Класс: 5
Предмет: история.
Тема: Первый властелин единого Китая.
Тип урока: изучение нового материала.
УМК: История древнего мира. 5 кл.: учебник для общеобразовательных школ. /А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. – М.: Просвещение, 2013.
Место урока в изучаемой теме. Это четвертый урок в изучаемой теме «Индия и Китай в древности», шестой главы в разделе Древний Восток. На предыдущем уроке мы рассмотрели географическое положение и природно-климатические условия Китая, познакомились с учением древнекитайского философа Конфуция. Следующим будет проведен урок систематизации и обобщения знаний и умений по теме «Древний Восток», где ребята, получившие творческие задания смогут выступить с докладами."Первый властелин единого Китая" урок в 5 классе
РОГОВА М.А..doc
Разработка урока по теме: Цинь Шихуан первый властелин единого Китая.
Учитель – Рогова М.А. МОБУ «СОШ №1» пгт Пойковский.
Цель: формирование представления об одном из этапов исторического развития
Древнего Китая – создание единого государства.
Задачи:
образовательные:
– создать представление о Цинь Шихуане первом императоре Китая, его политике;
– научить определять причины народных восстаний в Китае и их последствия;
уметь выделять особенности и характерные черты Поднебесной империи ;
развивающие:
– совершенствовать навыки работы с исторической картой, хронологией;
осуществлять поиск необходимой информации в рассказе учителя;
обобщать материал, подводить итоги;
оценивать работу класса в целом, оценивать собственную деятельность;
воспитательные:
воспитание у учащихся эстетического вкуса, стремления к знаниям, уважения к
историческому прошлому;
воспитывать уважение к труду и культуре древних людей.
Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само и взаимоуважения; развитие сотрудничества
при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.
Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать
факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности
при поиске ошибок.
Предметныеразвитие умений работать с учебником, картой, овладение новыми
понятиями. Высказывать суждения о вкладе культуры Древнего Китая в мировую
культуру. Характеризовать условия жизни и занятия населения, общественный строй
Древнего Китая, положение представителей различных слоев.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: объяснительноиллюстративный, проблемный, эвристический,
системнодеятельностный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная,
индивидуальная, работа в парах.
Обязательный минимум содержания: империя Цинь, Цинь Шихуан, Великая
Китайская стена.
Оборудование: учебник: А.А.Вигасин, Г.И.Годер История Древнего мира, 5 класс,
М.: «Просвещение», 2013; презентация.
Тот, кто повторяя старое, узнаёт новое, может быть наставником».
Ход урока
I. Организационный момент.
Звучит музыка древнего Китая. Учащиеся входят в класс, приветствуют учителя,
гостей.
Конфуций. 2.Мотивация учебной деятельности учащихся.
Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие.
Караван знаний – ни с чем не сравнимое богатство, ибо знание – это сила,
способная к созиданию и разрушению. Каждый поступает со своими знаниями
так, как считает нужным. Тот, кто, готов познавать этот огромный мир, сея в
нем зерна добра, получит богатый урожай.
У меня на столе лежат предметы. Как вы думаете, из какой страны они были
привезены? Что же объединяет эти предметы? ( все они были изобретены в Китае ).
И перед тем как нам отправится в путешествия пополняя наш багаж знания,
давайте вспомним что мы знаем о Китае.
Покажите на карте местоположение Древнего Китая, опишите его географическое
положение. Если учащиеся затрудняются, то учитель задает вопросы:
На каком материке находится государство Китай? (Евразия)
В какой его части? (В Восточной)
Какие две большие реки протекают по территории Китая? (Хуанхэ и Янцзы)
Когда возникла древнекитайская цивилизация? (Во 32 тыс. до н.э.)
А теперь назовите столицу появившейся китайской цивилизации.
(Мы не можем назвать).
Почему? (Потому что существовало несколько китайских государств, которые они
вели войны друг с другом.)
В марте 1974 г. крестьяне копали колодец, к востоку от горы Лишань, неподалеку
от города Линтонг и к своему удивлению, наткнулись на необычайную находку.
Я предлагаю просмотреть фрагмент фильма, предположите, что было обнаружено
при раскопках???
Смотрят фильм.
Что было обнаружено в процессе раскопок? (Гробница ,фигуры солдат в
человеческий рост и лошадей)
В результате археологических раскопок на белый свет появились тысячи
терракотовых фигур.
Что такое терракот? Сравним наш ответ.
Терракот – желтая или красная глина, подвергшаяся обжигу при постоянной
температуре не ниже 1000 градусов в продолжение нескольких дней.
Где в истории древнего мира мы встречались с подобным? (Древний Египет,
гробницы фараонов).
Действительно, это армия, захороненная рядом с императором Цинь Шихуан,
которая должна была биться за него в сражениях Царства Смерти.
Запишите тему урока в тетрадь, «Первый властелин единого Китая».
3. Постановка целей и проблемного задания к уроку.
Исходя из имеющихся знаний и темы урока давайте выясним, о чем мы будем
сегодня говорить?. (Учащиеся называют: выясним, как Цинь Шихуан стал правителем Китая, как создал единое государство, как управлял страной, как долго
существовало государство, чьи интересы защищал, каковы его личные качества, как к
нему относилось население страны и т.д.)
На слайде или на листах вывешиваются все вопросы урока.
В 221 году до н.э. правитель одного из китайских государств – Цинь – разбив
поодиночке своих соперников, объединил весь Китай под своей властью. Он стал
называть себя Цинь Шихуан, то есть «Первый властелин единого Китая».
Цинь провозгласил, что теперь, после его победы, мир будет длиться вечно. В своём
указе он объявил, что сын его будет именоваться «Второй властелин Цинь», потом
будет править третий – и так десятки тысяч его наследников. Столицей Китая стал
город Сяньян. (показываю на карте). Однако наследникам не удалось править
десятки тысяч поколений, после смерти императора вспыхнуло восстание. Почему
это произошло? Как вы думаете?
Проблема: Давайте выясним, почему объединение Китая завершилось
восстанием народа?
4. Изучение нового материала.
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления
учащимися знаний о Китае.
Работа по дополнительному материалу. Работа учащихся по умению выделять
нужную информацию.
Я предлагаю вам пополнить наш багаж знаний, исследовав текст о правлении Цинь
Шихуана.
Поработаем с дополнительными источниками информации. На ваших партах лежат
листочки с текстом. Работать будем в парах. Прочитайте текст. С левой стороны
запишите фрагменты текста, которые произвели на вас положительное впечатление, с
правой стороны то, что просто озадачило или вызвало в душе резкий протест.
В целях укрепления единого государства император принял целый ряд
крупных реформ:
Столицей Китая стал город Сяньян.
Территория государства была разделена на 36 областей во главе с
наместниками, назначенными царем.
Цинь Шихуанди ввел единые законы, единую систему чиновничества, а также
инспекторский надзор, подчиненный лично императору.
Были унифицированы меры веса, длины и емкости.
Также была проведена денежная реформа, установившая единую медную
монету.
Император приказал упростить иероглифическую письменность.
Была создана система дорог.
Укрепив страну, Цинь Шихуан начал совершать походы против соседних
стран, завоевал земли на побережье ЮжноКитайского моря. Его привлекала эта территория, так как там было много риса, оттуда привозили слоновую
кость, рог носорога, жемчуг, диковинных птиц.
Вел войны на севере с кочевыми племенами гуннов. (слайд № 8) Воевать с
кочевниками было сложно. Для борьбы с ними император провел реформу
армии, создал конницу. Гунны славились лучшими наездниками. Поэтому, чтобы
оказать достойное сопротивление гуннам Цинь Шихуан включил в состав армии
конницу.
Цинь Шихуанди имел железную волю и не терпел никакого
сопротивления. Он велел изъять у населения все бронзовое оружие. Обзаводиться
железным оружием запрещалось под страхом смерти. Цинь Шихуанди
распорядился уничтожить все книги исторического и философского
содержания. Император запретил конфуцианство, все частные школы, оставив
лишь государственные учебные заведения, в которых преподавание велось под
пристальным наблюдением специальных инспекторов.
Для того чтобы содержать огромную армию требовалось много средств.
Всё больше и больше становились налоги. Чтобы люди не роптали, их держали в
постоянном страхе. За малейшую провинность человека били по пяткам
бамбуковой палкой, отрезали нос, могли сварить в котле. За проступок одного
человека наказывали всех его близких. Цинь Шихуан становился всё более
надменным и жестоким, придумывал новые страшные казни.
5. Первичное применение нового знания.
Приём «Двойной дневник». Ответы учащихся на поставленные задания, записи
в тетради.
Какие положительные аспекты в правлении Цинь Шихуана вы выделили?
Что озадачило вас, какие отрицательные аспекты были вами найдены. Почему?
6. Динамическая пауза (физминутка). В древнем Китае появилось искусство
Цигун (ци — энергия, гунн — умение) это искусство применения энергии ци,
которое позволяет поддерживать духовное и физическое здоровье, продлить жизнь,
лечить различные заболевания, а также может применяться в бою.
Сейчас под звуки древнекитайской мелодии мы выполним одно из лучших
упражнений Цигун "Подъем неба".
Встаньте прямо, расслабьте мышцы, ноги
поставьте вместе. Руки опустите вниз.
Поверните кисти рук пальцами навстречу
друг другу. Ладони направьте к земле и
держите их перед собой. Поднимите руки
вперед и вверх. Ладони направьте вверх, к
небу. Выполняя движение руками, плавно
вдохните через нос. Посмотрите на пальцы
рук, подняв голову. Плавно задержите
дыхание. Затем через стороны опустите руки вниз, плавно выдыхая ртом.
Одновременно опустите голову и посмотрите вперед. Каждый раз, двигая ладони
навстречу небу, чувствуйте, как распрямляется спина. 7. Самостоятельная работа. Прием «Придумай вопрос».
Великая Китайская стена.
Немного отдохнули. Продолжаем пополнять свои знания.
Китайцы достигли высокого уровня развития хозяйства и культуры. Широко
применялись железные изделия. Оросительные каналы помогали получать высокие
урожаи. В Китае впервые стали разводить тутового шелкопряда и получать
знаменитый шелк.
В городах строились красивые здания и крепостные стены. Много великолепных
дворцов было у императора – «Сына Неба», самый роскошный находился в столице.
Император боялся за свою жизнь, поэтому каждую ночь ночевал в разных дворцах и в
разных комнатах; желал найти напиток дарующий бессмертие, для этого в Восточно
Китайское море был отправлен корабль с детьми на поиски этого снадобья, так как
считалось, что дети невинны и боги раскроют им секрет.
Но крупнейшим строительством в истории было сооружение Великой Китайской
стены.
Откройте учебники на с. 110. Познакомьтесь с текстом и придумайте к
тексту один – два вопроса, которые вы могли бы задать своим одноклассникам.
Итак, какие вопросы были вами придуманы, задайте их. Можем ли мы на них
ответить?
(Задают вопросы и отвечают на них).
1. С какой целью была построена Великая Китайская стена?
2. Какова высота стены? Какова протяженность укрепления из кирпича и каменных
глыб?
3. При помощи чего китайские воины передавали сигнал об опасности днём и ночью?
Ответы.
1. Чтобы удержать отвоёванные у гуннов земли и обезопасить торговые пути от их
набегов, началось строительство Великой Китайской стены.
2. Протяженность – 5000 км , Высота – 7 м, ширина – рядом могли проехать 5
всадников и 10 пеших воинов, на ней могли разъехаться 2 повозки.
3. Высота стены была с 23х этажный дом. В стене есть смотровые щели и бойницы.
Местами возвышались башни. Внизу башни жили охранявшие её воины, а в верхнем
он несли службу.
Если воин замечал опасность, он разжигал находящийся на башне хворост. Его видел
другой стражник и тоже поджигал хворост. Отряд воинов спешил на помощь.
Вывод: главное назначение стены в том, чтобы удержать отвоёванные у гуннов
земли и обезопасить торговые пути от их набегов.
8. Коллективная работа. Выделение ключевых причин при работе с фактами.
Восстание народа. Император Цинь держал народ в страхе. Были уничтожены тысячи почитателей
Конфуция, казнил 400 ученых, повелел сжечь старые книги. Чтобы никто не мог
подумать, что раньше жилось лучше, чем при нем.
–Почему? Каким должен быть правитель по учению Конфуция? (Правителю вовсе
не к лицу жестокость, Конфуций считал, что правитель должен относиться к
своим подданным как к своим детям, терпеливо их воспитывать прежде всего
своим примером).
Вернемся к проблеме:
Почему объединение Китая завершилось восстанием народа?
. Чтобы люди не роптали, их держали в постоянном страхе. За малейшую
На основании фактов, определите причины недовольства народа (на слайде).
Факт 1. Для того, чтобы содержать огромную армию, нужно было много средств.
Всё больше и больше становились налоги, взимаемые с простого народа. Китайские
земледельцы отдавали чиновникам 2/3 своего урожая, а сами жили впроголодь.
Причина 1: огромные налоги и поборы.
Факт 2
провинность человека били по пяткам бамбуковой палкой или отрезали ему нос. За
проступок одного человека, как правило, казнили или наказывали всю семью
Причина 2: недовольство населения своим тяжёлым положением.
Факт 3. Цинь Шихуан не отказывал себе в прихотях. Когда его войско сокрушало
власть коголибо из владетельных князей, циньский правитель повелевал построить
себе такой же дворец, как у поверженного государя.
Усыпальница Цинь Шихуана может потягаться с гробницами египетских фараонов.
В течение 37 лет 720000 человек строили её на горе Ли.
Причина 3: неограниченная власть правителя.
Попробуем сделать вывод.
Вывод: Массовое недовольство вызвали жестокие методы правления первых
китайских императоров, но не сама система объединения страны. Поэтому в Китае
началось восстание и через несколько лет после смерти Цинь Шихуана народ сверг
ненавистных угнетателей.Следующим правителям пришлось пойти на уступки и
облегчить его положение.
9. Закрепление.
1. Прием «Использование таблицы»
Подведем итоги правления Цинь Шихуана..
События
Строительство Великой китайской
страны
Причины
Защита от нападений гуннов
кочевников
Захват побережья ЮжноКитайского
моря
Увеличению налогов
Расширение территории
Содержание огромной армии Ухудшение положения народа
Жестокие наказания китайцев
Сбор налогов
Недовольство правления династии
Цинь
Сравним ответы с таблицей.
Приведите из истории примеры жестокой власти. (Гитлер, Сталин и т.д.)
Как бы вы могли оценить правление ЦиньШихуана. Понравился ли вам он как
правитель и как человек?
2. Составление синквейна, заключающийся в составлении стихотворения, по
следующей схеме:
1. заголовок тема урока, ключевое слово (одно существительное в именительном
падеже);
2. два прилагательных, ассоциирующихся у учащихся с ключевым словом;
3. три глагола по тому же принципу;
4. фраза, несущая смысловую нагрузку (законченная фраза, выражающая
отношение автора синквейна к явлению, предмету, поскольку здесь могут
выражаются чувства, то в конце могут стоять такие знаки препинания, как
вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие, фраза состоит из
четырёх слов, которые могут относиться к любым частям речи);
5. вывод
Тема: «Империя Цинь»
Цинь
Могущественный, сильный
Изобретает, строит, воюет.
Китай страна великих изобретений.
Единое государство
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Задание на дом.
Оцените свою работу на уроке, воспользовавшись таблицей.
Самооценка
ДА
Знания и умения
1. Могу показать на карте территорию Древнего Китая;
2.Могу охарактеризовать географическое положение
Древнего Китая;
4. Могу ответить на вопрос: Кто стал первым
императором Китайской империи;
5.Могу ответить на вопрос: Какое название получила
империя;
6.Знаю, какие нужно выучить термины, даты, понятия; 7. Могу рассказать о Великой Китайской стене;
8. Могу рассказать о гробнице Цинь Шихуана;
Если ты поставил 78 галочек – карточка красного цвета
Если ты поставил 56 галочек – карточка синего цвета
Если ты поставил 34 галочеки – карточка зелёного цвета
Слайд 17:
Домашнее задание: п. 23, устно ответить на вопросы на странице 110, подготовить
сообщения.
Комментирование отметок за урок. Творческое задание.
Что дал Китай миру.
Рассказывают, что однажды китайская императрица Си Линг Чи пила чай на открытой террасе
своего дворца. Вдруг с ветки тутового дерева в чай упал кокон бабочки. Длинным ногтем царица
попробовала вынуть его из пиалы, но за ноготь зацепилась тонкая нитка. Царица потянула за нитку,
и кокон, распаренный в горячем чае, стал разматываться. Заинтересовавшись, девушка стала
наблюдать, как разворачивается кокон. Си Линг Чи была так поражена красотой и прочностью
нити, что собрала тысячи коконов и из них соткала императору одежду.
С тех пор прошло уже пять тысяч лет.
Вопросы классу:
Об истории какого открытия
повествует эта старинная легенда?
Какие ещё открытия и изобретения
были сделаны в Китае?
Шёлка.
Бумага, фарфор, порох, компас.
Великий шёлковый путь
В Китае научились изготавливать тонкие и воздушные шёлковые ткани. Слава о них облетела весь
мир. Знатные и богатые люди готовы были платить золотом и серебром за шёлковые одежды.
Караваны верблюдов с грузом драгоценного товара шли из Китая на Запад. Они должны были
преодолевать пустыни, переправляться через бурные реки и пробираться через горные ущелья.
Долгие месяцы и даже годы добирались купцы по Великому шёлковому пути до самого
Средиземного моря.
Чтобы не заблудиться в далёких путешествиях, китайцы изобрели компас. Он был похож на
железную ложку, лежавшую на гладкой деревянной или медной подставке. На эту подставку
наносили деления, обозначавшие север, юг, восток, запад.
Китайцы изобрели бумагу и фарфор, порох и металлические монеты.
Урок по истории Древнего мира
Урок по истории Древнего мира
Урок по истории Древнего мира
Урок по истории Древнего мира
Урок по истории Древнего мира
Урок по истории Древнего мира
Урок по истории Древнего мира
Урок по истории Древнего мира
Урок по истории Древнего мира
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.