о явлениях, происходящих в данном слое
атмосферы). Записываем в Лист. Далее самостоятельно.
Рефлексивный этап урока:
изучили слои атмосферы, влияние атмосферы на человека, влияние человека на
воздушную оболочку Земли.
Познакомились с редкими явлениями в атмосфере. Ребята выходят к доске и составляют
общий проект «За чистый воздух и мир на планете Земля» картинки крепим
магнитами (используем материалы Приложения 2). Звучит песня в исполнении Сергея
Беликова «Живи, родник, живи», где ключевые слова «любовь к земле родной»
(видеоролик с картинами природы) . Учитель призывает учащихся к бережному
отношению к природе.
Подведение итогов урока. Анализ своей деятельности на уроке, выставление оценок,
анализ ответов
Домашнее задание § 26, научиться различать слои атмосферы и какие явления в
них происходят? Составить свой рассказ. ( Приложение 1)
Лист-проект
Класс________ Фамилия имя___________________
Тема урока ____________________________________________
цели урока _______________________________________________
Строение ______________________________
Верхняя граница________км. Какие явления происходят, как
влияет человек?
____________________ ____________________________
____________________ __________________________
____________________ _______________________________
____________________ ___________________________
Тропосфера__________ образование облаков, движение самолетов____________
___________________________________________________________________________
Природа и человек
Полезное влияние
Вредное влияние
Заадание. Выпишите слова и словосочетания, оказывающие полезное и
вредное влияние на природу: ветер, добыча нефти, запуск ракет, движение самолетов, исследования, полет птиц, воздушные массы,
северное сияние, образование облаков, движение автотранспорта, радуга,
снег, дождь, метеоры, лес и зеленые растения,
ВЫВОД: Ответьте, пожалуйста, на вопрос: как беречь атмосферу и что я
могу для этого сделать?
Урок по географии на тему "Атмосфера Земли и ее значение для человека" (по ФГОС) ( 5 класс, география)
Урок по географии на тему "Атмосфера Земли и ее значение для человека" (по ФГОС) ( 5 класс, география)
Урок по географии на тему "Атмосфера Земли и ее значение для человека" (по ФГОС) ( 5 класс, география)
Урок по географии на тему "Атмосфера Земли и ее значение для человека" (по ФГОС) ( 5 класс, география)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.