Урок разработан с учетом обновленного образования для учащихся 8 класса. Цели урока дифференцированы, имеются критерии оценки и языковые цели. В уроке разработаны все этапы: Начало урока- психологический настрой, который позволяет учащимся настроиться на урок. Работа учащихся в группах, применение стратегии " Передай тарелку", данная стратегия помогает быстро проверить домашнюю работу. После постановки проблемного вопроса, дети сами говорят тему урока и цели, которые они должны достичь. При изучении нового материала , использована стратегия "Посол". Разработаны дифференцированные задания и критерии оценивания к каждому заданию.
урок соли Майорова О.М.doc
Раздел долгосрочного планирования
8.4А Основные классы неорганических
соединений. Генетическая связь
Дата:
Класс: 8
Тема урока
Цели обучения, которые помогает
достичь данный урок
Цель урока
Школа: КГУ « Средняя школа №7 имени Ю.А. Гагарина»
ФИО учителя: Майорова Олеся Майорова
Участвовали:
Отсутствовали:
Соли
8.3.4.11 знать и понимать классификацию, свойства
солей и составлять уравнения реакций характеризующие
их химические свойства
Все учащиеся знают определение соли;
знают классификацию солей;
Большинство опишут физические и химические
свойства солей;
Критерий оценки
Языковые цели
Привитие ценностей
составят
Некоторые
характеризующие химические свойства солей.
Знает определения соли
уравнения реакции,
Знает классификацию солей на средние, основные и
кислые; растворимые и нерастворимые.
Описывает физические и химические свойства солей;
Составляет уравнения реакции, характеризующие
химические свойства солей.
соли средние, основные и кислые;
использовать соответствующую терминологию для
описания средних, кислых и основных солей;
использовать соответствующую терминологию для
описания уравнений реакций, характеризующие
химические свойства солей;
составлять опорную схему после просмотра
видеофрагмента (навыки письменной речи и
прослушивания);
делать пометки в тексте (навыки письменной речи);
Фoрмирoвaниe у детей чувcтвa yвaжeния дрyг к дрyгy,
coтрудничecтвa при рaбoте в пaрaх, дрyжeлюбиe
Oбщенaционaльнaя идeя «Мәңгілік eл»
«Экономический рост на основе индустриализации и
инноваций»
Труд и творчество, обучение на протяжение всей жизни Межпредметная связь
Предшествующие знания
Химия. Биология. ИКТ
Химия 7 класс, Раздел 7.3АХимические реакции;
Биология 7 класс Раздел 7.1. Клеточная биология. Вода
и органические вещества, ИКТ
Ход урока
Запланированные
этапа урока
Начало урока
Виды упражнений, запланированных на урок
Ресурсы
Привeтcтвиe клaссa. Прoверкa готовности класса к уроку.
1.Психологический настрой (метод активного обучения)
Приветствие стратегия “Здравствуйте!”
I.Организационный момент.
настроя,
Создание положительного
учащиеся
поочередно касаются одноименных пальцев рук своего
соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
3 мин
1. желаю (соприкасаются большими пальцами);
2. успеха (указательными);
3. большого (средними);
4. во всём (безымянными);
5. и везде (мизинцами);
6. Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
Деление на группы. С помощью разноцветных фигур
(квадрат,
круг, молния) – способ
группирования
треугольник,
Класс с помощью фигур делится на 3 группы
(дифференцированный метод обучения)
5 мин
II.Проверка домашней работы
Стратегия «Передай тарелку» (метод активного
обучения»
На столах у каждой группы лежит лист бумаги, его
необходимо поделить на то количество детей, которое
находится в группе. Каждый ребенок пишет весь
материал по данному вопросу, на своей половинке. После
выполнения задания лист передается другой группе, для
оценивания.
Участники другой группы пишут
комментарии.
Музыка
http://mp3cc.com
/m/1788920
iscelyayucshaya
muzyka/3069045
1pozitivnyj
nastroj
картинки
квадрат,
треугольник,
круг, молния
Лист бумаги (6
шт),
фломастеры. Вопрос:
1.Дайте определение понятиям: «основание»,
«классификацию оснований», «примеры оснований».
13 слайды
презентации
Формативное оценивания – взаимооценивание (три
хлопка)
MS PowerPoint
2 мин
Учитель обращается к классу и задает проблемный
вопрос:
Проблемный вопрос: Как вы считаете, без чего не
может жить каждый организм, кроме воды?
Какова тема нашего урока? (ученики предлагают
варианты ответов). Какие цели нашего урока? (ученики
сами ставят цели урока). Молодцы!!!(похвала)
Тема нашего урока: Соли.
Учащиеся совместно с учителем дифференцируют цели
урока
Середина урока
III. Изучение нового материала
10 мин
На столах
дополнительный
материал по
новой теме по
каждому виду
соли
Задание 1. Стратегия «Посол»
Цель: Активное слушание, публичное выступление и
ясность изложения,
разделение и создание
взаимозависимости.
Дополнительный материал делится на три части и
раздается трем группам.
Каждая из групп
рассматривает свой материал и выбирает «посла».
Когда группа выполнила задание, один ученик из
каждой группы выбирается «представителем» и
перемещается к другой группе, чтобы объяснить и
обобщить, и выяснить идеи другой группы. Затем
представитель возвращается в свою группу, чтобы
сообщить, что он узнал.
Группа 1. Средние соли
Группа 2. Основные соли.
Группа 3. Кислые соли Задание группам
1.Прочитайте текст и обсудите в группе
2.Найдите различие между средними, кислыми и
основными солями?
Дескриптор
47 слайды
презентации
MS PowerPoint
балл
2
Критерии оценивания
Учащиеся правильно объяняют материал
по теме средние соли
Учащиеся правильно объяняют материал
по теме основные соли
Учащиеся правильно объяняют материал
по теме кислые соли
Учащиеся правильно находят различие
между солями разных классов
Формативное оценивания: оценивание в группе
(оценочный лист)
2
2
2
2 мин
Музыка
https://ru12.interm
usic.name/q/l_i8z
7Xt5cmR
Yrttv_n06vcc6Dat
vu9w7f8pd2I6mK
fuZ39tIqq2Oj
m8eFxr_zpOm45
IV.Физминутка: «Гимнастика для тела и глаз»
Упражнения для профилактики нарушения зрения и
активизации работы мышц глаз и тела.
Позволяют расширить поле зрения, улучшить
восприятие. Однонаправленные и разнонаправленные
движения глаз и языка развивают межполушарное
взаимодействие и повышают энергетизацию организма.
1.«Глазки». Чтобы зоркими нам быть нужно глазками
крутить. Вращать Глазами по кругу по23 секунды.
2.«Глазки». Зорче глазки чтоб глядели, разотрем их
елееле. В течение минуты массировать верхние и
нижние веки, не закрывая глаз.
3.«Глазки». Нарисуем большой круг и осмотрим все
вокруг. Глазами и выдвинутым языком делать
совместные движения, вращая их по кругу (из
стороны в сторону)
4. «Глазки». Глазки влево, глазки вправо, вверх и вниз
и все сначала. Поднять глаза вверх. Опустить глаза.
Повернуть глаза в правую сторону, затем в левую
сторону.
Формативное оценивания: аплодисменты Разрезные
карточки «Мир
cолей»
http://www.liveint
ernet.ru/users/mak
nika/post2530083
02/
(дополнительный
материал)
Карточки с
формулами
солей 6 шт. на
каждую группу
Задание 2.Соотнесите соли с классом
Примеры солей
A) Na2CO3
Класс кислот
1. Средние соли
B)NaH2PO4
2.Основные соли
2 мин
C) Mg(OH)Cl
3. Кислые соли
D) NaCl
E) Ca(OH)Cl
F) NaHCO3
G) Na2SO4
H) Cu2 (OH)CO3
I) KНNO3
Дескриптор
Критерии оценивания
Учащиеся правильно соотносят средние
соли с классом
Учащиеся правильно соотносят основные
соли с классом
Учащиеся правильно соотносят кислые
соли с классом
Формативное оценивания: похвала
балл
3
3
3
Объяснение учителем химических свойств солей
Задание 3. Индивидуальное задание
Каждого ребенку в группе выдается карточка с
определенной формулой соли, но вещества, с
которыми реагируют соли для всех одинаковые.
Необходимо составить со своей солью максимальное
количество химических реакций. (пример задания)
Пример солей
Примеры кислот,
оснований, солей,
металлов
1.Ba(NO3)2
2.CuSO4
3.Mg3(PO4)2
4.Na2CO3
5.FeCl3
6.ZnCl2
Fe
KOH
HCl
Al
BaCl2
H2SO4
NaNO3
LiOH
6 мин Дескриптор
Критерии оценивания
Учащиеся правильно составляют реакции с
кислотами
Учащиеся правильно составляют реакции с
щелочами
Учащиеся правильно составляют реакции с
металлами
Учащиеся правильно составляют реакции с
солями
последующей проверкой учителя
V.Закрепление урока
балл
2
2
2
2
Формативное оценивания: взаимооценивания с
показ
видеофрагмента
сигнальные
карточки
красного,синего,
желтого цвета.
810 слайды
презентации
MS PowerPoint
Конец урока
Метод «Стоп кадр» (метод активного обучения)
8 мин
На столах у каждой группы находятся сигнальные
карточки (красного,синего, желтого цвета). При показе
фильма,при показе средних солей учащиеся поднимают
карточки красного цвета; при показе основных солей –
учащиеся поднимают карточки синего цвета; при показе
кислых солей – учащиеся поднимают карточки желтого
цвета
Дескриптор
Критерии оценивания
Учащиеся правильно определяют
примеры средних солей
Учащиеся правильно определяют
примеры основных солей
Учащиеся правильно определяют
примеры кислых солей
балл
3
3
3
Формативное оценивания: похвала
«5» 3235 Молодец!
«4» 3128 Хорошо!
«3» 2725 Ты в следующий раз очень постараешься
«2» 240 Есть смысл снова изучить эту тему
Критериальное оценивание баллы «VI.Домашнее задание:
1. Прочитать параграф урока
2. Составить таблицу по классификацию солей
3.Творческое задание: продолжить изречение
«Жизнь без соли.....» рассуждение
VII.Рефлексия:
1112 слайды
презентации
MS PowerPoint
1 мин
1 мин
Дифференциация – каким способом вы
хотите больше оказывать поддержку?
1. Проблемный вопрос в начале урока
2. Источники информации
3. Деление на группы
4. Разноуровневые задания
5. Рaбота в группах
6. Индивидуальная работа в группе
7. Учeт индивидуальных осoбеннoстей
8. Диалог и поддержка
9. Темп урока
10. Выводы делают учащиеся
11. Дифференцированное домашнее задание
Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока
или учебные цели? Все ли учащиеся
достигли цели обучения? Если ученики еще
не достигли цели, как вы думаете, почему?
Правильно проводилась дифференциация на
уроке? Эффективно ли использовали вы
время во время этапов урока? Были ли
отклонения от плана урока, и почему?
Рефлексия
Приём «Ладошка»
На листе бумаги обведите свою ладошку. Каждый
палец – это какаято позиция, по которой необходимо
высказать своё мнение:
большой для меня было важно и интересно…
указательный
рекомендации …
средний мне было трудно (не понравилось) …
безымянный моя оценка психологической
атмосферы …
мизинец мне очень хотелось бы узнать….
я получил(а)
конкретные
как вы
Оцените,
планируете проверить
уровень
освоения
учебного
материала
учащихся?
1.Формaтивное оценивaниe –
похвала
(групповое, парное)
2.Критeриaльное оценивание
баллы
постеры,
фламастеры
1315 слайды
презентации
MS
PowerPoint
Охрана здоровья
и
соблюдение
техники
безопасности
1. Психологический
настрой.
2. Физминуткa
использование
тонизирующих
упражнений
3.Активныe виды
рaбoты
4.Учет возрастных
особенностей,
посильный уровень
заданий. Общая оценка
Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)?
1:
2:
Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся
преподавания и обучения)?
1:
2:
Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных
учеников на что обратить внимание на следующем уроке?
Урок по химии на тему " Соли"
Урок по химии на тему " Соли"
Урок по химии на тему " Соли"
Урок по химии на тему " Соли"
Урок по химии на тему " Соли"
Урок по химии на тему " Соли"
Урок по химии на тему " Соли"
Урок по химии на тему " Соли"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.